News

Anno:


27/02/2020 - Il record di Giovanni De Benedictis battuto dopo 35 anni: il pensiero dell'ex atleta

Il record di Giovanni De Benedictis battuto dopo 35 anni: il pensiero dell'ex atleta       Riceviamo, con piacere, questo pensiero di Giovanni De Benedictis la cui miglior prestazione italiana U18 (allora si chiamava Allievi) è stata ”mandata in soffitta” dopo 35 anni e 20 giorni.   Lo abbiamo ...

Il record di Giovanni De Benedictis battuto dopo 35 anni: il pensiero dell
26/02/2020 - Klaipeda (LTU): Živilė Vaiciukevičiūtė e Marius Žiūkas hanno vinto i campionati indoor

Klaipeda (LTU): Živilė Vaiciukevičiūtė e Marius Žiūkas hanno vinto i campionati indoor       Anche in Lituania, a Kllaipeda, si sono svolti i Campionati Nazionali Indoor. Le due gare di marcia, sulle distanze standard dei 3.000m per le donne e dei 5.000m per gli uomini, si sono svolte sabato 22 febbraio.     3...

Klaipeda (LTU): Živilė Vaiciukevičiūtė e Marius Žiūkas hanno vinto i campionati indoor
25/02/2020 - Minsk (BLR): Incontro internazionale U20

Minsk (BLR): Incontro internazionale U20       Minsk (BLR) ospita oggi un interessante incontro indoor U20. Si fronteggiano gli junior uomini e donne di dieci paesi nella formula di un atleta per gara.   I paesi partecipanti sono: Bielorussia (BLR) Azerbaijan (AZE) Isra...

Minsk (BLR): Incontro internazionale U20
24/02/2020 - Braga (POR) - I campionati indoor di Club

Braga (POR) - I campionati indoor di Club       Il Forum Altice di Braga (POR) ha ospitato questo fine settimana i Campionati Nazionali Indoor di Club. I club erano divisi in Prima Divisione e Seconda Divisione     Prima divisione   Otto le squadre partecipanti...

Braga (POR) - I campionati indoor di Club
23/02/2020 - Budapest (HUN): Bence Barnabas Venyercsan e Barbara Kovacs campioni indoor 2020 dell'Ungheria

Budapest (HUN): Bence Barnabas Venyercsan e Barbara Kovacs campioni indoor 2020 dell'Ungheria       Sabato 22 febbraio e Domenica 23 febbraio si sono svolti a Budapest i 46° Campionati Nazionali Indoor dell’Ungheria. Le due gara di marcia si sono svolte: - Sabato 22 febbraio: gli uomini sulla distanza dei 5.000m indo...

Budapest (HUN): Bence Barnabas Venyercsan e Barbara Kovacs campioni indoor 2020 dell
23/02/2020 - Glasgow (GBR): Tom Bosworth leader stagionale sui 5.000m indoor marcia

Glasgow (GBR): Tom Bosworth leader stagionale sui 5.000m indoor marcia     Tom Bosworth (GBR) è stata la star del secondo e ultimo giorno degli SPAR British Athletics Indoor Championships mentre ha abbassato il suo record nazionale di marcia sui 5000m indoor in una giornata di finali a Glasgow.   ...

Glasgow (GBR): Tom Bosworth leader stagionale sui 5.000m indoor marcia
22/02/2020 - Ancona (ITA) - Valentina Trapletti e Francesco Fortunato vincono il titolo Italiano Indoor - Ottimo tempo di Nicola Lumuscio

Ancona (ITA) - Valentina Trapletti e Francesco Fortunato vincono il titolo Italiano Indoor - Ottimo tempo di Nicola Lumuscio       La prima giornata dei Campionati Italiani Assoluti Indoor ci riserva le due gare di marcia sulle tradizionali distanze dei 3.000m indoor donne e dei 5.000m indoor uomini     3.0000m indoor donne     Non c&rsq...

Ancona (ITA) - Valentina Trapletti e Francesco Fortunato vincono il titolo Italiano Indoor - Ottimo tempo di Nicola Lumuscio
20/02/2020 - Asian Athletics Association: Yang Zhongmin (CHN), Yeung Man Chun (HKG) e Koji Hoga Miura (JAP) nominati nell'Asian Race Walking Committee

Asian Athletics Association: Yang Zhongmin (CHN), Yeung Man Chun (HKG) e Koji Hoga Miura (JAP) nominati nell'Asian Race Walking Committee       Dopo le elezioni per il Consiglio dell’Asian Athletics Association agli inizi di aprile 2019 a Doha (QAT) il nuovo consiglio ha nominato i membri delle commissioni e dei comitati.   Il nuovo Comitato per la Marcia Asi...

