12/02/2020   Ancona (ITA) - Sabato i Campionati Italiani Indoor U18






 

 

Sabato prossimo il Palazzetto dello Spot di Ancona ospiterà la seconda prova dell’importante trittico indoor: i Campionati Italiani U18.

Le due gare di marcia sono previste alle ore:

- 15:30 - 3.000m indoor U18 allieve

- 17:05 - 5.000m indoor U18 allievi

che in caso di elevata partecipazione daranno divise in serie.

 

 

5.000m marcia indoor U18 allievi

 

Il solito folto parterre degli iscritti tra i quali spiccano i nomi dei “quattro moschettieri” che dovrebbero dettare le regole del gioco visti i loro tempi di accredito.

I loro nomi sono noti in quanto anche a Grosseto lo scorso 26.1.2020 si sono dati battaglia però sulla distanza doppia e su strada.

 

Pietro Pio Notaristefano  (10.3.2003) con i seguenti personal best:

- 5.000m outdoor: 21:09.9 ottenuto ad Acquaviva delle Fonti il 18.1.2020

- 10.000m outdoor: 45:41.25 ottenuto ad Agropoli il 22.6.2019

- 5.000m indoor: 22:19.52 ottenuto ad Ancona il 9.2.2019

 

Emiliano Brigante (27.5.2003) con i seguenti personal best:

- 5.000m outdoor: 21:40:70 ottenuto a Udine il 25.4.2019

- 10.000m outdoor: 44:33.84 ottenuto ad Agropoli il 22.6.2019

- 5.000m indoor: 22:09.63 ottenuto ad Ancona il 9.2.2019

 

Nicola Lomuscio (3.6.2003) con i seguenti personal best:

- 5.000m outdoor: 21:32.3 ottenuto a Acquaviva delle Fonti il 18.1.2020

- 10.000m outdoor: 46:34.98 ottenuto ad Agropoli il 22.6.2019

- 5.000m indoor: 22:18.15 ottenuto ad Ancona 9.2.2019

 

Diego Giampaolo (29.2.2004) con i seguenti personal best:

- 5.000m outdoor: 22:06.97 ottenuto a Viterbo il 12.10.2019

- 10km outdoor: 44:27 ottenuto a Grosseto il 26.1.2020

- 5.000m indoor: 21:44.17 ottenuto ad Ancona il 15.1.2020

 

 

Il campione uscente della stagione indoor 2019 è Emiliano Brigante che lo scorso 9.2.2019 aveva fermato il cronometro sul tempo di 22:09.63

 

 

 

3.000m marcia indoor U18 allieve

 

Sono 31 le atlete iscritte e la gara probabilmente verrà disputata in due serie.

Anche in questo caso dovrebbero essere in quattro a giocarsi le medaglie.

 

Giada Traina (17.4.2004) con i seguenti personal best:

- 3.000m outdoor: 14:36.63 ottenuto a Roma il 28.4.2019

- 10km outdoor: 50:52 ottenuto a Grosseto il 26.1.2020

- 3.000m indoor: 15:03.09 ottenuto a Padova il 24.2.2019

 

Sofia Fiorini (19.8.2004) con i seguenti personal best:

- 3.000m outdoor: 14:59:97 ottenuto a Cervia il 6.9.2019

- 10km outdoor: 53:14 ottenuto a Grosseto il 26.1.2020

 

Sofia Giovannini (30.3.2004) con i seguenti personal best:

- 3.000m outdoor: 15:03.80 ottenuto a Forlì il 5.10.2019

- 5.000m outdoor: 26:26.5 ottenuto ad Alessandria il 18.1.2020

 

Alexandrina Mihai (27.5.2003) con i seguenti personal best:

- 3.000m outdoor: 15:06.53 ottenuto a Rieti il 6.10.2019

- 5.000m outdoor: 24:37.10 ottenuto ad Agropoli il 21.6.2019

- 3.000m indoor: 15:08.06 ottenuto a Padova il 12.1.2020

 

La campionesssa uscente della stagione indoor 2019 è Martina Casiraghi che lo scorso 9.2.2019 aveva fermato il cronometro sul tempo di 14:22.85

 

 

 

La lista completa degli iscritti: clicca qui

 

 

 



Condividi su facebook