15/03/2019   Sucua (ECU): I campionati di marcia dell'Ecuador






Sabato 9 marzo Sucua (ECU) ha ospitato per la quinta volta consecutiva il Campionato di marcia dell’Ecuador

 

Con delegazioni provenienti da quindici province e un centinaio di atleti provenienti da tutto il paese, molti dei quali noti nel  aSud America ed anche in tutto il mondo della marcia.
Giornata perfetta.

 

35km uomini

 

Vittoria per Claudio Villanueva (ECU) in 2:40:00 

Secondo posto a Xavier Mena (ECU) in 2:40:21 

Terzo posto a David Velasquez (ECU) in 2:48:12

 

 

 

 

35km donne

 

Vittoria per Magaly Bonilla (ECU) in 2:55:20 

Secondo posto a Johanna Ordoñez (ECU) in 3:01:05 

Terzo posto a Myriam Cartagena (ECU) in 3:24:32

 

 

 

 

 

20km uomini

 

Vittoria per David Hurtado (ECU) in 1:23:44 che migliora di 1” il proprio personal best ottenuto quest’anno (26.1.2019) a Santee, Ca, USA

Secondo posto a Jhonatan Amores (ECU) in 1:24:00 che incredibilmente fa lo stesso tempo che aveva ottenuto il 26.1.2019 a Santee, Ca, USA

Terzo posto a José Mauricio Arteaga (ECU) in 1:24:18

 

 

 

 

20km donne 

 

Vittoria per Maritza Guamàn (ECU) in  1:34:52 

Secondo posto a Paola Bibiana Perez (ECU) in 1:38:46 

Terzo posto a Mishell Semblantes (ECU) in 1:42:40

 

 

10km U20 uomini

 

Vittoria per il Campione Olimpico Giovanile, Oscar Patin (ECU) in 41:44 che rappresenta il nuovo personal best (precedente di 44:20 ottenuto a Taicang, CHN il 5.5.2018)

Secondo posto a Jinson Calderon (ECU) in 43:40 

Terzo posto a Gonzalo Bustan (ECU) in 44:28

 

 

 

 

 

10km U20 donne

 

Vittoria per Glenda Morejón (ECU), la campionessa mondiale U18 di Nairobi 2017, in 43:04 ottenendo il nuovo personal best (precedente di 44:58 ottenuto sempre a Sucua il 29.1.2018, ma l’atleta vanta un buon 44:12.75 ottenuto sulla stessa distanza in pista a Trujillo, PER il 25.8.2018).

Questa performance è inoltre il nuovo record Sudamericano sulla distanza per le categorie U20 e U23 (precedente U23 di Kimberly Garcia, 44:33, ottenuto ai Giochi Panamericani di Toronto 2016, mentre quello U20 apparteneva alla Morejon con il tempo del precedente personal best).

 

Secondo posto a Paula Torres (ECU) in 45:56  anche per lei nuovo personal best (precedente di 47:53 ottenuto a Taicang, CHN il 5.5.2018)

Terzo posto a Maria Belen Villalva (ECU) in 49:12

 

 

 

 
 
La graduatoria mondiale U20 della stagione 2019 aggiornata (prime 10 posizioni)
 
 
 
  MARK COMPETITOR DOB NAT VENUE DATE
             
43:04 Glenda MOREJÓN 30 MAY 2000 ECUECU Sucúa (ECU) 09 MAR 2019
44:25 Meryem BEKMEZ 31 JUL 2000 TURTUR Izmir (TUR) 03 MAR 2019
44:50 Rachelle DE ORBETA 27 MAR 2000 PURPUR Adelaide (AUS) 10 FEB 2019
45:00 Darya GOLUBECHKOVA 10 SEP 2000 RUSRUS Sochi (RUS) 17 FEB 2019
45:56 Paula Milena TORRES 17 OCT 2000 ECUECU Sucúa (ECU) 09 MAR 2019
46:26 Noelia VARGAS 17 APR 2000 CRCCRC Guatemala City (GUA) 24 FEB 2019
46:35 Alina ZAKHAROVA 06 JUL 2001 RUSRUS Sochi (RUS) 17 FEB 2019
46:55 Evin DEMİR 16 FEB 2001 TURTUR Izmir (TUR) 03 MAR 2019
47:52 Mary Luz ANDIA 09 NOV 2000 PERPER Arequipa (PER) 10 MAR 2019
10  47:56 Liana ESHNIYAZOVA 22 JAN 2003 RUSRUS Sochi (RUS) 17 FEB 2019
 
 
 
 
(foto by Cris Matute - ECU)
 
 
 


Condividi su facebook