Asian Athletics Association: Yang Zhongmin (CHN), Yeung Man Chun (HKG) e Koji Hoga Miura (JAP) nominati nell
20/02/2020 - Sochi (RUS): I risultati dei Campionati Invernali della Russia nelle categorie U18 e U16

Sochi (RUS): I risultati dei Campionati Invernali della Russia nelle categorie U18 e U16     Il giorno successivo dei Campionati Invernali di Marcia della Russia a Sochi le competizioni si si sono spostate  allo stadio Glorie Metreveli FSBI "South Sport".     10.000m marcia su pista U18 allievi   ...

Sochi (RUS): I risultati dei Campionati Invernali della Russia nelle categorie U18 e U16
19/02/2020 - Ancona (ITA) - I campionati assoluti indoor con un "groppo sullo stomaco"

Ancona (ITA) - I campionati assoluti indoor con un       Lo immaginavamo e le voci del mondo della marcia italiano ce lo hanno confermato.   L’edizione 2020 dei Campionati Italiani Assoluti Indoor sarà priva delle stelle della marcia Italiana, di coloro che ci rappre...

Ancona (ITA) - I campionati assoluti indoor con un "groppo sullo stomaco"
18/02/2020 - Budapest (HUN): I campionati Indoor U20 e U18

Budapest (HUN): I campionati Indoor U20 e U18     Anche in Ungheria sabato 15 febbraio si sono svolti i Campionati Indoor U20 e U18.     5.000m indoor U20 uomini   Vittoria a Norbert Toth (HUN) in 21:54.04 Secondo posto a Mate Ferenc Vargas (HUN) in 22:40.41 Terzo posto...

Budapest (HUN): I campionati Indoor U20 e U18
18/02/2020 - Patrasso (GRE) - 4° festival di marcia e il campionato nazionale di marcia U23.

Patrasso (GRE) - 4° festival di marcia e il campionato nazionale di marcia U23.     In una mattinata molto soleggiata con 15°C, nel pieno del periodo del Carnevale nella città carnevalesca più famosa della Grecia, Patrasso,  si è svolto il 4° festival di marcia e il campionato naziona...

Patrasso (GRE) - 4° festival di marcia e il campionato nazionale di marcia U23.
18/02/2020 - Macas (ECU): buoni tempi di Brian Daniel Pintado e Karla Johana Jaramillo ai Campionati Nazionali Interclub dell'Ecuador

Macas (ECU): buoni tempi di Brian Daniel Pintado e Karla Johana Jaramillo ai Campionati Nazionali Interclub dell'Ecuador     Sabato 15 febbraio a Macas (ECU) si sono svolti i Campionati nazionali interclubs di marcia 2020. Le gare si sono svolte in concomitanza con le premiazioni in del Gala dell’atletica dell’Ecuador per l’anno 2019. Giorn...

Macas (ECU): buoni tempi di Brian Daniel Pintado e Karla Johana Jaramillo ai Campionati Nazionali Interclub dell
18/02/2020 - La Federazione dell'India seleziona 13 atleti per gli Asian Race walking Championships della 20km a Nomi (JPN)

La Federazione dell'India seleziona 13 atleti per gli Asian Race walking Championships della 20km a Nomi (JPN)     Oggi il comitato di selezione della Federazione Atletica dell’India ha selezionato la squadra indiana di 13 atleti per i campionati asiatici della 20km che si terranno a Nomi, in Giappone, il 15 marzo 2020.   Per gli Asian R...

La Federazione dell
18/02/2020 - Sochi (RUS): I risultati dei Campionati Invernali della Russia

Sochi (RUS): I risultati dei Campionati Invernali della Russia     A Sochi (RUS) una due giorni di marcia sulla pista dell'Autodrom, che si trova nel Parco Olimpico.   Lunedi 15 febbraio 2020 si sono svolte le gare per il campionato invernale di marcia a squadre della Russia. Le distanze eran...

Sochi (RUS): I risultati dei Campionati Invernali della Russia
17/02/2020 - Recife (BRA): Vittorie di Caio Bonfim e Erica de Sena nella Copa do Brasil de Marcha

Recife (BRA): Vittorie di Caio Bonfim e Erica de Sena nella Copa do Brasil de Marcha     Domenica 16 febbraio 2020 si sono svolte a Recife (BRA) le gare di marcia per la Copa Brasil Caixa de Marcha Atletica.     35km donne   Sei atlete alla partenza.   Vittoria per Viviane Santana Lyra (BRA) in 3:10:13 ...

