01/12/2019   Melbourne (AUS): Rhydian Cowley vince la 50km dei Campionati Australiani






 

Si sono svolti oggi a Melbourne in Fawner Park i Campionati Australiani della 50km di marcia con alcune gare di contorno.

 

 

50km uomini

 

Il ritmo iniziale della gara è stato dettato da Perseus Karlstrom (SWE) che ha guidato la gara fino ai 40km per poi cedere vistosamente e ritirarsi. Stessa sorte anche all'altro atleta dell'Europa in gara: Christopher Linke.

Jared Tallent (AUS) a causa dei postumi di una malattia è partito, ma ha preferito fermarsi poco dopo i 10km.

 

La vittoria è andata a Rhydian Cowley (AUS) in 3:52:58 ottimo tempo per la sua gara di esordio sulla lunga distanza.

L'atleta dell'Australia corona così in con la vittoria del titolo di Campione Australiano della 50km un finale di stagione che lo aveva già a visto sugli scudi in Cina dove aveva ottenuto un ottimo terzo posto nella classifica finale della Around Taihu 2019. 
Secondo posto a Dylan Richardson (AUS) in 4:22:24

Terzo posto a Brendon Reading (AUS) in 4:28:42 

 

I parziali di alcuni atleti
 

Athlete 10km 20km 30km 40km 50km
           
Rhydian Cowley 46:32 1:32:11 2:18:10 3:03:03 3:52:58
Dylan Richardson 49:20 1:39:20 2:29:20 3:23:27 4:22:44
Brendon Reading 48:24 1:36:53 2:28:08 3:28:08 4:28:42
Perseus Karlstrom 44:56 1:29:24 2:13:51 2:59:07 DNF
Christophewr Linke 47:18 1:33:09 2:16:54 - DNF
Jared Tallent 50:25 - - - DNF

 

 

 

 

 

 

50km donne

 

Unica donna alla partenza Tracey Feiner (AUS) ha combattuto a lungo con il cronometro ed alla fine è riuscita ad essere incoronata campionessa di Australia in 4:59:32 ben inferiore al limite massimo previsto dalla Athletics Australia per il titolo (5:30:00)

 

 

 

 

 

20km uomini

 

Tom Bosworth (GBR) e Kyle Swan (VIC) hanno messo in scena una grande battaglia all'inizio dei 20 km degli uomini, prima che Tom si sia liberato nella seconda metà per vincere con 1:22:50. 

 

Vittoria per Tom Bosworth (GBR) in 1:22:54

Secondo posto a Kyle Swan (AUS) in 1:23:54 (personal best)

Terzo posto a Tyler Jones (AUS) in 1:25:42 (personal best)

 

I parziali

 

 

Athlete 10km 20km
     
Tom Bosworth 41:43 1:22:50
Kyle Swan 41:57 1:23:53
Tyler Jones 42:42 1:25:42

 

 

 

 

 

20km donne

 

 

Eccitante fin dall'inizio la 20km donne, con le tre australiane che in particolare nelle prime fasi della gara hanno entusiasmato, poi poi terminare tutte in meno di un minuto.

 

Vittoria per Beki Smith (AUS) in 1:37:07

Secondo posto a Jemima Montag (AUS) in 1:37:22

Terzo posto a Rachel Tallent (AUS) in 1:37:44

 


I parziali

 

 

Athlete 10km 20km
     
Beki Smith 48:03 1:37:07
Jemima Montag 48:25 1:37:22
Rachel Tallent 47:48 1:37:44

 

 

 

 

 

 

 

Tutti i risultati (compresi U20 e U18) nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 

 

 



Condividi su facebook