Calendario Eventi

Le date a cui sono associati gli eventi sono evidenziate in azzurro.

Seleziona una data:   


15/10/2017 - CdS Marcia IV prova

Composizione giuria     Giudice Regione Ruolo       GIANCASPRO Maria Pasqua Puglia Chief Judge CONTI Giorgio Emilia Romagna Judge ...

CdS Marcia IV prova
14/10/2017 - XXI International The Cap "Evening Ivano-Frankivsk"

        Vitalii Mateshko Federation of Athletic Ivano-Frankivsk Region Grushevskogo str., 21/813 76000, Ivano-Frankivsk, Ukraine E-mail: mateshko.v@ukr.net                   Tel-Fax +380-342-53-40-79 Privat + 380 97 229-24-79 Age categories man women ...

XXI International The Cap "Evening Ivano-Frankivsk"
07/10/2017 - Campionati Italiani Individuali e per Regioni Cadetti (U16)

Composizione giuria     Giudice Regione Ruolo       BANDIERAMONTE Davode Sicilia Chief Judge CUOMO Fabiana Campania Judge ...

Campionati Italiani Individuali e per Regioni Cadetti (U16)
30/09/2017 - Italian Club's U18 Track Championships - A Final - Vicenza

Composizione giuria     Giudice Regione Ruolo       NEGRO Giancarlo Liguria Chief Judge BALEANI Mara Veneto Judge MON...

Italian Club
30/09/2017 - Italian Club's U18 Track Championships - B Final: Tirreno - Agropoli (SA)

Composizione giuria     Giudice Regione Ruolo       BIANCO Nicola Lazio Chief Judge MASSAFRA Egidio Puglia Judge GIAN...

Italian Club
30/09/2017 - Italian Club's U18 Track Championships - B Final: Adriatico - San Benedetto del Tonto (AP)

Composizione giuria     Giudice Regione Ruolo       GIORGI Gianfranco Marche Chief Judge FACCHINI Giuseppe Puglia Judge ...

Italian Club
30/09/2017 - Italian Club's U18 Track Championships - B Final: Nord Est - Chiari (BS)

Composizione giuria     Giudice Regione Ruolo       FERRARI Piergiorgio  Lombardia Chief Judge LACAVA Giuseppina Calabria Judge ...

Italian Club
30/09/2017 - Italian Club's U18 Track Championships - B Final: Nord Ovest - da destinare

Composizione giuria     Giudice Regione Ruolo       CARMOSINO Silvia  Abruzzo Chief Judge MONCINI Raffaele Toscana Judge ...

Italian Club
24/09/2017 - Italian Club's Track Championships - B Final: Tirreno - Ostia (RM)

Composizione giuria     Giudice Regione Ruolo       DI PIETRO Franco  Lazio Chief Judge DI FRAIA Gennaro Lazio Judge ...

Italian Club
24/09/2017 - Italian Club's Track Championships - B Final: Nord Est - Arzignano (VI)

Composizione giuria     Giudice Regione Ruolo       MARTELLACCI Alessandro Toscana Chief Judge MONTICOLO Luciano Friuli Venezia Giulia Judge ...

Italian Club
24/09/2017 - Italian Club's Track Championships - B Final: Adriatico - Ravenna

Composizione giuria     Giudice Regione Ruolo       CONTI Giorgio  Emilia Romagna Chief Judge POGGIPOLLINI Alfonso Emilia Romagna Judge ...

Italian Club
24/09/2017 - Italian Club's Track Championships - B Final: Nord Ovest - Torino

Composizione giuria     Giudice Regione Ruolo       BATTAGLIA Gabriele Lombardia Chief Judge FERRARI Pier Giorgio Lombardia Judge ...

Italian Club
24/09/2017 - Around Taihu 2017



Around Taihu 2017
23/09/2017 - Italian Club's Track Championships - Gold Final - Modena

Composizione giuria     Giudice Regione Ruolo       BANDIERAMONTE Davide Sicilia Chief Judge PIZZI Letteria Sicilia Judge ...

Italian Club
23/09/2017 - Italian Club's Track Championships - Silver Final - Agropoli (SA)

Composizione giuria     Giudice Regione Ruolo       BABOLIN Alessandro  Lazio Chief Judge CUOMO Fabiana  Campania Judge ...

Italian Club
10/09/2017 - Trieste Race Walk Cup - 9° Trofeo Rodolfo Crasso



Trieste Race Walk Cup - 9° Trofeo Rodolfo Crasso
26/08/2017 - Taipei (TPE) - 29°Summer Universiade



Taipei (TPE) - 29°Summer Universiade
13/08/2017 - IAAF World Championships

Judges          

IAAF World Championships
20/07/2017 - Grosseto (ITA): European U20 Championships

LOC web-site   Clicca qui-Click here         Jury composition     Judge Country Activity       BIANCHI Frederic SUI Chief Judge LAPKA Miloslav ...

Grosseto (ITA): European U20 Championships
16/07/2017 - Bydgoszcz (POL): European U23 Championships

LOC web-site   Clicca qui-Click here         Jury composition     Judge Country Activity       TAYLOR Steven GBR Chief Judge RUANO Alicia ...

Bydgoszcz (POL): European U23 Championships
15/07/2017 - World Youth Championships (U18)

Jury composition     Judge Country Activity       DIAS José POR Chief Judge DAHM Jean Pierre FRA Judge EASTWOO...

World Youth Championships (U18)
30/06/2017 - Italian Track Championships

La Giuria   Cognome e Nome Regione Ruolo       Mara BALEANI Veneto Giudice Capo Gabriele BATTAGLIA Lombardia Giudice Moreno BEGGIO Veneto Giudice Piero DAL MOLIN Veneto Giudice Pier Giorgio FERRARI Lombardia Giudice Luciano MONTICOLO Friuli Ven...

Italian Track Championships
16/06/2017 - Italian U18 track Campionships

Le gare di marcia avranno il seguente orario: - venerdì 16 giugno: alle ore 20:20 i 10.000m marcia su pista uomini - sabato 17 giugno: alle ore 17:20 i 5.000m marcia su pista donne           Race schedules will have the following time:   - Friday, June 16: at 20:20 the 10,000m track walk men - Saturday, June 17: at 17:20 the 5,000m track walk women  

Italian U18 track Campionships
09/06/2017 - Italian track Championships U20 and U23

Le gare di marcia avranno il seguente orario: - venerdì 9 giugno: alle ore 19:30 i 10.000, marcia su pista uomini - sabato 10 giugno: alle ore 9:o0 i 10.000, marcia su pista donne           Race schedules will have the following time: - Friday, June 9: at 19:30 the 10,000m track walk men - Saturday, June 10: at 9:00 the 10,000m track walk women        

Italian track Championships U20 and U23
03/06/2017 - Gran Premio Cantones de La Coruña La Coruña

Gran Premio Cantones de La Coruña La Coruña     Il link al sito web degli organizzatori: clicca qui

Gran Premio Cantones de La Coruña La Coruña
21/05/2017 - Podebrady (CZE) - European Race Walking Cup

See LOC Web-site   Click here     Jury composition     Judge Country Activity       O'CALLAGHAN Pierce IRL Chief Judge SALADIE Luis ESP ...

Podebrady (CZE) - European Race Walking Cup
13/05/2017 - XVIII Pan American Race Walking Cup

See LOC web-site   click here

XVIII Pan American Race Walking Cup
22/04/2017 - Zahoracka Dvasiatka

PROGRAM 48. ROČNÍKA  ZÁHORÁCKEJ DVADSIATKY 20km muži a 20km ženy môžu plniť limity pre MS 2017 v Londýne                       13:00                           Otvorenie pretekov 13:30              ...

Zahoracka Dvasiatka
16/04/2017 - Wajima (JPN) - Campionato 50 km e altre gare

Per il sito web degli organizzatori   clicca qui

Wajima (JPN) - Campionato 50 km e altre gare
15/04/2017 - IAAF Race Walking Challenge Taicang

 IAAF Race Walking Challenge Taicang

 IAAF Race Walking Challenge Taicang
08/04/2017 - Podebrady (CZE) - International Race Walking Match

See LOC web-site   Click here

Podebrady (CZE) - International Race Walking Match
01/04/2017 - 26º Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha Atlética Rio Maior

26º Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha Atlética Rio Maior     Link al sito web del LOC: clicca qui      

26º Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha Atlética Rio Maior
26/03/2017 - CdS 2^ Prova: km 20 Sen/Pro e Jun M/F (Campionati Italiani Individuali) Trofeo SidotiI (km 20 F)

Programma Orario: ore 7.45 Ritrovo a Corso della Repubblica ore 8.45 Sen/Pro/Jun -   U/D  Km 20 ore 11.40 Allievi/ e Km 10 ore 12.45 Cadetti km 6 ore 13.30 Cadette km 4   NB: dalle ore 11.00 alle 11.40 si disputeranno gare di marcia delle categorie Esordienti e Ragazzi valide per il Trofeo Lazio   NORME TECNICHE Il percorso di gara è rappresentato da un circuito cittadino della lunghezza di 1 Km, da ripetersi un numero di volte corris...

CdS 2^ Prova: km 20 Sen/Pro e Jun M/F (Campionati Italiani Individuali) Trofeo SidotiI (km 20 F)
25/03/2017 - Dudince 50



Dudince 50
19/03/2017 - Circuito Internacional de Marcha 2017 Monterrey

Circuito Internacional de Marcha 2017 Monterrey

Circuito Internacional de Marcha 2017 Monterrey
19/03/2017 - Lugano Trophy - 14th memorial Mario Albisetti

All news in the competition website    http://www.lugano-racewalking.com  

Lugano Trophy - 14th memorial Mario Albisetti
19/03/2017 - Asian 20km Race Walking Championships 2017

Venue: Nomi City, Ishikawa Prefecture, Japan   Host: Asian Athletics Association   Organizer: Japan Association of Athletics Federation   Timetable: Time Gender Events Round  9:50 Men 20km Race Walking Final 11:40 Women 20km Race Walking ...

