26/01/2020   Grosseto (ITA) - Grande risultato di Eleonora Giorgi (35km: 2:43:43)






 

 

Grosseto ha ospitato oggi il debutto stagionale della marcia su strada in Italia, quello che nel passato veniva chiamato Trofeo Invernale di Marcia e che oggi invece è la prima prova del Campionato di Società di Marcia su Strada.
 
Per il parterre dei nomi dei partenti le due gare più interessanti sono certamente quelle sulla 35km che però purtroppo non farà parte del programma olimpico di Sapporo, ma servirà come indicazione per le selezioni per il Campionato Mondiale di Marcia a Squadre che si svolgerà a Minsk (BLR) il 3.5.2020.
 
 
La 35km però assume un ruolo particolare in quanto potrebbe e dovrebbe essere la distanza più lunga della marcia nel prossimo futuro.
 
 
35km marcia donne
 
Iniziamo proprio con la gara nella quale c'è l'atleta di maggior interesse: Eleonora Anna Giorgi (ITA), che sta vivendo dopo la stagione scorsa un periodo di molto interesse conseguente al suo passaggio alla 50km ed ai suggerimenti tecnici che ha saputo recepire e mettere in pratica.
 
Se si considera la gara delle donne, Eleonora Anna Giorgi, come era da aspettarselo è rimasta in testa fin dall'inizio della stessa.
Questi i suoi passaggi ogni 5km:
- 5km: 23:29
- 10km: 46:52 (23:23)
A questo punto della gara l'atleta deve fare i conti con una red card (sbloccaggio del ginocchio).
- 15km: 1:10:40 (23:58)
- 20km: 1:34:34 (23:54)
- 25km: 1:58:06 (23:32)
- 30km: 2:21:29 (23:23)
 
Eleonora Giorgi è capace di cambiare passo negli ultimi 5km e di chiudere la gara con un 5km finale di 22:14 il che significa sulla 35km una performance di 2:43:43.
Un ottimo inizio stagione: nuovo personal best (precedente di 2:45:21 stabilito lo scorso anno a Gioiosa Marea il 27.1.2019) e miglior prestazione mondiale della stagione 2020.
Ancor più se si pensa che il risultato è stato ottenuto su un percorso che non piò essere definito come ideale essendo un po' difficile da interpretare con ben nove curve e conseguenti cambi di andatura.
Interessante è l'analisi dei parziali della gara di oggi e di quella del 2019 
 
 
Km 2019 2020 Difference
       
10km 47:50 46:52 - 0:58
20km 1:33:17 1:34:34 + 0:43
30km 2:22:20 2:21:29 - 1:09
35km 2:45:21 2:43:43 - 1:38

 

Appare sempre più evidente che con la marcia delle ultime stagioni la differenza viene fatta nel saper esprimere al meglio le velocità negli ultimi chilometri di gara.
 
Secondo posto a Nicole Colombi (ITA) in 2:54:12
Terzo posto a Lidia Barcella (ITA) in 2:58:44

 

 

 
 
 
35km marcia uomini
 
La gara assume anche in questo caso una fisionomia particolare.
Va subito in testa Matteo Giupponi (ITA) che rimane in testa da soloa fare l'andatura.
Questi i suoi parziali fino ai 15km:
- 5km: 21:49
- 10km: 43:23 (21:34)
- 15km: 1:04:37 (21:14)
Ma a questo punto purtroppo c'è l'intervento della giuria che lo Squalifica (ricordiamo che in Italia nelle gare senior non c'è la regola della Zona di Penalità che invece è negli U20 e U18. A suo carico due red cards per mancanza di contatto con il terreno e una per sbloccaggio del ginocchio. La sua gara termina poco prima dei 20km quando il suo vantaggio sugli inseguitori era di oltre 2:15.
 
Rimane quindi in testa alla gara Federico Tontodonati.
La gara si può quasi dire conclusa.
 
Vittoria a Federico Tontodonati (ITA) in 2:34:55
Secondo posto a Teodorico Caporaso (ITA) in 2:38:59
Terzo posto a Leonardo Dei Tos (ITA) in 2:39:24
 
Di seguito la graduatoria mondiale della stagione 2020 della 35km di marcia su strada aggiornata a questa gara
 
 
 
  Mark Competitor Nat Venue Date
2:34:55 Federico TONTODONATI ITAITA Grosseto (ITA) 26 JAN 2020
2:38:59 Teodorico CAPORASO ITAITA Grosseto (ITA) 26 JAN 2020
2:39:24 Leonardo DEI TOS ITAITA Grosseto (ITA) 26 JAN 2020
2:41:16 Giacomo BRANDI ITAITA Grosseto (ITA) 26 JAN 2020
2:42:01 Niccolo' COPPINI ITAITA Grosseto (ITA) 26 JAN 2020
2:42:06 João VIEIRA PORPOR Porto de Mos (POR) 26 JAN 2020
2:45:51 Hélder DOS SANTOS PORPOR Porto de Mos (POR) 26 JAN 2020
2:47:10 Rui COELHO PORPOR Porto de Mos (POR) 26 JAN 2020
2:50:17 Pedro ISIDRO PORPOR Porto de Mos (POR) 26 JAN 2020
10  2:51:32 Luca MONTOLEONE ITAITA Grosseto (ITA) 26 JAN 2020
 
