28/01/2020   El Vendrell (ESP): Mario Vinas e Raquel Campos campioni della Catalogna 2020






 

 

Domenica si è anche svolto il Campionato della Catalogna di marcia in concomitanza del Gran Premio di Marcia di El Vendrell (ESP).
La gara era aperta alle categorie Senior e U23, U20 e U18.
Come al solito era aperta anche alle categorie minori (U16, U14, U12) e alla categoria Master.

 

 

20km marcia uomini

 

Vittoria per Mario Vinas Picazo (ESP) in 1:33:20 che conquista per la seconda volta il titolo di Campione della Catalogna.

Secondo posto per quel monumento della marcia spagnola che risponde al nome di Jesus Angel Garcia Bradado (ESP) in 1:34:54

Terzo posto a Marc Guerrero Plaza (ESP) in 1:38:54

 

 

 

 

20km marcia uomini U23

 

Vittoria per Daniel Jimeno Rivera (ESP) in 1:40:09

Secondo posto a Antonio Leal Membrive (ESP) in 1:42:23

Terzo posto a Kevin Cerro Gudino (ESP) in 1:51:57

 

 

20km marcia donne

 

Vittoria per Raquel Gonzalez Campos (ESP) in 1:32:02

Per la bella atleta catalana questo è il settimo titolo individuale sulla 20km ed il terzo consecutivo.

Secondo posto a Mar Juarez Gallardo (ESP) in 1:37:19

Terzo posto a Cristina Montesinos Gil (ESP) in 1:43:15

 

 

 

 

 

Di seguito la graduatoria mondiale della stagione 2020 della 20km di marcia su strada aggiornata dopo questa gara

 

 

 

  Mark Competitor Nat Venue Date
1:32:02 Raquel GONZÁLEZ ESPESP El Vendrell (ESP) 26 JAN 2020
1:32:05 Valentina TRAPLETTI ITAITA Grosseto (ITA) 26 JAN 2020
1:32:12 Maocuo LI CHNCHN Shilin (CHN) 16 JAN 2020
1:34:51 Faying MA CHNCHN Shilin (CHN) 16 JAN 2020
1:34:59 Hailu CUN CHNCHN Shilin (CHN) 16 JAN 2020
1:35:20 Inês HENRIQUES PORPOR Leiria (POR) 05 JAN 2020
1:35:33 Wenli ZHAO CHNCHN Shilin (CHN) 16 JAN 2020
1:36:04 Xianghua XIAO CHNCHN Shilin (CHN) 16 JAN 2020
1:36:25 Rachel SEAMAN CANCAN Santee, CA (USA) 25 JAN 2020
10  1:37:12 Lijuang XIE CHNCHN Shilin (CHN) 16 JAN 2020

 

 

 

20km marcia donne U23

 

Vittoria per Mariona Garcia Rovira (ESP) in 1:45:44

Secondo posto a Mireia Urrutia Herrera (ESP) in 1:47:03

Terzo posto a Gemma Mora Martinez (ESP) in 1:51:56

 

 

10km marcia uomini U20

 

Vittoria per Paul Mcgrath Benito (ESP) in 44:19

Secondo posto a Roberto Vieira Perez (ESP) in 46:02

Terzo posto a Mario Bassas Garrity (ESP) in 48:41

 

 

10km marcia donne U20

 

Vittoria per Aria Teijeiro Gamez (ESP) in 51:56

Secondo posto a Alexia Palomero Donadeu (ESP) in 52:49

Terzo posto a Ainhoa Martinez Luceno (ESP) in 55:36

 

 

10km marcia uomini U18

 

Vittoria per Oscar Martinez Rodriguez (ESP) in 48:39

Secondo posto a Ruben Liste Hurtado (ESP) in 48:40

Terzo posto a Raul Jimeno Rivera (ESP) in 50:32

 

 

10km marcia donne U18

 

Vittoria per Noa Rodriguez Izquierdo (ESP) in 53:32

Secondo posto a Nuria Ballarin Rubinart (ESP) in 58:02

Terzo posto a Anna Urrutia Herrera (ESP) in 58:39

 

 

 

 

Tutti i risultati (compresi quelli delle categorie minori) nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 

 

 

 

 



Condividi su facebook