19/05/2019   50km Coppa Europa - vittorie di Yohnn Diniz e Eleonora Giorgi






Bella giornata di sole quella che si prospetta per la giornata della marcia odierna con la Coppa Europa.

La temperatura è attorno ai 16° celsius, con l’umidità che si attesta ad un ottimo 56% e con un leggero venti da Nord-Ovest variabile tra i 5 e i 10m/sec.

 

50km uomini

 

Partenza puntuale alle ore 8.00 (ore 7:00 per il Centro Europa) e il 41enne Yohann Diniz (FRA) se ne va per quella che immaginiamo sarà una gara di testa. Staremo a vedere.

 

- ai 5km

Guida la gara Yohann Diniz (FRA) in 22:42

Secondo posto per Marco De Luca (IT) in 23:18 davanti a Ato Ibanez (SWE) in 23:18 che a sua volta precede Aurelien Quinion (FRA) in 23.23

Gli altri italiani: Michele Antonelli (ITA) è 13° in 23:25, Andrea Agrusti (ITA) è 24° in 23:37 mentre Gregorio Angelini (ITA) è 39° 

Red cards: una per sbloccaggio a carico di Yohann Diniz (FRA) e Marc Tur (ESP), una per mancanza di contatto a carico di Andrei Gafita (ROU) 

 

- ai 10km

Guida la gara Yohann Diniz (FRA) in 44:22

Secondo posto per Marco De Luca (IT) in 46:12 davanti a Ato Ibanez (SWE) in 46:12 che a sua volta precede Dzymitry Dziubin (BLR) e Aleksy Oyala (FIN) in 46:31

Gli altri italiani: Michele Antonelli (ITA) è 13°, Andrea Agrusti (ITA) è 24° mentre Gregorio Angelini (ITA) è 39°.

Red cards: tre per sbloccggio per Mrc Tur (ESP), una per sbloccaggio a carico di Yohann Diniz (FRA), Benjamin Sanchez (ESP), Aleksey Ojal (FIN), Jakub Jelonek (POL), to Ibanez (SWE) Marc Tur (ESP), una per mancanza di contatto a carico di Andrei Gafita (ROU) 

 

- dai 20km di 40km

La gara diventa anche abbastanza noiosa, con sempre a fare l'andatura Yohann Diniz che inanella questi parziali:

- 20km: 1:28:40

- 25km: 1:49:54

- 30km: 2:11:53

- 35km: 2:33:18

- 40km: 2:54:34

 

Negli ultimi 10km avanza Joao Vieira (POR) che eraa in quinta posizione aai 40km, passa terzo ai 45km e arriverà terzo.

 

Vittoria per Yohann Diniz (FRA) in 3:37:43

Secondo posto per Dzmitriy Dziubin (BLR) in 3:45.51

Terzo posto per Joao Vier (POR) in 3:46:38.

 

Gli itlaiani: 

- Michele Antonelli è il primo degli italiani e arriva 9° in 3:52:09

- Marco De Luca arriva 19° in 3:58:54

- Gregorio Angelini arriva 30° in 4:30:26

- Andrea Agrusti si ferma ai 45km quando era 14° in 3:32:13.

 

 
 
 

 

 

 

50km donne

 

Va in testa Eleonora Anna Giorgi (ITA) (2km in 9:35) seguira da Ines Henriques (POR) e Julia Tackacs (ESP) (2km in 10:08) 

 

- ai 5km:

Guida la gara Eleonora Anna Giorgi (ITA)  in 24:01 davanti a Ines Henriques (POR) in 25:06 che a sua volta precede Julia Takacs (ESP) in 50:11 e Khrystyna Yudkina (UKR) in 25:07. Seguono Julia Takacs (ESP) e Nastssia Yatsevich (BLR) in 25:46

Le altre Italiane: Mariavittoria Becchetti è 12° in 26:44, Federica Curiazzi è 24° in 28:08 mentre Beatrice Foresti è 32° in 28:09.

Red cards: una per sbloccaggio a Paulina Buziak (POL), Maeva Casale (FRA), Beatrice Foresti (ITA)

 

 

- ai 10km:

Guida la gara Eleonora Anna Giorgi (ITA)  in 48:18 davanti a Ines Henriques (POR) in 50:06 che a sua volta precede Julya Takacs (ESP) in 50:11. 

Le altre Italiane: Mariavittoria Becchetti è 12° in 26:44, Federica Curiazzi è 24° in 28:08 mentre Beatrice Foresti è 32° in 28:09.

Red cards: tre per sbloccaggio a Paulina Buziak (POL), due per sbloccaggio per Beatrice Foresti (ITA) e Maeva Casale (FR) e una per Andrea Kovacs (HUN), Anett Torma (HUN) e Lyudmyla Shelest (UKR).

 

 

- dai 20km ai 45km

Anche in questo caso la gara non dice molto. Sono in testa sermpre in tre atlete: Eleonora Anna Giorgi (ITA), Ines Henriques (POR) e Julia Takacs (ESP).
Le seguente tabella dice tutto sui passaggi delle tre:

 

  Giorgi - at km Giorgi - last 10km Henriques - at km Henriques - last 10km Takacs - at km Takacs - last 10km
             
20km 1:36:26 47:58 1:39:51 49:45 1:39:52 49:41
25km 2:00:37 - 2:04:43 - 2:04:43 -
30km 2:25:40 49:20 2:29:38 49:47 2:29:38 49:47
35km 2:45:19 - 2:54:39 - 2:53:59 -
40km 3:15:32 49:52 3:20:24 50:26 3:18:05 48:27
45km 3:40:31 - 3:46:57 - 3:42:07 -
 
 
Negli ultimi 5km Ines Henriques di accontenta della medaglia di bronzo, mentre la lotta per l'oro diventa una entusiasmante faccenda fra Giorgi e Takacs.
 
 
  Giorgi - at km Giorgi - last km Takacs - at km Takacs - last km
         
46km 3:45:35 5:04 3:46:51 4:44
47km 3:50:31 4:56 3:51:31 4:40
48km 3:55:20 4:51 3:56:16 4:45
49km 4:00:08 4:48 4:01:03 4:47
50km 4:04:50 4:42 4:05:46 4:43

 

 

 

Tutti i risultati della 50km nella sezione Risultati o scaricare direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 



Condividi su facebook