27/10/2019   Takahata (JPN) - Le altre gare degli All Japan Championships






Le altre gare della giornata:

 

50km donne

 

Solamente quattro atlete alla partenza.

 

Vittoria indiscussa per Yuki Yoshizumi (JPN) in 4:27:51

Questi i suoi passaggi ogni 5km.

- 5km: 25:56

- 10km: 52:06 (26:10)

- 15km: 1:18:06 (26:00)

- 20km: 1:44:22 (26:16)

- 25km: 2:11:01 (26:39)

- 30km: 2:37:57 (26:56)

- 35km: 3:04:56 (26:59)

- 40km: 3:32:25 (27:31)

- 45km: 3:59:51 (27:26)

- ultimi 5km: 28:00 per un finale di 4:27:51

 

Secondo posto a Serena Sonoda (JPN) in 4:39:07

Terzo posto a Natsu Kurahara (JPN) in 4:40:40

 

 

 

 

 

 

20km uomini

 

Ottantacinque gli atleti alla partenza della gara più numerosa della giornata.

 

- ai 5km

 

Sono in testa alla gara Yuta Koga (JPN), Fulitaka Oikawa (JPN) assieme a Ryutaro Yamamoto (JPN) che hanno fatto segnare il tempo di 20:05.
Dietro a loro distanziato di 13" c'è Katsuji Suzuki (JPN) (20:18).
Gli altri più distanziati.

 

- ai 10km

 

Rimangono a guidare la gara solamente Yuta Koga (JPN) e Ryutaro Yamamoto (JPN) che sono passati a metà gara in 40:38 (secondi 5km in 20:33). Ha invece recuperato terreno Katsuji Suzuki (JPN) che transita in 40:43 distanziato di soli 5".

 

- ai 15km

 

Ha allungato Yuta Koga (JPN) che è passato in 1:01:12 (terzi 5km in 20:34).
I due inseguitori sono appaiati e distanziati d 9" (1:01:21)

 

ultimi 5km

 

Yuta Koga copre gli ultimi 5km in 20:47 e va a vincere in 1:21:59

Secondo posto a Katsuji Suzuki (JPN) in 1:22:24

Terzo posto a Ryutaro Yamamoto (JPN) in 1:22:59

 

Terminano la gara in 70 atleti con 6 DNF e 9 DQ tra i quali Fulitaka Oikawa (JPN).

 

 

 

 

20km donne

 

Ventuno le atlete alla partenza.

 

Vittoria per Kaori Kawazoe (JPN) in 1:34:48

Questi i suoi parziali ogni 5km:

- 5km: 23:09

- 10km: 46:45 (23:56)

- 15km: 1:10:30 (23:45)

- ultimi 5km in 24:09

 

Secondo posto a Ai Michiguchi (JPN) in 1:36:58

Terzo posto a Maika Yagi (JPN) in 1:37:19

 

 

10km U20 uomini

 

Vittoria per Yuuta Murakoshi (JPN) in 44:48 (primi 5km in 21:51)

Secondo posto a Natsuki Takashima in 46:24 (primi 5km in 22:45)

Terzo posto a Rhuta Ishido (JPN) in 46:35 (primi 5km in 22:44)

 

 

10km U20 donne

 

Vittoria per Yuumi Nemoto (JPN) in 49:55 (primi 5km in 24:39)

Secondo posto a Asaki Shishida in 50:26 (primi 5km in 25:04)

Terzo posto a Natsuki Onai (JPN) in 50:27 (primi 5km in 25:06)

 

 

 

(Co-operazione e foto di Tomoya Ishii e Akihiro Sugimoto - JPN)

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Condividi su facebook