Come avevamo annunciato cerchiamo ora di approfondire alcune ipotesi su quale potrà essere la lotta per le medaglie nella 20km donne della Coppa Europa di Podebrady 2017.
Al momento non siamo a conoscenza di tutti i nominativi che parteciperanno in quanto alcune Nazioni stanno completando proprio in questi giorni i loro processi decisionali.
Quindi possiamo fare solamente delle ipotesi che se non saranno suffragate dalla realtà resteranno comunque un discreto esercizio di analisi.
Best competitors
Partendo dal presupposto che tutte le squadre schierino le atlete che i risultati migliori nella presente stagione (il problema riguarda in particolare la Spagna che ha sette atlete nelle migliori 20 e che ha selezionato Amanda Cano, Maria Perez, Laura Garcia-Caro, e Lidia Sanchez-Puebla) Marcia dal Mondo pensa che la lotta per le medaglie sarà tra:
- due atlete della Spagna: Lidia Sanchez-Puebla e Laura Garcia-Caro
- una atleta della Lituania: Brigita Virbalyte-Dimsiene
- due atlete del Portogallo: Ana Cabecinha e Ines Henriques
- una atleta della Repubblica Ceca: Anežka Drahotova (anche se nella presente stagione le sua prestazioni non sono pari a quelle delle passate stagioni e con il dubbio se gareggerà)
Rimane da vedere quali saranno le atlete dell’Italia.
E’ ragionevole pensare che se allo start ci sarà Antonella Palmisano il suo recente risultato sui 10.000m su pista (41:57.29) la porterebbe automaticamente ad essere la favorita numero uno per la vittoria, mentre è lento l’effettivo recupero dopo l’intervento chirurgico di fine anno 2016 di Eleonora Anna Giorgi, che probabilmente non parteciperà alla Coppa Europa.
Personal best e season best
Nella seguente tabella i personal best e season best delle sopra inbdicate atlete nella 20km (ove non diversamente indicato)
Athlete | Nation | Personl best | Year of PB | Season best |
| | | | |
Lidia Sanchez-Puebla | ESP | 1:30:57 | 2017 | 1:30:57 |
Laura Garcia Caro | ESP | 1:29:32 | 2015 | 1:31:33 |
Brigita Virbalyte-Dimsiene | LTU | 1:30:15 | 2011 | 1:30:55 |
Ana Cabecinha | POR | 1:27:46 | 2008 | 1:31:47 |
Ines Henriques | POR | 1:29:00 | 2016 | 1:32:15 |
Anezka Drahotova | CZE | 1:26:53 | 2015 | 1:33:18 |
Antonella Palmisano | ITA | 1:27:51 | 2014 | 41:57.29 (10.000m track) |
Scontri diretti nel periodo 2014-2017
Analizziamo ora per ogni singola atleta gli scontri diretti con tutte le altre nel periodo preso in esame, per dare ai nostri lettori una visione completa di quello che potrebbe accadere a Podbrady.