Asian 20km Race Walking Championships 2017
12/03/2017 - Circuito Internacional de Marcha 2017 Ciudad Juárez

Circuito Internacional de Marcha 2017 Ciudad Juárez

Circuito Internacional de Marcha 2017 Ciudad Juárez
12/03/2017 - Fitwalking sulle strade dei campioni e Targa Giuseppe “Pino” Dordoni


Il prossimo 12 Marzo tornerà quindi “Sulle strade dei campioni” fitwalking e marcia 30 Km.


Fitwalking sulle strade dei campioni e Targa Giuseppe “Pino” Dordoni
04/03/2017 - LXXXVI Campeonato de España de Marcha en Ruta

LXXXVI Campeonato de España de Marcha en Ruta El Hierro (Isole Canarie)       LOC web-site: clicca qui

LXXXVI Campeonato de España de Marcha en Ruta
04/03/2017 - ITA-GER-FRA U20 e U23 Indoor

Halle (GER)  - ITA-GER-FRA U20 e U23 Indoor

ITA-GER-FRA U20 e U23 Indoor
19/02/2017 - Oceania 20km Race Walk Championships Adelaide

Oceania 20km Race Walk Championships Adelaide

Oceania 20km Race Walk Championships Adelaide
18/02/2017 - Campionati Italiani Assoluti Indoor

Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       BANDIERAMONTE Davide Sicilia Giudice Capo DI FRAIA Gennaro Toscana Giudice BABOLIN Alessandro Lazio Giudice ...

Campionati Italiani Assoluti Indoor
11/02/2017 - Campionati Italiani U18-Allievi Indoor

Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       BATTAGLIA Gabriele Lombardia Giudice Capo BEGGIO Moreno Veneto Giudice DAL MOLIN Piero Veneto Giudice ...

Campionati Italiani U18-Allievi Indoor
04/02/2017 - Campionati Italiani U20 e U23 Indoor

Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       FERRARI Giovanni Marche Giudice Capo MAGGETTI Patrizia Emilia-Romagna Giudice NEGRO Giancarlo Liguria Giudice ...

Campionati Italiani U20 e U23 Indoor
29/01/2017 - Italia: Campionato di Società - 1^ Prova: km. 35 - km 20

1^ Prova: km. 35 Sen/Pro M - km 20 Sen/Pro F - km 20 Jun M - Km 15 Jun F - km 8 Allievi M/F -   Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       BALEANI Mara Veneto Giudice Capo DI PIETRO Franco Lazio Giudice...

Italia: Campionato di Società - 1^ Prova: km. 35 - km 20
28/01/2017 - USATF 50km Championship and IAAF World Championships Trial

Saturday, January 28, 2017 • Santee, CA • Santee Town Center • 7:30 am   Information and on-line registration at:   www.usatf.org   

USATF 50km Championship and IAAF World Championships Trial
15/01/2017 - Capeonato Nacional Marcha de estrada - 35km e 50 km

Campeonato Nacional de Marcha em Estrada de 35km e 50 km     Link to web page of FPA: click here

Capeonato Nacional Marcha de estrada - 35km e 50 km
14/01/2017 - Trofeo Villa de los Molinos" de Campo de Criptana

  "Trofeo Villa de los Molinos" de Campo de Criptana Spain    

Trofeo Villa de los Molinos" de Campo de Criptana
01/01/2017 - The 1st walk of 2017

Organized by the Hong Kong Association Racewalking on January 1, 2017 after the festivities for the beginning of the year will start at Stonecutters Island, in the area of the Container Port Road South a 50km a 6-hour road walk meet.

The 1st walk of 2017
11/12/2016 - Australian 50km Chmpionships

7.00am Australian 50km Road Walk Championship 8.00am 20km Walk: Men and Women 9:00am 10km Walk: U20 Men and Women  10:00am  5km Walk: U18 boys and Girls     Link for entries: click here  

Australian 50km Chmpionships
30/10/2016 - 8° memorial Rodolfo Crasso

Manifestazione di marcia regionale su strada aperta a tutte le categorie F.I.D.A.L., valevole quale “Campionato regionale di marcia su strada 2016” e 5^ prova del trofeo “RACEWALKING FIVE RACES” . Possono partecipare gli atleti tesserati Fidal nelle categorie ESO – RAG – CAD – ALL - J - P - S - SEN, agli Enti di Promozione Sportiva riconosciuti dalla FIDAL in regola con il tesseramento per l’anno in corso. Possono altresì partecipare a...

8° memorial Rodolfo Crasso
23/10/2016 - 55th All Japan Race Walking Event

The 55th All Japan Race Walking Event will take place in TAKAHATA, Japan on October 23.    Eight events will be held.  Athletes numbers of each events are Men 50kmW 38 walkers Men 20kmW 113 walkers Women 20kmW 27 walkers Women 10kmW 11 walkers Boys 10kmW 18 walkers Girls 5kmW 22 walkers Boys 3kmW 9 walkers Girls 3kmW 8 walkers   Men 50kmW will serve as a qualifying trial for the World Championships held in London next summer.

55th All Japan Race Walking Event
02/10/2016 - Hillingdon (ENG) - Festival of Race Walking


(Qualifying event for 2017 - IAAF World Championships, IAAF World Youth Championships & European Junior Championships)


Hillingdon (ENG) - Festival of Race Walking
25/09/2016 - Around Taihu 2016 - 1st station: Taihu, 20 km

Start list of first station Start team of first station

Around Taihu 2016 - 1st station: Taihu, 20 km
25/09/2016 - Four days Wuzhong "Around Taihu"

Additional informations about Wuzhong:   Supplementary Notice on The 2016 Wuzhong (Suzhou) “Around Taihu” International Race Walking and Walking Multi-Day Competition    All participating units: Approved by the State General Administration of Sport, the 2016 Wuzhong (Suzhou) International Walking Race and Walking Multi-day Competition will be held from September 25 to 28 of 2016 at the Taihu Scenic Area. The supplementary notice on the re...

Four days Wuzhong "Around Taihu"
19/08/2016 - Rio: 50 Kilometres Race Walk - Men and 20 Kilometres Race Walk - Women

50 km men Local Time: 8:00  Centre Europe Time: 13:00    20 km women Local Time: 14:30 Centre Europe Time: 19:30 

Rio: 50 Kilometres Race Walk - Men and 20 Kilometres Race Walk - Women
12/08/2016 - Rio: 20 Kilometres Race Walk - Men

Local Time: 14:30 Centre Europe Time: 19:30  

Rio: 20 Kilometres Race Walk - Men
23/07/2016 - 96° Campionato di Spagna Assoluto

Per il link:   clicca qui

96° Campionato di Spagna Assoluto
19/07/2016 - World U20 Championships

Ecco la composizione della Giuria     Judge Country Activity       BIANCHI Frederic SUI Chief Judge BARRIOS Carlos GUA Judge ...

World U20 Championships
14/07/2016 - European Youth Championships

Link al sito web   Clicca qui     La Giuria - Jury       Judge Country Activity       ROJAS SUAREZ Dolores Spain ...

European Youth Championships
24/06/2016 - Campionati Italiani Assoluti

Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       BANDIERAMONTE Davide Sicilia Giudice Capo PIZZI Letteria Sicilia Giudice FERRARI Giovanni Marche Giudice ...

Campionati Italiani Assoluti
17/06/2016 - Campionati Italiani Allievi

Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       DE LAZZARI Mauro Liguria Giudice Capo NEGRO Giancarlo Liguria Giudice ALBERICCI Vasco Liguria Giudice ...

Campionati Italiani Allievi
11/06/2016 - Camp. Italiani Individuali U20-U23

Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       BALEANI Mara Veneto Giudice Capo BORGHES Mario Friuli Venezia Giulia Giudice MAGGIO Nicola Friuli Venezia Giulia G...

Camp. Italiani Individuali U20-U23
05/06/2016 - British Grand Prix

British 2016 Olympic Games 20 km Race Walk Trials and England Athletics 20 km Championships     LOC web-site link:   clicca qui

British Grand Prix
04/06/2016 - Mediterranean U23 Championships - Tunis 2016

Link al sito web   Clicca qui

Mediterranean U23 Championships - Tunis 2016
03/06/2016 - Campionato nazionale Messico



Campionato nazionale Messico
28/05/2016 - XXX Gran Premio Cantones de La Coruña - IAAF Challenge

La Giuria - Jury       Judge Country Activity       SALADIE Luis Spain Chief Judge D...

XXX Gran Premio Cantones de La Coruña - IAAF Challenge
22/05/2016 - 47th Naumburg International

Per il sito web del LOC     clicca qui

47th Naumburg International
07/05/2016 - IAAF World Race Walking Team Championships

  Programma Orario Due giornate di gara per i Campionati del Mondo di marcia a squadre Roma 2016       ORARIO GARA sabato 7 maggio  9:30 10 km junior donne   10:35 10 km junior uomini   16:00 Cerimonia di apertura   16:30 20 km uomini   18:15 20 km donne ...

IAAF World Race Walking Team Championships
23/04/2016 - British 20 km race walking Championships



British 20 km race walking Championships
17/04/2016 - 100° Ed. Japan 50km Championships



100° Ed. Japan 50km Championships
17/04/2016 - CdS Marcia: Prova su Pista - II prova (tutte categorie)

Gare di Marcia   Uomini: marcia su pista Donne: marcia su pista                   Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo     ...

