Il IAAF Doping Review Board ha convenuto che l'atleta russo Klavdiia Afanaseva (Race Walk - RUS) ha soddisfatto i criteri di ammissibilità eccezionali per competerenelle competizioni internazionali (per quanto riguarda la sua candidatura ai Campionati Europei U23) come atleta neutrale in base alla regola 22.1A b) mentre la Federazione Nazionale Russa (RusAF) rimane ancora sospesa.
Il IAAF Doping Review Board è composto da Robert Hersh (presidente), Sylvia Barlag e Antti Pihlakoski.
La partecipazione di Afanaseva come atleta neutrale ai Campionati Europei U23 di Bydgoszcz, in Polonia (13-16 luglio) è ancora soggetta alle formalità di ammissibilità ai termini delle norme IAAF in corso e all'accettazione da parte dell'Europan Athletics, In conformità alle regole di tale competizione.
Con questa riammissione Klavdiia Afanaseva diventa automativamente la principale favorita per la vittoria ai campionati Europei U23 di Bydgoszcz, in forza del tempo di 1:28:29 da lei fatto registrare a Cheboksary il 10.6.2017.
La entry list (maschile e femminile) di Bydgoszcz: clicca qui
Qua sotto ripublichiamo la graduatoria aggiornata (in rosso le atlete che non possono gareggiare)
U23 Women - 35 (13 of Russian athletes) performances as at June 15, 2017 (under 1:40:00) |
| | | | | | |
Time | Pos | Athlete | YoB | Nation | Venue | Date |
| | | | | | |
01:27:53 | - | Mariya PONOMARYOVA | 95 | RUS | Cheboksary (RUS) | 10.06 |
01:28:29 | 1. | Klavdiya AFANASYEVA | 96 | RUS | Cheboksary (RUS) | 10.06 |
01:29:56 | - | Olga SHARGINA | 96 | RUS | Sochi (RUS) | 18.02 |
01:29:57 | 2. | Laura GARCÍA-CARO | 95 | ESP | Poděbrady (CZE) | 21.05 |
01:30:51 | 3. | Lidia SANCHEZ-PUEBLA | 96 | ESP | La Coruna (ESP) | 03.06 |
01:30:52 | 4. | Maria PEREZ | 96 | ESP | Poděbrady (CZE) | 21.05 |
01:31:40 | 5. | Živilė VAICIUKEVIČIŪTĖ | 96 | LTU | Poděbrady (CZE) | 08.04 |
01:32:21 | - | Yuliya TUROVA | 97 | RUS | Sochi (RUS) | 18.02 |
01:32:39 | 6. | Monika VAICIUKEVIČIŪTĖ | 96 | LTU | Poděbrady (CZE) | 08.04 |
01:32:44 | - | Anastasiya YEVACHEVA | 97 | RUS | Sochi (RUS) | 18.02 |
01:32:57 | - | Aleksandra BUSHKOVA | 97 | RUS | Sochi (RUS) | 18.02 |
01:33:18 | 7. | Anežka DRAHOTOVÁ | 95 | CZE | Poděbrady (CZE) | 08.04 |
01:33:46 | 8. | Viktoryia RASHCHUPKINA | 95 | BLR | Poděbrady (CZE) | 21.05 |
01:33:58 | - | Nadezhda MOKEYEVA | 96 | RUS | Cheboksary (RUS) | 10.06 |
01:34:05 | - | Anastasiya KALASHNIKOVA | 96 | RUS | Sochi (RUS) | 18.02 |
01:34:31 | 9. | Emilia LEHMEYER | 97 | GER | Poděbrady (CZE) | 21.05 |
01:34:43 | 10. | Rita RÉCSEI | 96 | HUN | Békéscsaba (HUN) | 30.04 |
01:34:59 | 11. | Diana CACCIOTTI | 95 | ITA | La Coruna (ESP) | 03.06 |
01:35:25 | 12. | Olena MIZERNYUK | 95 | UKR | Ivano-Frankivsk (UKR) | 12.03 |
01:35:41 | 13. | Eleonora DOMINICI | 96 | ITA | La Coruna (ESP) | 03.06 |
01:35:44 | - | Reykhan KAGRAMANOVA | 97 | RUS | Sochi (RUS) | 18.02 |
01:35:45 | 14. | Mara RIBEIRO | 95 | POR | Poděbrady (CZE) | 21.05 |
01:35:46 | 15. | Vіktorіya ROSHCHUPKINA | 95 | BLR | Gomel (BLR) | 22.04 |
01:36:20 | - | Liliya STEPANOVA | 97 | RUS | Sochi (RUS) | 18.02 |
01:36:48 | 16. | Tamara STASYUK | 95 | UKR | Ivano-Frankivsk (UKR) | 12.03 |
01:36:58 | - | Anastasiya TAUSHKANOVA | 96 | RUS | Sochi (RUS) | 18.02 |
01:37:14 | 17. | Saskia FEIGE | 97 | GER | Naumburg (GER) | 23.04 |
01:37:19 | - | Yekaterina LYUBUSHKINA | 95 | RUS | Sochi (RUS) | 18.02 |
01:37:23 | 18. | Edna BARROS | 96 | POR | La Coruna (ESP) | 03.06 |
01:37:26 | 19. | Nicole COLOMBI | 95 | ITA | Poděbrady (CZE) | 21.05 |
01:38:19 | 20. | Rusalina POVOROZNYUK | 95 | UKR | Ivano-Frankivsk (UKR) | 12.03 |
01:38:23 | 21. | Clemence BERETTA | 97 | FRA | La Roche-sur-Yon (FRA) | 12.03 |
01:38:57 | 22. | Olga NIEDZIALEK | 97 | POL | Zaniemsyl (POL) | 22.04 |
01:39:26 | 23. | Mariya FILYUK | 95 | UKR | Ivano-Frankivsk (UKR) | 12.03 |
01:39:30 | - | Mariya LOSINOVA | 97 | RUS | Cheboksary (RUS) | 10.06 |