07/09/2019   Lechan (CHN): Vittoria di Wang Rui e Bai Tiantian nelle 50km






Nella seconda giornata dei Campionati Nazionali Autunnali di marcia in Cina si svolgono le gare della 50km (uomini e donne), 30km (U20 uomini) e le 10km U18.

 

La mattinata cinese ha visto lo svolgimento delle due 50km e della 30km.

 

 

50km uomini

 

Un numero molto alto di atleti sia presentato alla partenza: 65.

 

Alcuni di essi nella giornata precedente avevano partecipato alla 20km si presentano allo start della 50km: ad esempio il n. 113 Guo Kuizhijia che ieri era attivato 5° terminando la gara in 1:23:55.

Probabilmente le motivazioni fanno riferimento alla composizione del numero minimo di atleti.

Di certo in Europa non siamo abituati a fatti come questo.

Sono pertanto anche molto alti i numeri degli abbandoni: nella 50km di questa mattina sono stati esattamente 34 che sommati alle 5 squalifiche per marcia non regolare hanno fatto sì che solamente 26 atleti abbiano portato a termine la gara.

 

I risultati non sono stati brillantissimi, ma sono stati in linea con le condizioni del caldo e dell’umidità che come nella giornata precedente hanno accompagnato la gara.

 

Vittoria a Wang Rui (CHN) in 3:54:41

Questi i suoi tempi di passaggio ogni 10km

10km: 49:18

20km: 1:36:18 - 47:09

30km: 2:22:28 - 46:10

40km: 3:08:03 - 45:35

50km: 3:54:41 - 46:38

 

Secondo posto a Sun Song (CHN) in 3:56:42

Terzo posto a Zhaxi Yangben (CHN) in 3:57:21

Quarto posto a Men Zhongkai (CHN) in 3:58:45 che è stato l’ultimo degli atleti a terminare la gara sotto il muro delle ore 4:00:00.

Quinto posto a Gong Fanglong in 4:00:48

 

 

 

 

50km donne

 

Anche in questa gara un numero interessante di atlete alla partenza, nonostante il fatto che le migliori non hanno partecipato in previsione di Doha.

Sono partite in 19.

 

Vittoria a Bai Tiantian (CHN) in 4:25:05.

L’atleta che vanta un personal best di 4:14:49 ottenuto il 9.3.2019 si è limitata a vincere il titolo senza forzare troppo.

E anche poco più di un buon allenamento è stato il risultato cronometrico (4:27:50) che ha garantito l’argento a Yin Han (CHN) che vanta un personal best ancora più interessante di 4:08:58 ottenuto a Londra il 13.8.2017 con il secondo posto a Campionati Mondiali.

Terzo posto a Chi Meijiao (CHN) in 4:32:58 (anche lei vanta un personal best decisamente migliore di 4:22.47 ottenuto a Huangshan il 9.3.2019)

 

 

 

 
 
 
30km U20 uomini

 

Vittoria a Zhang Yao (CHN) in 2:18:19 ottenendo la sua seconda prestazione della stagione.

Il Campione del mondo U18 di Nairobi 2017 (41:12.01) e Campione del Mondo U20 di Tampere 2018 (40:32.06) quest'anno è già alla sua terza gara sulla 30km, avendo già gareggiato il:

- 17.6.2019 a Chifeng dove ha vinto in 2:18:31

- 21.7.2019 a Changbaishan dove ha vinto in 2:12:20 

 

Secondo posto a Zhu Xiaoqiang (CHN) in 2:19:02

Terzo posto a Yin Jun (CHN) in 2:20:23

 

 


 

 

 

 

Le gare del pomeriggio

 

 

10 km U18 uomini

 
 
Nelle gara individuale i risultati sono i seguenti:
Vittoria a Li Xingfu (CHN) in 42:27
Secondo posto a Zhao Xiangfei (CHN) in 42:31
Terzo posto a Ma Wenliang (CHN) in 43:14
 
 
 
 
 

 

10 km U18 donne
 
 
Nelle gara individuale i risultati sono i seguenti:
Vittoria a Jiang Jinyan (CHN) in 45:45
Secondo posto a NiuZhun Mayingji (CHN) in 46:26
Terzo posto a Ji Jie (CHN) in 47:12
 
 
 
 

(Marcia dal Mondo ringrazia per la co-operazione Sun Chao - CHN)

 

 

 

Tutti i risultati nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 

 

 

 



Condividi su facebook