CdS Marcia: Prova su Pista - II prova (tutte categorie)
09/04/2016 - 25° gran Premio Internacional de Rio Maior (POR)

Second European leg of IAAF Race Walking Challenge     Link to web-site of LOC: clicca qui          Jury       Judge Country Activity       ...

25° gran Premio Internacional de Rio Maior (POR)
20/03/2016 - CdS Marcia: Prova su Strada - I prova (tutte categorie)

Gare di Marcia   Uomini: marcia su strada Donne: marcia su strada     Pe l'elenco degli iscritti: clicca qui           Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo   ...

CdS Marcia: Prova su Strada - I prova (tutte categorie)
19/03/2016 - IAAF Challenge - Dudinska 50

I vincitori a Dudince nelle varie edizioni       Men’s 50 km walk                                                                     Women’s 10km & 20 km walk   Edition Year Men's winner Time  ...

IAAF Challenge - Dudinska 50
06/03/2016 - Sulle strade dei Campioni - Terza Targa d'Argento "Pino Dordoni"

8° edizione per la più lunga gran fondo dedicata solo al Fitwalking.   Come da tradizione verranno proposti tre percorsi: 30 Km – 20 Km – 10 Km.   Le iscrizioni si apriranno a Febbraio, per le distanze lunghe 20 e 30 Km sarà necessaria la pre-iscrizione, la scheda d’iscrizione completa del regolamento potrà essere scaricata dal sito della manifestazione, mentre per la distanza di 10 Km sarà possibile pre-iscriversi in una seri...

Sulle strade dei Campioni - Terza Targa d
05/03/2016 - Chinese Race Walking Olympic Trials

Olympic Trials of Chinese race walkers will be held in Huangshan on March 5-6       Ecco la composizione della Giuria     Judge Country Activity       Chinese Judge CHN Chief Judge ...

Chinese Race  Walking Olympic Trials
05/03/2016 - Campionati Italiani Indoor Assoluti

Gare di Marcia   Uomini: 5.000m marcia su pista Donne: 3.000m marcia su pista       Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       BATTAGLIA Gabriele ...

Campionati Italiani Indoor Assoluti
27/02/2016 - Triangolare Indoor U20: ITA-FRA-GER


Gare di Marcia


Triangolare Indoor U20: ITA-FRA-GER
26/02/2016 - Campionati Italiani Indoor Master

Gare di Marcia Uomini: 5.000m marcia su pista Donne: 3.000m marcia su pista       Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       MAGGETTI Patrizia Emilia Romagna Giudice Cap...

Campionati Italiani Indoor Master
21/02/2016 - Japan National Championships 20 km

Kobe - Campionati Nazionali Giapponesi della 20 km   Link al sito web della JAAF: clicca qui      

Japan National Championships 20 km
13/02/2016 - Campionati Italiani Indoor Allievi (U18)

Gare di Marcia Uomini: 5.000m marcia su pista Donne: 3.000m marcia su pista       Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       DI PIETRO Franco Lazio Giudice Capo ...

Campionati Italiani Indoor Allievi (U18)
06/02/2016 - Campionati Italiani Indoor U20 e U23

Gare di Marcia   Uomini: 5.000m marcia su pista Donne: 3.000m marcia su pista     Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       BALEANI Mara Veneto Giudice Capo BORGHES Mario Friuli V...

Campionati Italiani Indoor U20 e U23
31/01/2016 - Trofeo Invernale di Marcia e Campionato Individuale 50 Km

Gare di marcia   50 km uomini 20 km senior e U20 (uomini e donne) 10 km U18 (uomini e donne) 20 km master       Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       PIZZI Letteria Sicilia Giudice Capo ...

Trofeo Invernale di Marcia e Campionato Individuale 50 Km
31/01/2016 - Meeting internazionale di Bratislava

Gare di marcia indoor   Per la nostra notizia del 14.1.2016: clicca qui

Meeting internazionale di Bratislava
23/01/2016 - Portugal: Campeonato Nacional de Marcha em Estrada - 35 km



Portugal: Campeonato Nacional de Marcha em Estrada - 35 km
13/12/2015 - 32ème Coupe de Noel à la marche

Ecco il regolamento

32ème Coupe de Noel à la marche
18/10/2015 - CdS Marcia km 20 e Camp. Italiano Allievi km 10


Le gare si svolgeranno a Grottammare (AP)


CdS Marcia km 20 e Camp. Italiano Allievi km 10
10/10/2015 - Campionati Italiani e per regioni Cadetti


Le gare si svolgeranno a Sulmona (Aquila)


Campionati Italiani e per regioni Cadetti
04/10/2015 - International 50km and 20km Race Walks

    International 50km and 20km Race Walks (IAAF permit and qualifying race for Rio 2016) incorporating the 2015 UKA 50km Race Walking Championship to be held under IAAF rules       Sunday 4th October starting at 10am       Minet Country Park, Hayes, Middlesex on a FLAT 1km course (500m up and down) (only 10minutes from Heathrow Airport)     Further details from Peter Marlow Tel: 07799750401 / 01284 754177 E...

International 50km and 20km Race Walks
03/10/2015 - CdS Allievi U18 su pista - Finale Nazionale B Adriatico


Le gare si svolgeranno a Montecassiano (Macerata)


CdS Allievi U18 su pista - Finale Nazionale B Adriatico
03/10/2015 - CdS Allievi U18 su pista - Finale Nazionale A


 


CdS Allievi U18 su pista - Finale Nazionale A
27/09/2015 - CdS Assoluto su Pista - Finale Nord Ovest

Le gare si svolgeranno a Genova       Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       ALBERICCI Vasco Liguria Giudice Capo DE LAZZARI Mauro Liguria Giudice M...

CdS Assoluto su Pista - Finale Nord Ovest
27/09/2015 - CdS Assoluto su Pista - Finale Adriatico


Le gare si svolgeranno a Macerata


CdS Assoluto su Pista - Finale Adriatico
27/09/2015 - CdS Assoluto su Pista - Finale Nord Est

Le gare si svolgeranno a Rovereto (Trento)       Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       TESOLIN Franco Friulia Venezia Giulia Giudice Capo DAL MOLIN Piero Veneto Giudice ...

CdS Assoluto su Pista - Finale Nord Est
26/09/2015 - CdS Assoluto su Pista - Finale Oro

Le gare si svolgeranno a Jesolo (Veneto)         Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       BALEANI Mara Veneto Giudice Capo BANDIERAMONTE Davide Sicilia Giudice ...

CdS Assoluto su Pista - Finale Oro
26/09/2015 - CdS Assoluto su Pista - Finale Argento

  Le gare si svolgeranno a Matera       Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo           Giudice Capo MASSAFRA Egidio Puglia Giudice G...

CdS Assoluto su Pista - Finale Argento
26/09/2015 - Wuzhong (Provincia di Jangsu): "Around Taihu" - International Race Walking Rally 2015

Marcia dal Mondo è lieta di presentare ai propri lettori la lista provvisoria degli iscritti alle quattro tappe di "Around Taihu" - International Race Walking Rally 2015.   La giuria internazionale sarà composta da     Judge Country Activity       CHONG BENG Khoo MAS Judge MAGGIO Nicola ...

Wuzhong (Provincia di Jangsu): "Around Taihu" - International Race Walking Rally 2015
13/09/2015 - 1° Trofeo di Marcia "Amleto Monti"

La gara di svolgera a Terni (Umbria) e sarà valida anche come il Campionato Italiano Libertas-         Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       BABOLIN Alessandro Lazio Giudice Capo BIANCO Nic...

1° Trofeo di Marcia "Amleto Monti"
19/07/2015 - Toronto: Pan American Games 2015

Le gare di marcia si svolgeranno il 19 luglio 2015 (20 km. uomini e donne) e il 26 luglio 2015 (50 km)     Il link al sito web del LOC: clicca qui    

Toronto: Pan American Games 2015
19/07/2015 - Cali (COL) - World Youth Championships

  Il link al sito web del LOC: clicca qui             Ecco la composizione della Giuria   Judge Country Activity       MAGGIO Nicola ITA Chief Judge BARBOSA DIAS José Julio POR Judge BARRIOS Carlos GUA Judge ...

Cali (COL) - World Youth Championships
16/07/2015 - Eskilstuna (SWE) - European Athletics Junior Championships

European Athletics Junior Championships 2015     Ecco la composizione della Giuria   Judge Country Activity       Van der KNAAP Hans NED Chief Judge BABICH Vesna CRO Judge GKINI Zoe GRE Judge LE...

Eskilstuna (SWE) - European Athletics Junior Championships
10/07/2015 - Tallinn (EST) - European Athletics U23 Championships

European Athletics U23 Championships 2015     Sito web degli organizzatori - LOC web-site: click here       Ecco la composizione della Giuria   Judge Country Activity       GUTTULSROD Ann-Iren  NOR Chief Judge BALEANI Mara ITA Judge FLYNN Ray IRL...

Tallinn (EST) - European Athletics U23 Championships
06/06/2015 - La Coruna - IAAF Challenge Permit B Category

  Este ano o XXIX Gran Premio Internacional de Marcha Atlética Cantones de A Coruña homenaxeará à recentemente falecida a marchadora italiana Ana Rita Sidoti, quen gañou en duas ocasións este relevante evento. Paralelamente, disputarase o Campeonato de España de Veteráns e o trofeo Josefina Romero para as categorias inferiores.         This year's XXIX International Grand Prix of Race Walking...

La Coruna - IAAF Challenge Permit B Category
21/05/2015 - European Race Walking Cup


Ecco la composizione della Giuria


European Race Walking Cup
17/05/2015 - XI European Cup of Race Walking

MURCIA   Ecco la composizione della Giuria   Judge Country Activity       KRYNICKI Janusz POL Chief Judge TELLING Catherine GBR Judge FROBERG Anne FIN Judge DIAS José POR Judge HANUSOVA Silvia SVK Judge SOLANA Sergio ESP ...

