28/05/2019   I probabili protagonisti maschili a La Coruna






Un numero di partecipanti come quello che si prospetta a La Coruna nella gara maschile si è raramente visto nelle competizioni del IAAF Challenge.

Se la giornata non farà le bizze assisteremo a un paio di ore di buona marcia di alto livello.

 

Non è escluso che anche la gara degli uomini possa riservare la sorpresa di un record del mondo:gli ingredienti ci sono tutti: dalla partecipazione dell’attuale detentore, Yusuke Suzuki (JPN), e alla presenza dell’attuale season leader Toshikazu Yamanishi (JPN).

 

Sono iscritti ben 10 dei primi 15 atleti della graduatoria mondiale 2019 e a nostro avviso indicare qualche favorito e qualche outsiders è come giocare alla lotteria.

 

Ma non ci sottraiamo al nostro compito. 

Indicheremo per ogni continente da uno a sei atleti che a nostro parere saranno i protagonisti.

 

 

Europa

 

Perseus Karlstrom (SWE): 

- PB: 1:19:11 - SB: 1:19:54 - imbattuto quest’anno sulla 20km e 1° in Coppa Europa ad Alytus

Diego Garcia Carrera (ESP)

- PB: 1:19:18 - SB: 1:20:23 - 3° quest’anno in Coppa Europa ad Alytus

Alvaro Martin (ESP)

- PB: 1:19:36 - SB: 1:20:59 - campione europeo in carica 2018 e 5° quest’anno in Coppa Europa ad Alytus

Vasily Mizinov (ANA)

- PB: 1:18:32 - SB: 1:18:32 - 2° quest’anno in Coppa Europa ad Alytus

Tom Bosworth (GBR)

- PB: 1:19:38 - SB: 1:20:53 - 4° quest’anno in Coppa Europa ad Alytus

Massimo Stano (ITA)

- PB: 1:20:51 - SB: 1:21:12 - 4° in Berlin 2018 e in Coppa Europa ad Alytus 2019

 

 

Asia

 

Toshikazu Yamanishi (JPN)

- PB: 1:17:15 - SB: 1:17:15 - leader mondiale stagionale e 1° ai Campionati Asiatici della 20km a Nomi 2019 

Tomohiro Noda (JPN)

- PB: 1:19:00 - SB: 1:19:00 - 5° ai Campionati Giapponesi della 20km a Kobe 2019 

Yusuke Suzuki (JPN)

- PB: 1:16:36 World Record - SB: 1:17:47 - 4° ai Campionati Asiatici della 20km a Nomi 2019

Wang Kaihua (CHN)

- PB: 1:17:54 - SB: 1:19:01 - imbattuto quest’anno sulla 20km e 1° al IAAF Challenge di Taicang 2019

Cai Zelin (CHN)

- PB: 1:18:47 - SB: 1:19:36 - 2° al IAAF Challenge di Taicang 2019

Eiki Takahashi (JPN)

- PB: 1:17:26 - SB: 1:18:00 - 6° al IAAF Challenge di Taicang 2019

 

 

Oceania

 

Dane Bird-Smith (AUS)

- PB: 1:19:28 - SB: 1:20:52 - 1° ai Campionati dell’Oceania della 20km a Adelaide 2019

 

 

Africa

 

Lebogang Shange (RSA)

- PB: 1:19:18 - SB: 1:25:16 - 7° al IAAF Challenge di Lazaro Cardenas 2019

 

 

NACAC

 

José Leyver Ojeda (MEX)

- PB: 1:21:30 - SB: 3:58:14 (50km) - 4° nella 50km Pan-American Cup di Lazaro Cardenas 2019

Isaac Antonio Palma Olivares (MEX)

- PB: 1:20:54 - SB: 1:22:15 - 1° nella 50km Pan-American Cup di Lazaro Cardenas 2019

Erick Bernabe Barrondo (GUA)

- PB: 1:18.15 - SB: 1:24:46 - 5° nella 20km Pan-American Cup di Lazaro Cardenas 2019

 

 

Consudatle

 

Caio Oliveira De Sena Bonfim (BRA)

- PB: 1:19:04 - SB: 1:20:37 - 3° al IAAF Challenge di Taicang 2019

 

 

Infine la giuria dei Cantones de La Coruna

 

 

IAAF Technical Delegate 

Maurizio DAMILANO - Italy

 

Giudice Capo: 

Dolores ROJAS SUÁREZ - Spain

 

Giudici: 

Mara BALEANI - Italy 

Eduardo GONÇALVES - Portugal 

David KIDD - Irland

Ian RICHARDS - Great Britain

Guillermo SANDINO LEIRA - Spain

 

 

 

 



 

 



Condividi su facebook