Nomination
Abbiamo preso in considerazione per la nomination di atleta dell’anno tutti gli atleti che nel corso dei mesi da gennaio ad ottobre 2018 abbiano avuto una nomination per atleta del mese.
Le riassumiamo nella seguente scheda nella quale sono indicate in rosso il punteggio ottenuto con le vittorie di "atleta del mese" e in nero quelli delle nomination
Abbiamo per scelta eliminato gli atleti della Russia che, al momento non gareggiano in gare internazionali ed anche quegli atleti che siano stati sospesi per fatti di doping successivamente alla nomination.
Abbiamo fissato i criteri per la nomination dei primi dieci atleti:
- quelli che abbiamo il maggior numero di nomination di atleta del mese
- quelli che abbiamo il maggior numero di vittorie di atleta del mese
- quelli che abbiano vinto un Major Event IAAF, o una tappa del IAAF Challenge o una medaglia in un Campionato di Area
Per l'anno 2018 sono stati scelti le seguenti dieci atlete (in ordine alfabetico di Paese)
- Liang Rui (CHN)
- Qieyang Shenjie CHN)
- Yang Jiayu (CHN)
- Sandra Lorena Arenas (COL)
- Anezka Drahotova (CZE)
- Maria Perez (ESP)
- Julia Takacs (ESP)
- Antonella Palmisano (ITA)
- Maria Guadalupe Gonzalez (MEX)
- Ines Henriques (POR)
Di seguito presentiamo delle tabelle specifiche per ogni singolo atleta sulle quali chiederemo poi con un sondaggio che verrà attivato nel gruppo Facebook - Marcia dal Mondo Friends, ai nostri lettori di esprimersi al riguardo.
Oggi si aprirà il sondaggio che resterà aperto fino alla fine del mese di novembre.
I risultati del sondaggio varranno per il 50%. L'altro 50% sarà dato dalla scelta di un gruppo di amici di Marcia dal Mondo scelto tra tecnici e allenatori, giudici, giornalisti dei vari continenti.
LIANG Rui (CHN)
Date | Competition | Event | Pl. | Result | R. Score | Pl. Sc | Total |
| | | | | | | |
5.5.2018 | Taicang, IAAF WTC | 50km | 1 | 4:04:36 | 1.252 | 170 | 1.422 |
8.9.2018 | Xi'an, Chinese Autum Ch | 50km | 1 | 4:12:26 | 1.206 | - | 1.206 |
| | | | | | | |
| Average | | | | 1.229 | 85 | 1.314 |
QIEYANG Shenjie (CHN)
Date | Competition | Event | Pl. | Result | R. Score | Pl. Sc | Total |
| | | | | | | |
3.3.2018 | Huangshan, China GP | 20km | 1 | 1:27:36 | 1.180 | 10 | 1.190 |
7.4.2018 | Rio Maior, IAAF Challenge | 20km | 1 | 1:28:04 | 1.171 | 110 | 1.281 |
5.5.2018 | Taicang, IAAF WTC | 20km | 2 | 1:27:06 | 1.189 | 120 | 1.309 |
2.6.2018 | La Coruna, IAAF Challenge | 20km | 1 | 1:26:28 | 1.200 | 110 | 1.310 |
29.8.2008 | Jakarta, Asian Games | 20km | 2 | 1:29:15 | 1.150 | 70 | 1.220 |
| | | | | | | |
| Average | | | | 1.178 | 84 | 1.262 |
YANG Jiayu (CHN)
Date | Competition | Event | Pl. | Result | R. Score | Pl. Sc | Total |