XI European Cup of Race Walking
09/05/2015 - XVII Copa Panamericana de Marcha

Below you find the Team Manual (Spanish) of the XVII Edition of Pan America race walking Cuo in  Arica 2015.  

XVII Copa Panamericana de Marcha
01/05/2015 - Taicang - IAAF Race Walking Challenge e Chinese Championships

TAICANG: IAAF CHALLENGE AND CHINESE CHAMPIONSHIPS   Ecco la composizione della Giuria   Judge Country Activity       FUNG Wang Tak HKG Chief Judge CROKER Kirsten AUS Judge DAHM Jean Pierre  FRA Judge GRACA Joaquim POR Judge ...

Taicang - IAAF Race Walking Challenge e Chinese Championships
19/04/2015 - CdS Marcia (strada) - 2° prova: 10 Km - Brusaporto (BG)

CdS Marcia (strada) - 2° prova Senior e Promesse (U23): 10 Km (uomini e donne)       Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       DE LAZZARI Mauro Liguria Giudice Capo NEGRO Giancarlo Liguria Giudice TES...

CdS Marcia (strada) - 2° prova: 10 Km - Brusaporto (BG)
19/04/2015 - 46° edizione Naumburg International

La 49° edizione della Naumburg International.   Per la pagina dell'evento su Facebook: clicca qui - click here

46° edizione Naumburg International
18/04/2015 - 24° Grand Prix of Rio Maior, Rio Maior, Portugal

Ecco la composizione della Giuria   Judge Country Activity       DIAS Jose POR Chief Judge GRACA Joaquim POR Judge GUEDES Vasco POR Judge BALEANI Mara ITA Judge RUANO Alicia ESP Judge GALLAGHER Shaun IRL Judge FEI Jang (Co...

24° Grand Prix of Rio Maior, Rio Maior, Portugal
11/04/2015 - Podebrady (CZE): BLR - CZE - FIN - FRA - ITA - LTU

La prova è anche valida come incontro internazionale fra i seguenti paesi: BLR - CZE - FIN - FRA - ITA - LTU

Podebrady (CZE): BLR - CZE - FIN - FRA - ITA - LTU
29/03/2015 - CdS Marcia (strada) - 1° prova: 20 Km (Campionato Italiano)

La prima prova Senior e Promesse (U23) si disputerà a   Cassino (Frosinone)       Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       PIZZI Letteria Sicilia Giudice Capo MOLLICA Franca Sicilia Giudice ...

CdS Marcia (strada) - 1° prova: 20 Km (Campionato Italiano)
21/03/2015 - Dudinska 50-ka race walking

IAAF Race Walking Challenge 2015   Sito web degli organizzatori - LOC web-site: click here

Dudinska 50-ka race walking
21/03/2015 - National China Grand Prix e Test Event World Championships2015

Gare della - 20 km uomini e donne - 50 km uomini - 10 km junior uomini e donne - 10 km allievi/U18 boys - 5 km allieve/U18 girls     Ecco la composizione della Giuria   Judge Country Activity       DIAS Jose POR Judge CARMODY Noel GBR Judge MAGGIO Nicola ITA ...

National China Grand Prix e Test Event World Championships2015
21/03/2015 - 3° Trofeu Ana Cabecinha - Faro (POR)

Il Club Oriental di Pechao organizza per il 21 marzo 2015 il terzo trofeo di marcia "Ana Cabecinha".   In allegato il programma

3° Trofeu Ana Cabecinha - Faro (POR)
15/03/2015 - Lugano: 13th Memorial Mario Albisetti

European Athletics Permit Race Walking Meeting   Men   9.00 - Start Men - 20 km 9.00 - Start Men U20 - 10 km 9.00 - Start Men U18 - 10 km 9.00 - Start men U16 - 5 km     Women   11:00 - Start Women - 20 km 11:00 - Start Women U20 - 10 km 11:00 - Start Women U18 - 10 km 11:00 - Start Women U16 - 5 km     Entry standard   Men   20 km: 1:45 10 km: 57' (all age groups)   Women   20 km: ...

Lugano: 13th Memorial Mario Albisetti
15/03/2015 - Nomi (JPN) - Asian race walking Championships

Info Date: 15 March 2015, Sunday   Venue: Nomi, Japan Host: Asian Athletics Association Organizer: Japan Association of Athletics Federation Flagoff: 0945H (men) and 1135H (women) Program:  March 13 – Team arrival March 14 – Course inspection & Technical Meeting March 15 – Race day March 16 – Departure Accommodation: Komatsu Grand Hotel      ...

Nomi (JPN) - Asian race walking Championships
08/03/2015 - Sulle strade dei Campioni

In calce viene pubblicato il regolamento della seconda prova del Trofeo Piemonte di Marcia, gara nazionale di marcia sulla distanza ibrida dei 7,5 km per le categorie Allievi, Juniores, U23 e Senior.   Sono previste inoltre delle gare delle categorie Cadetti (5 km), Cadette (3 km), Ragazzi e Ragazze (2 km) ed Esordienti (1 km).   In aggiunta avrà luogo una gara agonistica di marcia sulla distanza dei 15 e dei 30 km.

Sulle strade dei Campioni
07/03/2015 - IAAF Challenge - Chihuahua

Sabato 7 marzo 2015 a Chihuahua (MEX) si terrà la seconda prova del IAAF Challenge di Marcia  

IAAF Challenge - Chihuahua
01/03/2015 - 84° Campionato di Spagna di marcia su strada

Vedi indicazioni sul sito web della    Real Federacion Espanola de Atletismo; clicca qui    

84° Campionato di Spagna di marcia su strada
28/02/2015 - Triangolare U20: FRA-ITA-GER - Lione (FRA)

Gare di Marcia   Uomini: 5.000m marcia su pista Donne: 3.000m marcia su pista    

Triangolare U20: FRA-ITA-GER - Lione (FRA)
22/02/2015 - Australia and Oceania 20km Summer Championships - Adelaide

Ecco il link al sito web di Athletics Australia   http://www.athletics.com.au/Compete/Online-Entries   

Australia and Oceania 20km Summer Championships - Adelaide
21/02/2015 - Campionati Italiani Assoluti Indoor - Padova

  Gare di Marcia   Uomini: 5.000m marcia su pista Donne: 3.000m marcia su pista         Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       BALEANI Mara Veneto Giudice Capo ...

Campionati Italiani Assoluti Indoor - Padova
15/02/2015 - Japan Championships 20 km (men & Women) and Junior (10 km men & 5 km women)

See enclosed.   LOC page in Japanese: click here   JAAF page in Japanese: click here

Japan Championships 20 km (men & Women) and Junior (10 km men & 5 km women)
14/02/2015 - Campionati Italiani Indoor Allievi - Ancona

  Gare di Marcia   Uomini: 5.000m marcia su pista Donne: 3.000m marcia su pista       Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       FERRARI Giovanni Marche Giudice Capo CICC...

Campionati Italiani Indoor Allievi - Ancona
08/02/2015 - III° Trofeo Giuseppe Malaspina - Genova

Domenica   8 febbraio 2015, nell'ambito del 46° Trofeo di marcia "Ugo Frigerio" e 3° Memorial Giuseppe Malaspina, a prenderà il via la 1a prova del 2° Trofeo di Marcia Giuseppe  Malaspina.  Il trofeo nasce per volontà della Fidal Liguria con il patrocinio della famiglia Malaspina in ricordo del grande Giuseppe Malaspina, atleta di interesse internazionale nonché allenatore di Abdon Pamich.      La prim...

III° Trofeo Giuseppe Malaspina - Genova
07/02/2015 - Campionato Italiano Indoor Junior e Promesse - Ancona

Gare di Marcia   Uomini: 5.000m marcia su pista Donne: 3.000m marcia su pista     Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       BATTAGLIA Gabriele Lombardia Giudice Capo VACCHI Lamberto Emilia Romagna Giudice ...

Campionato Italiano Indoor Junior e Promesse - Ancona
01/02/2015 - Trofeo Invernale di Marcia e Campionato Italiano 50 Km.

Si svolgerà a Riposto (CT) il Campionato Italiano della 50 km di marcia (con rilevamento ufficiale del tempo ai 30 km) anche valido per il Trofeo Invernale di Marcia 2015.   Il programma orario è il seguente.   ore 08:00: Ritrovo Piazza del Commercio - Riposto ore 08:30: Km 50 Sen/Pro M (con rilevamento dei tempi al Km 30)  ore 08:30: Km 20 Master M/F ore 09:15: km 10 Allievi M/F ore 10:30: Km 20 Sen/Pro F - Km 20 ...

Trofeo Invernale di Marcia e Campionato Italiano 50 Km.
18/01/2015 - Campionati Greci (open) 50 km marcia

Atene   Ecco la composizione della Giuria     Judge Country Activity       GKINI Zoe GRE Judge BIANCHI Frederic SUI Judge MAGGIO Nicola ITA Judge National Judge GRE Judge National Judge GRE Judge National Judge GRE Judge...

Campionati Greci (open) 50 km marcia
23/11/2014 - Veracruz (MEX) - XXII Giochi Centroamericani e dei Caraibi

Il manuale tecnico dei XXI Giochi Centroamericani e dei Caraibi. Ecco la composizione della Giuria   Judge Country Activity       BARRIOS Carlos GUA Chief Judge VELEZ Candido PUR Judge APACEIRO Roberto CUB Judge SERVIN Ricardo MEX Judge COLIN Sandra MEX Judge ...

Veracruz (MEX) - XXII Giochi Centroamericani e dei Caraibi
12/10/2014 - Wuzhong (Suzhou) “Around Taihu” International Race Walking Rally

Ecco la composizione della Giuria   Judge Country Activity       TAYLOR Steve GBR Giudice  MAGGIO Nicola ITA Giudice BIANCHI Frederic SUI Giudice KRYNICKI Janusz POL Giudice DIAS José POR Giudice DAHM Jean Pierre FRA Giudice...

Wuzhong (Suzhou) “Around Taihu” International Race Walking Rally
05/10/2014 - International 50 km. Race Walk

Si terrà al Minet Country Park, Hayes, Middlesex, domenica 5.10.2014 la gara internazionale di marcia della 50 km. valida anche per il Campionato UK.

International 50 km. Race Walk
20/09/2014 - Bacuch (SVK) - International Race Walking Tour - 5° prova

Bacuch in Slovacchia ospiterà l'ultima prova dell'International Race Walking Tour   10 km men 10 km women 5 km Master (men & women)    

Bacuch (SVK) - International Race Walking Tour - 5° prova
13/09/2014 - Katowice (POL) - International Race Walking Tour - 4° prova

Katowice in Polonia ospiterà la quarta prova dell'International Race Walkimg Tour   10 km men 10 km women 10 km master (men & women)    

Katowice (POL) - International Race Walking Tour - 4° prova
12/09/2014 - Changbaishan: Campionati Nazionali Cinesi

Si svolgeranno a Changbaishan le seconde gare dei Campionati Nazionali Cinesi (le prime si sono svolte quest'anno in occasione della Coppa del Mondo a Taicang.      

Changbaishan: Campionati Nazionali Cinesi
23/08/2014 - Youth Olympic Games

Le gare previste sono:   5.000 m. donne track track 10.000 m uomini track walk     Queste le quote previste per le due gare di marcia:     10.000 m. maschili   Europa: 5 partecipanti Americhe: 4 partecipanti Asia: 4 partecipanti Africa: 1 partecipante Oceania: 1 partecipante   5.000 m. femminili   Europa: 7 partecipanti Asia: 5 partecipanti Americhe: 1 partecipanti Africa: 1 partecipa...

Youth Olympic Games
12/08/2014 - Zurich (SUI) - European Championships

In allegato le mappe del percorso.   Le gare di marcia saranno:   20 km road walk uomini: 13 agosto 2014 alle ore 9:20 locali   20 km road walk donne: 14 agosto 2014 alle ore 9:10 locali   50 km road walk uomini: 15 agosto 2014 alle ore 9:00 locali       The Jury   Judge Country Activity       ...

Zurich (SUI) - European Championships
22/07/2014 - Eugene (USA) - Campionati Mondiali Juniores

In allegato il Manuale Tecnico.   Le gare di marcia saranno:   10.000m track walk donne: 23 luglio 2014 alle ore 10:25 locali 10.000m track walk uomini: 25 luglio 2014 alle ore 10:00 locali     The Jury   Judge Country Activity       WESTERFIELD Gary USA Chief Judge BARRIOS Carlos Guatemala Judge ESTRUCH...

Eugene (USA) - Campionati Mondiali Juniores
18/07/2014 - Rovereto: Campionati Italiani Individuali Assoluti

  Per il link al sito we del Comitato organizzatore: clicca qui           Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       MAGGIO Nicola Friuli Ven. Giulia Giudice Capo BALEANI Mara Veneto Giudice ...

Rovereto: Campionati Italiani Individuali Assoluti
20/06/2014 - Rieti: Campionati Italiani Individuali Allievi

  In calce è scaricabile il Dispositivo Organizzativo  con le notizie per le prenotazioni alberghiere.       Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       FERRARI Giovanni Marche Giudice Capo BABOLIN Alessandr...

Rieti: Campionati Italiani Individuali Allievi
15/06/2014 - Yverdon-les-Bains (SUI) - Campionati Svizzeri

Le gare dei Campionati Svizzeri sono le seguenti: - 35 km uomini - 10 km donne - 10 km junior uomini - 5 km junior donne - tutte le categorie U14 e Master e sono apete anche agli atleti stranieri

Yverdon-les-Bains (SUI) - Campionati Svizzeri
13/06/2014 - Alytus (LTU) - International Race Walking Tour - 3° prova

Alytus (LTU) ospiterà la terza prova dell'International Race Walking Tour 20 km men 20 km women 5 km Master (men & women)     Alytus festival 2014 web-site: clicca qui    

Alytus (LTU) - International Race Walking Tour - 3° prova
08/06/2014 - Cassino: CdS Marcia Allievi - 3° prova e Trofeo Nazionale Cadetti - 2° prova


 


Cassino: CdS Marcia Allievi - 3° prova e Trofeo Nazionale Cadetti - 2° prova
06/06/2014 - Torino: Campionati Italiani Individuali Junior e U23

  In calce è scaricabile il Dispositivo Organizzativo e quello Tecnico con le notizie per le prenotazioni alberghiere.       Ecco la composizione della Giuria   Giudice Regione Ruolo       BALEANI Mara Veneto Giudice Capo BATTAGLIA Gabriele Lombardia Giudice BORGHES Mario ...

Torino: Campionati Italiani Individuali Junior e U23
31/05/2014 - La Coruna - IAAF Challenge Permit B Category

IAAF Challenge Permit B Category   The Jury   Judge Country Activity       SOLANA Sergio Spain Chief Judge BALEANI Mara Italy Judge HANUSOVA Silvia Slovak Republic Judge GANSO José Portugal Judge ROJAS Dolores Spain Judge STEFAN Alexand...

La Coruna - IAAF Challenge Permit B Category
30/05/2014 - Baku (AZE) - Trials Youth Olympics

Si svolgeranno a Baku, la capitale dell'Azerbaigian tra il 30 maggio e il 1 giugno 2014 i Trials Europei per i Giochi Olimpici Giovanili.   Nell'allegato l'orario delle gare     Ecco la composizione della giuria:   Giudice Paese Ruolo LAPKA Miloslav Repubblica Ceca Giudice Capo GALLAGHER Shaun Irlanda Giudice GUEDES Vasco Portogallo ...

Baku (AZE) - Trials Youth Olympics
25/05/2014 - Lanzo Torinese: Grand Prix di Marcia - 2° prova

      Ecco la composizione della Giuria     Giudice Regione Ruolo       NEGRO Giancarlo Liguria Giudice Capo ALBERICCI Vasco Liguria Giudice MARTELLACCI Alessandro Toscana Giudice ...

Lanzo Torinese: Grand Prix di Marcia - 2° prova
18/05/2014 - Misterbianco (CT) - CdS prova su pista

Quest'anno la prova su pista del Campionato Di Società di Marcia si svolgerà a Misterbianco.   Gli organizzatori hanno aperto un appostato Gruppo sul Social Network Facebook nel quale affluiranno le  indicazioni.   Ecco il link: clicca qui     In calce è scaricabile il Dispositivo Organizzativo e quello Tecnico con le notizie per le prenotazioni alberghiere.       Ecco la composizione della G...

Misterbianco (CT) - CdS prova su pista
03/05/2014 - Taicang - World Cup

Coppa del Mondo di Marcia     Elenco iscritti per gara e season best: clicca qui     Elenco iscritti per gara e paese: clicca qui     Elenco iscritti per paese: clicca qui     Ecco la composizione della Giuria   Judge Country Activity       BIANCHI Frederic Switzerland Chief Judge ...

Taicang - World Cup
12/04/2014 - Podebrady CZE - IRWT 2° prova

Area permit meeting C category   La gara è anche valida come seconda prova dell'International Race Walking Tour   20 km Men 20 km Women 5 km Master (men & women)     Ecco la composizione della Giuria   LAPKA Miloslav Czech Rep. Chief Judge MELCHIOR Christian Germany Judge PETERSON Maris Russia Judge ...

Podebrady CZE - IRWT 2° prova
05/04/2014 - 23° Grand Prix of Rio Maior, Rio Maior, Portugal

Area permit meeting C category     Per il sito web degli organizzatori: clicca qui       Per seguire su Facebook: clicca qui         Ecco la composizione della Giuria   Judge Country Activity       DIAS José Portugal Chief Judge BALEANI Mara Italy ...

23° Grand Prix of Rio Maior, Rio Maior, Portugal
30/03/2014 - Locorotondo (BA) - CdS di marcia su strada - 1° prova

Tutte le categorie.   Le gare previste sono quelle indicate nell'allegato.       Ecco la composizione della Giuria   Giudice Regione Ruolo       CICCHETTI Sergio Basilicata Giudice Capo GIORGI Gianfranco Marche Giudice MASSAFRA Egidio Puglia Giudice FACCHINI Giuseppe ...

Locorotondo (BA) - CdS di marcia su strada - 1° prova
22/03/2014 - Dudinska 50, Dudince, Slovakia

Area permit meeting C category   Tutte le notizie circa la gara del file allegato in Slovacco ed in Inglese

Dudinska 50, Dudince, Slovakia
16/03/2014 - Lugano Trophy - Memorial Mario Albisetti, Lugano, Switzerland

Area permit meeting C category Scaricando l'allegato si troveranno molte notizie circa la partecipazione, gli orari, il percorso, i record della gara, la statistica dei partecipanti per Paese e un interessante articolo di Giacomo Garzoni.   (Grazie a Giorgio Piona del Servizio Comunicazione del Lugano Trophy 2014)     The Jury   Judge Country Activity       BIANCHI Fr...

