Santee, CA ha ospitato sabato 25 gennaio 2020 i Campionati USATF della 50km di marcia validi anche come trials per i Giochi Olimpici di Sapporo e alcune gare ad invito.
50km uomini (Trial per Sapporo)
Parte subito in testa alla gara Nick Christie (USA) che cerca di ottenere un buon tempo.
Questi i suoi parziali su un giro di 1.250m:
- 10km: 47:04 (secondo Matthew Forgues in 49:40 e terzo Andreas Gustafsson in 54:29)
- 20km: 1:32:57 (45:23) (secondo Andreas Gustafsson in 1:43:00 e terzo Matthew Forgues in 1:45:18)
- 30km: 2:21:04 (48:07) cala l’andatura di Nick Christie che passa la 7:29/miglio a 7:34/miglio
(secondo Andreas Gustafsson in 2:21:04 e terzo Matthew Forgues in 2:35:05)
- 40km: 3:13:50 (52:46) ora l’andatura è passata a 7:48/miglio ma il vantaggio di Nick Christie su Andreas Gustafsson (3:22:36) è ancora considerevole (8:46). In terza posizione Matthew Forgues (3:36:20)
Al 35° giro 46,750/km Christie (3:42:40) ha ancora un minimo vantaggio su Gustafsson (3:44:10) che ha sua volta precede Forgues (3:46:50).
Il giro successivo Gustafsson (3:51:06) supera Christie (3:52:57) che deve anche difendersi da Forgues (3:53:54).
Christie (4:08:38) verrà superato da Forgues (4:07:51) al 38° giro (47,5km)
Vittoria per Andreas Gustafsson (USA) in 4:12:11
Secondo posto a Matthew Forgues (USA) in 4:14:44
Terzo posto a Nick Christie (USA) in 4:27:29 che ha percorso gli ultimi 10km in 1:13:39.
Seguono altri sette atleti.
50km uomini (Waterbridge Capital Int'l)
Un solo atleta alla partenza Mathieu Bilodeau (CAN) che è stato il primo in assoluto della 50km che ha portato a term ine la gara in 4:03:52
Questi i suoi passaggi parziali:
- 10km (8 giri da 1.250m): 46:27
- 20km (16 giri): 1:32:38 (46:11)
- 30km (24 giri): 2:19:20 (46:42)
- 40km (32 giri): 3:10:22 (51:02)
- ultimi 10km (40 giri): in 43:30
Di seguito la graduatoria mondiale della stagione 2020 della 50km aggiornata a questa gara
50km donne (Campionato USATF)
- Ai 10km: è in testa alla gara Katie Burnett (USA) in 54:45
E’ seguita da Lydia McGranahan (USA) in 57:30 e Robyn Stevens (USA) in 59:44
- Ai 20km: e’ sempre in testa alla gara Katie Burnett (USA) in 1:50:10 (55:21)
In seconda posizione è passata Robyn Stevens (1:51:31) che ha superato Lydia McGranahan (1:55:53). Quarta è al momento Erin Taylor Talcott (USA) in 2:01:29.
Katie Burnett resta in testa fino al 18° giro (22,5km) (2:04:07) quando il suo vantaggio di Robyn Stevens si è ridotto a 16secondi.
Il giro successivo passa in testa Robyn Stevens (2:10:55)
- Ai 30km: è in testa Robyn Stevens in 2:44:25 (54:15 dai 20km ai 30km)
In seconda posizione è Katie Burnett (2:29:38), terza posizione a Lydia McGranahan (2:56:27). Ma incalza Erin Taylor Talcott (USA) in 2:57:58 (a 1:21) che supererà la McGranahan nel corso del 27°
- Ai 40km: sempre in testa Robyn Stevens in 3:44:33 (1:00:08 dai 30km ai 40km)
In seconda posizione è Katie Burnett (3:49:52), terza è Erin Taylor Talcott (USA) in 3:55:24.
Gli ultimi 10km sono praticamente un assolo di Robyn Stevens che va a cogliere la vittoria in 4:37:33 (53:00 dai 40km ai 50km).
Anche Erin Taylor Talcott ha il suo momento di gloria e supera per l’argento Katie Burnett.
I tempi: Taylor Talcott, 4:47:01 - Katie Burnett, 4:53:26
Quarta è Lydia McGranahan in 5:16:18
Seguono altre cinque atlete
20km ad invito
Uomini - Vittoria per Emmanuel Corvera (USA) in 1:26:35
Donne - Vittoria per Rachel Seaman (CAN) in 1:326:35 davanti a Amberly Melendez (USA) in 1:39:17 e Celina Lepe (USA) in 1:43:45
10km ad invito
U18 allievi - Vittoria per Andres Gonzalez-Aquino (MEX) in 47:10 davanti a Daniel Soliven (CAN) in 49:36 e a Giovanni Cisneros in 52:08
U18 allieve - Vittoria per Johanna Yu (CAN) in 1:03:40
Tutti i risultati nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui