10/03/2019   Huangshan (CHN): la 30km U20 le due gare U18






Le ultime tre gare della due giorni di Huangshan sono la 30km U20 uomini, la 10km U18 allievi e la 5km U18 allieve.

 

 

30km U20 uomini

 

Alla partenza di presentano in 33, ma quello che veramente sorprende è che fra i partenti ci sono anche degli atleti che ieri pomeriggio  hanno gareggiato sulla 10km.

Tra questi proprio anche il vincitore della 10km U20 Zhao Zhuo (CHN) che aveva gareggiato alle 14:30 di ieri e questa mattina alle ore 8:00 a distanza di 17 ore e 30 minuti si presenta per una fatica che da noi in Europa sarebbe improponibile.

Sarà forse stata la volontà di fare da “pace maker” per qualche compagna di squadra delle donne che gareggiavano subito dopo rimane comunque il fatto che poche volte dalle nostre parti siamo abituati a vedere cose del genere.

 

E guarda caso è proprio lui Zhao Zhuo che si pone in testa alla gara assieme a Sun Xiaolong (CHN) e a Wang Zhenhao (CHN).

I tre viaggiano assieme per quasi tutta la gara quando l’incredibile Zhao Zhuo ha ancora la forza di allungare e andare verso la vittoria. Primo in 2:16:59: la tabella dei punteggi IAAF assegna a questa performance 1.059 punti, mentre quelli di ieri (10km in 40:06) erano 1.126. 

Un bel rompicapo per il suo allenatore scegliere nel futuro se indirizzarlo alle gare lunghe o a quelle corte.

 

Secondo posto per Sun Xiaolong (CHN) in 2:17:03 a soli 4”.

Terzo posto per Wang Chunhao (CHN) in 2:17:44

 

 

10km U18 allievi

 

Numeri da capogiro allo start: sono in 105.

 

I primi tre atlete fanno un tempo inferiore ai 42:00

Vittoria per Zhao Xiang (CHN) in 41:13

Secondo posto per Li Shunbo (CHN) in 41:25

Terzo posto per Zeng Yu (CHN) in 41:28

 

Altri tredici allievi terminano con un tempo compreso tra 42:01 e 42:52. 

Che ne sono poi altri diciotto con un tempo compreso fra 43:05 e 43:53

Questo per dare un’idea del potenziale di scelta giovanile in questo Paese.

 

 

5km U18 allieve

 

Anche in questa gara numeri da capogiro allo start: sono in 72

 

Vince Wanjin Yu (CHN) in 21:53

Secondo posto per Hu Wenjing (CHN) in 22:03

Terzo posto per Peng Li (CHN) in 22:08

 

Seguono altre nove atleti con tempi compresi fra 22:18 e 22:58 e altre 15 atlete con tempi compresi tra 23:03 e 23:55

 
 
 
 
 
 
 
 


Condividi su facebook