Lugano Trophy - Memorial Mario Albisetti, Lugano, Switzerland
16/03/2014 - Trofeo Lazio "Fulvio Villa" - 3° prova

Ecco il dispositivo organizzativo della 3° prova del trofeo lazio che si terrà a Valmontone il 16.3.2014  

Trofeo Lazio "Fulvio Villa" - 3° prova
09/03/2014 - Sulle strade dei campioni - Per la prima volta marcia e fitwalking si incontrano


Domenica 9 Marzo si terrà a Scarnafigi (Cn) "Sulle Strade dei Campioni" manifestazione che per la prima volta in Italia vedrà l'abbinamento di marcia e Fitwalking.


Sulle strade dei campioni - Per la prima volta marcia e fitwalking si incontrano
07/03/2014 - Ancona - Campionato Italiano Indoor Master

Le gare previste sono le seguenti: metri 5.000 indoor track uomini metri 3.000 indoor track donne     Ecco la composizione della Giuria   Giudice Regione Ruolo       BABOLIN Alessandro Lazio Giudice Capo MAGGETTI Patrizia Emilia Romagna Giudice MARTELLACCI Alessandro Toscana Giudice A desig...

Ancona - Campionato Italiano Indoor Master
22/02/2014 - Ancona - Campionato Italiano Indoor Assoluto

Le gare previste sono le seguenti: metri 5.000 indoor track uomini metri 3.000 indoor track donne     Ecco la composizione della Giuria   Giudice Regione Ruolo       VACCHI Lamberto Emilia Romagna Giudice Capo CICCHETTI Sergio Basilicata Giudice MARTELLACCI Alessandro Toscana Giudice A desi...

Ancona - Campionato Italiano Indoor Assoluto
15/02/2014 - Ancona - Campionato Italiano Indoor Allievi U18

Le gare previste sono le seguenti: metri 5.000 indoor track uomini metri 3.000 indoor track donne     Ecco la composizione della Giuria   Giudice Regione Ruolo       BORGHES Mario Friuli Ven.Giulia Giudice Capo BRAVO Vittorio Puglia Giudice BEGGIO Moreno Veneto Giudice A designazione region...

Ancona - Campionato Italiano Indoor Allievi U18
08/02/2014 - Ancona - Campionati Italiani Indoor Juniores e U23

Le gare previste sono le seguenti: metri 5.000 indoor track uomini metri 3.000 indoor track donne     Ecco la composizione della Giuria   Giudice Regione Ruolo       GIANCASPRO Maria Pasqua Puglia Giudice Capo DI PIETRO Franco Lazio Giudice DI FRAIA Gennaro Toscana Giudice A designazione re...

Ancona - Campionati Italiani Indoor Juniores e U23
08/02/2014 - International Race Walking Tour - 1° prova

Vienna - Indoor Gala Prima prova dell'International race Walking Tour Men: 5.000 m Women: 3.000 m. Master (men & women): 3.000 m.  

International Race Walking Tour - 1° prova
26/01/2014 - Latina: Trofeo Invernale di Marcia

Si svolgerà a Latina e comprenderà quest'anno anche il Campionato Italiano della 50 Km.   Le gare previste sono le seguenti:   Km. 50 valida per il Campionato Italiano, e con rilevamento del tempo ai 30 km. ai fini del Trofeo Invernale di Marcia Km. 20 Juniores Uomini, e, con partenza separata, tutte le categorie Donne (Sen-U23-Jun) Km. 10 Allievi e Allieve Km. 5 Master (valida per il Trofeo Lazio) Km. 4 Cadetti e Cadette (valida per il Trofeo Lazio)...

Latina: Trofeo Invernale di Marcia
01/12/2013 - Convegno Veneto sulla Marcia (only in Italian)

In allegato il programma del Convegno Tecnico (relativamente alla parte Marcia) che si terrà a Schio (Vicenza) in data 1 dicembre 2013, presso il Centro Tecnico CONI, alle ore 9:30

Convegno Veneto sulla Marcia (only in Italian)
23/11/2013 - Infernetto: Stage dei Giudici di Marcia Italiani - Italian Race Walking Judges Stage

Anche quest'anno, come del resto negli anni passati il Giudici di Marcia si ritroveranno in uno Stage avente come obiettivo l'esame dell'attività dell'anno in Italia e all'estero.   Il tema proposto per il 2013 è il seguente:    La marcia: analisi, giudizio, prospettive     Il link alla nostra notizia con il programma di massima: clicca qui

Infernetto: Stage dei Giudici di Marcia Italiani - Italian Race Walking Judges Stage
11/11/2013 - Regulations for 2013 Wuzhong (Suzhou) “Around Taihu” International Race Walking

Ecco la composizione della Giuria   Giudice Regione Ruolo TAYLOR Steve GBR Giudice  MAGGIO Nicola ITA Giudice KRYNICKI Janusz POL Giudice CHONG BENG Khoo MAS Giudice DAHM Jean Pierre FRA Giudice SARDJITO Sardjito INA Giudice CHUN Doo An KOR Giudi...

Regulations for 2013 Wuzhong (Suzhou) “Around Taihu” International Race Walking
20/10/2013 - Grottammare (AP) - CdS Marcia: 20km. Junior U e Senior/U23 D e Campionato Italiano 10 Km. Allievi/e

Ecco la composizione della Giuria   Giudice Regione Ruolo NEGRO Giancarlo Liguria Giudice Capo BANDIERAMONTE Davide Sicilia Giudice MOLLICA Franca Sicilia Giudice GIORGI Gianfranco Marche Giudice BIANCO Nicola Lazio Giudice A designazione regionale Marche Recorder A ...

Grottammare (AP) - CdS Marcia: 20km. Junior U e Senior/U23 D e Campionato Italiano 10 Km. Allievi/e
12/10/2013 - Campionati Individuali e per Regioni Cadetti su pista - Jesolo (VE)

Jesolo (Venezia) – Campionati Italiani e per Regioni Cadetti su pista Dal 12 ottobre 2013 al 13 ottobre 2013, si svolgeranno a Jesolo (Venezia) i Campionati Italiani Individuali e per Regioni Cadetti su pista nell’ambito del quale sono previste le prove di marcia. In allegato si troveranno il * Dispositivo Organizzativo, * Dispositivo Tecnico con orario * La scheda per la prenotazione alberghiera         Ecco infine la composizione della...

Campionati Individuali e per Regioni Cadetti su pista - Jesolo (VE)
06/10/2013 - Campionato di Società su pista U23 - Finale Nazionale - Modena

Modena – Campionati di Società U23 su pista Dal 12 ottobre 2013 al13 ottobre 2013, si svolgera a Modena la Finale Nazionale del Campionato Italiano di Società U23 su pista nell’ambito del quale sono previste le prove di marcia. In allegato si troveranno il * Dispositivo Organizzativo, * Dispositivo Tecnico con orario * informazioni per la prenotazione alberghiera     Ecco infine la composizione della Giuria   Giudic...

Campionato di Società su pista U23 - Finale Nazionale - Modena
04/10/2013 - Campionati Italiani Allievi su pista - Jesolo (VE)

Jesolo (Venezia) – Campionati Italiani Allievi su pista Dal 4 ottobre 2013 al 6 ottobre 2013, si svolgeranno a Jesolo (Venezia) i Campionati Italiani Individuali Allievi su pista nell’ambito del quale sono previste le prove di marcia. In allegato si troveranno il * Dispositivo Organizzativo, * Dispositivo Tecnico con orario * La scheda per la prenotazione alberghiera         Ecco infine la composizione della giuria:   ...

Campionati Italiani Allievi su pista - Jesolo (VE)
28/09/2013 - Finali Nazionali Campionato di Società Assoluto - Rieti (Oro), Vicenza (Argento), Sulmona (A1), Bastia Umbra (A2)

Sedi Varie – Finali nazionali dei Campionati Italiani si Società su pista Dal 28 settembre 2013 al 28 settembre 2013, si svolgerannole Finali nazionali dei Campionati Italiani di Società su pista nell’ambito del quale sono previste le prove di marcia.   Le gare si terranno nelle seguenti sedi:   Rieti: Finale Oro Vicenza: Finale Argento Sulmona (AQ): Finale A1 Bastia Umbra (PG): Finale A2 In allegato si troveranno il * Dis...

Finali Nazionali Campionato di Società Assoluto - Rieti (Oro), Vicenza (Argento), Sulmona (A1), Bastia Umbra (A2)
21/09/2013 - Suanzes (ESP) - VIII Milla de Marcha "Jesus Angel Garcia Bragado"

Organizzato dal Club de Atletismo Suanzes de San Blasin occasione della XXVI MIlla Notturna di Corsa ci sarà anche la VIII edizione della Milla de Marcha "Jesus Angel Garcia Bragado"   Iscrizioni fino al 19 settemnre su questo link

Suanzes (ESP) - VIII Milla de Marcha "Jesus Angel Garcia Bragado"
10/08/2013 - Moscow - IAAF World Championships

In allegato il Team Manual dei prossimi Campionati Mondiali che si svolgeranno a Mosca in Russia dal 10 al 18 agosto 2013.   Le gare di marcia si svolgeranno nei giorni:   11 agosto 2013 (20 km. men 17:00),   13 agosto 2013 (20 km. women - 9:35), 14 agosto 2013 (50 km. men - 8:30)       Si troveranno tutte le informazioni utili.       Ecco la composizione della Giuria Internazionale   ...

Moscow - IAAF World Championships
26/07/2013 - Milano - Campionati Italiani Assoluti su pista

Milano – Campionati Italiani Assoluti su pista Dal 26 luglio 2013 al 28 luglio 2013, si svolgeranno a Milano i Campionati Italiani Individuali Assoluti su pista nell’ambito del quale sono previste le prove di marcia. In allegato si troveranno il * Dispositivo Organizzativo, * Dispositivo Tecnico con orario * La Piantina   Ecco infine la composizione della giuria:   Giudice Regione Ruolo Borghes Mario ...

