22/01/2021   Minsk (BLR): Alexandr Sipchuk e Yana Zubkova vincono i Campionati Universitari Indoor






 

 

 

Mercoledì e giovedì  (20-21 gennaio) a Minsk, si sono disputati i campionati Indoor  dekle Università della Bielorussia, manifestazione che ha riunito atleti di 29 università e il cui programma di prove prevede la marcia atletica in entrambe le giornate.

Un programma al quale noi non siamo per nulla abituati, ma di interesse:

- i 5.000m indoor sia maschili che femminili si sono svolti la prima giornata

- i 3000m indoor sia maschili che femminili si sono svolti la seconda giornata

con classifiche anche per le singole università

 

 

5.000m indoor walk uomini (prima giornata)

 

Vittoria per Alexandr Sipchuk (BLR), con in tempo di 22.18.96 abbastanza distante dal proprio personal best (20:27.9h ottenuto a Brest, BLR il 11.1.2019)

Secondo posto a Dmitry Vialichka (BLR) in 23:56.20 anche lui lontano dal proprio personal best (20:53.66) stabilito a Mogilyov, BLR 1l 25.1.2020

Terzo posto a Igor Rozhko (BLR) in 24:07.47

 

 

3.000m indoor walk uomini (seconda giornata)

 

Gli stessi atleti si sono invece dati battaglia nella seconda giornata sulla distanza più corta.

L’ordine di arrivo non è cambiato, ma i risultati sono stati certamente più interessanti.

 

Vittoria per Alexandr Sipchuk (BLR), con in tempo di 13:05.13 che invece stabilisce il nuovo personal best (precedente di 13:15.9h ottenuto a Brest, BLR il 10.2.2016)

Secondo posto a Dmitry Vialichka (BLR) in 13:29.15

Terzo posto a Igor Rozhko (BLR) in 13:31.25 anche lui al personal best

 

 

 

 

 

5.000m indoor walk donne (prima giornata)

 

Indiscussa vittoria per Yana Zubkova (BLR), la più forte delle gemelle Zubkova con in tempo di 23:59.45 che stabilisce il proprio personal best (precedente di 24:06.46 ottenuto a Mogilyov, BLR il 22.1.2020)

Secondo posto alla gemella Hanna Zubkova (BLR) in 25:50.07 

Terzo posto a Elena Sevastenya (BLR) in 28:49.21

 

 

3.000m indoor walk donne (seconda giornata)

 

Indiscussa vittoria per Yana Zubkova (BLR), con in tempo di 13:58.26 personal best 

Secondo posto alla gemella Hanna Zubkova (BLR) in 14:54.43

Terzo posto a Elena Sevastenya (BLR) in 16:56.32

 

 


 

 

 

 

A livello universitario la vittoria è andata all'Università statale di educazione fisica, con 596 punti, seguita dall'Università tecnologica di Vitebsk, con 529, e dall'Università di Mogilev / Kuleshov, con 516.

 

 

 

Risultati ufficiali (2 giornate) - Official result (2 days)

 

 

 

 



Condividi su facebook