| | | | | | | |
3.3.2018 | Huangshan, China GP | 20km | 2 | 1:27:36 | 1.180 | 6 | 1.186 |
5.5.2018 | Taicang, IAAF WTC | 20km | 3 | 1:27:22 | 1.184 | 105 | 1.289 |
29.8.2008 | Jakarta, Asian Games | 20km | 1 | 1:29:15 | 1.150 | 80 | 1.230 |
| | | | | | | |
| Average | | | | 1.171 | 64 | 1.235 |
Sandra Lorena ARENAS (COL)
Date | Competition | Event | Pl. | Result | R. Score | Pl. Sc | Total |
| | | | | | | |
24.3.2018 | Dudince, European Permit | 20km | 1 | 1:28:48 | 1.158 | 60 | 1.218 |
| | | | | | | |
| Average | | | | 1.158 | 60 | 1.218 |
Anezka DRAHOTOVA (CZE)
Date | Competition | Event | Pl. | Result | R. Score | Pl. Sc | Total |
| | | | | | | |
24.3.2018 | Dudince, European Permit | 20km | 2 | 1:30:25 | 1.127 | 50 | 1.177 |
11.8.2018 | Berlin, European Ch. | 20km | 2 | 1:27:03 | 1.189 | 90 | 1.279 |
| | | | | | | |
| Average | | | | 1.158 | 70 | 1.228 |
Maria PEREZ (ESP)
Date | Competition | Event | Pl. | Result | R. Score | Pl. Sc | Total |
| | | | | | | |
5.5.2018 | Taicang, IAAF WTC | 20km | 7 | 1:28:50 | 1.158 | 60 | 1.218 |
11.8.2018 | Berlin, European Ch. | 20km | 1 | 1:26:36 | 1.197 | 110 | 1.307 |
| | | | | | | |
| Average | | | | 1.178 | 85 | 1.263 |
Julia TAKACS (ESP)
Date | Competition | Event | Pl. | Result | R. Score | Pl. Sc | Total |
| | | | | | | |
5.5.2018 | Taicang, IAAF WTC | 50km | 8 | 4:16:37 | 1.181 | 55 | 1.236 |
2.6.2018 | La Coruna, IAAF Ch. | 20km | 2 | 1:27:58 | 1.173 | 90 | 1.263 |
7.8.2018 | Berlin, European Ch, | 50km | 3 | 4:15:22 | 1.189 | 90 | 1.279 |
| | | | | | | |
| Average | | | | 1.181 | 78 | 1.259 |
Antonella PALMISANO (ITA)
Date | Competition | Event | Pl. | Result | R. Score | Pl. Sc | Total |
| | | | | | | |
11.8.2018 | Berlin, European Ch. | 20km | 3 | 1:27:30 | 1.181 | 75 | 1.256 |
| | | | | | | |
| Average | | | | 1.181 | 75 | 1.256 |
Maria Guadalupe GONZALEZ (MEX)
Date | Competition | Event | Pl. | Result | R. Score | Pl. Sc | Total |
| | | | | | | |
24.2.2018 | Monterrey, Mem. Hausleber | 20km | 1 | 1:27:46 | 1.177 | 110 | 1.287 |
5.5.2018 | Taicang, IAAF WTC | 20km | 1 | 1:26:38 | 1.197 | 140 | 1.337 |
| | | | | | | |
| Average | | | | 1.187 | 125 | 1.312 |
Ines HENRIQUES (POR)
Date | Competition | Event | Pl. | Result | R. Score | Pl. Sc | Total |
| | | | | | | |
24.2.2018 | Monterrey, Mem. Hausleber | 20km | 3 | 1:32:08 | 1.100 | 75 | 1.175 |
7.4.2018 | Rio Maior, IAAF Challenge | 20km | 3 | 1:29:15 | 1.150 | 75 | 1.225 |
2.6.2018 | La Coruna, IAAF Challenge | 20km | 5 | 1:30:34 | 1.127 | 55 | 1.182 |
7.8.2008 | Berlin, European Ch. | 50km | 1 | 4:09:21 | 1.224 | 140 | 1.364 |
| | | | | | | |
| Average | | | | 1.150 | 86 | 1.236 |