11/09/2019   Voronovo (RUS): il rientro alle gare con vittorie di Ivan Noskov e Elmira Alembekova-Ivanova






Si è svolta Giovedì 5 settembre a Voronovo la Coppa di Russia di marcia.

Decisamente Voronovo sembra essere diventata un altro polo per le competizioni di marcia in Russia.

Eravamo abituati ai nomi di Cheboksary e Saransk oltre a quello invernale di Sochi.

Invece in quest’ultima parte della stagione Voronovo (ad una settantina di chilometri da Mosca) sta organizzando veramente molto.

Non più tardi del 26.8.2019 in occasione del 60° anniversario della classica gara di marcia di autunno è stata organizzata una prova sui 5 chilometri che aveva visto un grande risultato si Vasiliy Mizinov seguito da Maksim Krasnov.

 

Veniamo ora alle gare della Coppa di Russia di marcia (interamente sotto la pioggia) che vedeva il rientro dopo la sospensione per 4 anni per doping di Elmira Alembekova e Ivan Noskov.

 

 

35km uomini

 

E’ stata la prima gara della giornata con partenza alle 8:00.

Sono stati solamente otto gli atleti alla partenza, ma il risultato è stato abbastanza interessante.

 

Vittoria a Ivan Noskov (RUS) in 2:34:28

Questo risultato lo pone, nonostante non possa gareggiare nelle gare internazionali per le note ragioni, al terzo posto nella graduatoria mondiale stagionale sulla distanza sui 35km, dietro a Yohann Diniz (FRA - 2:29:28), il compagno di squadra Dementiy Cheparev (RUS - 2:31:03), e davanti a Sergey Budza (UKR - 2:34:49) e Massimo Stano (ITA - 2:35:03)

 

Secondo posto a Pavel Parshin (RUS) in 2:44:46

Terzo posto a Artem Trifonov (RUS) in 2:47:42

 

 

35km donne

 

Tre atlete alla partenza e tutte hanno concluso la gara.

 

Vittoria a Anastasia Kalashnikova (RUS) in 3:04:52

Secondo posto a Kristina Kudinova (RUS) in 3:10:47 

Terzo posto a Anastasia Shepeleva (RUS) in 3:13:33

 

 

20km uomini

 

Quindici atleti alla partenza.

 

La vittoria è andata ad un nome nuovo nel panorama Russo di marcia: Aleksandr Garin (RUS) che ha concluso la prova in 1:22:27.

Questa performance rappresenta per lui il nuovo personal best ( precedente di 1:22:59 ottenuto a Cheboksary, Russia il 15.6.2019 con il quinto posto nei Campionati Estivi della Russia.

Secondo posto a Yevgeniy Dobrynkin (RUS) in 1:23:07 (anche lui al personal best; precedente di 1:24:48 ottenuto a Cheboksary, Russia con il settimo posto il 15.6.2019)

Terzo posto per Kirill Frolov (RUS) in 1:23:48

 

Tredici atleti hanno terminato la gara e 2 DQ

 

 

20km donne

 

Undici atlete alla partenza.

 

Vittoria per Elmira Alembekova-Ivanova (RUS) in 1:30:51 ben lontano dal personal best di 1:24:47 ottenuto a Sochi (RUS) il 27.2.2015.

Secondo posto a Sofya Timoshenko (RUS) in 1:33:20 che ha ottenuto il personal best (precedente di 1:36:42 ottenuto a Sochi, RUS il 18.2.2019), ma soprattutto in netto miglioramento del tempo ottenuto a Cheboksary il 15.6.2019 (1:40:21)

Terzo posto a Marina Pandakova-Novikova (RUS) in 1:34:19 lontanissima dal personal best di 1:25:03 ottenuto a Sochi (RUS) il 28.2.2015

 

 

I risultati delle categoria U20, U18 e U16 nell’elenco dei risultati nella rispettiva sezione.

 

 

 

 

Tutti i risultati nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 



Condividi su facebook