Lidia Sanchez-Puebla
Lidia Sanchez-Puebla contro Brigita Virbalyte-Dimsiene (0-0)
Non ci sono scontri diretti
Lidia Sanchez-Puebla contro Laura Garcia-Caro (2-2)
Competition | Date | Result | Sanchez-Puebla | Garcia-Caro | Result |
| | | | | |
La Coruna, ESP | 06.06.2015 | 1:34:58 | 10th | 11th | 1:35:01 |
Motril, ESP | 28.02.2016 | 1:36:07 | 7th | 5th | 1:35:39 |
La Coruna, ESP | 28.05.2016 | DNF | - | 19th | 1:33:53 |
Merida, ESP | 02.04.2017 | 1:30:57 | 1st | 2nd | 1:31:33 |
Lidia Sanchez-Puebla contro Ana Cabecinha (0-1)
Competition | Date | Result | Sanchez-Puebla | Cabecinha | Result |
| | | | | |
La Coruna, ESP | 06.06.2015 | 1:34:58 | 10th | 4th | 1:30:19 |
Lidia Sanchez-Puebla contro Ines Henriques (0-2)
Competition | Date | Result | Sanchez-Puebla | Henriques | Result |
| | | | | |
La Coruna, ESP | 06.06.2015 | 1:34:58 | 10th | 7th | 1:32:08 |
La Coruna, ESP | 28.05.2016 | DNF | - | 3rd | 1:29:28 |
Lidia Sanchez-Puebla contro Anezka Drahotova (0-1)
Competition | Date | Result | Sanchez-Puebla | Drahotova | Result |
| | | | | |
Taicang, CHN | 03.05.2014 | 48:07 | 15th | 3rd | 43:40 |
Lidia Sanchez-Puebla contro Antonella Palmisano (0-0)
Non ci sono scontri diretti
Laura Garcia-Caro
Laura Garcia-Caro contro Brigita Virbalyte-Dimsiene (1-2)
Competition | Date | Result | Garcia-Caro | Virbalyte-Dimsiene | Result |
| | | | | |
Murcia, ESP | 17.05.2015 | 1:29:32 | 10th | 14th | 1:30:37 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:36:22 | 32nd | 7th | 1:30:20 |
Rio Maior, POR | 09.04.2016 | 1:33:24 | 10th | 8th | 1:30:48 |
Laura Garcia-Caro contro Ana Cabecinha (0-5)
Competition | Date | Result | Garcia-Caro | Cabecinha | Result |
| | | | | |
La Coruna, ESP | 31.05.2014 | 1:34:50 | 12th | 4th | 1:30:12 |
Murcia, ESP | 17.05.2015 | 1:29:32 | 10th | 9th | 1:28:28 |
La Coruna, ESP | 06.06.2015 | 1:35:01 | 11th | 4th | 1:30:19 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:36:22 | 32nd | 4th | 1:29:29 |
Rio Maior, POR | 19.08.2016 | 1:33:24 | 10th | 6th | 1:29:23 |
Laura Garcia-Caro contro Ines Henriques (1-5)
Competition | Date | Result | Garcia-Caro | Henriques | Result |
| | | | | |
La Coruna, ESP | 31.05.2014 | 1:34:50 | 12th | 5th | 1:30:49 |
Murcia, ESP | 17.05.2015 | 1:29:32 | 10th | 16th | 1:30:44 |
La Coruna, ESP | 06.06.2015 | 1:35:01 | 11th | 7th | 1:32:08 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:36:22 | 32nd | 23rd | 1:34:47 |
Rio Maior, POR | 19.08.2016 | 1:33:24 | 10th | 5th | 1:29:14 |
La Coruna, ESP | 28.05.2016 | 1:33:53 | 19th | 3rd | 1:29:28 |
Laura Garcia-Caro contro Anezka Drahotova (0-3)
Competition | Date | Result | Garcia-Caro | Drahotova | Result |
| | | | | |
Murcia, ESP | 17.05.2015 | 1:29:32 | 10th | 4th | 1:26:53 |
Tallin, EST | 10.07.2015 | 1:31:52 | 4th | 2nd | 1:27:25 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:36:22 | 32nd | 8th | 1:30:32 |
Laura Garcia-Caro contro Antonella Palmisano (0-1)