Recife (BRA): Vittorie di Caio Bonfim e Erica de Sena nella Copa do Brasil de Marcha
17/02/2020 - Torreviejas (ESP): vince Smolonskis; Ivan Pajuelo e Mar Juárez ultimi campioni di Spagna della 50km

Torreviejas (ESP): vince Smolonskis; Ivan Pajuelo e Mar Juárez ultimi campioni di Spagna della 50km     In quello che è stato l'ultimo campionato di Spagna sulla strada per la distanza di 50 km, Iván Pajuelo e Mar Juárez, sono stati proclamati a Torrvieja campioni di Spagna. La città di Alicante, Torreviej...

Torreviejas (ESP): vince Smolonskis; Ivan Pajuelo e Mar Juárez ultimi campioni di Spagna della 50km
16/02/2020 - Ranchi (IND): Sanabam Daman Singh (IND) vince la 50km

Ranchi (IND): Sanabam Daman Singh (IND) vince la 50km     La seconda giornata a Ranchi (IND) per i 7° Campionati Nazionali Open prevedeva le prove della 50km e degli U20 uomini e donne sulla distanza dei 10km.     50km uomini   Alla partenza si presentano 12 atleti. La gara...

Ranchi (IND): Sanabam Daman Singh (IND) vince la 50km
16/02/2020 - Antalya (TUR) - Vincono Salih Korkmaz (TUR) e Olena Sobchuck (UKR)

Antalya (TUR) - Vincono Salih Korkmaz (TUR) e Olena Sobchuck  (UKR)     Giornata di sole ad Antalya nel sud della Turchia dove oggi si sono svolti sul lungomare dell’Akdeniz Boulevard i Campionati nazionali della Turchia della 20km assieme a una gara internazionale di marcia.     20km uomin...

Antalya (TUR) - Vincono Salih Korkmaz (TUR) e Olena Sobchuck  (UKR)
16/02/2020 - Albuquerque (USA): Vittorie di Nick Christie e Robyn Stevens ai Toyota USATF Indoor Championships 2020

Albuquerque (USA): Vittorie di Nick Christie e Robyn Stevens ai Toyota USATF Indoor Championships 2020      Si sono svolti sabato 15 febbraio ad Albuquerque, New Mexico (USA) i Toyota USATF Indoor Championships, con le tradizionali gare in programma negli USA sulla distanza dei 3.000m indoor sia per gli uomini che per le donne.    ...

Albuquerque (USA): Vittorie di Nick Christie e Robyn Stevens ai Toyota USATF Indoor Championships 2020
16/02/2020 - Il TAS riduce la sospensione del marciatore Russo Alexander Ivanov a due anni

Il TAS riduce la sospensione del marciatore Russo Alexander Ivanov a due anni     La Court of Arbitration for Sport (CAS) ha ridotto la squalifica di doping per il marciatore russo Alexander Ivanov da tre a due anni.   Ivanov, 26 anni, che originariamente ha vinto l'oro ai Mondiali del 2013 a Mosca e l'...

Il TAS riduce la sospensione del marciatore Russo Alexander Ivanov a due anni
16/02/2020 - Kobe (JPN): Tempo mondiale per Toshikazu Yamanishi (1:17:36)

Kobe (JPN): Tempo mondiale per Toshikazu Yamanishi (1:17:36)   Sul nuovo percorso di Rokko Island in una giornata piovosa si sono svolti questa mattina i 103° Campionati del Giappone della 20km. La gara aveva assunto nei giorni scorsi un’importanza particolare per le dichiarazioni di Perseus Ka...

Kobe (JPN): Tempo mondiale per Toshikazu Yamanishi (1:17:36)
15/02/2020 - Ancona (ITA) - Campionati Italiani Indoor U18 - Vittorie di Giada Traina e Nicola Lomuscio

Ancona (ITA) - Campionati Italiani Indoor U18 - Vittorie di Giada Traina e Nicola Lomuscio   La prima giornata dei Campionati Italiani Individuali U18 Indoor ad Ancona vede anche lo svolgimento delle due gare di marcia.       3.000m indoor U18 Allieve     Come previsto la gara di marcia delle donne sulla dist...

