02/03/2019   Ancona (ITA): vincono Orsoni e Lacatus nel match ITA-FRA






Due bellissime gare di marcia quelle del Palazzetto di Ancona che ha ospitato l’incontro internazionale ITA-FRA.

 
5.000m marcia indoor uomini 
 
Finisce allo sprint la gara più lunga della giornata. 
Nei 5000 di marcia Riccardo Orsoni piazza un formidabile ultimo giro e conquista la vittoria, quando ormai la coppia di francesi sembrava avviata verso la doppietta. 
 
Ma non avevano fatto i conti con il 19enne cremonese di Piadena, che da quest’anno si è trasferito a Sesto San Giovanni per allenarsi e può far esplodere il suo urlo di gioia al traguardo. 
L’azzurro toglie oltre venti secondi al suo primato personale con 20:56.26 (precedente di 21:53.57 ottenuto ad Ancona il 3.2.2018), beffando Ryan Gognies e Matteo Duc, ma si migliora nettamente anche il trentino Aldo Andrei, argento europeo U18 nella scorsa stagione, in 21:15.27. 
 
I passaggi:
- 1.000m: in 4:12.2 (leader Duc)
- 2.000m: in 8:20.9 (4:08.7 - leader Duc) 
- 3.000m: in 12:39.5 (4:18.6 - leader Orsoni)
- 4.000m: in 16:51.5 (4:12.0 - leader Gognies)
- ultimi 1.000m in 4:05.76
 
Secondo posto per Ryan Gognies (FRA) in 20:57.15 anche per lui nuovo personal best (precedente di 21:20.51 ottenuto a Miramas, FRA il 17.2.2019)
Terzo posto per Matteo Duc (FRA) in 20:57.79 anche per lui nuovo personal best (precedente di 21:30.85 ottenuto a Rennes, FRA il 2.2.2019)
Quarto posto per Aldo Andrei (ITA) in 21:15.27 anche per lui nuovo personal best (precedente di 22:03.28 ottenuto a Ancona, ITA il 2.2.2019)
 
 
 
 
 
Di seguito la graduatoria stagionale indoor mondiale aggiornata delle prime 10 prestazioni
 
 
 
  MARK COMPETITOR DOB NAT VENUE DATE
             
19:34.14 David KUSTER 25 MAR 1999 FRAFRA Liévin (FRA) 22 DEC 2018
20:14.2h Mikita KALIADA 15 JUL 2000 BLRBLR Brest (BLR) 11 JAN 2019
20:15.8h Artemiy CELINE 04 JAN 2001 RUSRUS Chelyabinsk (RUS) 06 JAN 2019
20:29.21 Łukasz NIEDZIAŁEK 15 MAR 2000 POLPOL Toruń (POL) 17 FEB 2019
20:33.4h Aleksey ISHMAMETYEV 21 JUL 2000 RUSRUS Chelyabinsk (RUS) 06 JAN 2019
20:41.96 Selman ILHAN 07 JAN 2000 TURTUR Istanbul (TUR) 13 JAN 2019
20:45.24 Umut TEMEL 01 OCT 2001 TURTUR Istanbul (TUR) 13 JAN 2019
20:46.79 Özgür TOPSAKAL 26 AUG 2001 TURTUR Istanbul (TUR) 13 JAN 2019
20:54.53 Pedro CONESA 11 MAY 2001 ESPESP Minsk (BLR) 25 FEB 2019
10  20:56.26 Riccardo ORSONI 20 JAN 2000 ITAITA Ancona (ITA) 02 MAR 2019
 
 
 
3.000m marcia indoor donne
 
Nella gara di apertura, sui 3000 di marcia femminili, dopo due giri va al comando Andrada Lacatus che detta il ritmo (parziali di 4:40 e 9:17) prima di allungare sulle avversarie. 
 
La 19enne brianzola di origine romena arriva davanti a tutte in 13:51.79, una dozzina di secondi in più rispetto al crono della rassegna tricolore, ma è fuori classifica perché ancora in attesa della cittadinanza italiana. 
 
Alle sue spalle nell’ultimo chilometro l’esordiente in azzurro Vittoria Giordani entra in scia della francese Pauline Stey e si riportano vicine alla leader. 
La trentina firma il personale in 13:54.20, preceduta dalla transalpina che conquista il massimo dei punti con 13:52.93, mentre la pugliese Ida Mastrangelo termina in 15:25.60 dopo una sosta in pit lane.
 
I passaggi:
- 1.000m: in 4:40:67 (leader Lacatus)
- 2.000m: in 9:17.81 (4:37.14 - leader Lacatus) 
- ultimi 1.000m in 4:23.98
 
Secondo posto, ma vittoria per la classifica a squadre per Pauline Stey (FRA) in 13:52.93
Terzo posto per Vittoria Giordani (ITA) in 13:54.20 nuovo personal best (precedente di 14:05.64 ottenuto a Ancona, ITA il 2.2.2019)
Quarto posto per Camille Moutard (FRA) in 14:41.12
Quinto posto per Ida Mastrangelo (ITA) in 15:25.60
 
 
 
 
 
 
Di seguito la graduatoria stagionale indoor mondiale aggiornata delle prime 10 prestazioni
 
 
 
  MARK COMPETITOR DOB NAT VENUE DATE
             
12:35.23 Meryem BEKMEZ 31 JUL 2000 TURTUR Istanbul (TUR) 13 JAN 2019
13:21.09 Hanna ZUBKOVA 04 JUL 2001 BLRBLR Mogilyov (BLR) 08 FEB 2019
13:24.28 Kiriaki FILTISIKOU 14 AUG 2000 GREGRE Pireaus (GRE) 09 FEB 2019
13:24.76 Taylor EWERT 21 NOV 2001 USAUSA Lynchburg, VA (USA) 18 JAN 2019
13:29.63 Olga FIASKA 09 NOV 2001 GREGRE Pireaus (GRE) 09 FEB 2019
13:30.3h Yuliya KHALILOVA 19 NOV 2002 RUSRUS Chelyabinsk (RUS) 06 JAN 2019
13:39.72 Andrada Lavinia LACATUS 23 FEB 2000 ITAITA Ancona (ITA) 02 FEB 2019
13:41.50 Camille MOUTARD 11 JUL 2001 FRAFRA Rennes (FRA) 02 FEB 2019
13:43.15 Pauline STEY 09 SEP 2001 FRAFRA Rennes (FRA) 02 FEB 2019
10  13:45.54 Lizaveta HRYSHKEVICH 25 JAN 2003 BLRBLR Gomel (BLR) 21 FEB 2019
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Condividi su facebook