03/05/2019   Brest (BLR): la Coppa di Marcia della Bielorussia






Sabato 27 aprile si è svolta a Brest (BLS) la Coppa di Marcia della Bielorussia che ha permesso la selezione della squadra Bielorussa perla Coppa Europa di Alytus (LTU).

Intensa la partecipazione in quanto in aggiunta alle gare dell Coppa Europa si sono svolte anche una serie di gare nazionali giovanili denominata “Le nostre speranze”.

Sono purtroppo assenti Alexander Liakhovich e lo Junior Nikita Kolyada. La loro partecipazione avrebbe certamente fornito una gara più emozionante.

 

 

35km uomini

 

Vittoria per Dimitry Dziubin (BLR), allenato dalla nostra vecchia conoscenza Viktor Ginko, che termina la gara in 2:37:27

Secondo posto per Uladzimir Kalesnik (BLR) in 2:50:45

Terzo posto per Uladzimir Brundukou (BLR) in 2:57:07

 

 

 

 

35km donne

 

Hanno marciato a lungo assieme Anastasia Yatsevich (BLR) e Nadzeya Darazuk (BLR).

La Yatsevich, ora allenata da Evgeniy Misiulia, ha gradualmente aumentato verso la metà gara marciando la seconda parte più veloce della prima.

 

Vittoria per  Anastasia Yatsevich (BLR) in 2:55:06

Secondo posto per Nadzeya Darazuk (BLR) in 3:08:50

Terzo posto per Anastasiya Rodzina (BLR) in 3:11:21

 

 

 

 

 

 

20km donne

 

La gara ha visto il ritorno alle gare di Darya Balkunets-Paluektova (BLR) che era ferma da oltre quattro anni da quando aveva gareggiato ai Campionati Europei U23 a Tallin il 10.7.2015 giungendo sesta..

La 26enne aveva avuto prima una lunga serie di lesioni personali, poi invece  si era sposata (Paluektova) ed ha dato alla luce un figlio.

 

Sua la vittoria in 1:32:01 che rappresenta il suo nuovo personal best (1:32:36 era stato il tempo di Tallin 2015)

Secondo posto per Victoriya Rashchupkina (BLR) in 1:32:35

Terzo posto per Anastasiya Rarouskaya (BLR) in 1:34:33

 

 

 

 

 

20km uomini

 

Facile vittoria per Dzmitry Lukyanchuk (BLR) in 1:27:58

Secondo posto Anatoly Gomel (BLT) in 1:30:59

Terzo posto per Dzmitry Velichko (BLR) in 1:35:27

 

 

 

 

Invitiamo i nostri lettori per i risultati degli U20, U18 e U16 a riferirsi alla sezione risultati.

 

 

 

I risultati completi nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 



Condividi su facebook