23/03/2019   Dudince (SVK): Havard Haukenes (NOR) e Maria Czakova (SVK) sono i vincitori della 50km






Una bella giornata di sole, come previsto, ha fatto da corollario alla 50km di marcia di Dudince.

 
 
50km uomini
 
Va subito il testa a fare l’andatura un gruppo di sette atleti comprendente tutti i migliori: Karl Junghannss (GER), Aleksi Oyaka (FIN), Veli-Matti Partamen (FIN), Rafal Augustin (POL), Havard Haukenes (NOR), Andres Chocho (ECU), Maté Helebrandt (HUN) e Jarkko Kinnunen (FIN).
L’andatura iniziale è arroto a 4:36-4:37/km.
 
- 5km
 
Karl Junghannss (GER), Aleksi Oyaka (FIN), Veli-Matti Partamen (FIN), Havard Haukenes (NOR), Andres Chocho (ECU), Maté Helebrandt (HUN) e Jarkko Kinnunen (FIN) guidano il gruppo in 22:55-22:57
 
- 10km
 
Sono rimasti in sei in testa con Jarkko Kinnunen (FIN) che ha perso 16". Guida il gruppo Andres Chocho (ECU) in 45:22 (22:27).
Gli Italiani: Teodorico Caporaso, 12° in 46:38 e Gregorio Angelini, 27° in 47:11.
 
- 15km
 
La situazione è cambiata: ha preso l'iniziativa Veli-Matti Partamen (1:07:39; +22:17)
Seguono  Aleksi Oyaka (FIN) e Havard Haukenes (NOR) in 1:07:44
Più dietro Karl Junghannss (GER) e Maté Helebrandt (HUN) in 1:07:55, mentre Choco (ECU) si è staccato ed è in 1:08:36
Gli Italiani: Teodorico Caporaso, 11° in 1:09:37 e Gregorio Angelini, 25° in 1:11:28.
 
- 20km
 
In testa Veli-Matti Partanen (1:29:50; +22:21) seguito da Havard Haukenes (NOR) in 1:29:58, Aleksi Oyaka (FIN) in 1:29:58 e Karl Junghannss (GER) con Maté Helebrandt (HUN) in  1:30:36
 
- 25km
 
A metà gara in testa Havard Haukenes (NOR) in 1:52:05 (+22:07) seguito da Veli-Matti Partamen (1:52:10)Aleksi Oyaka (FIN) in 152:17 e Andres Choco (1:52:38) che ha superato Karl Junghannss (1:53:03) e Maté Helebrandt (1:53:23).
 
- 30km
 
Guida la gara Havard Haukenes (NOR) in 2:14:17 (+22:02) seguito da Veli-Matti Partamen (2:14:27), Andres Chocho (2:14:35), Aleksi Oyaka (2:14:42), Karl Junghannss (2:15:41) e Rafal Augustyn (POL) in 2:16:03
Gli Italiani: Teodorico Caporaso è 10° in 2:18:10 e Gregorio Angelini, 22° in 2:22:49.
 
- 35km
 
Ritorna il testa alla gara  Andres Chocho (2:36:22) davanti a Havard Haukenes (NOR) in 2:36:25 seguito da Veli-Matti Partamen (2:36:53), Aleksi Oyaka (2:38:35) e  Rafal Augustyn (POL) in 2:38:33
 
 
 
 
- 40km
 
Si ferma Andres Chocho.
La leaderships passa Havard Haukenes (NOR) in 2:58:17 seguito da Veli-Matti Partamen (2:59:44) e  Rafal Augustyn (POL) in 3:01:08.
Da segnalare la crescita di Teodorico Caporaso (ITA) che transita in 7° posizione in 3:03:36
 
- 45km
 
Sempre in testa  Havard Haukenes (NOR) in 3:20:22 seguito da Veli-Matti Partamen (3:23:00) e  Rafal Augustyn (POL) in 3:23:54.
Teodorico Caporaso (ITA) è ora quarto in 3:26:17 con un parziale negli ultimi 5km di 22:41
 
Vittoria per Havard Haukenes (NOR) in 3:42:50 
Questo risultato per lui rappresenta il nuovo personal best (precedente di 3:43:40 ottenuto sempre a Dudince il 25.3.2017)
Secondo posto per 
Veli-Matti Partamen (FIN) in 3:46:54
Terzo posto per Rafal Augustyn (POL) in 3:47:04
Quarto posto per Teodorico Caporaso (ITA) autore di un finale di gara veramente entusiasmante in 3:49:14
 
 
 
 
 
