21/04/2019   Lazaro Cardenas (MEX): Vittorie di Erica de Sena (BRA) e Perseus Karlstrom (SWE)






Lazaro Cardenas nella regione di Michoacan ha ospitato la Coppa Panamericana de Marcha del 2019 che era valida anche prova del IAAF Challenge.

 

 

20km donne

 

Quarantacinque le atlete alla partenza in una giornata di sole.

 

Si forma subito una coppia in testa alla gara e sono proprio due delle favorite per la vittoria: Kimberly Garcia Leon (PER) ed Erica de Sena (BRA).

Le due hanno già gareggiato quest’anno sulla distanza dei 20km con i seguenti risultati:

- Kimberly Garcia Leon (PER) ha ottenuto ad Arequipa (PER) in occasione dei Campionati nazionali del Perù un interessante 1:29:14 che la pone fra le prime 20 al mondo nella graduatoria stagionale

- Erica de Sena (BRA) viene invece da due prove: la prima quella di Dudince  (23.3.2019) dove ha gareggiato sulla 50km, fermandosi però poco dopo i 20km (problemi intestinali) che aveva passato in 1:41:20, la seconda invece portata a termine con il sesto posto a Rio Maior (6.4.2019) in 1:31:16

Se per l’atleta del Perù l’obiettivo è quello di ottenere un tempo simile (o migliore) di quello ottenuto in altitudine ad Arequipa (m. 2.335. slm) per la Brasiliana l’obiettivo è quello di ottenere un season best inferiore alle ore 1:30:00.

 

Le due passano assieme ai 5km in 22:37 ed hanno già una ventina di secondi di vantaggio su Maria Perez (ESP) che è in un gruppetto assieme a Ana Cabecinha (POR), Jemima Montag (AUS), Karla Johana Jaramillo (ECU), Leyde José Guerra (PER) e Ilse Ariadna Guerrero (MEX).

 

Ai 10km la coppia di testa è ancora assieme. L’andatura è aumentata e le due hanno passato i secondi 5km in 21:50.

Le inseguitrici sono rimaste in tre a quasi 1:10 (Perez, Cabecinha e Montag) ed hanno percorso i secondi 5km in 22:40. 

 

Ai 15km passa in testa Kimberly Garcia in 1:07:15 (terzi 5km in 22:48). Il suo vantaggio sulla brasiliana è si soli 8” anche se gli split times dei risultati indicano un improbabile 1:11:23.

Ana Cabecinha (POR . 1:08:41) ha superato Maria Perez (ESP - 1:08:44) ed entrambe hanno staccato di qualche metro Jemima Montag (AUS - 1:08:59).

 

Negli ultimi 5km la brasiliana aumenta l’andatura (21:59) supera e poi stacca la peruviana e va a vincere in 1:29:22.

Secondo posto per Kimberly Garcia in 1:29:33

Terzo posto per Maria Perez (1:31:11) che nel finale della gara raggiunge e poi stacca Ana Cabecinha (1:31:20).

 

 

 

 

La classifica della Copa Panamericana è la seguente:

- 1° posto per Kimberly Garcia (PER) in 1:29:33

- 2° posto per Mirna Sucely Ortiz Flores (GUA) in 1:33:16

- 3° posto per Karla Johana Jaramillo Navarrete (PER) in 1:33:35

 

 

 

 

 

 

 

 

20km uomini

 

Sessantacinque gli atleti alla partenza.

 

Un gruppo compatto di 10 atleti (Karlstrom, Garcia, Sanchez Cantera, Rodriguez Diburga, Barrondo, Bird-Smith, Shange, Olivas Nunez, Amores Carua, Palma Olivares) guida la gara fino ai 15km con i seguenti parziali:

- 5km: 21:53 - 21:54
- 10km: 42:49 - 42:50

- 15km: 1:04:03 - 1:04:04

 

Allunga negli ultimi 5km Perseus Karlstrom (SWE) che viene seguito solamente da Diego Garcia Carrera (ESP) e Carlos Sanchez Cantera (MEX).
Nel finale di gara lo svedese forza ancora il passo e stacca lo spagnolo.
Gli ultimi 5km sono stati percorsi in:

- 19:37 da Perseus Karlstrom (SWE)

- 19:56 da Diego Garcia Carreras (ESP)

- 19:58 da Carlos Sanchez Cantera (MEX).

 

Vittoria per Perseus Karlstrom (SWE) in 1:23:40.

Secondo posto per Diego Garcia Carreras (ESP) in 1:23:59.

Terzo posto per Carlos Sanchez Cantera (MEX) in 1:24:01.

 

 

 

 

La classifica della Copa Panamericana è la seguente:

- 1° posto per Cesar Augusto Rodriguez Diburga (PER) in 1:24:14.

- 2° posto per Erick Bernabé Barrondo  (GUA) in 1:24:46.

- 3° posto per Jhonatan Javier Amores Carua (ECU) in 1:25:23

 

 

 

 

 

10km U20 donne

 
 

- Vittoria per Glenda Estefania Morejon (ECU) in 47:07

- Secondo posto per Mary Luz Andia Arotaipe (PER) in 46:33

- Terzo posto per Emily Valery Villafuerte Fernandez (PER) in 47:13

 

10km U20 uomini

 
 

- Vittoria per Cesar Cordoba Fernandez (MEX) in 41:08 (21:27 + 19:41)

- Secondo posto per José Eduardo Ortiz Flores (GUA) in 41:14 (21:26 + 19:48)

- Terzo posto per Sebastian Felipe Merchan Sarmiento (COL) in 41:20 + 19:53)

 

 

 

(cooperazione di Brent Vallance - National Junior Coach race walk Australia)

 

 

 

I risultati completi nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 

 



Condividi su facebook