02/07/2019   Gavle (SWE): i campionati Europei U23






E’ stata pubblicata la lista degli iscritti ai Campionati Europei U23 che si terranno a Gavle (SWE) dal 11 luglio 2019 al 14 luglio 2019.

 

Le due gare di marcia sulla distanza dei 20km avranno luogo domenica 14 luglio 2019 con il seguenti orari:

- ore 12:15 - 20km donne

- ore 14:15 - 20km uomini

 

 

20km donne

 

Sono in 21 le atlete iscritte in rappresentanza di undici Paesi più un’atleta ANA (Autorizzata Neutrale - proveniente dalla Russia).

 

Ed è proprio quest’ultima, Yana Smerdova (ANA)  a presentarsi con il miglior personal best sulla distanza (1:31:57) ottenuto a Sochi, RUS il 19.2.2018.

La capolista stagionale invece è Saskia Feige (GER) capace quest’anno di un buon 1:30:40 ottenuto Naumburg (GER) il 13.4.2019 in occasione del Campionato della Germania della 20km.

Saskia Feige si presenta quindi come favorita, ma soprattutto desiderosa di cancellare la cattiva prova di Alytus, in Coppa Europa, dove era stata costretta al ritiro.

 

Altra candidata per la vittoria, o per una medaglia sul podio è Ayse Tekdal (TUR) che si presenta con un personal best e miglior tempo della stagione di 1:32:01 ottenuto a Izmir (TUR) in 3.3.2019 e poi quasi replicato (1:32:04) a Podebrady (CZE) il 6.4.2019. Anche lei deve però riscattare la opaca prova di Alytus dove è arrivata 22° in 1:37:45.

Infine vediamo bene per il podio Marina Pena (ESP) che si presenta con un personal best e miglior tempo dell stagione di 1:34:15 ottenuto  inizio giugno a La Coruna dove è arrivata 27°.

 

Il podio dei precedenti Campionati di Bydgoszcz nel 2017 fu il seguente:

1.- Klavdiya Afanasyeva (ANA): 1:31:15

2.- Maria Perez (ESP): 1:31:29

3.- Zivile Vaiciukeviciute (LTU): 1:32:21

 

 

 

20km uomini

 

Sono in 20 gli atleti iscritti in rappresentanza di undici Paesi più un’atleta ANA (Autorizzata Neutrale - proveniente dalla Russia).

 

Anche in questo caso è proprio l’atleta proveniente dal Russia ad essere il massimo favorito per la vittoria.

Vasiliy Mizinov (ANA) infatti si presenta con un personal best e miglior tempo della stagione di 1:18:41 ottenuto a Sochi (RUS) il 18.2.2019, e con il suo secondo tempo di sempre (1:18:41) ottenuto con il 5° posto a La Coruna  inizio giugno. 

 

Per le altre medaglie del podio prevediamo una lotta ristretta fra:

- Callum Wilkinson (GBR) con un personal best e miglior tempo della stagione di 1:21:34 ottenuto a Podebrady (CZE) il 6.4.2019.

- Salih Korkmaz (TUR) con un personal best e miglior tempo della stagione di 1:21:37 ottenuto a Izmir (TUR) in 3.3.2019.

- Gabriel Bordier (FRA) con un personal best e miglior tempo della stagione di 1:21:43 ottenuto a Alytus (LTU) in 19.5.2019.

Da non escludere anche Eduard Zabuzhenko (UKR) con un personal best e miglior tempo della stagione di 1:22:16 ottenuto a Ivano-Frankivsk (UKR) in 24.3.2019 edile connazionale Viktor Shumik (UKR) che h un personal best di 1:22:24, ma che quest’anno non è riuscito a far meglio di 1:24:13.

 

Il podio dei precedenti Campionati di Bydgoszcz nel 2017 fu il seguente:

1.- Diego Garcia Carrera (ESP): 1:22:29

2.- Karl Junghannss (GER): 1:22:52

3.- Gabriel Bordier (FRA): 1:23:03

 

 

 

 

La lista degli iscritti: clicca qui

 

 

 

 

 

 



Condividi su facebook