16/06/2019   Cheboksary (RUS): Klavdiya Afanasiyeva 3:57:07 sui 50km






Si sono svolti a Cheboksary i Campionati Russi di Marcia
 
 
50km donne
 
 
Klavdiya Afanasiyeva (RUS), alla quale è stato recentemente revocato dalla IAAF lo status di ANA ha ottenuto sulla distanza dei 50km donne il tempo stratosferico di 3:57:07.
Ovviamente non sarà omologato come record mondiale che appartiene a Liu Hong (3:59:15) in quanto mancano i requisiti richiesti dalla IAAF.
Questi i passaggi ogni 10km:
- 10km: 47:42
- 20km: 1:35:04 (47:22)
- 30km: 2:22:27 (47:13)
- 40km: 3:09:47 (47:20)
- 50km: 3:57:07 (45:20)


Secondo posto per Margarita Nikiforova RUS) in 4:05.58

Terzo posto posto per Nadeshda Mokeyeva (RUS) in 4:22:23

 

 

La graduatoria mondiale stagionale aggiornata:

 

 

  MARK COMPETITOR DOB NAT VENUE DATE
3:57:08 Klavdiya AFANASYEVA 15 JAN 1996 RUSRUS Cheboksary (RUS) 15 JUN 2019
3:59:15 Hong LIU 12 MAY 1987 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
4:03:51 Maocuo LI 20 OCT 1992 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
4:04:50 Eleonora Anna GIORGI 14 SEP 1989 ITAITA Alytus (LTU) 19 MAY 2019
4:05:46 Júlia TAKÁCS 29 JUN 1989 ESPESP Alytus (LTU) 19 MAY 2019
4:05:58 Margarita NIKIFOROVA 19 AUG 1998 RUSRUS Cheboksary (RUS) 15 JUN 2019
4:07:30 Faying MA 30 AUG 1993 CHNCHN Huangshan (CHN) 09 MAR 2019
4:11:01 Raquel GONZALEZ 16 NOV 1989 ESPESP El Vendrell (ESP) 10 FEB 2019
4:12:44 Claire TALLENT 06 JUL 1981 AUSAUS Santee, CA (USA) 26 JAN 2019
10  4:13:56 Mirna Sucely ORTÍZ FLORES 28 FEB 1987 GUAGUA Guatemala City (GUA) 24 FEB 2019

 

 

50km uomini

 
 
Vittoria per Sergey Sharipov (RUS) in 3:43.36 che rappresenta per lui il nuovo primato personale (precedente di 3:46:51, ottenuto sempre a Cheboksary il 26.6.2016 nella stessa edizione dei Campionati.
Questi i passaggi ogni 10km:
- 10km: 45:05
- 20km: 1:29:40 (44:35)
- 30km: 2:13:29 (43:49)
- 40km: 2:57:47 (44:18)
- 50km: 3:43:36 (45:47)
 

Secondo posto per Nikolay Sergeyev (RUS) in 3:49.31 (nato il 10.7.1996) alla sua prima esperienza sulla 50km.

Terzo posto per Aleksey Terentyev (RUS) in 3:58:13

 

 

20km donne

 
 
Vittoria per Yelena Lashmanova (RUS) in 1:27:17 un tempo di 2:26 più elevato di quello ottenuto a Sochi, RUS nei Campionati invernali di marcia su strada il 18.2.2019 che la pone (per quello che può valere vista l'impossibilità a partecipare a competizioni internazionali) in testa alla graduatoria mondiale stagionale dell'anno.
Questi i passaggi ogni 5km:
- 5km:   22:13
- 10km: 44:04 (21:51)
- 15km: 1:05:34 (21:30)
- 20km: 1:27:19 (21:45)
 

Secondo posto per Elvira Khasanova (RUS) in 1:28:15 prestazione che rappresentaa il nuovo personaal best (precedente di 1:28:30 ottenuta a Sochi, RUS il 18.2.2019 durante i Campionati invernali di marcia su strada.

Terzo posto per Nadeshda Sergeyeva (RUS) in 1:30:54

 

 

20km uomini

 
 
Vittoria per Sergey Shirobokov (RUS) in 1:19:27 
Questi i passaggi ogni 5km:
- 5km:   19:53
- 10km: 39:52 (19:59)
- 15km: 59:43 (19:51)
- 20km: 1:19:27 (19:44)
 

Secondo posto per Roman Yevstifeyev (RUS) in 1:21:19 

Terzo posto per Aleksey Kudashkin (RUS) in 1:21:31

 

 

 

 

Tutti i risultati (comprese le gare U20 e giovanili) nella sezione Risultati o scaricarli direttamente da questo link: clicca qui

 
 
 
 

 



Condividi su facebook