Ancona (ITA) - Campionati Italiani Indoor U18 - Vittorie di Giada Traina e Nicola Lomuscio
15/02/2020 - Ranchi (IND): Sandeep Kumar e Bhawana Jat nuovi campioni della 20km

Ranchi (IND): Sandeep Kumar e Bhawana Jat nuovi campioni della 20km     Nella prima giornata dei campionati nazionali di marcia in India a Ranchi si sono svolte le gare della 20km uomini e donne.   20km uomini   Vittoria per Sandeep Kumar (IND), sul quale erano puntati gli occhi di tutti in 1:21....

Ranchi (IND): Sandeep Kumar e Bhawana Jat nuovi campioni della 20km
14/02/2020 - Il nuovo circuito di Kobe entrerà nella storia ?

Il nuovo circuito di Kobe entrerà nella storia ?     Sono pochi i circuiti al mondo che possono essere considerati quasi perfetti per le gare di marcia. Oltre ai due storici di La Coruna (ESP) e Taicang (CHN) sui quali si sono svolte anche le gare del Campionato Mondiale a Squadre di Mar...

Il nuovo circuito di Kobe entrerà nella storia ?
13/02/2020 - Antalya (TUR): molte stelle ai campionati della Turchia della 20km

Antalya (TUR): molte stelle ai campionati della Turchia della 20km     Sabato 16 febbraio ad Antalya si svolgeranno i Campionati della Turchia della 20km. (Spor Toto Turkish National Race Walking Championships) Le gare si svolgeranno sul bellissimo Adkeniz Boulevard splendida passeggiata sul Mar Mediterra...

Antalya (TUR): molte stelle ai campionati della Turchia della 20km
12/02/2020 - Sezione Personaggi: aggiornamento schede dei migliori atleti al mondo uomini 2019 (terza e ultima parte)

Sezione Personaggi: aggiornamento schede dei migliori atleti al mondo uomini 2019 (terza e ultima parte)         Terminiamo la presentazione delle schede dei migliori atleti al mondo del 2019 con la seguente tabella che riepiloga gli atleti dell'Europa:         Nazione ...

Sezione Personaggi: aggiornamento schede dei migliori atleti al mondo uomini 2019 (terza e ultima parte)
12/02/2020 - Ancona (ITA) - Sabato i Campionati Italiani Indoor U18

Ancona (ITA) - Sabato i Campionati Italiani Indoor U18     Sabato prossimo il Palazzetto dello Spot di Ancona ospiterà la seconda prova dell’importante trittico indoor: i Campionati Italiani U18. Le due gare di marcia sono previste alle ore: - 15:30 - 3.000m indoor U18 allieve - 1...

Ancona (ITA) - Sabato i Campionati Italiani Indoor U18
11/02/2020 - Kobe (JPN): Perseus Karlstrom tenta di battere il record mondiale di Yusuke Suzuki (1:16:36)

Kobe (JPN): Perseus Karlstrom tenta di battere il record mondiale di Yusuke Suzuki (1:16:36)     E domenica prossima sarà la volta di un’altra gara entusiasmante che è ormai un “must” dell’atletica mondiale. Organizzata dalla Hyogo Athletics Association si svolgerà la 103° edizione ...

Kobe (JPN): Perseus Karlstrom tenta di battere il record mondiale di Yusuke Suzuki (1:16:36)
10/02/2020 - Antigoni Drispioti (GRE) sul tetto del mondo nei 3.000m marcia indoor

Antigoni Drispioti (GRE) sul tetto del mondo nei 3.000m marcia indoor       Nella prima gara ufficiale indoor organizzata quest’anno dalla federazione greca SEGAS un ottimo risultato di Antigoni Drispioti nell marcia 3.000m indoor. Le gare si sono svolte nell’impiannto indoor dello stadio Pa...

Antigoni Drispioti (GRE) sul tetto del mondo nei 3.000m marcia indoor
10/02/2020 - Campionati Nazionali di Colombia

Campionati Nazionali di Colombia   Si sono svolti a Bogotà sabato 8 febbraio i Campionati Nazionali di marcia della Colombia nel Parque el Salitre.   Le gare in programma erano le seguenti: - 40km uomini (distanza molto inusuale) - 20km uomini e donne - 10km U20 uo...

Campionati Nazionali di Colombia
09/02/2020 - Campionati dell'Australia e Oceania

Campionati dell'Australia e Oceania     I tanto attesi campionati australiani e oceanici di Roadwalking di domenica scorsa ad Adelaide hanno visto i favoriti vincere come previsto, ma lottando un po' in condizioni  difficili. Il giro di 2 km nei North Adelaide Parkl...

