22/07/2019   Baku (AZE): Gabriele Gamba vince i 10.000m marcia agli Eyof






Prima finale della giornata sono i:

 

10.000m marcia su pista U18

 

Vanno subito in testa a fare l’andatura un gruppo composto da Gabriele Gamba (ITA), Dimitri Durand (FRA), Mustafa Tekdal (TUR), Dzmitry Shmidt (BLR), Olsin Lane (IRL) e Paul McGrath (ESP).

 

Si alternano al comando Paul McGrath (ESP) e Gabriele Gamba (ITA).

Quando mancano quindici giri a fine gara allunga il passo Paul McGrath (ESP)  ma gli altri lo seguono dopo poco.

I passaggi ogni 1.000m:

- 1.000m: 4:51:27 (Gamba)

- 2.000m: 9:23.24 (McGrath)

- 3.000m: 13:58.81 (Gamba)

- 4.000m: 18:28.55 (McGrath)

A metà gara (5.000m in 22:57.54) passa in testa Paul McGrath (ESP), ma subito dietro ci sono Gabriele Gamba (ITA), Mustafa Tekdal (TUR), Oisin Lane (IRL) ed a seguire gli altri.

 

 

 

 

Dopo i 5.000m cominciano le schermaglie in testa alla gara.

Allunga Paul McGrath (ESP) e dietro a lui resistono solamente Gabriele Gamba (ITA), Mustafa Tekdal (TUR), Oisin Lane (IRL).  Dzmitry Shmidt (BLR) e Dimitri Durand (FRA) sono ormai fuori dalla lotta per le medaglie.

 

Quando mancano 11 giri al termine allunga ancora Paul McGrath (ESP) e Mustafa Tekdal (TUR) cede una ventina di metri.

I tre continuano assieme per circa due giri fino a quando a nove giri dal termine Gabriele Gamba (ITA) allunga e stacca gli altri due. Paul McGrath (ESP) cede immediatamente mentre Oisin Lane (IRL) limita i danni ad una decina di metri.

 

 

 

 

Si continua così fino a cinque giri dal termine, quando la giuria ferma nella zona di penalità per 60” Oisin Lane (IRL) e per Gabriele Gamba la medaglia d’oro diventa una realtà.

I passaggi ogni 1.000m nella seconda metà della gara:

- 6.000m: 27:28.60 (Gamba)

- 7.000m: 31:48.15 (Gamba)

- 8.000m: 36:14.38 (Gamba)

- 9.000m: 40:46.44 (Gamba)

- ultimi 1.000m: 4:29.30 (Gamba)

 

Vittoria per Gabriele Gamba (ITA) in 45:15.68

Secondo posto a Paul McGrath (ESP) in 45:521.64

Terzo posto a Mustafa Tekdal (TUR) in 46:06.57.

Quarto posto a Oisin Lane (IRL) in 46:19.37 nonostante la sofferta penalità 

Quinto posto a Jerry Jokinen (FIN) in 46:45.11

Sesto posto a Alexandros Mortzakis (GRE) in 46:52.88

 

Le seguenti sono le serie dei risultati di Gabriele Gamba, che è allenato dall'ex marciatore Andrea Previtali, nella stagione 2019 sulla distanza dei 10.000m marcia su pista e sui 10km marcia su strada.

 

10.000m marcia su pista

 

 

DATE COMPETITION CNT. PL. RESULT
28 APR 2019  Trofeo Ugo Frigerio, Mariano Comense  ITAITA  1.  44:51.80 
22 JUN 2019  Italian U18 Ch., Agropoli  ITAITA  1.  43:52.66 
22 JUL 2019  European Youth Olympic Festival, Baku  AZEAZE  1.  45:15.74

 

 

10km marcia su strada

 

 

DATE COMPETITION CNT. PL. RESULT
17 MAR 2019  Trophy, Lugano  SUISUI  5.  45:51 
24 MAR 2019  Italian 20km Race Walking Ch., Cassino  ITAITA  1.  45:43 
06 APR 2019  Race Walking Permit Meeting, Poděbrady  CZECZE  3.  43:41 
19 MAY 2019  European Race Walking Cup, Alytus  LTULTU  9.  44:19

 

 

Una brillante stagione quella del giovane atleta di Bergamo che ancora U18 ha vinto ben 4 delle gare alle quali ha partecipato e terminato una al terzo posto.

 

 

 

Tutti i risultati nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 

 

 



Condividi su facebook