24/10/2019   Taihu (CHN) - Cronaca della terza giornata






Una giornata con un piccolo cielo velato attende gli marciatori all'inizio nel centro di Mudu.

 

 

12 km uomini

 

Dopo pochi metri dalla partenza va in testa alla gara Chen Ding, il campione olimpico di Londra 2012, che è ritornato alle gara da qualche mese.

Al passaggio al primo giro (6km) Chen Ding ha un vantaggio si quasi 300m sul gruppo degli inseguitori guidato da Perseus Karlstrom (SWE), Niu Wenchao (CHN), Esteban Soto (COL), Evan Dunfee (CAN), Ivan Losev (UKR) Rhydian Cowley (AUS).

Poco dopo Perseus Karlstrom decide di allungare ilm passo per andare in caccia di  Chen Ding.

Lo raggiungerà verso gli 11km.

 

Bellissimo il siparietto messo in mostra dai due.

Chen Ding che guarda Perseus Karlstrom e gli dice: “I am tired” e Karlstrom che si gira e gli risponde “Came on I go slowly”.

Dura 200m questo armistizio bellico, ma si capisce che il vincitore sarà lo svedese.

A rompere le uova nel paniere c’è lo stop di 30” nella Penalty Zone per Chen Ding che lo accetta sorridendo. 

Riparte dopo aver ripreso fiato e rosicchia qualche secondo a Karlstrom che quando aveva visto lo stop di Chen Ding aveva rallentato un po’.

Un bel finale di gara.

 

Vittoria a Perseus Karlstrom (SWE) in 48:28

E’ la prima volta della storia di Around Taihu (che ormai è giunta alla settima edizione) che un atleta vince tutte e tre le prove.

Secondo posto per Chen Ding (CHN) in 48:52

Terzo posto per Niu Wenchao (CHN) in 49:19

Quarto posto per Esteban Soto (COL) in 49:20

Quinto posto per Zha Xiyangben (CHN) in 49:25

Sesto posto per Huang Haofeng (CHN) in 49:37

Settimo posto per Rhydian Cowley (CHN) in 49:49

Ottavo posto per Ivan Losev (UKR) in 49:52

 

 

 

 

Classifica cumulativa individuale

 

1.- Perseus Karlstrom (SWE) in 3:01:41 (lo scorso anno in 3:01:39 era arrivato quinto)

2.- Esteban Soto (COL) in 3:04:01

3.- Rhydian Cowley (AUS) in 3:05:56

4.- Andres Chocho (ECU) in 3:06:25

5.- Bian Tongda (CHN) in 3:06:28

6.- Wayne Snyman (RSA) in 3:07:42

7.- Isaac Palma Olivares (MEX) in 3:07:44

8.- Alexander David Hurtado (ECO) in 3:07:56

 

 

 

Classifica cumulativa a squadre

 

1.- Umara Racing Team (Hurtado, Chocho, Castaneda, Ibanez, Karlstrom): 9:15:34

2.- Red Caciente (Soto, Palma, Snyman, Losev, Subramaniam): 9:16:43

3.- Cina 1 (Bian, Huang, Sun, Zha, Chen Ding): 9:19:45

4.- Cina - Yunnan 1 (Zhang, Cui, Gong, Niu, Yin): 9:26:28

5.- Super Nova (Cowley, Dunfee, Christie, Rew): 9:34:57

6.- Cina 2 (Beng, Li Zhu, Wang Rui, Zhang Jun): 9:35:16

7.- Cina - Yunnan 2 (Hu, Liu, Peng, Yu, Zhu): 9:44:28

8.- Cina - Tianjin (Yang, Yang, Hou, Chen, Luo): 9:49:44

 

 

 

12 km donne

 

E’ la giornata di Erica De Sena.

La brasiliana va immediatamente in testa alla gara con una trentina di metri di vantaggio su Lu Xiuzhi e Li Maocuo. Dietro a loro Wang Yingliu e Ma Zhenxia che precedono di qualche metro Magali Bonilla (ECU) e Inna Kashina (UKR).

 

Verso i 10km Ma Zhenxia perde terreno da Wang Yingliu e Li Maocuo perde da Lu Xiuzhi che resta sola a cercare il recupero su Erica De Sena, recupero che però non avviene. 

Wang Yingliu cerca in tutti i modi di avvicinare Lu Xiuzhi per il secondo posto ma non ci riesca: alla fine solo 52 separeranno le due cinesi

 

Vittoria per Erica De Sena (BRA) in 52:25

Secondo posto a Lu Xiuzhi (CHN) in 52:50

Terzo posto a Wang Yingliu in 52:55

Quarto posto a Magaly Beatriz Bonilla (ECU) in 52:58

Quinto posto a Inna Kashina (UKR) in 53:20

Sesto posto a Li Maocuo (CHN) in 53:24

Settimo posto a Ma Zhenxia (CHN) in 53:40

 

 

 

 

 

Classifica cumulativa individuale

 

1.- Erica De Sena (BRA) in 3:19:00

2.- Li Maocuo (CHN) in 3:19:13

3.- Ma Zhenxia (CHN) in 3:20:402

4.- Inna Kashina (UKR) in 3:17:41

5.- Wang Yingliu (CHN) in 3:25:25

6.- Ma Faying (CHN - Qinghai) in 3:23:31

7.- Lu Xiuzhi (CHN) in 3:23:41

8.- Magaly Beatriz Bonilla (ECU) in 3:25:08

 

 

Classifica cumulativa a squadre

 

1.- Cina (Qiji Zhuoma, Ma Zhenxia, Li Maocuo, Wang Yingliu, Lu Xiuzhi): 10:02:05

2.- The Dreamers (De Sena, Kashina, Madarasz): 10:07:58

3.- Brave Warmis (Ordonea, Bonilla, Guaman, Robyn): 10:29:01

4.- China Qinghai (Chang, Niu, Ma, Ji): 10:35:44

5.- China Yunnan (Cun, Li, Tan, Xie, Zhao): 10:49:39

 

 

 

 

Tutti i risultati della 3 giorni nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

Foto album: clicca qui

 

 

 

 

 

 



Condividi su facebook