Campionati dell
08/02/2020 - Ancona (ITA) - I campionati Italiani indoor U20 e U23

Ancona (ITA) - I campionati Italiani indoor U20 e U23     (dal sito web della Fidal) Campionati Italani indoor U20 e U23     3.000m indoor U20 donne Secondo titolo nell’arco di un paio di settimane per Sara Buglisi: dopo il successo dei 20 chilometri su strada, si prende ...

Ancona (ITA) - I campionati Italiani indoor U20 e U23
05/02/2020 - La squadra di marcia della Cina rimane in Italia a causa dell'infezione virale e continua gli allenamenti a Saluzzo

La squadra di marcia della Cina rimane in Italia a causa dell'infezione virale e continua gli allenamenti a Saluzzo   Oggi sul quotidiano La Stampa edizione di Cuneo è apparso questo articolo che ci dice dello stato d'animo della squadra di marcia della Cina che si sta allenando a Saluzzo da fine dicembre, Sono interessanti le parole del team mana...

La squadra di marcia della Cina rimane in Italia a causa dell
05/02/2020 - La Court of Arbitration (CAS) ha annunciato oggi di non aver potuto pronunciarsi sull'appello per carenza di giurisdizione in materia.

La Court of Arbitration (CAS) ha annunciato oggi di non aver potuto pronunciarsi sull'appello per carenza di giurisdizione in materia.   L'appello al CAS che aveva accusato lo IAAF di discriminare le donne non includendo una gara per loro nei campionati più importanti, era stato originariamente presentato nell'aprile dello scorso anno con il sostegno d...

La Court of Arbitration (CAS) ha annunciato oggi di non aver potuto pronunciarsi sull
05/02/2020 - Baerum (NOR): Havard Haukenes e Siri Gamst Glittenberg campioni indoor 2020 della Norvegia

Baerum (NOR): Havard Haukenes e Siri Gamst Glittenberg campioni indoor 2020 della Norvegia     Sabato 1 febbraio 2020 si sono svolti a Baerum (NOR), nellimpianto indoor del Baerum Idtrettspark, Rud, i Campionati Indoor della Norvegia con le usuali gare sulle distanze classiche dei: - m 3.000 indoor per le donne - m. 5.000 indoor...

Baerum (NOR): Havard Haukenes e Siri Gamst Glittenberg campioni indoor 2020 della Norvegia
04/02/2020 - Sumy (UKR): Ihor Hlavan e Tamara Havrylyuk-Stasyuk vincono i Campionati Indoor dell'Ucraina

Sumy (UKR): Ihor Hlavan e Tamara Havrylyuk-Stasyuk vincono i Campionati Indoor dell'Ucraina     Il passato week-end è stato anche teatro dei Campionati Indoor dell’Ucraina, che si sono svolti nell’impianto indoor Universitario di Sumy. Le due prove di marcia si sono svolte il sabato: - alle ore 10:30 quella deg...

Sumy (UKR): Ihor Hlavan e Tamara Havrylyuk-Stasyuk vincono i Campionati Indoor dell
04/02/2020 - Ancona (ITA) - Inizia la stagione indoor 2020 con i Campionati Italiani U20 e U23

Ancona (ITA) - Inizia la stagione indoor 2020 con i Campionati Italiani U20 e U23       Questo di sabato e domenica è il primo dei tre fine settimana in Italia dedicati ai Campionati Italiani Indoor. Si inizia proprio sabato 8 febbraio con il Campionato riservato alle categorie U20 ed U23 uomini e donne, e s...

Ancona (ITA) - Inizia la stagione indoor 2020 con i Campionati Italiani U20 e U23
03/02/2020 - Riga (LAT): Raivo Saulgriezis e Modra Ignate sono i nuovi campioni indoor della Lettonia

Riga (LAT): Raivo Saulgriezis e Modra Ignate sono i  nuovi campioni indoor della Lettonia       Purtroppo non ce ne eravamo accorti, ma sabato 25 gennaio 2020 anche in Lettonia si sono svolti i Campionati nazionali indoor di marcia in occasione di quelli di prove multiple. Il piccolo ovale di Riga, con una pista a 3 corsie...

Riga (LAT): Raivo Saulgriezis e Modra Ignate sono i  nuovi campioni indoor della Lettonia
02/02/2020 - Le medaglie olimpiche di Tokyo fatte con 80.000 tonnellate di telefoni mobili riciclati

Le medaglie olimpiche di Tokyo fatte con 80.000 tonnellate di telefoni mobili riciclati     Sono state raccolte oltre 80.000 tonnellate di rifiuti elettronici (telefoni cellulari ed alcuni dispositivi come le macchine fotografiche, tra gli altri). I componenti di molti di questi dispositivi sono stati riciclati per produrre l...

