08/02/2020   Ancona (ITA) - I campionati Italiani indoor U20 e U23






 

 

(dal sito web della Fidal)

Campionati Italani indoor U20 e U23

 

 

3.000m indoor U20 donne

Secondo titolo nell’arco di un paio di settimane per Sara Buglisi: dopo il successo dei 20 chilometri su strada, si prende quello dei 3000 indoor di marcia e con un altro crono di gran pregio, 13:17.40 per diventare la quarta junior italiana all-time. Entra in top ten anche Simona Bertini (13:30.22), ottava di sempre, seguita sul traguardo da Alessia Titone (13:55.41) mentre una sosta in penalty zone fa scivolare al quarto posto Camilla Gatti (Atl. Fabriano, 14:24.14).

 

 

3.000m indoor U23 donne

Si risolve in volata la gara promesse con Annalisa Russo (13:32.56) per la ritrovata atleta campana, davanti ad Annachiara Paternicò (13:33.95) e Vittoria Giordani (13:56.88).

 

 

 

 

 

5.000m indoor U20 uomini

Ritorno al tricolore per Davide Finocchietti Campione europeo U18 due anni fa che si lascia alle spalle una stagione difficile e ora festeggia la vittoria nei 5000 di marcia con 20:58.70 staccando nel finale l’altro azzurrino della storica doppietta continentale, Aldo Andrei (20:59.49). Più dietro il bergamasco Gabriele Gamba (Atl. Riccardi Milano 1946), oro all’Eyof nella scorsa estate, in 21:11.95.

Fuori per squalifica invece Andrea Cosi (Atl. Firenze Marathon), che si era imposto nella 20 km di fine gennaio.

 

 


 

 

La graduatoria mondiale stagionale indoor U20 sui 5.000m aggiornata a dopo questa gara:

 

  Mark Competitor Nat Venue Date
19:51.0h Artemiy CELINE RUSRUS Chelyabinsk (RUS) 06 JAN 2020
20:22.9h Kiril GRUDKIN RUSRUS Chelyabinsk (RUS) 06 JAN 2020
20:44.05 SERHAT GÜNGÖR TURTUR Ataköy Arena, Istanbul (TUR) 11 JAN 2020
20:48.52 Taras KORETSKYY UKRUKR SumDU Arena, Sumy (UKR) 03 FEB 2020
20:53.37 Artem SELIN RUSRUS Chelyabinsk (RUS) 20 DEC 2019
20:58.47 Matteo DUC FRAFRA Halle Stéphane Diagana, Lyon (FRA) 01 FEB 2020
20:58.70 Davide FINOCCHIETTI ITAITA Palaindoor Ancona, Ancona (ITA) 08 FEB 2020
20:58.8h Anton BILDZIUHA BLRBLR Olimpiyets, Mogilyov (BLR) 13 JAN 2020
20:59.49 Aldo ANDREI ITAITA Palaindoor Ancona, Ancona (ITA) 08 FEB 2020
10  21:04.1h Dmitry OSIPOV RUSRUS Chelyabinsk (RUS) 06 JAN 2020

 

 

 

5.000m indoor U23 uomini

 

Tra gli under 23 non è mai in discussione la supremazia del pugliese Alfonso Alberga (21:38.96) su Michele Disarò (22:19.00) e Matteo Gallo (22:41.86).

 

 


 

 

 

Tutti i risultati nella sezione Risultati o scaricabili direttamente da questo link: clicca qui

 

 



Condividi su facebook