Il secondo giorno si sono svolti due eventi sportivi nell'ambito dell'All Russia Race Walking Championship per giovani atleti:
Gare interregionali di marcia "Giovani marciatori" riservate agli U16 e gare di marcia di tutta la Russia riservate agli U18.
Gli eventi sono stati organizzati in uno stadio centrale di Sochi chiamato Slava Mitrovelly.
La giuria per queste competizioni era la stessa di ieri.
La giornata è stata perfetta rispetto a ieri: +7C senza vento, era piuttosto caldo e soleggiato.
Hanno partecipato gare interregionali di marcia "Giovani marciatori" per U16
21 Ragazze (a una distanza di 3000m) e 7 Ragazzi (a una distanza di 5000m).
3.000m di marcia su pista U16
Per quanto riguarda la distanza delle ragazze, la svolta della gara è avvenuta dopo i 1500m.
La prima posizione è stata presa da Ignatova Mariya (Mosca) che la ha mantenuta per tutta la la gara, ma è stata squalificata negli ultimi 100 metri dal giudice capo.
Quindi il risultato si è modificato come segue:
Medaglia d'oro - Kozhevnikova Alena (Mordovia) - 13:47.0
Medaglia d'argento - Volkova Anastasiya (Kemerovo) - 13:51.0
Medaglia di bronzo - Egorova Kristina (Mordovia) - 13:51.1
5.000m marcia su pista ragazzi U16
Per quanto riguarda i 5000m maschili, i risultati sono i seguenti:
Medaglia d'oro - Gulmuradov Bekhruz (Mordovia) - 23:00.0
Medaglia d'argento - Egorova Nikita (Mordovia) - 23:18.3
Medaglia di bronzo - Yulayhanov Grigoriy (Chelyabinsk) - 23:43.8
Successivamente si sono svolte le gare di marcia U18 valide per i campionati All Russia gare.
5000m marcia su pista U18 allieve
Medaglia d'oro - Podyachikh Anastasiya (Chelyabinsk) - 22:17.8
Medaglia d'argento - Idashina Viktoriya (Mordovia) - 22:42.4
Medaglia di bronzo - Efremova Alyona - 22:52.6
10.000m marcia su pista U18 allievi
Le posizioni di leadership dai primi metri erano per Denisov Andrey (Mordovia), Chudaykin Kirill (Mordovia), Strokov Denis (Mordovia).
Dopo circa 3km, Strokov Denis (Mordovia) ha ricevuto tre cartellini rossi e è stato fermato nella zona di penalità per 1 minuto.
Poi, dopo i 6km, la stessa penalità è stata comminata ad un altro atleta mordoviano Kirill Chudaykin.
Tuttavia, hanno poi continuato e hanno concluso con la medaglia di bronzo e d'argento
Medaglia d'oro - Denisov Andrey (Mordovia) - 42:59.7
Medaglia d'argento - Chudaykin Kirill (Mordovia) - 46:20.4
Medaglia di bronzo - Strokov Denis (Mordovia) - 46:24.7
Grazie a Ivan Astradamov - RUS