Competition | Date | Result | Garcia-Caro | Palmisano | Result |
| | | | | |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:36:22 | 32nd | 5th | 1:29:34 |
Brigita Virbalyte-Dimsiene
Brigita Virbalyte-Dimsiene contro Ana Cabecinha (1-6)
Competition | Date | Result | Virbalyte-Dimsiene | Cabecinha | Result |
| | | | | |
Taicang, CHN | 03.05.2014 | 1:31:24 | 34th | 8th | 1:27:49 |
Zurich, SUI | 14.08.2014 | 1:32:46 | 18th | 6th | 1:28:40 |
Murcia, ESP | 17.05.2015 | 1:30:37 | 14th | 9th | 1:28:28 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:30:20 | 7th | 4th | 1:29:29 |
Rio Maior, POR | 09.04.2016 | 1:30:48 | 8th | 9th | 1:29:14 |
Roma, ITA | 07.05.2016 | 1:31:52 | 21st | 6th | 1:28:40 |
Rio de Janeiro, BRA | 19.08.2016 | 1:35:11 | 29th | 6th | 1:29:23 |
Brigita Virbalyte-Dimsiene contro Ines Henriques (2-5)
Competition | Date | Result | Virbalyte-Dimsiene | Henriques | Result |
| | | | | |
Taicang, CHN | 03.05.2014 | 1:31:24 | 34th | 22nd | 1:29:33 |
Zurich, SUI | 14.08.2014 | 1:32:46 | 18th | 13th | 1:31:32 |
Murcia, ESP | 17.05.2015 | 1:30:37 | 14th | 16th | 1:30:44 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:30:20 | 7th | 23rd | 1:34:47 |
Rio Maior, POR | 09.04.2016 | 1:30:48 | 8th | 5th | 1:31:17 |
Roma, ITA | 07.05.2016 | 1:31:52 | 21st | 8th | 1:29:00 |
Rio de Janeiro, BRA | 19.08.2016 | 1:35:11 | 29th | 12th | 1:31:28 |
Brigita Virbalyte-Dimsiene contro Anezka Drahotova (2-5)
Competition | Date | Result | Virbalyte-Dimsiene | Drahotova | Result |
| | | | | |
Lugano, SUI | 16.03.2014 | 1:32:48 | 10th | 3rd | 1:28:13 |
Zurich, SUI | 14.08.2014 | 1:32:46 | 18th | 13th | 1:31:32 |
Murcia, ESP | 17.05.2015 | 1:30:37 | 14th | 4th | 1:26:53 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:30:20 | 7th | 8th | 1:30:32 |
Roma, ITA | 07.05.2016 | 1:31:52 | 21st | 19th | 1:31:15 |
Rio de Janeiro, BRA | 19.08.2016 | 1:35:11 | 29th | 10th | 1:30:43 |
Lugano, SUI | 19.03.2017 | 1:32:17 | 1st | 4th | 1:34:19 |
Brigita Virbalyte-Dimsiene contro Antonella Palmisano (0-5)
Competition | Date | Result | Virbalyte-Dimsiene | Palmisano | Result |
| | | | | |
Taicang, CHN | 03.05.2014 | 1:31:24 | 34th | 9th | 1:27:51 |
Zurich, SUI | 14.08.2014 | 1:32:46 | 18th | 7th | 1:28:43 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:30:20 | 7th | 5th | 1:29:34 |
Alythus, LTU | 10.06.2016 | 1:31:34 | 5th | 1st | 1:30:11 |
Rio de Janeiro, BRA | 19.08.2016 | 1:35:11 | 29th | 4th | 1:29:03 |
Ana Cabecinha
Ana Cabecinha contro Ines Henriques (16-3)
Competition | Date | Result | Cabecinha | Henriques | Result |
| | | | | |
Quarteiro, POR | 01.02.2014 | 1:30:36 | 1st | 3rd | 1:32:10 |
Chihuahua, MEX | 22.02.2014 | 1:33:29 | 2nd | 4th | 1:34:02 |
Rio Maior, POR | 05.04.2014 | DNF | - | 3rd | 1:32:03 |
Taicang, CHN | 03.05.2014 | 1:27:49 | 8th | 22nd | 1:29:33 |
La Coruna, ESP | 31.05.2014 | 1:30:19 | 4th | 5th | 1:30:49 |
Zurich, SUI | 14.08.2014 | 1:28:40 | 6th | 13th | 1:31:32 |
Rio Maior, POR | 31.01.2015 | 1:31:14 | 1st | 2nd | 1:33:32 |