Milano - Campionati Italiani Assoluti su pista
18/07/2013 - Rieti - Campionati Europei Junior - European Junior Championships

Rieti - Campionati Europei Juniores   In allegato il Team Manual dei prossimi Campionati Europei Juniores che si svolgeranno a Rieti in Finlandia dal 18 al 21 luglio 2013.     Si troveranno tutte le informazioni utili.     Ecco la composizione della giuria internazionale     Giudice/Judge Paese/Country Ruolo/Activity Maggio Nicola Italy Chief Judge Bott Manfred ...

Rieti - Campionati Europei Junior - European Junior Championships
13/07/2013 - Donestk - IAAF World Youth Championships

Donestk - IAAF World Youth Championships   In allegato il Team Manual dei prossimi Campionati Mondiali U18 che si svolgeranno a Donestk in Ucraina dal 19 al 15 luglio 2013.   Si troveranno tutte le informazioni utili.     Ecco la composizione della Giuria Internazionale   Giudice/Judge Paese/Country Ruolo/Activity Barbosa Dias José Julio Portogallo Chief Judge Daniel Marya...

Donestk - IAAF World Youth Championships
11/07/2013 - Tampere - Campionati Europei U23 - European Championshis U23

Tampere - Campionati Europei U23   In allegato il Team Manual dei prossimi Campionati Europei U23 che si svolgeranno a Tampere in Finlandia dal 11 al 14 luglio 2013.   Si troveranno tutte le informazioni utili.     Ecco la composizione della giuria internazionale     Giudice/Judge Paese/Country Ruolo/Activity Dahm Jean Pierre France Chief Judge Shoeler Inge-Marie D...

Tampere - Campionati Europei U23 - European Championshis U23
09/07/2013 - Kazan (RUS) - 27° Giochi Universitari

Ore 8:00 - 20 Km. marcia uomini In allegato im manuale tecnico.

Kazan (RUS) - 27° Giochi Universitari
29/06/2013 - 19th Dublin International Grand Prix of Race Walking

Nell'allegato si troveranno alcune informazioni sulla 19° edizione del Dublin International Grand Prix of Race Walking.     Ecco la Giuria Judge Country Activity Marlow Peter Great Britain Chief Judge Carmody Noel Great Britain Judge Fee Colin China Judge Hanusova Silvia Slovakia Judge O' Callaghan Pierc...

19th Dublin International Grand Prix of Race Walking
28/06/2013 - Orvieto (TR) - Campionati Italiani Master

Orvieto (Terni) – Campionati Italiani Master     Dal 28 al 30 giugno 2013 si svolgeranno a Orvieto (Terni) i Campionati Italiani Master, con incluse le prove di marcia.   In allegato si troveranno: il Dispositivo Organizzativo    il Dispositivo Tecnico   Ecco infine la composizione della giuria:   Giudice Regione Ruolo Negro Giancarlo           &nbs...

Orvieto (TR) - Campionati Italiani Master
23/06/2013 - Nettuno (Roma) - Campionato di Società Allievi - II prova 10 Km.

Nettuno (Roma) – Campionato di Società Allievi   Il 23 giugno 2013 si svolgerà a nettuno (Roma) la seconda prova di 10 km. valida per il Campionato di Società Allievi e Allieve di marcia. In allegato si troverà il Dispositivo Organizzativo.   Ecco la composizione della giuria:   Giudice Regione Ruolo Bandieramonte Davide Sicilia Giudice Capo Bravo Vittorio ...

Nettuno (Roma) - Campionato di Società Allievi - II prova 10 Km.
14/06/2013 - Campionati Italiani Individuali Junior e U23

Campionato Italiano Individuale Junior e U23 su pista Dal 14 giugno 2013 al 16 giugno 2013, si svolgeranno a Rieti i Campionati Italiani Individuali Junior e Promesse (U23) su pista nell’ambito del quale sono previste le prove di marcia. In allegato si troveranno il * Dispositivo Organizzativo, * Dispositivo Tecnico con orario * La Piantina Ecco infine la composizione della giuria:   Giudice Regione Ruolo Baleani Mara ...

Campionati Italiani Individuali Junior e U23
08/06/2013 - Sedi Varie - Finali nazionali campionati di Società Allievi

In allegato si troveranno i Dispositivi Oreganizzativi e, ove possibile i Dispositivi Tecnici delle seguenti prove delle Finali Nazionali del Campionato di Società su Pista Allievi:ROMA: Finale Nazionale AIMOLA (Bologna): Finale Nazionale AdriaticoCAMPI BISENZIO (Firenze): Finale Nazionale TirrenoBUSTO ARSIZIO (Varese): Finale Nazionale Nord OvestTRENTO: Finale Nazionale Nord Est

Sedi Varie - Finali nazionali campionati di Società Allievi
01/06/2013 - La Coruna - IAAF Challenge

CircuitLOC will use 1km lap as in the previous events. Please find enclosed the map of the circuit and your positions. Timetable18.30 20km Race Walk Women18.50 20km Race Walk Men

La Coruna - IAAF Challenge
01/06/2013 - Molfetta - Campionato Italiano 20 Km. marcia su strada

Consegna buste: il giorno I 0 giugno dalle 16.00 alle 18.00 presso la Segreteria Tecnica Palazzo di Città P.za Municipio Molfetta Programma Orario: Ore 16.00Ore 16. 15/17.45Ore 18.00 Ritrovo Piazza MunicipioPartenze Trofeo Puglia di Marcia (Es/Rag/Cad/ALL) Partenza Marcia Sen/Pro/jun km20 Uomini/Donne Partenza Marcia Master km I O U/D Al termine cerimonia di premiazione

Molfetta - Campionato Italiano 20 Km. marcia su strada
25/05/2013 - XVI Copa Panamericana di marcia - Guatemala

Sabato 25 maggio 2013 sono previste le seguenti gare:ore 7:00 - 10 Km. junior uominiore 8:00 – 20 Km. donneore 15:00 – 10 Km. junior donneore 16:00 – 20 km. uominiDomenica 26 maggio è prevista invece:ore 6:00 – 50 km.

XVI Copa Panamericana di marcia - Guatemala
19/05/2013 - Dudince - Coppa Europa di Marcia 2013

La European Athletics Association ha aggiornato l'orario delle gare della prossima Coppa Europa di Marcia che si terrà a Dudince il prossimo 19.5.2013.(english version)European Athletics Association updated the timetable of the events of next European Race Walking Cupin Dudince on May 19, v2013.

Dudince - Coppa Europa di Marcia 2013
04/02/2013 - Ancona - Campionati Italiani Indoor Juniores e Allievi

La Federazione Italiana di Atletica leggera ha pubblicato il Dispositivo Organizzativo ed il Dispositivo Tecnico dei Campionati Italiani Juniores e Allievi Indoor che si terranno ad Ancona i prossimi 23 e 24 febbraio 2013.In calce è pubblicato anche l'orario delle gare.Le gare di marcia avranno luogo nel pomeriggio del 23 febbraio.

Ancona - Campionati Italiani Indoor Juniores e Allievi
04/02/2013 - Trofeo Puglia di Marcia - Calendario e Regolamento

La Federazione Italiana di Atletica leggera Comitato regionale Puglia - Settore Marcia ha pubblicato il Dispositivo Organizzativo dei Trofeo Puglia di Marcia

Trofeo Puglia di Marcia - Calendario e Regolamento
03/02/2013 - Ancona - Campionati Italiani Assoluti e U23 Indoor

La Federazione Italiana di Atletica leggera ha pubblicato il Dispositivo Organizzativo dei Campionati Italiani Assoluti e U23 Indoor che si terranno ad Ancona i prossimi 16 e 17 febbraio 2013.In calce è pubblicato anche l'orario delle gare.Le gare di marcia avranno luogo nel pomeriggio del 16 febbraio.

Ancona - Campionati Italiani Assoluti e U23 Indoor
24/02/2011 - Orari dei Giochi Olimpici di Londra 2012 - Timetable of Olympic Games London 2012

La IAAF ha reso noto l'orario dei Giochi della XXX Olipiade di Londra 2012, che pubblichiamo integralmente nella sezione Calendario.

Orari dei Giochi Olimpici di Londra 2012 - Timetable of Olympic Games London 2012
12/08/2010 - Beijing - Finale del IAAF Race Walking Challenge 2010

La Federazione Cinese ha reso noto il percorso e la composizione della giuria della Finale del IAAF Race Walking Challenge 2010 a Pechino il prossimo 18 settembre 2010.

Beijing - Finale del IAAF Race Walking Challenge 2010
25/05/2010 - Borgo Valsugana ospita il Grand Prix - Borgo Valsugana hosts Grand Prix

Si svolgerà domenica 30 maggio 2010, con partenza alle ora 11.00, a Borgo Valsugana, la seconda prova del Grand Prix di Marcia, valida anche come seconda prova del Campionato di Società di Marcia.

Borgo Valsugana ospita il Grand Prix - Borgo Valsugana hosts Grand Prix
13/05/2010 - Lista preliminare partecipanti alla Coppa del Mondo 2010 - Preliminary Entry List World Cup 2010

Dal sito web della IAAFIn allegato la lista preliminare degli iscritti alle gare di Chihuahua 2010(english version)From IAAF web-siteEnclosed preliminary entry list of Chihuahia 2010

Lista preliminare partecipanti alla Coppa del Mondo 2010 - Preliminary Entry List World Cup 2010
21/03/2010 - Faenza Walk Festival - Faenza

In allegato la locandina con il programma di massima del Faenza Walk Festival il 21.3.2010 a Faenza.