Le medaglie olimpiche di Tokyo fatte con 80.000 tonnellate di telefoni mobili riciclati
01/02/2020 - Lione (FRA): nella Salle Diagana i campionati Indoor di Marcia

Lione (FRA): nella Salle Diagana i campionati Indoor di Marcia     Oggi nell’ambito della prima giornata dei Campionati di Francia di Prove Multiple e di Marcia nella prima giornata darà l’occasione di veder gareggiare un buon numero di marciatori. Gli amici francesi, a differenza d...

Lione (FRA): nella Salle Diagana i campionati Indoor di Marcia
28/01/2020 - El Vendrell (ESP): Mario Vinas e Raquel Campos campioni della Catalogna 2020

El Vendrell (ESP): Mario Vinas e Raquel Campos campioni della Catalogna 2020     Domenica si è anche svolto il Campionato della Catalogna di marcia in concomitanza del Gran Premio di Marcia di El Vendrell (ESP). La gara era aperta alle categorie Senior e U23, U20 e U18. Come al solito era aperta anche alle c...

El Vendrell (ESP): Mario Vinas e Raquel Campos campioni della Catalogna 2020
27/01/2020 - Melbourne (AUS) - Al Supernova 2 Rhydian Cowley (AUS) vince su Perseus Karlstrom (SWE). Nelle donne vince Jemima Montag (AUS).

Melbourne (AUS) - Al Supernova 2 Rhydian Cowley (AUS) vince su Perseus Karlstrom (SWE). Nelle donne vince Jemima Montag (AUS).     La seconda delle due gare di marcia in pista i 10.000m della Supernova Study International si è tenuta presso la Melbourne University Athletics Track di Parkville (Melbourne), a partire dalle 10:00 di oggi lunedì 27 genna...

Melbourne (AUS) - Al Supernova 2 Rhydian Cowley (AUS) vince su Perseus Karlstrom (SWE). Nelle donne vince Jemima Montag (AUS).
27/01/2020 - Santee (USA): Andreas Gustafsson e Robyn Stevens vincono la 50km

Santee (USA): Andreas Gustafsson e Robyn Stevens vincono la 50km     Santee, CA ha ospitato sabato 25 gennaio 2020 i Campionati USATF della 50km di marcia validi anche come trials per i Giochi Olimpici di Sapporo e alcune gare ad invito.   50km uomini (Trial per Sapporo)   Parte subito in test...

Santee (USA): Andreas Gustafsson e Robyn Stevens vincono la 50km
26/01/2020 - Porto de Mos (POR): Nacional de Marcia 2020

Porto de Mos (POR): Nacional de Marcia 2020     Porto de Mos ha oggi ospitato il Campionato Nacional de Marcia del Portogallo 2020. Come spesso avviene in Portogallo ed in altri Paesi le prove si svolgono con partenza unica (uomini e donne) anche fra le diverse categorie. Le prove i...

Porto de Mos (POR): Nacional de Marcia 2020
26/01/2020 - Grosseto (ITA) - Grande risultato di Eleonora Giorgi (35km: 2:43:43)

Grosseto (ITA) - Grande risultato di Eleonora Giorgi (35km: 2:43:43)     Grosseto ha ospitato oggi il debutto stagionale della marcia su strada in Italia, quello che nel passato veniva chiamato Trofeo Invernale di Marcia e che oggi invece è la prima prova del Campionato di Società di Marcia su...

Grosseto (ITA) - Grande risultato di Eleonora Giorgi (35km: 2:43:43)
25/01/2020 - Un funzionario dell'agenzia antidoping russa dichiara che un allenatore russo sospeso a vita continua a lavorare con gli atleti

Un funzionario dell'agenzia antidoping russa dichiara che un allenatore russo sospeso a vita continua a lavorare con gli atleti   Ieri pomeriggio alle ore 3:48 l'agenzia Reuter da Mosca ha pubblicato una notizia a firma di Gabrielle Tétrault-Farber riguardante Viktor Cheghin. La proponiamo nella sua integrità, e tradotta in italiano (mentre nella versi...

Un funzionario dell
25/01/2020 - Arahal (ESP): Luis Alberto Amezcua e Maria Perez, campioni dell'Andalusia

Arahal (ESP): Luis Alberto Amezcua e Maria Perez, campioni dell'Andalusia     Arahal, piccolo comune della Spagna di circa 20.000 abitanti, a circa settanta chilometri sud-est di Siviglia, ha ospitato oggi i Campionati dell’Andalusia di Marcia su Strada. Arahal venne alla ribalta il 29.11.2017 quando nella...

