27/08/2019   Minsk (BLR): vincono Salih Korkmaz (TUR) e Victoriya Rashchupkina






Venerdì 23 agosto e sabato 24 agosto Minsk ha ospitato una visita di lavoro della commissione della IAAF. All'ordine del giorno erano i preparativi per la gara di del Campionato del Mondo di marcia a squadre che la capitale bielorussa ospiterà nel 2020.

 

Nell’occasione si sono svolti sabato mattina a Minsk i campionati Bielorussi della 20 Km maschile e femminile e della 10 Km U20 maschile e femminile.

La gara si è svolta sul percorso che ospiterà il prossimo anno il Campionato Mondiale a squadre IAAF di marcia.

Un percorso ampio e, alla luce dei buoni risultati ottenuti, certamente scorrevole e che potrà permettere ottimi risultati nell’occasione mondiale.

 

 

20km uomini

 

La gara maschile è stata dominata da Salih Korkmaz (TUR) recente medaglia d’argento ai Campionati Europei U23 di Gavle (SWE) che ha così ottenuto lo standard di qualificazione per Doha e Tokio. 

Questo era l’obiettivo della delegazione Turca, visto che la gara era giudicata secondo gli standard IAAF con la presenza di 3 giudici di area Europea, obiettivo che ha centrato in pieno.

 

Vittoria inequivocabile (in testa alla gara fin dai 4km) con il nuovo personal best di 1:20:35 (40:22 a metà gara) che migliora il precedente di 1:21:32 ottenuto appunto a Gavle (SWE) il 14.7.2019. Ovviamente questa performance è anche il nuovo record nazionale della Turchia.

Secondo posto per Sahin Senoduncu (TUR) in 1:23:30 anche per lui nuovo personal best (precedente di 1:23:40 ottenuto a Napoli (ITA) il 12.7.2019 in occasione dei Giochi Mondiali Universitari dove sì è classificato al quarto posto.

Terzo posto per il primo dei rappresentanti della squadra di casa, Alexander Lyakhovic (BLR) in 1.23:52

 

Tredici gli atleti allo start dei quali 11 hanno portato a termine la gara e 2 DQ

 

 

 

 

 

 

 

20km donne

 

Anche la gara femminile ha visto il dominio della rappresentante di casa, Victoryia Rashchupkina (BLR) che ha anche lei centrato il minimo per la partecipazione ai mondiali di Doha con il tempo di 1:30:15 dopo essere passata a metà gara in 44:54.

Ovviamente nuovo personal best dell’atleta (precedente di 1.31:22 ottenuto a Taicang, CHN il 5.5.2018)

Secondo posto a Anastasiya Rarovskaya (BLR) in 1:33.19, anche per lei nuovo personal best (precedente di 1.33:33 ottenuto a Brest, BLR il 27.4.2019)

Terzo posto a Galina Yakusheva-Kichigina (KAZ) in 1:38:52

 

 

Alla gara mancavano i migliori atleti Bielorussi impegnati in Bulgaria per uno stage di allenamento in vista dei campionati mondiali di Doha.

 

 

 

 

 

Tutti i risultati (compresi quelli delle gare U20) nella sezione Risultati o direttamente scaricabili da questo  link: clicca qui

 

 

 

 

 

 

 



Condividi su facebook