22/06/2019   Agropoli (ITA): Gabriele Gamba vince il titolo U18 allievi






La gara dei 10.000m marcia su pista allievi parte con una decina di minuti di ritardo.

La gara si svolge come da copione per i primi 5.000m con il terzetto dei favoriti in testa a segnare il passo.

E’ quasi sempre al comando Gabriele Gamba (ITA), mentre al secondo ed al terzo posto si alternano Daniele Breda (ITA) e Emiliano Brigante (ITA).

 

Questi i loro passaggi ogni 1.000m per i primi 5km.

- 1.000m: 4:27.1

- 2.000m: 8:47.2

- 3.000m: 13:14.3

- 4.000m: 17:40.6

- 5.000m: 21:54.3

 

Poco prima dei 5.000m Gamba ha forzato l’andatura ed ha guadagnato qualche metro.

Ma subito dopo è stato nuovamente raggiunto da Breda, mentre Emiliano Brigante ha preferito continuare con il suo passo.

 

Il passaggio ai 6.000m di Gamba è di 26:12.1

Poco dopo Daniele Breda riceve la terza red card è viene fermato per 60” nella zona di penalità.

Via libera quindi per il secondo posto per Emiliano Brigante.

 

La gara non ha più nulla da dire se non il tempo finale ed i parziali ai

- 7.000m: 30:36.3

- 8.000m: 34:57.0

- 9.000m: 39:28.6

 

Vittoria per Gabriele Gamba (ITA) in 43:52.66 che ottiene il nuovo personal best sulla distanza (precedente di 44:26.21 ottenuto a Rieti il 15.6.2018.

Secondo posto per Emiliano Brigante (ITA) in 44:33.84 nuovo personal best (precdente di 44:33.94 ottenuto a Pordenone il 11.5.2019)

Terzo posto per Daniele Breda (ITA) in 45:18.12

 

 

 

 

 

Qua di seguito la graduatoria mondiale stagionale 2019 della categoria U18 aggiornata

 
 

 

  MARK COMPETITOR DOB NAT VENUE DATE
42:27.7h Maksim PYANZIN 22 MAY 2003 RUSRUS Cheboksary (RUS) 16 JUN 2019
42:34.13 César CÓRDOVA FERNÁNDEZ 20 OCT 2002 MEXMEX Guanajuato (MEX) 08 JUN 2019
42:50.4h Dmitriy GRAMACHKOV 09 MAR 2003 RUSRUS Cheboksary (RUS) 16 JUN 2019
43:21.38 Paul MCGRATH 07 MAR 2002 ESPESP Barcelona (ESP) 12 JUN 2019
43:21.99 Vishvendra SINGH 10 JUL 2002 INDIND Raipur (IND) 19 FEB 2019
43:22.68 Paramjeet SINGH BISHT 03 MAR 2002 INDIND Raipur (IND) 19 FEB 2019
43:24.7h Vladislav SOLDATOV 13 JAN 2002 RUSRUS Cheboksary (RUS) 16 JUN 2019
43:36.26 . AMIT 25 DEC 2003 INDIND Raipur (IND) 19 FEB 2019
43:52.66 Gabriele GAMBA 22 JAN 2002 ITAITA Agropoli (ITA) 22 JUN 2019
10  43:59.7h Kiril GRUDKIN 12 OCT 2002 RUSRUS Cheboksary (RUS) 16 JUN 2019

 

 

 

 

Tutti i risultati (inclusi quelli degli Allievi) nella sezione Risultati o scaricabili direattamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 

 

 

 



Condividi su facebook