19/05/2019   20km Coppa Europa - vittorie di Perseus Karlstrom e Zivilé Vaiciukeviciute






Il pomeriggio inizia con la:

 

20km uomini

 

Va subito in testa un gruppo composto da una quindicina di unità

Il passaggio ai 5km avviene con il seguente ordine:

 

 

Cotinua sul suo passo Tom Bosworth che passa anche in testa a metà gara

 

 

Dopo metà gara agli 11km la situazione tecnica vede Bosworth, Stano e Wright con una red card (mancanza di contatto) mentre Giupponi ne ha due a suo carico.

 

Ai 15km la situazione non è cambiata.

Guida la gara Tom Bosworth (GBR) in 1:00:23 davanti a Perseus Karlstrom (SWE), Diego Garcia Carrera (ESP), Alvaro Martin (ESP), Massimo Stano (ITA), Miguel ngelLopez (ESP) e Vaasiliy Mizinov (ANA) in 1:00:28.

Nei 2km successivi Karlstrom e Garcia raggiungono e staccano Bosworth.
I passaggi ai 17km:
- Karlstrom: 1:08:09
- Garcia Carrera: 1:08:13
- Bosworth: 1:08:23
- Martin: 1:08:31
- Mizinov: 1:08:31
- Stano: 1:08:40
- Lopez:1:08:48
 
All'arrivo:
Vince Perseus Karlstrom (SWE) in 1:19:54
Secondo posto per Vasiliy Mizinov (ANA): 1:20:18
Terzo posto per Diego Carcia Carrera (ESP): 1:20:23

 

 

 

 

 

 

20km donne

 

Va subito in testa a fare l'andatura Antonella Palmisano (ITA) che passa in testa ai 5km in 22:19.
Le altre seguono come dalla tabella seguente
 
 
 
Ai 10km la situazione si fa ancora più interessante.
Dal gruppo di testa hanno perso però terreno prima Maria Perez (ESP) e poi Valentina Trapletti (ITA).
 
 
 
Tra gli 11 e i 14km succede l'imprevedibile. Antonella Palmisno che sembrava traanquillamente dominare la gara ha un incredibile calo e viene raggiunta da Raquel Gonzalez (ESP), Laura Garcia-Caro (ESP) e Zivilé Vaiciukeviciute (LTU) in un tifo indescrivibile.
 
Ai 15km la tre sono in testa. E comincia un testa a testa che durerà.per ben 5km. Le tre vogliono tutte la vittoria ora che l'occasione della crisi della Palmisano si è presentata.
Ai 16km: Raquel Gonzalez (ESP) e Zivilé Vaiciukeviciute (LTU) in 1:11:54, staccata di 10m Laura Garcia-Caro.
Ai 17km: la situazione è invariata ma Laura Garcia Caro è molto più vicina
Ai 18km: è passata in testa Zivilé Vaiciukeviciute (LTU) in 1:20:57 e Laura Garcia-Caro(ESP) la segue in 1:20:58, mentre Raquel Gonzalez (ESP) è terza in 1:21:00. Seguono Inna Kashina (UKR), Ana Cabecinha (POR) ed Eleonora Dominici (ITA).
Ai 19km: la lituana ha guadagnato ancora qualche metro (1:25:27) sulla Garcia-Caro (1:25:30) e sulla Gonzalez (1:25:38). Seguono Inna Kashina (1:26:00), Ana Cabecinha (1:26:35) e Eleonora Dominici (1:26:44).
 
 
 
 
 
All'arrivo:
Vittoria per Zivilé Vaiciukeviciute (LTU) in 1:29:48
Secondo posto per Laura Garcia-Caro (ESP) in 1:29:55
Terzo posto per Raquel Gonzalez (ESP) in 1:30:17
Quarto posto per Inna Kashina (UKR) in 1:30:33
Quinto posto per Ana Cabecinha (POR) in 1:31:12
Sesto posto per Eleonora Dominici (ITA) in 1:31:30
 
 
 

Tutti i risultati della 20km nella sezione Risultati o scaricare direttamente da questo link: clicca qui

 

 



Condividi su facebook