Sono in corso di svolgimento i 14° Giochi Cinesi. Si stanno disputando a Xi’an, città di più di 10 milioni di abitanti nella provincia dello Shaanxi nella Cina Centrale.
Xi’an è famosa per i siti archeologici che sorgono nelle pianure circostanti dove si trova il famoso Bingmayong (l’esercito di terracotta): si tratta di migliaia di statue a grandezza naturale, plasmate a mano, che furono sepolte insieme al primo imperatore della Cina, Qin Shi Huang.
I Giochi Cinesi rivestono per gli atleti della Cina un grande importanza. Dopo le Olimpiadi sono la manifestazione a cui un’atleta mira di più.
È prevista la presenza di circa 9.000 atleti che gareggeranno in tutte le specialità olimpiche, per un totale di oltre 400 eventi distribuiti in 35 sport.
La manifestazione è iniziata il 15 settembre alla presenza del presidente Xi Jinping.
Questa mattina si è svolta la gara di marcia individuale maschile sui 20km. e la gara per province femminile sui 20 km. per le seniores e sui 10 km. per le juniores.
La classifica finale per province viene fatta in base ai 4 migliori tempi sulla 20 km. e ai 3 migliori tempi sulla 10 km.
Venerdì 24 settembre sono previste la gara individuale femminile sui 20 km. e la gara per province maschile.
Un po’ di cronaca
20km uomini individuale
La partenza viene data puntualmente alle ore 8:00
In quel momento a Xi’An la temperatura era di 17° Celsius, con un tasso di umidità di 84%. Alle 9:00 la temperatura si sarebbe alzata a 19° Celsius mentre il tasso di umidità sarebbe calato al 80%.
Subito in testa i favoriti: Wang Kaihua, Zhang Jun, Sun Shuai, Chen Ding, Cai Zelin.
- ai 5km
E’ già in testa a fare l’andatura Cai Zelin con un lieve vantaggio (2 secondi) su Wang Kaihua e Zhang Jun in 20:08 (4:04, 3:59, 4:03, 4:00 e 4:02).
Li seguono a pochi secondi un gruppetto composto da Sun Shuai, Chen Ding e Wen Yongjie
- ai 10km
Il terzetto di testa è rimasto assieme fino agli 8km quando su sollecitazione di Zhang Jun (due giri in 3:51 e 3:56) sia la giovane stella cinese che Wang Kaihua passano in 40:07 (secondi 5km in 19:59).
Cai Zelin perso rispetto alla coppia di testa oltre 20 secondi decide di abbandonare la gara.
Gli immediati inseguitori sono Sun Shuai, Chen Ding, Wen Yongjie e Li Xiaobin in ordine sparso con ritardi variabili tra i 10 ed i 20 secondi.
- ai 15km
Zhang Jun continua nella sua progressione e inanella altri tre giri in 3:53, 3:57 e 3:56 e passa ai tre quarti di gara in 59:56 mentre Wang Kaihua non riesce a far meglio di una media di 4:00/km e perde qualche secondo.
Si avvicina alla coppia dei leader anche Sun Shuai che ora è distante di una ventina di metri
- ultimi 5 km
La progressione di Zhang Jun non conosce crisi (3:59, 4:03, 4:04, 4:07, 4:03) e si avvia, dopo aver fatto segnare un 20:16 negli ultimi 5km, tranquillo verso l’ambita vittoria (anche per i ricchi premi).
Whang Kaihua deve invece fare attenzione a difendere negli ultimi 4km l’argento (1:20:54) dal ritorno di Sun Shuai che vince il bronzo in 1:20:56
Quarto posto a Wen Yongjie in 1:22:14
Quindi posto a Chen Ding in 1:22:36
Sesto posto a Li Xiaobin in 1:22:57
Settimo posto a Zhang Jiaxu in 1:23:06
Ottavo posto a Xin Chaoyang in 1:23:16
20km donne a squadre
La partenza viene data puntualmente alle ore 9:50
In quel momento a Xi’An la temperatura era di 20° Celsius, con un tasso di umidità di 72%. Alle 11:00 la temperatura si sarebbe alzata a 23° Celsius mentre il tasso di umidità sarebbe calato al 57%.
Al via 49 atlete che gareggeranno nella 20km ed altre 36 U20 che terminerannno la loro fatica dopo 10km.
La classifica della gra a squadre verrà stilata dopo aver preso in considerazione i migliori quattro risultati delle atlete che hanno gareggiato sui 20km e i migliori tre risultati di quelle che hanno gareggiato sui 10km.
E' incredibile come le atlete della provincia dello Shaanxi (che gareggiavano in casa) hanno saputo dominare la prova a squadre piazzando le loro atlete come segue:
- Yang Lyujing 1° classificata in 1:30:35
- Wu Quanming 2° classificata in 1:30:35
- Ma Li 3° classificata in 1:30:35
- Ni Yuanyuan 6° classificata in 1:31:21
Nella classifica complessiva a squiadre il team dello Shaanxi ha vinto in 6:01:36 staccando di 9:26 la squadra seconda classificata dello Qinghai (6:10:00)
Molto più staccate le due squadre che hanno lottato per il bronzo che è andato al team dello Yunnan (6:11:26) di fonte a quello dello Shandong in 6:27:06 che ha preceduto di poco quello del Chongqing in 6:27:28.
Al sesto posto il Team dello Jiangsu in 6:28:21
Settimo posto al Team del Guizhou in 6:29:42
Ottavo posto a Team del Henan in 6:34:11
Per chi, come noi, conosce la filosofia cinese in questo genere di competizioni per avervi partecipato in una entusiasmante partecipazione nel 2013 a Shenyang (Liaoning), sa che non basta partecipare, ma conta solamente vincere.
Onore alle marciatrici dello Shaanxi.
Risultati ufficiali - Official results
Altre foto - More photos
Women Shaanxi Team