08/01/2020   Banska Bystrica (SVK): Miroslav Uradnik e Maria Czaková campioni indoor 2020 in Slovacchia






Domenica 5 gennaio si sono svolti a Banska Bystrica (SVK) i campionati Indoor di marcia della Slovacchia 
 
 
5.000m indoor uomini
 
L’atleta ventenne della Dukla Banská Bystrica, Miroslav Uradnik (SVK) ha vinto con il tempo di 19:57.28 che rappresenta il nuovo personal best indoor (precedente di 20:04.72 stabilito a Bratislava, SVK il 28.1.2018) che lo posiziona attualmente al quinto posto nella graduatoria mondiale indoor della stagione 2019-2020.
Uradnik vanta in personal best outdoor in pista di 19:55.66 stabilito a Bassa Bistrica il 2.6.2018, ma su strada ha già ottenuto prestazioni migliori sui 5 km, l'anno scorso a Holhovec ha fermato il cronometro in 19:43. 
 
Secondo posto a Michal Morway (SVK) in 21:16.51
Terzo posto a Lubos Machnik (SVK) in 25:15.32
 
 
 
 
 
 
3.000m indoor donne
 
Vittoria per Maria Czaková (SVK) in  13:03.52.
Questa è la sua settima vittoria consecutiva nei campionati indoor (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020)
Maria Czakova può considerarsi una stella in Slovacchia avendo vinto il 16° titolo assoluto in un campionato slovacco:
- 20 km: 6 volte - 2011, 2012, 2016, 2017, 2018, 2019, 
- 50 km: 2 volte - 2018, 2019, 
- 10 km: 1 volte - 2019.
 
Secondo posto a Klaudia Zarska (SVK) in 14:13.64
Terzo posto a Hana Burzalova (SVK) in 15:07.08
 
 
5.000m indoor U20 men
 
Vittoria a Daniel Kovac (SVK) in 21:35.06
Secondo posto a Patrik Nemcok (SVK) in 21:42.24. Nemcok è nato il 13.6.2003 quindi è ancora U18 e la sua performance attualmente è la terza mondiale dell'anno
 
 
  Mark Competitor Nat Venue Date
21:16.18 Taras KORETSKYY UKRUKR Sumy (UKR) 21 DEC 2019
21:35.30 Lucas DREVILLE FRAFRA Liévin (FRA) 15 DEC 2019
21:42.24 Patrik NEMČOK SVKSVK Banská Bystrica (SVK) 05 JAN 2020
22:06.93 Oleksandr MYTSYK UKRUKR Sumy (UKR) 21 DEC 2019
22:34.50 Florian PETER FRAFRA Lyon (FRA) 15 DEC 2019

 

Terzo posto a Tomas Mencel (SVK) in 24:08.34
 
 
 
3.000m indoor U20 women
 
 
Vittoria a Stanislava Hakulinova (SVK) in 15:08.24
Secondo posto a Karin Devaldova (SVK) in 15:23.19
Terzo posto a Alzbeta Ragasova (SVK) in 15:49.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Condividi su facebook