24/03/2019   Cassino (ITA): Francesco Fortunato ed Eleonora Dominici (grande risultato) campioni italiani della 20km






Bella giornata di sole quella che accoglie i marciatori per il Campionato Italiano individuale della 20km.

 

 

20km uomini

 

Va subito in testa a fare l’andatura federico Tontodonati (ITA) seguito a qualche metro da Francesco Fortunato (ITA), Andrea Agrusti (ITA), Giorgio Rubino (ITA) e Giacomo Brandi (ITA).

 

- 5km:

 

Il passaggio avviene con i seguenti parziali:

- Tontodonati: in 20:37 

- Fortunato, Agrusti, Rubino e Brandi in 20:58

 

- 10km:

 

Tontodonati mantiene il vantaggio che aveva nel primo quarto di dara di 20” sul gruppo degli inseguitori.

I passaggi:

- Tontodonati: in 41:21 (secondi 5km in 20:44)

- Fortunato, Agrusti e Rubino: in 41:47 (secondi 5 km in 20:49)

- Brandi: in 42:40 (secondi 5 km in 21:22)

 

 

 

 

- 15km:

 

La svolta avviene verso il 13° km quando Francesco Fortunato assieme al compagno di squadra Andrea Agrusti allungano il passo e va a raggiungere Federico Tontodonati.

In seguito Fortunato continua in testa alla gara, mentre Agrusti preferisce rimanere con Tontodonati.

I passaggi ai 15km sono:

- Fortunato: 1:02:06 (terzi 5 km in 20:19)

- Tontodonati e Agrusti: 1:02:23  (terzi 5 km in 20:36)

Seguono: 

- Giorgio Rubino (1:03:20 con i terzi 5km in 21:53)

- Giacomo Brandi (1:04:22 con i terzi 5km in 21:42)

- Michele Antonelli (1:04:35)

- Gianluca Picchiottino (1:04:43)

 

 

 

 

- ultimi 5km

 

Non cambia molto. L'unica variazione degna di nota è data dall'allungo di Andrea Agrusti che gli permette di staccare Federico Tontodonati.

 

Vittoria per Francesco Fortunato (ITA) in 1:22:38

Secondo posto per Andrea Agrusti (ITA) in 1:23:04 che rappresenta il nuovo personal best (precedente di 1:23:28 stabilito a Bydgoszcz, POL il 16.7.2017).

Terzo posto per Federico Tontodonati (ITA) in 1:23:51

Quarto posto per Giorgio Rubino (ITA) in 1:24:44

Quinto posto per Michele Antonelli (ITA) in 1:24:53

Sesto posto per Gianluca Picchiottino in 1:25:49

 

 

 

 

 

20km donne

 

Praticamente senza storia la gara delle donne.
Eleonora Dominici, lo avevamo detto, era la principale candidata per la vittoria, giudici italiani permettendo.

Questa volta la "luce verde" è arrivata anche grazie alla presenza di tre giudici internazionali faticosamente rimediati con contatti interpersonali nella giornata di venerdì.

 

La Dominici ha fatto una gara magistrale, sempre in testa, e la giornata triste di Gioiosa Marea può essere oggi solamente un cattivo ricordo.

Stracciato il personal best di 1:33:32 ottenuto a Bydgoszcz il 16.7.2017 con il quinto posto ai Campionati Europei U23 di quasi 3 minuti (2:58).
Questi i suoi passaggi ogni 5km:

- ai 5km: 23:00

- ai 10km: 46:00 (secondi 5km in 23:00) con una regolaritò impressionante

Dopo i 10km Eleonora Dominici forza l'andatura e passa ai 15km incredibilmente in 1:08:19 con un parziale nella terza sezione di 5km di 22:19 (41" in meno del tempo registrato nei due 5km precedenti).

Allunga ancora negli ultimi 5km (22:15) e termina la gara in 1:30:35

 

Questo tempo oggi è la miglior performance stagionale in Italia del 2019 davanti al 1:31:07 di Eleonora Anna Giorgi stabilito domenica scorsa a Lugano, ma soprattutto rappresenta la quinta prestazione Europea della stagione, davanti al 1:30:55 stabilito il 17.3.2019 da Maria Perez (ESP) a Oropesa del Mar (ESP).
Davanti a lei, al momento, solamente quattro atlete Russe che hanno gareggiato ai Campionati Invernali della Russia a Sochi, ma che non possono partecipare ad attività internazionale.

 

Infine, ed è quello che conta di più, ottenuto il minimo di partecipazione ai Campionati Mondiali di Doha ed ai Giochi Olimpici di Tokyo, grazie proprio alla presenza della giuria internazionale che era stata messa in forse fino a venerdì scorso.

 

Di seguito la graduatoria delle prime dieci prestazioni stagionali europee aggiornata.

 

 

  MARK COMPETITOR DOB NAT VENUE DATE
             
1:24:31 Yelena LASHMANOVA 09 APR 1992 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
1:28:30 Elvira KHASANOVA 10 JAN 2000 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
1:29:23 Nadezhda SERGEYEVA 06 SEP 1994 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
1:30:26 Reykhan KAGRAMANOVA 01 JUN 1997 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
1:30:35 Eleonora DOMINICI 22 FEB 1996 ITAITA Cassino (ITA) 24 MAR 2019
1:30:55 Maria PÉREZ 29 APR 1996 ESPESP Oropesa del Mar (ESP) 17 MAR 2019
1:31:07 Eleonora Anna GIORGI 14 SEP 1989 ITAITA Lugano (SUI) 17 MAR 2019
1:31:25 Brigita VIRBALYTĖ-DIMSIENĖ 01 FEB 1985 LTULTU Adelaide (AUS) 10 FEB 2019
1:31:40 Raquel GONZALEZ 16 NOV 1989 ESPESP Oropesa del Mar (ESP) 17 MAR 2019
10  1:31:59 Yuliya TUROVA 09 JUN 1997 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019

 

 

Secondo posto per Lidia Barcella (ITA) in 1:37:43

Terzo posto per Ilaria Camilla Galli (ITA) in 1:44:02

 

 

 

Le altre gare U20 e U18
 
 
15km U20 uomini
 
Vittoria per Riccardo Orsoni (ITA) in 1:04:50
Secondo posto per Aldo Andrei (ITA) in 1:06:38
Terzo posto per Andrea Cosi (ITA) in 1:08:42
 
 
10km U20 donne
 
Vittoria per Andrada Lavinia Lacatus (ITA) in 49:24
Secondo posto per Camilla Gatti (ITA) in 50:29
Terzo posto per Simona Bertini (ITA) in 50:40
 
 
10km U18 uomini
 
Vittoria per Michele Gamba (ITA) in 45:43
Secondo posto per Nicola Lomuscio (ITA) in 46:38
Terzo posto per Pietro Pio Notaristefano (ITA) in 47:46
 
 
10km U20 donne
 
Vittoria per Martina Casiraghi (ITA) in 50:26
Secondo posto per Alessia Titone (ITA) in 54:15
Terzo posto per Valeria Buglisi (ITA) in 55:09

 

 

I risultati completi delle 20km (e delle gare U20 e U18) nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 



Condividi su facebook