19/02/2019   Sochi (RUS): Il solito grande tempo di Elena Lashmanova (1:24:31) e la vittoria di Vasily Mizinov - Klavdiya Afanasyeva sui 35km: 2:38:24






Questo fine settimana non si è gareggiato solo nelle indoor e a Kobe (JPN) per i Campionati del Giappone.

Anche in Russia, some al solito a Sochi, sulla pista automobilistica si sono svolti i tradizionali campionati invernali della Russia dal 17 al 18 febbraio.

 

 

35km uomini

 

La prima delle gare in programma inizia alle ore 9:00.

Vanno subito in testa Dementiy Cherparev (RUS) assieme a Sergey Rakov (RUS).
I due gareggeranno assieme per quasi 20km con questi passaggi:

- 5km: 22:00

- 10km: 44:55 (22:55)

- 15km: 1:07:20 (22:25)

Poco prima dei 20km Cheparev allunga il passo e guadagna una decina di secondi.
I due passano ai 20km in:

- Cheparev: 1:28:30 (21:10)

- Rakov: 1:28:40 (21:20)

 

Tra i 20km ed i 25km la vera chiave di svolta della gara: Cheparev piazza un parziale sui 5km di 20:50 arrivando ai 25km in 1:49:20, mentre Rakov non riesce a fare meglio di 1:52:00 (22:20).

Sfortunatamente non siamo in possesso del parziale ai 30km.

 

Vittoria per Dementiy Cherparev (RUS) in 2:31:03. Questa performance rappresenta al momento il miglior tempo del mondo della stagione 2019 sulla distanza dei 35km.

Secondo posto per Sergey Rakov (RUS) in 2:35:59

Terzo posto per Nikolay Sergeyev (RUS) in 2:36:52

 

 

 

 

 

 

35km donne

 

Va subito in testa Klavdiya Afanasyeva (RUS) e non sarà più raggiunta. 
La neo 23enne Russa (15.1.1996) riesce a fare i seguenti passaggi ogni 5km marciando per 15km assieme a Dementiy Cherparev:

- 5km: 22:00

- 10km: 44:56 (22:56)

- 15km: 1:07:20 (22:24)

- 20km: 1.29:40 (22:20)

- 25km: 1:52:00 (22:20)

- ultimi 10km (anche in questo caso non siamo in possesso del parziale ai 30km) in 46:24 con una flessione di 1:44 rispetto ai 10km tra 15km e i 25km.

 

Klavdiya Afanasyeva (RUS) vince in 2:38:24 tempo nettamente migliore del 2:45:21 ufficiale fatto registrare da Eleonora Anna Giorgi (ITA) a Gioiosa Marea (ITA) il 27.1.2019.

Vediamo sempre più vicino il momento di un -4:00:00 sui 50km delle donne !

Secondo posto per Margarita Nikiforova (RUS) in 2:44:00

Terzo posto per Aleksandra Bushkova (RUS) in 2:50:01

 

 

 

20km uomini

 

Vittoria per Vasily Mizinov (RUS) in 1:18.32 che con questa prestazione ha stabilito il nuovo personal best (precedente di 1:18:54 sempre stabilito a Sochi, Russia il 19.2.2018 in occasione degli stessi Campionati Invernali della Russia.

L’atleta allenato dalla ex marciatrice Yelena Saiko (RUS), che come è noto può gareggiare a competizioni internazionali cone ANA, con questa prestazione si colloca nella quarta posizione della graduatoria mondiale della stagione dopo il 1:18:10 di Tishikazu Yamanishi (JPN) ottenuto nella stessa giornata a Kobe.

Questi i parziali dei primi due atleti:

- 5km: 19:48
- 10km 39:20 (19:32)

- 15km: 58:57 (19:37)

-ultimi 5km in 19:35 (per Shirobokov in 19:45)

 

Secondo posto per Sergey Shirobokov (RUS) in 1:18:42

Terzo posto per Alex Khudashkin (RUS) in 1:20:46.

 

 

 

 

20km donne

 

Ancora una volta la vittoria arride a Elena Lashmanova (RUS) in 1:24:31

Ancora una volta il tempo è inferiore al record del mondo di Liu Hong (CHN) di 1:24:38, ma ancora una volta come lo scorso anno quando ottenne a Cheboksary (RUS) il 9.6.2018 ai Campionati Russi estivi un eccezionale 1:23.39, il suo risultato non potrà venir omologato come record mondiale in mancanza del requisito del controllo della gara da parte di almeno tre giudici internazionali.

 

Comunque sia ecco i suoi passaggi ogni 5km:

- 5km: 20:53

- 10km 42:00 (21:07)

- 15km: 1:02:52 (20:52)

-ultimi 5km in 21:39

 

 

Secondo posto per Elvira Khasanova (RUS) che porta a termine la sua prima 20km in 1:28:30.

Terzo posto per Nadezhda Sergeyeva (RUS) in 1:29:23 che rappresenta il nuovo personal best dell’atleta (precedente di 1:29:57 ottenuto sempre a Sochi, RIS il 27.2.2016, negli stessi Campionati Invernali).

 

 

10km U20 uomini

 

Vittoria per Sergey Kozhevnikov (RUS) in 40:31 (20:45 + 19:56)

Secondo posto per Alex Ishmamantev (RUS) in 40:49 (20:45 + 20:04)

Terzo posto per Salavat Ilkaev (RUS) in 41:02 (20:45 + 20:17)

 

 

10km U20 donne

 

Vittoria per Daria Golubechkova (RUS) in 45:00 

Secondo posto per Alina Zakharova (RUS) in 46:35

Terzo posto per Liana Eshnlyazova (RUS) in 47:56

 

 

 

 

I risultati completi nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 

 

 



Condividi su facebook