17/05/2019   Alytus (LTU): le previsioni della vigilia nelle due gare degli uomini






La marcia dei 20km uomini presenta una gara molto aperta e c'è molta somiglianza delle migliori prestazioni della stagione tra il campo dei 56 atleti iscritti.. 

 

20km uomini

 

 

Per la vittoria a squadre la nostra favorita è la Spagna: Alvaro Martin però deve ancora dimostrare il suo stato di forma dopo il trionfo ai Campionati Europei dello scorso anno, ma soprattutto dopo l'intervento al ginocchio nel mese di gennaio. Diego Garcia e l'ex campione mondiale ed europeo Miguel Angel Lopez  completano la squadra della Spagna, che vediamo molto difficile da battere per la vittoria di squadra. 

 

Un altro concorrente potenziale per l'oro individuale potrebbe essere Massimo Stano (ITA). In gennaio ha marciato sui 35km in 2:35:03 mentre in aprile in pista sui 10.000m ha ottenuto un ottimo 38:28.05 abbassando la sua precedente miglior performance di quasi due minuti.

 

Vasiliy Mizinov (ANA) ha fatto registrare un 1:18:32 nel mese di febbraio, ed un più recente clocking 1:20:14 con la sua  vittoria in Podebrady in aprile. Mizinov è in testa alla dlista europea 2019 con alle spalle Perseus Karlstrom (SWE) cronometrato ad Adelaide 1:20:05 nel mese di febbraio ed imbattuto in sei gare quest'anno. 

Altro atleta candidato al successo è Christoper Linke (GER).

 

 

Graduatoria europea stagionale 2019 inclusi gli atleti della Russia (primi 30 atleti)

 

 

  MARK COMPETITOR DOB NAT VENUE DATE
             
1:18:32 Vasiliy MIZINOV 29 DEC 1997 ANAANA Sochi (RUS) 18 FEB 2019
1:18:42 Sergey SHIROBOKOV 11 FEB 1999 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
1:20:05 Perseus KARLSTRÖM 02 MAY 1990 SWESWE Adelaide (AUS) 10 FEB 2019
1:20:33 Christopher LINKE 24 OCT 1988 GERGER Poděbrady (CZE) 06 APR 2019
1:20:46 Aleksey KUDASHKIN 01 FEB 1997 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
1:20:48 Nils BREMBACH 23 FEB 1993 GERGER Naumburg (GER) 13 APR 2019
1:20:49 Kevin CAMPION 23 MAY 1988 FRAFRA Poděbrady (CZE) 06 APR 2019
1:21:00 Kirill FROLOV 29 SEP 1993 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
1:21:07 Artur BRZOZOWSKI 29 MAR 1985 POLPOL Zaniemsyl (POL) 13 APR 2019
10  1:21:20 Federico TONTODONATI 30 OCT 1989 ITAITA Poděbrady (CZE) 06 APR 2019
11  1:21:21 Miguel Ángel LÓPEZ 03 JUL 1988 ESPESP Oropesa del Mar (ESP) 17 MAR 2019
12  1:21:26 Diego GARCÍA CARRERA 19 JAN 1996 ESPESP Rio Maior (POR) 06 APR 2019
13  1:21:33 Dawid TOMALA 27 AUG 1989 POLPOL Zaniemsyl (POL) 13 APR 2019
14  1:21:34 Callum WILKINSON 14 MAR 1997 GBRGBR Poděbrady (CZE) 06 APR 2019
15  1:21:37 Salih KORKMAZ 14 APR 1997 TURTUR Izmir (TUR) 03 MAR 2019
16  1:21:38 Roman YEVSTIFEYEV 19 SEP 1992 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
17  1:21:44 Marius ZIUKAS 29 JUN 1985 LTULTU Adelaide (AUS) 10 FEB 2019
18  1:21:50 Ivan LOSEV 26 JAN 1986 UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 24 MAR 2019
19  1:21:52 Matteo GIUPPONI 08 OCT 1988 ITAITA Poděbrady (CZE) 06 APR 2019
20  1:21:55 Gabriel BORDIER 08 OCT 1997 FRAFRA Epinal (FRA) 17 MAR 2019
21  1:22:05 Joao VIEIRA 20 FEB 1976 PORPOR Rio Maior (POR) 06 APR 2019
22  1:22:16 Eduard ZABUZHENKO 18 APR 1998 UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 24 MAR 2019
23  1:22:21 Luis Alberto AMEZCUA 01 MAY 1992 ESPESP Rio Maior (POR) 06 APR 2019
24  1:22:38 Francesco FORTUNATO 13 DEC 1994 ITAITA Cassino (ITA) 24 MAR 2019
25  1:22:45 Alex WRIGHT 19 DEC 1990 IRLIRL Lugano (SUI) 17 MAR 2019
26  1:23:00 Hagen POHLE 05 MAR 1992 GERGER Naumburg (GER) 13 APR 2019
27  1:23:04 Andrea AUGRUSTI 30 AUG 1995 ITAITA Cassino (ITA) 24 MAR 2019
28  1:23:06 Yohann DINIZ 01 JAN 1978 FRAFRA Montreuil (FRA) 14 APR 2019
29  1:23:22 Sergey SHARYPOV 14 APR 1992 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
29  1:23:22 Tom BOSWORTH 17 JAN 1990 GBRGBR Rio Maior (POR) 06 APR 2019

