01/05/2019   Alytus (LTU): la squadra dell'Italia per la Coppa Europa di Marcia






Il direttore tecnico delle squadre nazionali Antonio La Torre ha comunicato i convocati per la Coppa Europa di marcia di Alytus (Lituania) in programma domenica 19 maggio. Saranno 22 gli azzurri impegnati nell’evento continentale, 11 uomini e 11 donne.

L’Italia parteciperà con sei squadre, tre maschili e altrettante femminili: 50km, 20km e 10km U20.

Il DT della Nazionale Italiana, Antonio La Torre, ha optato per scelte miste di esperienza e gioventù.
Scelte di esperienza quelle di Marco de Luca, Massimo Stano, Matteo Giupponi, Antonella Palmisano e Eleonora Anna Giorgi.
Scelte di gioventù la convocazione di Gregorio Angelini e Beatrice Foresti nella 50km, ma ancor più quella di Gabriele Gamba (U18) che tanto bene anche tecnicamente aveva fatto domenica scorsa a Mariano Comense.
 
Le novità sono date dalla partecipazione di Eleonora Anna Giorgi alla sua prima 50km con l'obiettivo di far molto bene.
Inoltre la novità dell'ultima ora è quella della rinuncia con grande dispiacere di Leonardo Dei Tos che a Gioiosa Marea, il 27.1.2019 alla sua seconda 50km si era migliorato arrivando a concludere in un interessante 3:56:56. L'atleta ha dovunto rinunbciare dopo un cosulto medico dell'ultima ora a seguito di una microfrattura comunque in via di risoluzione.
Per dovere di cronaca dobbiamo anche registrare che negli ultimi 15 giorni attraverso social network si era innescata una polemica da parte di un atleta ecluso che aveva lamentato una violazione dei propri diritti acquisiti.

 

La squadra italiana (22)

UOMINI (11)

20 km

Francesco FORTUNATO PB: 1:22:01 - SB: 1:22:38 - 10.000 Track PB: 39:44.14
Matteo GIUPPONI PB: 1:20:27 - SB: 1:21:52 - 10.000 Track PB: 40:27.9
Massimo STANO PB: 1:20:51 - SB: -           - 10.000 Track PB: 38:28.05
Federico TONTODONATI PB: 1:21:20 - SB: 1:21:20 - 10.000 Track PB: 40:02.51


 

50 km

Andrea AGRUSTI PB: 3:55:09 - SB: 2:37:39 - 35km SB: 2:37:39
Gregorio ANGELINI PB: 4:01:17 - SB: 4:12:48 - 35km SB: 2:47:30
Michele ANTONELLI PB: 3:49:07 - SB: 3:55:09 - 20km SB: 1:24:53
Marco DE LUCA PB: 3:44:47 - SB: -           - 35km SB: 2:38:30


 

10 km U20

Aldo 
ANDREI
PB: 44:58 - SB (track): 44:26.26 
Gabriele
GAMBA
PB: 43:41 - SB: 43:41 - 10.000 Track PB: 44:51.80
Riccardo
ORSONI
PB: 42:58 - SB (15km): 1:04:50

 

 

DONNE (11)

20 km

Nicole COLOMBI PB: 1:32:28 - SB: 1:32:28
Eleonora DOMINICI PB: 1:30:35 - SB: 1:30:35
Antonella PALMISANO PB: 1:26:36 - 10.000 Track SB: 42:40.9
Valentina TRAPLETTI PB: 1:29:57 - 10.000 Track SB: 45:49.00


50 km

Mariavittoria BECCHETTI PB: 4:31:41            
Federica CURIAZZI PB: 4:43:36            - 50km SB: 4:43:36
Beatrice FORESTI PB: 3:52:07            - 35km SB: 3:11:27
Eleonora Anna GIORGI PB (35km): 2:45:21 - 35km SB: 2:45:21

 


10 km U20

Simona BERTINI PB: 49:41 - SB: 49:41 
Sara BUGLISI PB: 49:27 - SB: 49:27 
Camilla GATTI PB: 50:05 - SB: 50:05 

 



Condividi su facebook