24/08/2019   Voronovo (RUS): la 60° edizione grazie a Evgeny Ivanov






Oggi la capitale della marcia della Repubblica della Moskovia (RUS), Voronovo, festeggia il 60° anno di organizzazione della classica gara di marcia.

 

Il capo dell’amministrazione di Voronovo, Evgeny Ivanov, grande amante della marcia ha profuso negli anni molti sforzi in questa sua organizzazione.

Fra le altre cose è un tifoso personale di Antonella Palmisano che a Voronovo è stata spesso presente, e vinto, fino a quando i noti eventi non hanno precluso agli atleti internazionali la partecipazione.

 

Quest’anno Evgeny Ivanov per la giornata odierna ha varato una nuova formula:

- gli atleti (uomini e donne) inizialmente hanno gareggiato sui 5km

- e poi, per la prima volta nella storia, hanno gareggiato in una staffetta mista di 4x1000 alternandosi un componente di sesso maschile ad uno di sesso femminile.

 

La giornata di sole con una splendida temperatura di 21° ha completato il quadro.

 

 

5km donne

 

Sono partite in 12.

 

Va subito in testa Nadejda Sergeeva (RUS), che vince la gara in 21:10

Questi i suoi parziali:

- 1km: 4:04

- 2km: 8:22 (4:18)

- 3km: 12:41 (4:19)

- 4km: 16:57 (4:16)

- ultimo km in 4:13 

 

Secondo posto per Marina Pandakova-Novikova (RUS) in 21:24

(4:09 - 8:27 - 12:47 - 17:06 - ultimo km in 4:18)

Terzo posto per Anastasia Taushikanova (RUS) che ha lottato con Yana Smerdova (ANA) fino ai 2km coperti in 8:59 (4:29 - 4:30) per poi staccarla definitivamente (13:25 - 17:50 - ultimo km in 4:22) per teminare in 22:12.

Quarta Yana Smerdova in 22:36

 

 

 

 

5km uomini

 

Sono partiti in 10.

 

Al 1km sono in testa in quatto atleti con un parziale velocissimo (3:44-3:47). Sono nell’ordine: Kirill Frolov (RUS), Maksim Krasnov (RUS), Vasiliy Mizinov (ANA) e Kiril Shutov (RUS).

Li seguono  Aleksei Terentev (RUS - 4:08).

Al secondo km restano in due in testa alla gara Maksim Krasnov (RUS) e Vasiliy Mizinov (ANA) (split time di 7:26 con il secondo km in 3:41). Kirill Frolov (RUS) segue in 7:31.

Ai 3km sempre in testa alla gara Maksim Krasnov (RUS) e Vasiliy Mizinov (ANA) (split time di 11:12 con il terzo km in 3:46).

Ancora assieme i due russi ai 4km (split time di 14:59 con il terzo km in 3:47).

 

Nell’ultimo km assistiamo, come al solito, al definitivo cambio di andatura da parte di Mizinov (ultimo km in 3:38) che va ad assicurarsi la vittoria in 18:37.

Secondo posto a Maksim Krasnov (RUS) in 18:45 (ultimo km in 3:46)

Terzo posto a Kirill Frolov (RUS) in 19:02 (ultimo km in 3:49)

Quarto posto a Kiril Shutov (RUS) in 19:36 (ultimo km in 3:57)

 

Inutile dire che questa performance è di assoluto valore mondiale sebbene nelle graduatorie della IAAF non vengano recepiti i 5km marcia su strada, ma solamente i 5.000m marcia su pista.

Appunto confrontando con la distanza su pista i risultati di oggi pomeriggio a Voronovo apparirebbero nelle graduatorie mondiali come dalla seguente tabella

 

 

  MARK COMPETITOR DOB NAT VENUE DATE
18:32.56 Perseus KARLSTRÖM 02 MAY 1990 SWESWE Melbourne (AUS) 08 MAR 2019
2 18:37 - road Vasiliy MIZINOV 29 DEC 1997 ANAANA Voronovo (RUS) 24 AGO 2019
3 18:45 - road Maksim KRASNOV  10 FEB 1996 RUSRUS Voronovo (RUS) 24 AGO 2019
4 18:57.14 Gianluca PICCHIOTTINO 22 AUG 1996 ITAITA Livorno (ITA) 29 JUN 2019
5 19:02 - road Kirill FROLOV 29 SEP 1993 RUSRUS Voronovo (RUS) 24 AGO 2019
6 19:04.57 Luis Alberto AMEZCUA 01 MAY 1992 ESPESP Pamplona (ESP) 27 JUL 2019

 

 

 

 

 

 

 

Le staffette 4x1000

 

Le coppie più importanti erano sozì formate:

- Russia 1: Vasiliy Mizinov e Nadejda Sergeeva 

- Russia 2: Kirill Frolov e Marina Pandakova-Novikova

- Chelyabisk reg.: Kiril Shutov e  Anastasia Taushikanova

​- Russia 6: Maksim Krasnov e Yana Smerdova

- Russia 3: Aleksei Terentev e Anastasia Slivar

 

Al 1° giro (1km)

Guida la gara Kirill Frolov (3:22) seguito da Vasiliy Mizinov (3:23)

In terza posizione Maksim Krasnov (3:23) che precede Kirill Shutov (3:25)

 

Al 2° giro (2Km)

Nadejda Sergeeva (3:50) porta in testa Russia 1 che passa in 7:13

Russia 2 è seconda in 7:15 dopo la frazione di Marina Pandakova-Novikova (3:53)

Al terzo posto la squadra della Regione di Chelyabinsk (7:24) con la frazione di Anastasia Taushkanova (3:59)

In quarta posizione Russia 6 (7:41) con la frazione di Yana Smerdova (4:18)

 

Al 3° giro (3km)

Vasiliy Mizinov (3:27) consolida il vantaggio per Russia 1 passando in 10:40

Kirill Frolov (3:35) è in seconda posizione con Russia 2 a 10” (10:50)

Sempre al terzo posto la squadra della Regione di Chelyabinsk (11:08) con la frazione di Kirill Shutov (3:44)

In quarta posizione Russia 6 (7:41) con la frazione di Maksim Krasnov (3:49)

 

Al 4° giro (4km)

Nadejda Sergeeva con una frazione di 4:02 porta alla vittoria Russia 1 con il tempo di 14:42

Marina Pandakova-Novikova con una frazione di 4:07 conquista l’argento in 14:57

Anastasia Taushkanova con una frazione di 4:08 (e una penalità di 5”) porta la squadra di Chelyabinsk al bronzo in 15:21

In quarta posizione Russia 6 (15:55) con la frazione di Yana Smerdova (4:25)

 

 

 

Cambio fra Marina Pandakova-Novikova e Kirill Frolov

 

 

 

Cambio fra Anastasia Taushkanova e Kirill Shutov

 

 

 

 

(Marcia dal Mondo ringrazia per la collaborazione Sergey Nochevnyy - RUS)

 

 

 

 

Tutti i risultati nella sezione Risultati o direttamente scaricabili da questo  link: clicca qui

 

 

 

 

 

 

​Cambio fra Yana Smerdova e Maksim Krasnov

 

 



Condividi su facebook