Chihuahua, MEX | 07.03.2015 | 1:33:26 | 3rd | 4th | 1:33:37 |
Rio Maior, POR | 18:04.2015 | 1:29:27 | 1st | 2nd | 1:29:52 |
Murcia, ESP | 17.05.2015 | 1:28:28 | 9th | 16th | 1:30:40 |
La Coruna, ESP | 06.06.10\5 | 1:30:19 | 4th | 7th | 1:32:08 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:29:29 | 4th | 23th | 1:34:47 |
Rio Maior, POR | 09.04.2016 | 1:31:17 | 9th | 5th | 1:29:14 |
Roma, ITA | 07.05.2016 | 1:28:40 | 6th | 8th | 1:29:00 |
Rio de Janeiro, BRA | 19.08.2016 | 1:29:23 | 6th | 12th | 1:31:28 |
S.Joao Madeira, POR | 04.03.2017 | 1:32:14 | 1st | 2nd | 1:32.28 |
Ciudad Juarez, MEX | 12.03.2017 | 1:31:47 | 3rd | 4th | 1:32:34 |
Monterrey, MEX | 19.03.2017 | 1:34:16 | 3rd | 2nd | 1:33:21 |
Rio Maior, POR | 01.04.2017 | 1:31:54 | 3rd | 4th | 1:32:15 |
Ana Cabecinha contro Anezka Drahotova (4-2)
Competition | Date | Result | Cabecinha | Drahotova | Result |
| | | | | |
Zurich, SUI | 14.08.2014 | 1:28:40 | 6th | 3rd | 1:28:08 |
Murcia, ESP | 17.05.2015 | 1:28:28 | 9th | 4th | 1:26:53 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:29:29 | 4th | 8th | 1:30:32 |
Dudince, SVK | 19.03.2016 | 1:29:11 | 3rd | 6th | 1:30:21 |
Roma, ITA | 07.05.2016 | 1:28:40 | 6th | 19th | 1:31:15 |
Rio de Janeiro, BRA | 19.08.2016 | 1:29:23 | 6th | 10th | 1:30:43 |
Ana Cabecinha contro Antonella Palmisano (3-1)
Competition | Date | Result | Cabecinha | Palmisano | Result |
| | | | | |
Taicang, CHN | 03.05.2014 | 1:27:49 | 8th | 9th | 1:27:51 |
Zurich, SUI | 14.08.2014 | 1:28:40 | 6th | 7th | 1:28:43 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:29:29 | 4th | 5th | 1:29:34 |
Rio de Janeiro, BRA | 19.08.2016 | 1:29:23 | 6th | 4th | 1:29:03 |
Ines Henriques
Ines Henriques contro Anezka Drahotova (1-4)
Competition | Date | Result | Henriques | Drahotova | Result |
| | | | | |
Zurich, SUI | 14.08.2014 | 1:31:32 | 13th | 3rd | 1:28:08 |
Murcia, ESP | 17.05.2015 | 1:30:44 | 16th | 4th | 1:26:53 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:34:47 | 23rd | 8th | 1:30:32 |
Roma, ITA | 07.05.2016 | 1:29:00 | 8th | 19th | 1:31:15 |
Rio de Janeiro, BRA | 19.08.2016 | 1:31:28 | 12th | 10th | 1:30:43 |
Ines Henriques contro Antonella Palmisano (0-4)
Competition | Date | Result | Henriques | Palmisano | Result |
| | | | | |
Taicang, CHN | 03.05.2014 | 1:29:33 | 22nd | 9th | 1:27:51 |
Zurich, SUI | 14.08.2014 | 1:31:32 | 13th | 7th | 1:28:43 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:34:47 | 23rd | 5th | 1:29:34 |
Rio de Janeiro, BRA | 19.08.2016 | 1:31:28 | 12th | 4th | 1:29:03 |
Anezka Drahotova
Anezka Drahotova contro Antonella Palmisano (1-3)
Competition | Date | Result | Henriques | Palmisano | Result |
| | | | | |
Zurich, SUI | 14.08.2014 | 1:28:08 | 3rd | 7th | 1:28:43 |
Dudince, SVK | 21.03.2015 | 1:30:22 | 5th | 3rd | 1:28:40 |
Beijing, CHN | 28.08.2015 | 1:30:32 | 8th | 5th | 1:29:34 |
Rio de Janeiro, BRA | 19.08.2016 | 1:30:43 | 10th | 4th | 1:29:03 |