 
 
 
 
 
20km marcia donne
 
Vittoria a Valentina Trapletti (ITA) in 1:32:05
Secondo posto a Annalisa Russo (ITA) in 1:41:30
Terzo posto a Annachiara Paternicò (ITA) in 1:42:06
 
Di seguito la graduatoria mondiale della stagione 2020 della 20km di marcia su strada aggiornata a questa gara
 
 
  Mark Competitor Nat Venue Date
1:32:05 Valentina TRAPLETTI ITAITA Grosseto (ITA) 26 JAN 2020
1:32:12 Maocuo LI CHNCHN Shilin (CHN) 16 JAN 2020
1:34:51 Faying MA CHNCHN Shilin (CHN) 16 JAN 2020
1:34:59 Hailu CUN CHNCHN Shilin (CHN) 16 JAN 2020
1:35:20 Inês HENRIQUES PORPOR Leiria (POR) 05 JAN 2020
1:35:33 Wenli ZHAO CHNCHN Shilin (CHN) 16 JAN 2020
1:36:04 Xianghua XIAO CHNCHN Shilin (CHN) 16 JAN 2020
1:36:25 Rachel SEAMAN CANCAN Santee, CA (USA) 25 JAN 2020
1:37:12 Lijuang XIE CHNCHN Shilin (CHN) 16 JAN 2020
10  1:37:19 Haiying JI CHNCHN Shilin (CHN) 16 JAN 2020
 
 
 
 
20km marcia uomini
 
Vittoria a Alfonso Alberga (ITA) in 1:30:44
Secondo posto a Mattia Braggio (ITA) in 1:31:07
Terzo posto a Milas Meli (ITA) in 1:35:07
 
 
 
20Km U20 donne
 
Vittoria a Sara Buglisi (ITA) in 1:38:17
Secondo posto a Camilla Gatti (ITA) in 1:40:35
Terzo posto a Simona Bertini (ITA) in 1:41:53
 
 
 
 
 
 
20km U20 marcia uomini
 
Vittoria a Andrea Cosi (ITA) in 1:28:45
Secondo posto a Davide Finocchietti (ITA) in 1:30:18
Terzo posto a Gabriele Gamba (ITA) in 1:31:44
 
 
 
 
 
 
10Km U18 allieve
 
Vittoria a Giada Traina (ITA) in 50:52
Secondo posto a Vittoria Di Dato (ITA) in 51:35
Terzo posto a Sofia Fiorini (ITA) in 53:14
 
 
 
10Km U18 allievi
 
Vittoria a Nicola Lomuscio (ITA) in 44:05
Secondo posto a Diego Giampaolo (ITA) in 44:27
Terzo posto a Pietrio Pio Notaristefano (ITA) in 45:04
 
 
 
I provvedimenti della giuria
 
- nella 35km uomini: 2 atleti DQ (Matteo Giupponi e Giorgio Giuliani)
- nella 35km donne: nessuna atleta DQ
- nella 20km uomini senior (escluso categoria Master): 1 atleta DQ (Ettore Grillo)
- nella 20km donne senior (escluso categoria Master): 1 atleta DQ (Natalia Petrini)
- nella 10km U20 uomini: 1 atleta DQ (Daniele Breda)
- nella 10km U20 donne: 1 atleta DQ (Alice Leonardi)
- nella 10km U18 uomini: 4 atleti DQ (Jacopo Varignana, Emiliano Brigante, Giorgio Lauria e Marco Giovannetti)
- nella 10km U20 donne: 1 atleta DQ (Emma Cerri)
 
 
 
Le luci della giornata
 
Abbiamo già detto tutto il bene possibile di Eleonora Anna Giorgi che rispetto al risultato del 2019 è riuscita in un exploit molto interessante.
 
Un altro risultato, a nostro avviso, di particolare interesse è quello di Sara Buglisi capace di passare dal 1:44:59 di Gioiosa Marea al 1:38:17 (un miglioramento di 6:42 alla seconda 20km della carriera è un risultato da non sottovalutare). Al momento la U20 italiana è la capolista mondiale stagionale U20 su questa distanza, ma anche considerando l'intera stagione 2019 questo risultato sarebbe valso la 13° posizione mondiale del 2019 per una U20 su questa distanza.
 
Negli uomini ci piace segnalare la performance di 2:34:55 con la quale Federico Tontodonati ha ottenuto la vittoria. Rispetto alla precedente stagione questo risultato è migliore di 1:19 rispetto alla sua prestazione di Gioiosa Marea, ma è anche meglio (-0:08) del risultato che all'epoca permise a Massimo Stano di ottenere la vittoria (2:35:03).
 
Infine qualche bella parola per l'U20 Andrea Cosi che si è aggiudicato la prova sulla distanza lunga degli junior con il tempo di 1:28:25. Cosi vantava un personal best ottenuto a Gioiosa Marea il 27.1.2019 di 1:35:04. Anche per lui un miglioramento di 6:19 alla seconda 20km della carriera è un risultato da non sottovalutare).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Condividi su facebook