Si sono svolti a Cheboksary i Campionati Russi di Marcia
50km donne
Klavdiya Afanasiyeva (RUS), alla quale è stato recentemente revocato dalla IAAF lo status di ANA ha ottenuto sulla distanza dei 50km donne il tempo stratosferico di 3:57:07.
Ovviamente non sarà omologato come record mondiale che appartiene a Liu Hong (3:59:15) in quanto mancano i requisiti richiesti dalla IAAF.
Questi i passaggi ogni 10km:
- 10km: 47:42
- 20km: 1:35:04 (47:22)
- 30km: 2:22:27 (47:13)
- 40km: 3:09:47 (47:20)
- 50km: 3:57:07 (45:20)
Secondo posto per Margarita Nikiforova RUS) in 4:05.58
Terzo posto posto per Nadeshda Mokeyeva (RUS) in 4:22:23
La graduatoria mondiale stagionale aggiornata:
50km uomini
Vittoria per Sergey Sharipov (RUS) in 3:43.36 che rappresenta per lui il nuovo primato personale (precedente di 3:46:51, ottenuto sempre a Cheboksary il 26.6.2016 nella stessa edizione dei Campionati.
Questi i passaggi ogni 10km:
- 10km: 45:05
- 20km: 1:29:40 (44:35)
- 30km: 2:13:29 (43:49)
- 40km: 2:57:47 (44:18)
- 50km: 3:43:36 (45:47)
Secondo posto per Nikolay Sergeyev (RUS) in 3:49.31 (nato il 10.7.1996) alla sua prima esperienza sulla 50km.
Terzo posto per Aleksey Terentyev (RUS) in 3:58:13
20km donne
Vittoria per Yelena Lashmanova (RUS) in 1:27:17 un tempo di 2:26 più elevato di quello ottenuto a Sochi, RUS nei Campionati invernali di marcia su strada il 18.2.2019 che la pone (per quello che può valere vista l'impossibilità a partecipare a competizioni internazionali) in testa alla graduatoria mondiale stagionale dell'anno.
Questi i passaggi ogni 5km:
- 5km: 22:13
- 10km: 44:04 (21:51)
- 15km: 1:05:34 (21:30)
- 20km: 1:27:19 (21:45)
Secondo posto per Elvira Khasanova (RUS) in 1:28:15 prestazione che rappresentaa il nuovo personaal best (precedente di 1:28:30 ottenuta a Sochi, RUS il 18.2.2019 durante i Campionati invernali di marcia su strada.
Terzo posto per Nadeshda Sergeyeva (RUS) in 1:30:54
20km uomini
Vittoria per Sergey Shirobokov (RUS) in 1:19:27
Questi i passaggi ogni 5km:
- 5km: 19:53
- 10km: 39:52 (19:59)
- 15km: 59:43 (19:51)
- 20km: 1:19:27 (19:44)
Secondo posto per Roman Yevstifeyev (RUS) in 1:21:19
Terzo posto per Aleksey Kudashkin (RUS) in 1:21:31
Tutti i risultati (comprese le gare U20 e giovanili) nella sezione Risultati o scaricarli direttamente da questo link: clicca qui