08/02/2019   Adelaide (AUS): I campionati open dell'Oceania della 20km - favoriti Karlstrom e Arenas






I campionati di marcia della 20km dell'Oceania si svolgeranno questo fine settimana ad Adelaide, in Australia.

 
Tre sono le federazioni dell'Oceania rappresentate, ma come al solito avviene essendo i campionati "open" ci sono in più numerosi altri marciatori da tutto il mondo. 
 
La gara femminile presenta le prime due dei Giochi del Commonwealth dell'anno scorso: Jemima Montag (AUS) e Alana Barber (AUS).
La favorita sulla carta è Sandra Lorena  Arenas (COL) campionessa del del Sud America e 5° classificata a Londra 2017, che havinto i 10.000 metri di pista a Canberra solo due settimane fa.
Mentre l'australiana Katie Hayward cercherà di aggiungere al suo resord dell'Oceania U20 (sui 10.000m), che ha battuto a Canberra terminando terza dietro Lorenas e Montag anche il record U20 dell'Oceania sui 20km attualmente detenuto da Natalie Saville, stabilito il 27 febbraio 1997, due anni e mezzo prima che nascesse la Hayward.
 
La gara maschile vede un campo di 34 atleti alla linea di partenza.
La gara locale è rappresentata dalla presenza di due delle più recenti medaglie olimpiche australiane che gareggeranno a casa loro con Jared Tallent e la medaglia di bronzo del 2016 Dane Bird-Smith entrambi in gara.
Tallent gareggerà per la prima volta dopo 23 mesi, a seguito di una serie di infortuni che hanno frenato il suo cammino, sarà anche la sua prima uscita da quando è sceso in pista lo scorso novembre per correre a 1500 metri in una riunione locale del Queensland.
 
Ma Tallent e Bird-Smith non sono gli unici grandi concorrenti alla linea di partenza. Evan Dunfee, il campione canadese NACAC della 20km e il 4° arrivato nella 50km olimpica del 2016, inizia in buona forma dopo aver concluso al secondo posto nella gara di Canberra 10.000m due settimane fa.
 
Infine il vincitore di Canberra, Persus Karlstrom (SWE), che ha vinto questa gara lo scorso anno, cercherà di difendere il suo titolo. Karlstrom ha un buon record in Australia, avendo vinto le sue ultime sette gare nel paese, su quattro diverse distanze. L'ultima volta che è stato sconfitto è stato durante il campionato Oceania nel 2016

 

Lista degli iscritti

 

20km Race Walk - uomini open

Araya, Edward Chile

Araya, Yerko Chile

Arevalo, Eider Colombia

Arteaga, Mauricio Ecuador

Bilodeau, Mat Canada

Bird, Kyle Australia

Bird-Smith, Dane Australia

Blocki, Damian Poland

Brzozowski, Artur Poland

Cowley, Rhydian Australia

Dunfee, Evan Canada

Espada, Luis Puerto Rico

Gibbons, Carl Australia

Jones, Tyler Australia

Karlstrom, Perseus Sweden

Kozica, Jason Australia

Melendez, Jose Peurto Rico

Palma, Ever Mexico

Prasad, Pramesh Fiji

Reading, Brendon Australia

Rew, Quentin New Zealand

Richardson, Dylan Australia

Ruiz, Jorge Colombia

Sikora, Rafal Poland

Suskevicius, Tadas Lithuania

Tallent, Jared Australia

Tingay, Declan Australia

Tse, Chun Hung Hong Kong

Uradnik, Miroslav Slovakia

Yamamoto, Toru Japan

Ziukas, Marius Lithuania

Cortes, Araya Chile

 

 

20km Race Walk - donne open

 
Barber, Alana  New Zealand

Hayward, Katie  Australia

Huse, Philippa   Australia

Arenas, Sandra Lorena  Colombia

Martin, Katya  Australia

Montag, Jemima  Australia

Ng, Sau Man  Hong Kong

Papadopoulos, Christina  Australia

Pickles, Jessica  Australia

Ruddick, Kelly  Australia

Tallent, Claire  Australia

Virbalytre, Brigita  Lithuania

Tallent, Rachel  Australia

 
 
 


Condividi su facebook