Arahal (ESP): Luis Alberto Amezcua e Maria Perez, campioni dell
24/01/2020 - Si saluta l'anno del maiale, da domani l'anno del topo

Si saluta l'anno del maiale, da domani l'anno del topo     Come ogni anno il gruppo di cinesi (8 atleti/e) in allenamento a San Lorenzo al Mare ha chiuso con un test agonistico il raduno al mare (San Lorenzo al Mare), proprio nell’ ultimo giorno del loro anno cinese del maiale.   &n...

Si saluta l
23/01/2020 - Grosseto (ITA) - Inizia la stagione outdoor 2020

Grosseto (ITA) - Inizia la stagione outdoor 2020 Domenica prossima inizia la stagione outdoor di marcia anche in Italia. Ed inizia proprio con la prima prova su strada del Campionato di Società, quella che fino a qualche anno fa era denominata Trofeo Invernale di Marcia e che proprio ci pi...

Grosseto (ITA) - Inizia la stagione outdoor 2020
23/01/2020 - Around Taihu 2020: la decisione del LOC

Around Taihu 2020: la decisione del LOC Cari amici,   nell’arco di cinque giorni c’è stata una buona risposta da parte degli atleti dell’elite internazionale che  nelle ultime stagioni hanno già gareggiato a Taihu e che avrebbero intenzione quest&...

Around Taihu 2020: la decisione del LOC
21/01/2020 - Quarteira (POR): vittorie di Ana Cabecinha ed Edna Barros nelle donne e Pedro Dias negli uomini

Quarteira (POR): vittorie di Ana Cabecinha ed Edna Barros nelle donne e Pedro Dias negli uomini E’ iniziata in Portogallo l’attività su pista outdoor. Nel fine settimana tra il 18 ed il 19 gennaio 2020 si sono volti a Quarteira in Algarve (POR) i Campionati regionali dell’Algarve su pista. Le gare si marcia si sono svo...

Quarteira (POR): vittorie di Ana Cabecinha ed Edna Barros nelle donne e Pedro Dias negli uomini
20/01/2020 - Mostoles (ESP): Vittoria di Jose Ignacio Dias Velasquez della 20km uomini

Mostoles (ESP): Vittoria di Jose Ignacio Dias Velasquez della 20km uomini Mostoles, città a 18km da Madrid e facente parte della Comunità di Madrid (ESP), ha ospitato sabato 18 gennaio 2020 il Campionato di Madrid di marcia su strada valido per il XIII trofeo di marcia di Mostoles.   Le prove più...

Mostoles (ESP): Vittoria di Jose Ignacio Dias Velasquez della 20km uomini
19/01/2020 - Schinias (GRE): Dimitri Tsordias e Nikolitsa Andreopoulou vincono la 50km di Campionato in Grecia

Schinias (GRE): Dimitri Tsordias e Nikolitsa Andreopoulou vincono la 50km di Campionato in Grecia Si sono svolti a Schinias vicino a Maratona (GRE) i Campionati Panellenici di Marcia. Le gare hanno avuto luogo. domenica 19.1.2020 e si sono svolte sulle seguenti distanze:  - 50km uomini e donne - 20km  donne - 10km donne  - 10 km U...

Schinias (GRE): Dimitri Tsordias e Nikolitsa Andreopoulou vincono la 50km di Campionato in Grecia
19/01/2020 - Around Taihu 2020: domande del LOC ad atleti, allenatori e managers

Around Taihu 2020: domande del LOC ad atleti, allenatori e managers Cari amici,   siamo stati contattati dal responsabile dell’organizzazione della prossima edizione di “Around Taihu” che ci ha chiesto una collaborazione su un argomento specifico.  Ovviamente, dato l’interesse che n...

Around Taihu 2020: domande del LOC ad atleti, allenatori e managers
18/01/2020 - Kumming (CHN): Vittorie di Li Maocuo e Yin Jiaxing

Kumming (CHN): Vittorie di Li Maocuo e Yin Jiaxing Si sono svolte giovedì 16 gennaio 2020 a Kumming (CHN) località in altitudine e sede di un centro tecnico della Cina delle gare di marcia valide per il Gran Prix di Marcia della Cina.   Le gare dei senior e U20 si sono svolte sul...

