19/06/2019   Agropoli (ITA): venerdì e sabato i Campionati Individuali U18






Fine settimana dedicato ai Campionati Individuali Allievi.

Agropoli ospiterà la rassegna più importante della stagione a livello U18, quella nella quale si distribuiranno i titoli di Campione Italiano.

Le gare di marcia si svolgeranno come al solito, su pista, sulle classiche distanze dei 10.000m per gli Allievi e dei 5.000m per le Allieve.

Gli orari sono i seguenti:

- 5.000m allieve: finale diretta venerdì 21.6.2019 alle ore 20:15

- 10.000m allievi: finale diretta sabato 22.6.2019 alle ore 19:40

 

Come al solito la partecipazione nelle categorie giovanili è di alto interesse.

 

 

5.000m marcia su pista donne

 

Sono iscritte in 38.

 

I favori del pronostico sono tutti per Martina Casiraghi (ITA) imbattuta quest’anno in Italia fra le U18 che vanta un personal best sulla distanza di 24:18.27

Ecco l suoi risultati stagionali sulla distanza

 

 

DATE COMPETITION CNT. PL. RESULT
28 APR 2019  Trofeo Ugo Frigerio, Mariano Comense  ITAITA  1.  25:31.04 
04 MAY 2019  U18 Regional Ch., Mariano Comense  ITAITA  1.  25:41.54 
11 MAY 2019  Regional Ch., Mariano Comense  ITAITA  3.  24:18.27 
26 MAY 2019  BRIXIA Meeting, Bressanone  ITAITA  1.  25:00.25 
01 JUN 2019  Regional Club Ch., Bergamo  ITAITA  4.  24:39.89

 

 

Con il secondo tempo di accredito si presenta Alexandrina Mihai (ITA), atleta nata nel 2003 equiparata della Moldavia, che al primo anno allieve ha fatto solamente due gare sulla distanza:

- la prima a Vicenza il 19.5.2019 conclusa in 27:58.99

- la seconda a La Spezia il 15.6.2019 nella finale B dei Campionati di Società dove è stata capace di un 24:48.64 (miglioramento di 3:10.35) arrivando al terzo posto e con una marcia che la giuria ha accettato totalmente.

Con il terzo tempo di accredito (25:03.0) si presenta Alessia Titone (ITA)

 

Per la prima volta a nostro avviso la gara si presenterà molto interessante per il risultato che potrà offrire.

 

Le campionesse delle precedenti edizioni

 

2018: Simona Bertini in 24:26.98

2017: Alessia Mastronicola in 22:47:22

2016: Andrada Lavinia Lacatus in 24:47.84

2015: Anthea Mirabello in 24:33:26

 

 

 

10.000m marcia su pista uomini

 

Sono iscritti in 33

 

A nostro parere il candidato per la vittoria è uno solo: Gabriele Gamba (ITA) che ha un personal best sulla distanza in pista di 44:26.21 (ottenuto a Rieti,ITA lo scorso anno il 15.6.2018) ma che quest’anno è stato capace a Podebrady (CZE) di ottenere un ottimo 43:41 nella distanza su strada.

Aggiungiamo che era stato selezionato per la Coppa Europa con gli U20 ad Alytus dove si è classificato 9° in 44:19.

Senza ombra di dubbio è lui l’atleta da battere.

 

Gli avversari sono i soliti e fra l’altro iscritti con tempi inferiori a quello di Gamba.

Sono Daniele Breda (ITA) iscritto con un 44:31.68 ottenuto a Mariano Comense il 11.5.2019 e Emiliano Brigante (ITA) iscritto con 44:33.94 ottenuto a Pordenone nella stessa data.

Spesso però la loro marcia non incontra i favori delle giurie e subiscono delle penalità. 

Fra l’altro anche questi campionati si svolgeranno con la regola delle penalità di 60” per i maschi e 30” per le femmine.

Altro atleta che ci piace moltissimo, con una marcia che invece dovrebbe riscontrare i favori delle giurie è Pietro Pio Notaristefano (ITA) iscritto con il tempo di 46:11.01

 

Insomma anche questa gara dei Campionati U18 si presenta molto interessante e certamente assisteremo a dei colpi di scena.

 

 

I campioni delle precedenti edizioni

 

2018: Davide Finocchietti in 43:50.23

2017: Davide Finocchietti in 45:40.11

2016: Davide Marchesi in 46:11.14

2015: Giacomo Brandi in 44:55.74

 

 

 

La lista degli iscritti: clicca qui

 

 

 

 



Condividi su facebook