19/05/2019   10km Coppa Europa U20 - vittorie di Riccardo Orsoni (ITA) e Meryem Bekmez (TUR)






Le due gare U20.

 

 

10km U20 uomini

 

Ai 5km è in testa alla gara Lukas Niedzialek (POL) che era il favorito d’obbligo e passa in 21:17.

Hai un esiguo vantaggio di 3” su Pedro Gonesa (ESP) che passa in 21:20 assieme a Riccardo Orsoni (ITA).

I passaggi di Lukas Niedzialek sono i seguenti:

- 1km: 4:16

- 2km: 8:38 (4:16)

- 3km: 12:45 (4:14)

- 4km: 17:01 (4:16)

- 5km: 21:17 (4:17)

 

Subito dopo la metà gara Riccardo Orsoni (ITA) allunga il passo e ai 7km raggiunge il Polacco e passano in testa alla gara in 29:51. 

La situazione tecnica vedeva giuria internazionale molto operativa: dei primi tre atleti Orsoni ha una red card (mancanza contatto) mentre Gonesa e Niedzialek ne hanno due di red card (una per contatto e una per sbloccaggio).

 

Agli 8km in testa è Lukas Niedzialek (POL) assieme a Riccardo Orsoni (ITA) in 34:09 con l’ultimo km coperto in 4:19, mentre Gonesa segue in 34:35 (ultimo km in 4:27).

Allunga Lukas Niedzialek (POL) e passa in testa ai 9km in 38:20 (ultimo km in 4:11), mentre Orsoni sembra accontentarsi dell’argento in 38:30 (ultimo kmin 4:21).

 

L’imprevisto succede nell’ultimo km quando il polacco viene fermato nella Zona di Penalità per 60” mentre stava girando in 4:08.

Quando Riccardo Orsoni se ne accorge allunga quel tanto che basta (ultimo km in 4:14) e va a vincere in 42:43 che rappresenta il personal best

Secondo posto per Pedro Gonesa (ESP) in 43:18

Terzo posto a Lukas Niedzialek (POL) in 43:28 che salva la medaglia davanti a Selman Ilhan (TUR) in 43:41

Quinto posto per Christopher Snook (GBR) in 45:45 che batte al fotofinish Aldo Andrei (ITA) accreditato dello stesso tempo.

 

 

 

 

10km U20 donne

 

Sembrava di essere ad Alexandropoulis (GRE) ai Campionati dei Balcani anziché in Coppa Europa.

Fino a metà gara a guidare erano in 5 atlete, tre della Turchia (Meryem Bekmez, Evin Demir e Kader Dost) e due della Grecia (Olga Fiaska e Kiriaki Filtisakou).

 

Il passaggio metà gara è di 22:16 per Meryem Bekmez, mentre le altre seguono con distacchi nell’ordine dei 6”-7”.

Le due atlete della Turchia, Meryem Bekmez e Evin Demir continuano con il loro passo e con questi passaggi:

- 7km: Bekmez: 31:44 (4:40); Demir: 32.44 (4:42)

- 8km: Bekmez: 36:20 (4:37); Demir: 37:25 (4:42)

- 9km: Bekmez: 40:58 (4:38); Demir: 42:10 (4:45)

 

All’arrivo.

Vittoria per Meryem Bekmez (TUR) in 45:37

Secondo posto per Evin Demir (TUR) in 46:49

Terzo posto per Pauline Stey (FRA) in 47:53

 

 

 

Tutti i risultati della 10km U20 nella sezione Risultati o scaricare direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 

 

 


Condividi su facebook