18/10/2020   Ivano-Frankivsk (UKR): i Campionati nazionali di marcia






 

 

Oggi domenica 18 ottobre 2018 si sono svolti a Ivano-Frankivsk (UKR) in Campionati nazionali dell’Ucraina di marcia con le varie prove sui 50km e 20km, e le gare U20 e U18.

 

50km uomini

 

Ancora una volta la vittoria ha arrivo a Ihor Hlavan (UKR) che ha concluso la 50km in 3:47:31 che rappresenta la terza prestazione mondiale stagionale sulla distanza.

Al secondo posto si è classificato Serhiy Budza (UKR) un 3:49:47 che rappresenta la quinta prestazione mondiale stagionale sulla distanza.

Al terzo posto, dopo uno stop din 5 minuti nella Penalty Zone si è classificato Valeriy Litanyuk (UKR) in 3:52:58

 

Graduatoria mondiale stagionale aggiornata

 

 

  Mark Competitor Nat Venue Date
3:43:29 Dementiy CHEPAREV RUSRUS Voronovo (RUS) 05 SEP 2020
3:43:46 Sergey SHARYPOV RUSRUS Voronovo (RUS) 05 SEP 2020
3:47:31 Ihor HLAVAN UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 18 OCT 2020
3:48:37 Sergey RAKOV RUSRUS Voronovo (RUS) 05 SEP 2020
3:49:47 Serhiy BUDZA UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 18 OCT 2020
3:51:17 Ivan NOSKOV RUSRUS Voronovo (RUS) 05 SEP 2020
3:52:19 Yangben ZHAXI CHNCHN Taian (CHN) 20 SEP 2020
3:52:58 Valeriy LІTANYUK UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 18 OCT 2020
3:53:29 Anton RADKO UKRUKR Ivano-Frankivsk (UKR) 18 OCT 2020
10  3:55:27 Arnis RUMBENIEKS LATLAT Ivano-Frankivsk (UKR) 18 OCT 2020

 

 

50km donne

 

Vittoria a Khrystyna Yudkina (UKR) in 4:32:30

Secondo posto a Tamara Havrylyuk-Stasyuk (UKR) in 4:38:36

Terzo posto a Oksana Kulahina (UKR) in 4:50:38

 

 

20km uomini

 

Vittoria a Ivan Losev (UKR) in 1:21:44

Secondo posto a Eduard Zabuzhenko (UKR) in 1:22:05

Terzo posto a Nazar Kovalenko (UKR) in 1:22:28

 

 

20km donne

 

Vittoria a Lyudmila Olyanovska (UKR) in 1:29:18

Secondo posto a Marcia Sakharuk-Filiuk (UKR) in 1:29:43

Terzo posto a Olena Sobchuk.Miserniuk (UKR) in 1:30:50

 

 

10km U20 uomini

 

Vittoria a Taras Koretskyy (UKR) in 43:59

Secondo posto a Yehor Shelest (UKR) in 46:33

Terzo posto a Aleksandr Mystyk (UKR) in 47:19

 

 

10km U20 donne

 

Vittoria a Iryna Vovk (UKR) in 50:46

Secondo posto a Alina Tkach (UKR) in 51:47

Terzo posto a Sofiya Dyachenko (UKR) in 1:00:04

 

 

10km U18 allievi

 

Vittoria a Mykola Rushchak (UKR) in 43:45

Secondo posto a Eduard Kravchenko (UKR) in 49:04

Terzo posto a Valeriy Sych (UKR) in 47:49

 

 

5km U18 allieve

 

Vittoria a Valeriya Sholomitsdka (UKR) in 23:35

Secondo posto a Kateryna Toltushko (UKR) in 25:39

Terzo posto a Sofiia Krylovetska (UKR) in 25:49

 

 

 

Risultati Ufficiali - Official results

 

 

 

 



Condividi su facebook