Faenza Walk Festival - Faenza
19/02/2010 - Domenica 21 febbraio a Matera 8^ SOUTH WINTER WALKING TROPHY

Dispositivo 8^ SOUTH WINTER WALKING TROPHY

Domenica 21 febbraio a Matera 8^ SOUTH WINTER WALKING TROPHY
24/01/2010 - Trofeo Invernale di Marcia - Winter Walking Trophy - Montalto di Castro (VT)

In allegato la locandina con il programma di massima del trofeo Invernale di Marcia 2010 a Montalto di Castro (Viterbo)(english version)Attached the poster with the program guidelines of the Winter Walking Trophy 2010 in Montalto di Castro (Viterbo)

Trofeo Invernale di Marcia - Winter Walking Trophy - Montalto di Castro (VT)
01/01/2010 - Calendario Internazionale di Marcia 2010 - Race Walking International Calendar 2010

In allegato il Calendario Internazionale di Marcia del 2010(english version)Attached the Race Walking International Calendar 2010

Calendario Internazionale di Marcia 2010 - Race Walking International Calendar 2010
20/10/2009 - 1° Memorial Rodolfo Crasso

Domenica 25 Otobre 2009 sul percorso tradizionale per Master da Muggia Trieste è organizzato dal Gruppo Sportivo San Giacomo la gara di marcia indicata in allegato.

1° Memorial Rodolfo Crasso
19/10/2009 - Calendario Internazionale 2010



Calendario Internazionale 2010
26/08/2009 - Domenica 30 Agosto il XIII Eurowalkamp marcia e corri 2009 a Montescaglioso

Depliant e programmi manifestazione

Domenica 30 Agosto il XIII Eurowalkamp  marcia e corri 2009 a Montescaglioso
13/05/2009 - Campionato di Società di Marcia: 2: prova Allievi/e Km. 10 e Trofeo Nazionale Cadetti/e (Km. 6 e Km. 4)

In allegato troverete il dispositivo della gara emanato dalla Segreteria Generale della Fidal

Campionato di Società di Marcia: 2: prova Allievi/e Km. 10 e Trofeo Nazionale Cadetti/e (Km. 6 e Km. 4)
19/04/2009 - 4th leg IAAF Race Walking Challenge - Sesto San Giovanni

Sesto San Giovanni 1.5.2009 - 4th leg Race Walking Challenge Per concessione del Comitato Organizzatore Locale pubblichiamo il programma di Sesto san Giovanni con alcune note tratte dal Booklet della IAAF (english version) Sesto San Giovanni May 1, 2009 - Courtey of Local Organising Committe we publish the program of Sesto San Giovanni completed with some notes from IAAF Booklet

4th leg IAAF Race Walking Challenge - Sesto San Giovanni
30/03/2009 - Rio Maior - 2nd leg Race Walking Challenge

Per concessione del Comitato Organizzatore Locale pubblichiamo il booklet di Rio Maior(english version)Courtey of Local Organising Committe we publish the booklet of Rio Maior

Rio Maior - 2nd leg Race Walking Challenge
15/03/2009 - Grand Prix di Marcia - Italian Race Walking Grand Prix

Pubblichiamo il dispositivo tecnico della FIDAL relativo alla manifestazione in oggetto.Organizzazione a cura di Atletica Bergamo 1959 - Creberg(english version)We publish the Technical news of FIDAL for the race walkig event in question.By the Organization of Atletica Bergamo 1959 - Creberg

Grand Prix di Marcia - Italian Race Walking Grand Prix
06/02/2009 - MTR HONG KONG Race Walking 2009

Per chi fosse eventualmente interessato pubblichiamo il programma della manifestazione in oggetto.Organizzazione a cura del Giudice di Marcia AAA, Echo Yeunge-mail: hkracewalking@gmail.com(english version)For those possibly interested we publish the full program of the event in question.By the Organization of AAA Race Walking Judge, Echo Yeunge-mail: hkracewalking@gmail.com

MTR HONG KONG Race Walking 2009
26/12/2008 - Calendario Internazionale provvisorio di marcia 2009 - Provisional International Race Walking Calendar 2009

Vedere e scaricare il fille allegato(english version)See and download the enclosed PDF file

Calendario Internazionale provvisorio di marcia 2009 - Provisional International Race Walking Calendar 2009
15/12/2008 - Convegno di Saluzzo - Italian Seminar on Race Walking in Saluzzo

Si solgerà organizzato dalla Fidal, si terrà a Saluzzo nei giorni 13 e 14 dicembre 2008, il convegno Da Atene 2004 a Pechino 2008 - Un percorso d'oro.

Convegno di Saluzzo - Italian Seminar on Race Walking in Saluzzo
13/12/2008 - 1st PUTRAJAYA INTERNATIONAL 12 HOUR WALK 2008

Per chi fosse eventualmente interessato nella sezione "La marcia dal mondo" è stato pubblicato integralmente il programma della manifestazione in oggetto.Organizzazione a cura del Giudice di Marcia IAAF Khoo Chong Beng(english version)For those possibly interested in the "La marcia dal mondo" was published in full program of the event in question.By the Organization of IAAF Race Walking Judge Khoo Chong Beng

1st PUTRAJAYA INTERNATIONAL 12 HOUR WALK 2008
07/09/2008 - Montescaglioso - Marcia e Corri Monte (Programma)

Organizzano
Walking London 2012
XII° edizione MarciaeCorriMonte 2008
III prova Grand Prix Nazionale di Marcia Fidal 2008
con atleti presenti a Pechino 2008
INTERNAZIONALE
VII Trofeo delle Regioni Mediterranee di Marcia 2008
per rappresentative Nazionali , Regionali e per Società di Marcia
Montescaglioso , domenica 7 settembre 2008 , ore 17,00- Viale Kennedy
XII° Trofeo Regione Basilicata 2008
Team vincitrice classifica Corrimonte 2007 - max 3
punteggi per categoria al meglio dei 18 pu...


Montescaglioso - Marcia e Corri Monte (Programma)
26/05/2008 - Borgo Valsugana - Camp. Italiano 20 Km. - Dispositivo Tecnico

C.D.S. DI MARCIA – 3^ prova Sen/Pro MASCHILE E FEMMINILE (valida come Camp.ITA 20km E CAMPIONATO ITALIANO DI MARCIA JUNIORES M/F 20km
(non valido ai fini del CDS di MARCIA)


Borgo Valsugana - Camp. Italiano 20 Km. - Dispositivo Tecnico
20/04/2008 - San Pietro Clarenza - Grand Prix e CdS marcia Allievi - 10 Km.

DISPOSITIVO TECNICO – ORGANIZZATIVO

San Pietro Clarenza - Grand Prix e CdS marcia Allievi - 10 Km.
11/03/2008 - Molfetta - C.d.S. su pista - 30.3.2008

Area Organizzazione Sportiva
Ufficio Gestione Manifestazioni
Prot.N° 2684 /EO/MM


DISPOSITIVO TECNICO – ORGANIZZATIVO

C.D.S. DI MARCIA: 2^ pr su PISTA SEN/PRO M 20km – SEN/PRO F 10km – JUN M/F 10km
C.D.S. DI MARCIA : 1^ pr su PISTA ALLIEVI 10km – ALLIEVE 5km

25° Memorial Franco Acquaviva – 3° Trofeo Giosuè Poli

Molfetta (BA), 30 marzo 2008


Organizzazione : BA015 A.S.D. OLIMPIA CLUB Tel/Fax 080.3381005

Responsabile Organizzativo : Luigi De Li...


Molfetta - C.d.S. su pista - 30.3.2008
22/02/2008 - Campionato Italiano della 50 Km. - Rosignano

La pianta del percorso.

Campionato Italiano della 50 Km. - Rosignano
15/01/2008 - Trofeo invernale di marcia

Sul sito web della Fidal è disponibile il dispositivo del Trofeo Invernale di Marcia di Maiori

Trofeo invernale di marcia
19/11/2007 - Seminario Marcia Saluzzo 1-2.12.2007: La tecnica, fattore limitante ?

Nell’ambito delle attività tecniche territoriali, viene organizzato un Convegno del Settore Marcia a Saluzzo, dal 1° al 2 dicembre 2007, avente per oggetto il seguente tema:

Seminario Marcia Saluzzo 1-2.12.2007: La tecnica, fattore limitante ?
22/10/2007 - Calendario Internazionale 2008 (1^ bozza)

Puoi scaricare la prima bozza del calendario internazionale 2008

Calendario Internazionale 2008 (1^ bozza)
16/09/2007 - 9° memorial "Pino Dordoni"

Si svolgerà domenica 23 settembre a Piacenza il 9° memorial "Pino Dordoni". Tutte le informazioni sul link "Pino Dordoni International" su questo sito

9° memorial "Pino Dordoni"
16/08/2007 - Campionati Mondiali di Osaka

Il percorso delle gare di marcia e la composizione della Giuria.Giudice capo: Ronald DANIEL (USA)Giudici:Ochieng Joseph OCHIENG (KEN), Koo CHONG BENG (MAS),Shande YANG (CHN), Wayne FLETCHER (AUS),Jens GRUENBERG (GER), Can KORKMAZOGLU (TUR),Dolores ROJAS (ESP), Stephen TAYLOR (GBR)Recorders: Nicola MAGGIO (ITA), Luis SALADIE (ESP)Assistants: Peter MARLOW (GBR), Yoshio MORIKAWA (JPN)Misuratore: Dave CUNDY (AUS)

Campionati Mondiali di Osaka
15/10/2006 - 100 KM MARCIA SCANZOROSCIATE

15 OTTOBRE 2006100 KM DI MARCIA MASCHILE E FEMMINILE 50 KM DI MARCIA MASCHILE E FEMMINILE

100 KM MARCIA SCANZOROSCIATE