Riscritta la graduatoria stagionale delle prime 15 posizioni nella 50 km uomini
 
 
  MARK COMPETITOR DOB NAT VENUE DATE
             
3:38:02 Qin WANG 08 MAY 1994 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
3:41:04 Wenbin NIU 20 JAN 1991 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
3:41:15 Yadong LUO 15 JAN 1992 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
3:42:08 Rui WANG 06 JAN 1996 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
3:42:50 Håvard HAUKENES 22 APR 1990 NORNOR Dudince (SVK) 23 MAR 2019
3:43:06 Tongda BIAN 01 APR 1991 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
3:45:38 Dongpo LUO 23 JUN 1995 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
3:46:54 Veli-Matti PARTANEN 28 OCT 1991 FINFIN Dudince (SVK) 23 MAR 2019
3:47:04 Rafał AUGUSTYN 14 MAY 1984 POLPOL Dudince (SVK) 23 MAR 2019
10  3:48:30 Xu LIU 11 DEC 1994 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
11  3:49:14 Teodorico CAPORASO 14 SEP 1987 ITAITA Dudince (SVK) 24 MAR 2019
12  3:49:43 Yangben ZHAXI 15 APR 1996 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
13  3:49:58 Rui CHEN 11 AUG 1996 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
14  3:50:41 Rafał FEDACZYŃSKI 03 DEC 1980 POLPOL Dudince (SVK) 23 MAR 2019
15  3:51:16 Jarkko KINNUNEN 19 JAN 1984 FINFIN Dudince (SVK) 23 MAR 2019
 
 
 
50km donne
 
La sorpresa della giornata è vedere allo start Erica Rocha de Sena (BRA) che si era iscritta, ma in molti avevano qualche dubbio sulla sua partecipazione.
Vanno subito in testa in tre: Maria Czakova (SVK), Monika Hornakova (SVK) e appunto Erica Rocha de Sena (BRA) che hanno un’andatura iniziale di circa 5:05/km
 
- 5km
 
Guida il gruppo in 25:14 Erica Rocha de Sena (BRA). Seguono: Maria Czakova (25:21) e Monika Hornakova (25:22)
 
- 10km
 
De Sena guida la gara in 50:17 (25:13)
Seguono Maria Czakova e Monika Hornakova in 50:44 (25:22).
 
- 15km
 
La de Sena è stata raggiunta ai 14km.
Sono in tre in testa in 1:16:04 (25:27)
 
- 20km 
 
E' tornata in testa Erica de Sena (1:41.20; +25:16)
Seconda posizione per Maria Czakova in 1:41:34 a sua volta seguita da Monika Hornakova in 1:41:43
 
 
 
 
- 25km 
 
In testa alla gara la situazione è cambiata. Si è fermata dopo i 20km Erica de Sena (BRA).
A guidare la gara è ora Maria Czakova (SVK) in 2:06:56 (+25:22).
Anche Monika Hornakova (SVK) si è fermata.
Al secondo posto è ora una sorprendente Ivana Renic (CRO) in 2:12:24 seguita da Bianca Maria Dittrich GER) in 2:13:00
 
- tra i 30km e i 40km
 
Sempre in testa Maria Czakova (SVK) che passa:
- 30km in 3:32:14
- 35km in 2:37:36
- 40km in 3:23:08
Ai 40km è sempre in seconda posizione Ivana Renic (CRO) in 3:28:11 e terza Tiia Kuikka (FIN) in 3:35:55
Federica Curiazzi (ITA) alla sua prima 50km gestisce molto bene la gara ed è 7° in 3:48:12.
 
- 45km
 
Sempre in testa Maria Czakova (SVK) in 3:49:04 davanti a  Ivana Renic (CRO) in 3:54:03 e Agniezska Ellward (FIN) in 4:06:30
Federica Curiazzi (ITA) è ora 6° in 4:16:07
 
Vittoria per Maria Czakova (SVK) in 4:16:33
Secondo posto per la sorprendente Ivana Renic (CRO) in 4:20:07
Terzo posto per Agnieszka Ellward (POL) in 4:40:24
Quarto posto per Paulina Buziak-Smiatacz (POL)  in 4:41:02
Quinto posto per Federica Curiazzi (POL)  in 4:43:36
 
 
 
 
 
Variata la graduatoria stagionale delle prime 15 posizioni nella 50 km donne
 
 
  MARK COMPETITOR DOB NAT VENUE DATE
             
3:59:15 Hong LIU 12 MAY 1987 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
4:03:51 Maocuo LI 20 OCT 1992 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
4:07:30 Faying MA 30 AUG 1993 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
4:11:01 Raquel GONZALEZ 16 NOV 1989 ESPESP El Vendrell (ESP) 10 FEB 2019
4:12:44 Claire TALLENT 06 JUL 1981 AUSAUS Santee, CA (USA) 26 JAN 2019
4:13:56 Mirna Sucely ORTÍZ FLORES 28 FEB 1987 GUAGUA Guatemala City (GUA) 24 FEB 2019
4:14:31 Pengqin JIANG 05 SEP 1995 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
4:14:49 Tiantian BAI 14 AUG 1998 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
4:15:33 Yingliu WANG 01 MAY 1992 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
10  4:16:33 Mária CZAKOVÁ 02 OCT 1988 SVKSVK Dudince (SVK) 23 MAR 2019
11  4:19:34 Rui LIANG 18 JUN 1994 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
12  4:20:17 Ivana RENIĆ 21 AUG 1996 CROCRO Dudince (SVK) 23 MAR 2019
13  4:22:47 Meijiao CHI 28 JUN 1996 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
14  4:26:42 Yumin CHEN 08 FEB 1997 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
15  4:27:38 Nicole COLOMBI 29 DEC 1995 ITAITA Gioiosa Marea (ITA) 27 JAN 2019
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Condividi su facebook