 

 
50km uomini
 
 
Non puoi mai essere sicuro di quello che otterrai con Yohann Diniz (FRA) in gara nella 50km della European Race Walking Cup ad Alytus, in Lituania, domenica.
 
Il detentore del record mondiale e il campione del mondo in carica o si libra o affonda con una piccolissima via di mezzo possibile. Ma una cosa è certa: il francese stabilirà un ritmo elevato e costringerà i rivali ad andare a caccia della sua maglietta fin dal primo checkpoint di 10 km.
 
È qui intorno che Diniz, 41 anni, o andrà alla gloria sda solitario o andrà a soffrire come ha fatto negli ultimi tre Giochi olimpici.
 
Potrebbe probabilmente permettersi di camminare 10 minuti più lentamente del record mondiale di 3:32:33 stabilito ai Campionati Europei di Atletica di Zurigo 2014 e vincere comunque - ma non è questo il suo stile.
 
Nominalmente guardando argento e bronzo dovrebbe essere un forte quartetto ucraino - anche in assenza del campione europeo in carica Maryan Zakalnytskyy (UKR) - guidato dal campione in carica Ivan Banzeruk (UKR) che ha il suo record personale di 3:44:49 per la 50km di marcia.
 
 
Graduatoria europea stagionale 2019 inclusi gli atleti della Russia (primi 20 atleti) - 50km
 
