21/10/2019   Taihu (CHN) - Perseus Karlstrom e Erica De Sena vincono la seconda tappa






Seconda giornata di gara a Taihu, su un percorso nuovo che comporta un tratto su strada e un tratto in un parco per un totale di 12km.
Giornata meno calda di ieri e più ventilata.
 
 
12km uomini
 
Gruppo compatto fino ai sette km, quando i tre atleti della squadra mista Ecuador Svezia che ieri avevano vinto la 20km forzano l’andatura.
 
Poco dopo i 10km come ieri Perseus Karlstrom allunga nuovamente e guadagna decine di metri sui compagni di squadra.
Chocho, Snyman, Hurtado vengono penalizzati dalla giuria e perdono le possibilità di salire sul podio.
 
 
Vince Perseus Karlstrom (SWE) in 50:30
Secondo posto per Esteban Soto (COL) in 51:18
Terzo posto per  Bian Tongda (CHN) in 51:25
Quarto posto per Zhang Jiaxu (CHN) in 51:27
Quinto posto per Rhydian Cowley (AUS) in 52:57
 
 
Classifica individuale cumulativa
 
1.- Perseus Karlstrom (SWE) in 2:23:23
2.- Esteban Soto (COL) in 2:14:41
3.- Andres Chocho (ECU) in 2:15:36
4.- Isaac Palma (MEX) in 2:15:41
5.- Bian Tongda (CHN) in 2:15:48
 
 
Classifica a squadre cumulativa
 
1.- UMARA Team (Hurtado, Chocho, Castaneda, Ibanez, Karlstrom): 6:45:24
2.- Red Caciente (Soto, Palma, Snyman, Losev, Subramaniam): 6:47:36
3.- China 1 (Bian, Chen, Sun, Huang, Zha): 6:51:52
4.- China-Yunnan (Cui, Gong, Xiu, Yin, Zhang): 6:55:13
 
 
 
12km donne
 
Liu Hong come da programma non parte e la gara cambia fisionomia.
Va subito in testa Erica De Sena seguita dalle due Cinesi allenate da Sandro Damilano: Ma Zhenxia e Lu Xiuzhi. Dietro a loro Li Maocuo e Inna Kashina (UKR).
 
Erica De Sena e Lu Xiuzhi verso i 6 km forzano il passo e guadagnano qualche decina di metri. Intanto Li Maocuo ha raggiunto e staccato di qualche metro Ma Zhenxia.
Più dietro Inna Kashina.
 
A 200m dall’arrivo viene fermata nella zona di penalità per 30” Lu Xiuzhi e perde la seconda posizione.
 
Vittoria per Erica De Sena (BRA) in 54:43
Secondo posto per Li Maocuo in 55:25
Terzo posto per Ma Zhenxia in 55:35
Quarto posto per LU Xiuzhi in 55:57
Quinto posto per Inna Kashina in 55:59 
 
 
 
Classifica individuale cumulativa
 
1.- Li Maocuo (CHN) in 2:25:29
2.- Erica De Sena (BRA) in 2:26:35
3- Ma Zhenxia (CHN) in 2:27:00
4.- Inna Kashina (UKR) in 2:28:14
5.- Ma Fajing (CHN) in 2:29:36
 
Classifica a squadre cumulativa
 
1.- China (Qiji, Ma, Li, Lu, Wang): 7:22:56
2.- The dreamers (De Sena, Kashina, Madarasz, Yudkina): 7:26:41
3.- Brave Warmis (Beletew, Pereira, de Sena, da Rosa, Arenas): 7:43:52
4, Niu, Ma, Ji): 7:48:58


 

Tutti i risultati nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 



Condividi su facebook