19/09/2014   Wuzhong (Suzhou) “Around Taihu” International Race Walking Rally






La seconda edizione del “Wuzhong International Rally” vede iscritto ad oggi un parterre di atleti di tutto rispetto.

 

Nomi internazionali molto noti come il Campione Mondiale della 50 km di Mosca 2013, Robert Heffernan, quello Europeo della 20 km a Zurigo 2014, Miguel Angel Lopez, e il pluri medagliato atleta australiano Jared Tallent, onoreranno della loro presenza questa gara che si sta imponendo come un classico di fine stagione con un ricco monte premi in un paese in cui la specialità della marcia è in continuo sviluppo sia per numero di atleti partecipanti che per i risultati che si stanno ottenendo.

 

A livello femminile si segnala la presenza della vice campionessa europea di Zurigo 2014 Lyudmyla Olyanovska che gareggerà con la forte squadra dell’Ucraina assieme alle colleghe Natalia Kontsevich, Olga Yakovenko e Halyna Yakovchuk.

 

Per la prima volta anche l’Italia sarà presente a Wuzhong con una squadra giovane, composta da Francesco Fortunato, Vito Di Bari e Federico Tontodonati, la quale si spera possa giovare come esperienza questo genere di gara su quattro giornate.

Ad essi si aggiungono Marco de Luca, che gareggerà in una squadra mista con Oleksiy Kazanin (UKR) e Bertrand Moulinet (FRA).

A livello femminile l’onore dell’Italia sarà portato da Federica Curiazzi che dovrebbe gareggiare, salvo accordi dell’ultima ora a livello individuale.

La squadra italiana sarà accompagnata da Gianni Perricelli.

 

Gli atleti cinesi che parteciperanno saranno resi noti dopo gli Asian Games che si terranno il prossimo fine settimana in Korea a Incheon.

 

Ecco la lista dei partecipanti a oggi.

 

 

 

 

 

La nostra precedente notizia: clicca qui

 

 

 

 

 

 
 
 

 

 
Uomini-Men
 
 

Team

Country

Name

PB

1

NOR

Erik Tysse

1:19:11(2008)

 

POL

Grzegorz Sudol 

1:20:46(2013)

 

IRL

Robert Heffernan

1:19:22(2008)

2

ESP

Miguel Angel López

1:19:21  (2014)

 

MEX

Omar Segura

1:20:03  (2014)

 

MEX

Eder Sanchez

1:18:34(2008)

3

AUS

Jared Tallent

1:19:15  (2010)

 

BRA

Caio Bonfim

1:20:28(2014)

 

SWE

Anatole Ibanez

1:22:36(2012)

4

AUS

Chris Erickson

1:22:19(2014)

 

CAN

Evan Dunfee

1:20:13(2014)

 

NZL

Quentin Rew

1:22:16(2013)

5

RUS

Trofimov Petr

1:18:28(2013)

 

RUS

Yargunkin Aleksandr

1:19:57(2009)

 

RUS

Frolov Kirill

1:22:19

6

UKR

Nazar Kovalenko

1:19:46

 

UKR

Glavan Igor

1:19:59(2014)

 

UKR

Andriy Kovenko

1:20:20

7

BLR

Talashka Andrei

1:19:12(2006)

 

BLR

Dziubin Dzmitry

1:23:13(2014)

 

BLR

Ivan Trotski

1:19:40(2003)

8

UKR

Kazanin Oleksiy

1:22:10

 

FRA

Moulinet Bertrand

1:20:12(2012)

 

ITA

Marco de Luca

1:22:38

9

AUS

Dane Bird-Smith

1:20:27(2014)

 

AUS

Rhydian Cowley

1:23:58(2014)

 

AUS

Adam Rutter

1:21:23  (2012)

 

AUS

Nick Dewar

1:29:29  (2014)

10

ITA

Francesco Fortunato

1:25:57

 

ITA

Vito Di Bari

1:25:42

 

ITA

Federico Tontodonati

1:22:00

Individual

RSA

Marc Mundell

1:26:19(2014)

Individual

SWE

Perseus Karlström

1:21:54

Individual

HUN

Sandor Racz

1:23:54(2012)

 

 

Donne-Women

 

Team

Country

Name

PB

1

POR

Susana Feitor

1:27:55(2001)

POL

Agnieszka Dygacz

1:28:58  (2014)

ESP

Raquel González

1:28:36(2014)

2

RUS

Tatiana Sibileva

1:25:52(2010)

RUS

Bikulova Lina

1:28:12(2014)

RUS

Korotkova Evdokiya

1:29:44(2008)

RUS

Natalia Kholodilina

1:29:49

3

UKR

Olyanovska Lyudmyla

1:27:27(2014)

UKR

Kontsevich Natalia

1:37:02

UKR

Yakovenko Olga

1:30:38

UKR

Yakovchuk Halyna

1:32:46(2014)

4

POL

Szwarnog Agnieszka

1:30:56(2012)

RUS

Shushina Irina

1:32:03

BLR

Yatsevich Nastassia

1:29:30(2011)

RUS

Natalia Serezhkina

1:30:19

Individual

ITA

Federica Curiazzi

1:35:48

Individual

POR

InÊs Henriques

1:29:30  (2013)

Individual

AUS

Clara Smith

1:52:34(2014)

Individual

AUS

Jessica Pickles

46:33(10km)

Individual

ESP

Ainhoa Pinedo

1:32:20(2013)

Individual

HUN

Viktoria Madarasz

1:30:57(2014)

Individual

USA

Erin Taylor-Talcott

1:41:05(2014)

 

 

Giuria-Judges

 

Judge Country Activity
     
 BIANCHI Frederic SUI Judge
 MAGGIO Nicola ITA Judge
 TAYLOR Steve GBR Judge
 DIAS José POR Judge
 DAHM Jean Pierre FRA Judge
 KRYNICKI Janusz POL Judge
 SARDJITO Sardjito INA Judge
 ROJAS Dolores ESP Judge
 CHUN Do-an KOR Judge

 

 

 

 



Condividi su facebook