14/03/2019   Duitama Boyaca (COL): José Leonardo Montana, Jhon Alexander Castaneda Angulo e Sandra Viviana Galvis Gomez vincono i Campionati della Colombia






Sabato scorso è stata l’occasione per la Federazione Atletica della Colombia di onorare un militare molto noto deceduto il 21.1.2012: Fernando Rozo.

L’occasione è stata offerta dai festeggiamento per i 200 anni di attività dell’esercito nazionale Colombiano nelle installazioni militari di Duitama Boyaca dove si sono svolti sabato 9 marzo i Campionati di Marcia della Colombia. Inoltre i Campionati erano validi come selezione per i Campionati Panamericani che si terranno a Lazaro Carnenas (MEX) nel prossimo mese di aprile.

 

 

40km uomini

 

E’ incredibile come la fantasia spazi fra i 30km i 35km ed ora i 40km piuttosto di cogliere le occasioni di gareggiare sulla 50km. Sembrerebbe come se gli atleti avessero già abbandonato alla deriva la specialità per la quale da molte altre parti del mondo si era alzata una levata di scudi in difesa.

Ci scuseranno gli amici della Colombia, ma non riusciamo a capire quale valenza tecnica possa avere il gareggiare su una distanza di 40km. Se era quella di preservare la fatica dei marciatori crediamo che una 30km (o al limite una 35km) sarebbe stata ben più che sufficiente. Ma tant’è.

 

Ha vinto la gara José Leonardo Montana (COL) in 3:08:06 lui che vanta sulla 50km un personal best di 3:52:48 stabilito a Ciudad Juarez (MEX) il 6.3.2016.

Secondo posto per Omar Daniel Sierra (COL) in 3:18:52

Terzo posto per Juan Diego Pinzon (COL) in 3:20:08

 

Solamente sette gli atleti alla partenza dei quali sei hanno portato a termine la gara e uno DNF

 

 

20km uomini

 

Vittoria per Jhon Alexander Castaneda Angulo (COL) in 1:27:51

Secondo posto a Juan José Soto (COL) in 1:29:25

Terzo posto a Jorge Luis Castillo Carballo (COL) in 1:32:51

 

Undici gli atleti alla partenza dei quali dieci hanno portato a termine la gara e uno DNF

 

 

20km donne

 

Vittoria per Sandra Viviana Galvis Gomez (COL) in 1:39:32

Secondo posto a Arabelly Orjuela (COL) in 1:40:21

Terzo posto a Ingrid Johanna Hdez Castillo (COL) in 1:41:45

 

Sette le atlete alla partenza e tutte hanno portato a termine la gara

 

 

10km U20 uomini

 

Vittoria per Sebastian Felipe Merchan (COL) in 44:34

Secondo posto a Anderson Callejas (COL) in 45:28

Terzo posto a Fabian Andres Gonzalez (COL) in 46:14

 

Dieci gli atleti alla partenza e tutti hanno portato a termine la gara

 

 

10km U20 donne

 

Vittoria per Laura Cristima Chalarca (COL) in 52:56

Secondo posto a Natalia Andrea Montana (COL) in 55:01

Terzo posto a Greci Fernanda Bernal Cordoba (COL) in 58:45

 
 
 
 
 
 
 
 
 


Condividi su facebook