04/01/2020   Parma (ITA): Vittoria di Federico Tontodonati nella prima gara indoor della stagione in Italia






Al via il 2020 della marcia indoor anche in Italia in una gara valida per i Campionati AICS.
Il dipartimento Sport della Direzione Nazionale AICS, in collaborazione con il Comitato Regionale AICS Emilia Romagna, il Comitato Provinciale AICS di Parma, ha infatti organizzato presso l'impianto indoor di atletica leggera del Palaottici la prima edizione del Campionato nazionale di atletica leggera AICS Indoor Open.

 

Nell’impianto di Parma sulla distanza insolita per gli uomini dei 3.000n indoor questa mattina c’è stato il debutto stagionale fra gli altri per Federico Tontodonati (ITA) e Riccardo Orsoni.

Da quest’anno i due atleti sono compagni di allenamento, visto che anche Tontodonati è passato sotto la guida tecnica di Alessandro Gandellini.

 

 

3.000m indoor uomini

 

 

La vittoria è andata a Federico Tontodonati (ITA) con il tempo di 11:33.13 che rappresenta anche il record personale in questa insolita distanza. Tontotonati vanta anche su pista outdoor un tempo superiore di 11:33.13 ottenuto a Chiuro (ITA) il 11.9.2010 

 

Secondo posto oggi per Riccardo Orsoni (ITA) neo U23 in 12:12.15 anche questo nuovo personal best dell’atleta sulla inusuale distanza. Lo scorso anno Orsoni aveva ottenuto il 13.1.2019 sullo stesso impianto indoor di Parma il tempo di 12.25.05. Su pista outdoor il personal best di Orsoni è di 11:54.4 ottenuto a Bergamo (ITA) il 20.6.2019.

 

Terzo posto a Giorgio Giuliani (ITA) in 12:52.96

 

Ecco la graduatoria 2020 sulla distanza di inizio stagione:
 

  Mark Competitor Nat Venue Date
11:33.13 Federico TONTODONATI ITAITA Palalottici, Parma (ITA) 04 JAN 2020
12:01.6h Vladimir BOGDANOV RUSRUS Moskva (RUS) 03 DEC 2019
12:12.65 Riccardo ORSONI ITAITA Palalottici, Parma (ITA) 04 JAN 2020
12:52.96 Giorgio GIULIANI ITAITA Palalottici, Parma (ITA) 04 JAN 2020
13:16.54 Steffen BORSCH GERGER LA-Halle Brandberge, Halle (GER) 08 DEC 2019

 

 

 

3.000m indoor donne

 

Vittoria per Lucia Battaglia (ITA) in 17:02.19

Secondo posto a Anna Maria Famea (ITA) in 21:43.07

 

 

Nelle gare U18 vittoria per Davide Colonnello (ITA) negli allievi in 15:24.45 e per Elisa Giuliani (ITA) in 16:51.67

 

 

 

 

Tutti i risultati nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui



Condividi su facebook