06/01/2020   Vittel - Nantes - Eubonne (FRA): sugli scudi David Kuster, Gabriel Bordier e Emilie Menuet






Sabato 4 gennaio 2020 in Francia si è gareggiato in almeno tre impianti indoor nelle usuali standard distanze dei 5.000m uomini dei 3.000m donne.

 

A parire da oggi 6 gennaio parte della squadra della Francia (Clemence Beretta, Eloise Terrec, Luicie Nivet, Marie Nivet e David Kuster) si è traferita per uno stage di 12 giorni in Portogallo a Monte Gordo.

 

Riepiloghiamo le prove più interessanti.

 

 

Vittel (FRA) - Meeting Nazionale

 

 

5.000m indoor uomini

 

Vittoria a David Kuster (FRA) in 19:53.92

Secondo posto a Ludovic Hadula (FRA) in 22:28.66

Terzo posto a David Durand-Pichard (FRA) in 24:22.19

 

Dodici atleti alla partenza; tutti hanno terminato la gara

 

 

 

 

3.000m indoor donne

 

Si sono svolte due serie per un totale di diciotto atlete alla partenza.

Le migliori hanno gareggiato nella prima.

 

Vittoria a Clemente Beretta (FRA) in 12:20.59

Secondo posto a Elvina Carre (FRA) in 14:14.29

Terzo posto a Elise Buaud (FRA) in 14:36.94

 

 

 

 

 

 

Nantes (FRA) - Meeting Nazionale

 

 

5.000m indoor uomini

 

Si sono svolte due serie per un totale di venti atleti alla partenza.

I migliori hanno gareggiato nella prima.

 

Vittoria a Gabriel Bordier (FRA) in 19:29:52

Secondo posto a Sebastien Delaunay (FRA) in 21:39.69

Terzo posto a Alexis Robichon (FRA) in 21:46.58

 

 

 

 

 

3.000m indoor donne

 

Anche in questa gara si sono svolte due serie per un totale di venticinque atlete alla partenza.

Le migliori hanno gareggiato nella prima.

 

Vittoria a Amandine Marcou (FRA) in 13:32.51

Secondo posto a Laury Cerantola (FRA) in 13:35.87

Terzo posto a Elise Buaud (FRA) in 14:13.20

 

 

Eubonne (FRA) - Campionati regionali di marcia indoor

 

 

5.000m indoor uomini

 

Si sono svolte due serie per un totale di ventitre atleti alla partenza.

I migliori hanno gareggiato nella prima.

 

Vittoria a Laurent Legentil (FRA) in 22:38.39

Secondo posto a Aymeric Hue (FRA) in 23:11.55

Terzo posto a David Denoncin (FRA) in 23:50.88

 

 

3.000m indoor donne

 

Anche in questa gara si sono svolte due serie per un totale di ventisei atlete alla partenza.

Le migliori hanno gareggiato nella prima.

 

Vittoria a Emilie Menuet (FRA) in 12:55.99

Secondo posto a Marine Quennehen (FRA) in 13:27.69

Terzo posto a Severine Lanuse (FRA) in 14:19.91

 

 

Di seguito la graduatoria mondiale indoor donne dei 3.000m marcia aggiornata 

 

 

  Mark Competitor Nat Venue Date
12:50.69 Clemence BERETTA FRAFRA Vittel (FRA) 04 JAN 2020
12:55.99 Emilie MENUET FRAFRA Eaubonne (FRA) 04 JAN 2020
13:18.89 Eloise TERREC FRAFRA Metz (FRA) 20 DEC 2019
13:27.69 Marine QUENNEHEN FRAFRA Eaubonne (FRA) 04 JAN 2020
13:32.51 Amandine MARCOU FRAFRA Nantes (FRA) 04 JAN 2020
13:35.87 Laury CERANTOLA FRAFRA Nantes (FRA) 04 JAN 2020
13:40.88 Pauline STEY FRAFRA Metz (FRA) 20 DEC 2019
13:42.52 Valeriya SHOLOMITSKA UKRUKR Sumy (UKR) 21 DEC 2019
13:49.18 Camille MOUTARD FRAFRA Lyon (FRA) 15 DEC 2019
10  14:03.9h Zhanna ZHOLOBOVA RUSRUS Moskva (RUS) 04 DEC 2019

 

 

e quella indoor uomini dei 5.000m marcia

 

 

 

  Mark Competitor Nat Venue Date
18:53.77 Eduard ZABUZHENKO UKRUKR Sumy (UKR) 21 DEC 2019
19:29.52 Gabriel BORDIER FRAFRA Nantes (FRA) 04 JAN 2020
19:49.98 Vasiliy MIZINOV ANAANA Chelyabinsk (RUS) 20 DEC 2019
19:53.92 David KUSTER FRAFRA Vittel (FRA) 04 JAN 2020
20:15.23 Kiril SHUTOV RUSRUS Chelyabinsk (RUS) 20 DEC 2019
20:26.44 Oleksiy BILORUS UKRUKR Sumy (UKR) 21 DEC 2019
20:53.37 Artem SELIN RUSRUS Chelyabinsk (RUS) 20 DEC 2019
21:16.18 Taras KORETSKYY UKRUKR Sumy (UKR) 21 DEC 2019
21:21.82 Artyom TRIFONOV RUSRUS Stadion Znamenskikh, Moskva (RUS) 20 DEC 2019
10  21:26.78 Simon BAZZO BORTOT FRAFRA Liévin (FRA) 15 DEC 2019

 

 

 

 

Tutti i risultati (Vittel) nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

Tutti i risultati (Nantes) nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

Tutti i risultati (Eubonne) nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 


Condividi su facebook