 
  MARK COMPETITOR DOB NAT VENUE DATE
             
3:42:50 Håvard HAUKENES 22 APR 1990 NORNOR Dudince (SVK) 23 MAR 2019
3:46:54 Veli-Matti PARTANEN 28 OCT 1991 FINFIN Dudince (SVK) 23 MAR 2019
3:47:04 Rafał AUGUSTYN 14 MAY 1984 POLPOL Dudince (SVK) 23 MAR 2019
3:49:14 Teodorico CAPORASO 14 SEP 1987 ITAITA Dudince (SVK) 23 MAR 2019
3:50:41 Rafał FEDACZYŃSKI 03 DEC 1980 POLPOL Dudince (SVK) 23 MAR 2019
3:51:04 Damian BLOCKI 28 APR 1989 POLPOL Wajima (JPN) 14 APR 2019
3:51:16 Jarkko KINNUNEN 19 JAN 1984 FINFIN Dudince (SVK) 23 MAR 2019
3:51:46 Joao VIEIRA 20 FEB 1976 PORPOR Porto de Mos (POR) 13 JAN 2019
3:53:20 Cameron CORBISHLEY 31 MAR 1997 GBRGBR Dudince (SVK) 23 MAR 2019
10  3:54:13 Máté HELEBRANDT 12 JAN 1989 HUNHUN Dudince (SVK) 23 MAR 2019
11  3:54:51 Marc TUR 30 NOV 1994 ESPESP El Vendrell (ESP) 10 FEB 2019
12  3:55:01 Karl JUNGHANSS 06 SEP 1996 GERGER Dudince (SVK) 23 MAR 2019
13  3:55:09 Michele ANTONELLI 23 MAY 1994 ITAITA Gioiosa Marea (ITA) 27 JAN 2019
14  3:55:34 Bence VENYERCSÁN 08 JAN 1996 HUNHUN Dudince (SVK) 23 MAR 2019
15  3:56:15 Benjamín SÁNCHEZ 10 MAR 1985 ESPESP El Vendrell (ESP) 10 FEB 2019
16  3:56:22 Ato IBAÑEZ 14 NOV 1985 SWESWE Dudince (SVK) 23 MAR 2019
17  3:56:33 Jakub JELONEK 07 JUL 1985 POLPOL Dudince (SVK) 23 MAR 2019
18  3:56:35 Dominic KING 30 MAY 1983 GBRGBR Dudince (SVK) 23 MAR 2019
19  3:56:56 Leonardo DEI TOS 27 APR 1992 ITAITA Gioiosa Marea (ITA) 27 JAN 2019
20  3:57:23 Jesús Ángel GARCÍA 17 OCT 1969 ESPESP El Vendrell (ESP) 10 FEB 2019

 

 

Graduatoria europea stagionale 2019 inclusi gli atleti della Russia (primi 20 atleti) - 35km

 

 

  MARK COMPETITOR DOB NAT VENUE DATE
             
2:29:28 Yohann DINIZ 01 JAN 1978 FRAFRA Epinal (FRA) 17 MAR 2019
2:31:03 Dementiy CHEPAREV 28 OCT 1992 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
2:34:49 Serhiy BUDZA 06 DEC 1984 UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 23 MAR 2019
2:35:03 Massimo STANO 27 FEB 1992 ITAITA Gioiosa Marea (ITA) 27 JAN 2019
2:35:59 Sergey RAKOV 13 JUN 1999 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
2:36:09 Ivan BANZERUK 09 FEB 1990 UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 23 MAR 2019
2:36:14 Federico TONTODONATI 30 OCT 1989 ITAITA Gioiosa Marea (ITA) 27 JAN 2019
2:36:52 Nikolay SERGEYEV 10 JUL 1996 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
2:37:02 Aleksey GOLOVIN 24 DEC 1988 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
10  2:37:27 Dmitriy DZIUBIN 12 JUL 1990 BLRBLR Brest (BLR) 27 APR 2019
11  2:37:39 Andrea AUGRUSTI 30 AUG 1995 ITAITA Gioiosa Marea (ITA) 27 JAN 2019
12  2:38:00 Roman GEORGIYEV 10 APR 1995 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
13  2:38:30 Marco DE LUCA 12 MAY 1981 ITAITA Gioiosa Marea (ITA) 27 JAN 2019
14  2:39:58 Oleksiy KAZANIN 22 MAY 1982 UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 23 MAR 2019
15  2:40:14 Joao VIEIRA 20 FEB 1976 PORPOR Porto de Mos (POR) 13 JAN 2019
16  2:40:37 Miguel RODRIGUES 01 NOV 1996 PORPOR Porto de Mos (POR) 13 JAN 2019
17  2:40:43 Ihor SAKHARUK 03 JUN 1988 UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 23 MAR 2019
18  2:41:02 Artyom TRIFONOV 04 NOV 1995 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019
19  2:41:13 Anton RADKO 02 JUN 1995 UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 23 MAR 2019
20  2:42:03 Aleksandr AYSABAKIYEV 10 DEC 1989 RUSRUS Sochi (RUS) 18 FEB 2019

 

 

La lista degli iscritti: clicca qui

 



Condividi su facebook