01/01/2019   Hong Kong (HKG): Liu Hong rientra a gareggiare e vince la 20km in 1:30:43






 

Il primo giorno del 2019 da qualche anno rappesenta anche il momento della prima 50Km della stagione.

La gara si svolge in un luogo molto panoramico: Seashore Path, Sunny Bay. 

La Hong Kong Racewalking Association con a capo la vulcanica giudice internazionale di marcia Echo Yeung quest'anno è riuscita a portare a gareggiare a Stonecutter la campionessa olimpica della 20km di Rio De Janeiro, che rientrava a gareggiare dopo oltre due anni di sosta ed una maternità alle spalle.

 

 


20km donne

 

 

Come era nelle previsioni il rientro alle gare di Liu Hong è coinciso con una vittoria, ma questo era facilmente prevedibile pista la sua partecipazione alla “The 1st race” organizzata dalla Hong Kong Racewalking Association.

Gara in una bella giornata con una temperatura tra i 13°-14°C, ma con un fastidioso vento a disturbare gli atleti.

 

 

 

 

 

Quello che era meno prevedibile era il risultato.
Era auspicabile a quest’epoca della stagione in preparazione per la 50km un tempo attorno ad 1:31:00.

Anche in questo Liu Hong ha fatto centro: con la vittoria ha ottenuto il tempo di 1:30:43 avendo marciato regolarmente ad una media di 4:32/km, ma con una seconda parte della prova più veloce rispetto alla prima (45:39 + 45:04)

 

Questi i suoi parziali:

- 5km: 22:52 (4:34 al km)

- 10km: 45:39 con i secondi 5km in 22:47 (4:33 al km)

- 15km: 1:08:19 con i terzi 5km in 22:40 (4:32 al km)

- ultimi 5km in 22:24 (4:29 al km)

 

Con questo rientro alle gare si fa ancora più interessante la progressione di Liu Hong nella 20km negli anni da quando ha iniziato a gareggiare.

La proponiamo qua di seguito.

 

 

 

Year PERFORMANCE PLACE DATE
       
2019 1:30:43 Hong Kong (HKG) 01 JAN 2019
2016 1:25:56 Huangshan (CHN) 06 MAR 2016
2015 1:24:38 La Coruna (ESP) 06 JUN 2015
2014 1:26:58 Taicang (CHN) 03 MAY 2014
2013 1:27:06 Lugano (SUI) 17 MAR 2013
2012 1:25:46 Taicang (CHN) 30 MAR 2012
2011 1:27:17 Taicang (CHN) 22 APR 2011
2010 1:30:06 Guangzhou (CHN) 23 NOV 2010
2009 1:28:11 Jinan (CHN) 24 OCT 2009
2008 1:27:17 Beijing (CHN) 21 AUG 2008
2007 1:29:41 Shenzen (CHN) 24 MAR 2007
2006 1:28:26 Yangzhou (CHN) 22 APR 2006
2005 1:29:39 Cixi City (CHN) 23 APR 2005
2004 1:35:04 Kunshan (CHN) 23 MAY 2004

 

 

 

 
 
 
Secondo posto per Ng Sau-mon (HKG) in 2:02:48
Terzo posto per Kwan Siu-yin (HKG) in 2:13:34
 
Seguono altre quattro athlete che hanno terminato la gara.
 
 
 
 
20km uomini
 
 
Vittoria per Tse Chun-hung (HKG) in 1:37:30
Secondo posto per Fu Chi-wing Jason (HKG) in 2:11:46
Terzo posto per Ng Yao-xvan (HKG) in 2:12:05
 
 
 
10km U20 uomini
 
 
Vittoria per Jean Yeo Zuosheng (SGP) in 52:03
Secondo posto per Jere Miah Ong (SGP) in 55:18
Terzo posto per Sia Jun Wei (HKG) in 1:03:54
 
 
10km U20 donne
 
 
Vittoria per Eleanor Ying (HKG) in 1:04:04
Secondo posto per Charlotte Lim (HKG) in 1:07:37
Terzo posto per Wang Chia Ning (HKG) in 1:08:03
 
 
 
50km uomini
 
 
Vittoria per Chin Man Kit (HKG) in 4:54:26
Secondo posto per Waong (Walker) Kai-chung (HKG) in 5:43:48
Terzo posto per Fung (Raymond) For-yau (HKG) in 6:04:56
 
 
 

 

 
50km donne
 
 
Vittoria per Choi (Wendi) Kam Har (HKG) in 6:43:50
 
 
 
(Foto di Hong Kong RWA e di Liu Xue - CHN)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Condividi su facebook