08/02/2019   Doping (RUS): Squalificata Anisya Kornikova-Kirdyapkina dal 27.7.2017 al 26.7.2020






Sulla base dei valori del passaporto biologico che presentavano delle notevole variazioni ematiche la IAAF aveva avviato un procedimento contro alcuni atleti della Russia (12).

La Corte di arbitrato per lo sport ha squalificato ora un altra atleta russa della marcia: Anisya Kirdyapkina. Il procedimento era pendente al TAS/CAS dal 17.11.2017.

 

Anisya Kornikova, questo è il suo cognome alla nascita, poi sposata nel 2005 dopo i Campionati Mondiali di Helsinki con l’atleta Russo della 50km Sergej Kirdyapkin (da cui Kirdyapkina) è stata squalificata dal TAS per 3 anni dal 27 Luglio 2017 fino al 26 luglio il 2020. 

Nel 2016 il matrimonio con Sergej Kirdyapkin finì con un divorzio e nel 2017 Anisya Kornikova sé è risposata ed ora porta il cognome di Makolova.

 

Tutti i risultati ottenuti nel periodo dal 25 febbraio 2011 al 11 Ottobre 2013, sono annullati. 

 

Il TAS aveva squalificato il 1.2.2019 ben 12 atleti russi e questo è il 13° caso.

Anisya Kirdyapkina, che all’epoca dl primo grande scandalo sembrava un po’ meno coinvolta perde così le medaglie d'argento dei campionati del mondo nel 2011 e 2013 e l'oro (a squadre) della Coppa del Mondo 2012.

 

 

Daegu 2011 - Campionati Mondiali

 

 

 

Era già stata squalificata Olga Kaniskina.

Se confermato dalla IAAF le tre medaglie andramnno a Liu Hong (oro), Elisa Rigaudo (argento) e Qieyang Shenjie (Bronzo).
Sarà il primo caso nella storia della marcia femminile che un allenatore (Sandro Damilano) ottenga il podio della marcia 20km con due atlete da lui allenate, ma di due paesi diversi (Cina e Italia) in quanto quell'anno Elisa Rigaudo era ancora seguita da Sandro Damilano.

 

 

Moscow 2013 - Campionati Mondiali

 
 

 

 

Se confermato dalla IAAF le tre medaglie andranno a Elena Lashmanova (oro), Liu Hong (argento) e Sun Huanhuan (Bronzo).

 

Ci saranno ancora altri cambiamenti che nei prossimi giorni provvederemo a fare, in particolare nella nostra sezione "Storia".
Li elenchiamo nella tabella seguente:

 

 

Competizione - Data Risultato Medaglie a:  
       
Olhao - European Cup - 21.5.2011 2nd - 1:30:41 Elisa Rigaudo (ITA) - 1:30:55 Silver
    Maria Vasco (ESP) - 1:31:41 Bronze
    Team Ukraine Silver
    Team Portugal Bronze
Saransk - World Cup - 12.5.2013 5th - 1:31:00 Team China Silver
    Team Portugal Bronze
London - Olympic Games - 14.8.2012 4th - 1:26:26 Lu Xiuzhi (CHN) - 1:27:10  
Dudince - European Cup - 19.5.2014 1st - 1:28:40 Vera Sokolova (RUS) - 1:29:19 Gold
    Marina Pandakova (RUS) - 1:29:26 Silver
    Irina Yumanova (RUS) - 1:29:38 Bronze
Kazan - XXVII Universiade - 10.7.2013 1st - 1:29:30 Irina Yumanova (RUS) - 1:30:41 Gold
    Lina Bikulova (RUS) - 1:32:30 Silver
    Hanna Drabenia (BLR) - 1:33:15 Bronze

 

 



Condividi su facebook