Kumming (CHN): Vittorie di Li Maocuo e Yin Jiaxing
14/01/2020 - Leiria (POR): Vittorie di Miguel Rodriguez e Ines Henriques

Leiria (POR): Vittorie di Miguel Rodriguez e Ines Henriques     Leiria (POR) ha ospitato domenica 5 gennaio 2020 il 5° Challenge di marcia di Leiria, una manifestazione abbinata anche ai Campionati Regionali di marcia ed aperta a tutte le categorie giovanili. Nell’ambito di questo Meeting...

Leiria (POR): Vittorie di Miguel Rodriguez e Ines Henriques
13/01/2020 - Istanbul (TUR): Salih Korkmaz e Meryem Bekmez vittoriosi nei Campionati Indoor della Turchia

Istanbul (TUR): Salih Korkmaz e Meryem Bekmez vittoriosi nei Campionati Indoor della Turchia La Atakoy Arena di Istanbul (TUR) ha ospitato sabato 22 gennaio 2020 i Campionati Indoor della Turchia. Le gara in programma erano previste sulle classiche distanze dei 5.000m indoor per i maschi e dei 3.000m indoor per le donne ed erano aperte alle...

Istanbul (TUR): Salih Korkmaz e Meryem Bekmez vittoriosi nei Campionati Indoor della Turchia
13/01/2020 - Pechao (POR) - Il 6° trofeo Ana Cabecinha

Pechao (POR) - Il 6° trofeo Ana Cabecinha Sabato è stato un giorno di festa per il Club Oriental de Pechao storica società del Portogallo nell’Algarve.   Magari a qualcuno forse il nome dirà poco, ma a chi mastica di marcia in giro per l’Europa, viene i...

Pechao (POR) - Il 6° trofeo Ana Cabecinha
12/01/2020 - Melbourne (AUS): Vittorie di Perseus Karlstrom (SWE) e Alana Barber (NZL)

Melbourne (AUS): Vittorie di Perseus Karlstrom (SWE) e Alana Barber (NZL) Si è svolta questa mattina la prima prova dell’edizione del Supernova 2020. Normalmente le prove si svolgono a Canberra, ma in questa stagione la capitale dell’Australia sta vivendo un clima asfissiante a causa del caldo soffocant...

Melbourne (AUS): Vittorie di Perseus Karlstrom (SWE) e Alana Barber (NZL)
10/01/2020 - Rochester (USA): USATF Niagara Indoor Track Championships - Vittorie di John Cody Risch e Miranda Melville

Rochester (USA): USATF Niagara Indoor Track Championships - Vittorie di John Cody Risch e Miranda Melville Con un po’ di ritardo informiamo i nostri lettori dei USATF Niagara Indoor Track Championships che si sono tenuti ad Rochester, New York (USA) sabato 29 dicembre 2019. Le due prove maschili e femminili si sono tenute sulla distanza dei 5.000m ...

Rochester (USA): USATF Niagara Indoor Track Championships - Vittorie di John Cody Risch e Miranda Melville
09/01/2020 - Chelyabinsk (RUS): XXI Memorial Rodionova - Pioggia di personal best

Chelyabinsk (RUS): XXI Memorial Rodionova - Pioggia di personal best Nell’impianto indoor dell'UralGUFK nella città russa di Chelyabinsk si è svolta la 21a edizione del Memorial di marcia dedicato a Elena Rodionova atleta locale scomparsa a soli 33 anni nel 1988.   L’ovale del UralG...

Chelyabinsk (RUS): XXI Memorial Rodionova - Pioggia di personal best
08/01/2020 - Banska Bystrica (SVK): Miroslav Uradnik e Maria Czaková campioni indoor 2020 in Slovacchia

Banska Bystrica (SVK): Miroslav Uradnik e Maria Czaková campioni indoor 2020 in Slovacchia Domenica 5 gennaio si sono svolti a Banska Bystrica (SVK) i campionati Indoor di marcia della Slovacchia      5.000m indoor uomini   L’atleta ventenne della Dukla Banská Bystrica, Miroslav Uradnik (SVK) ha vinto con ...

Banska Bystrica (SVK): Miroslav Uradnik e Maria Czaková campioni indoor 2020 in Slovacchia
07/01/2020 - L'anno 2019 di Marcia dal Mondo

L'anno 2019 di Marcia dal Mondo Oggi, con la chiusura delle festività Natalizie e del Nuovo Anno, vogliamo ringraziare i nostri lettori per l’attenzione che hanno avuto nel corso del 2019 verso Marcia dal Mondo.   Generalmente siti web specialistici si misurano s...

L
06/01/2020 - Vittel - Nantes - Eubonne (FRA): sugli scudi David Kuster, Gabriel Bordier e Emilie Menuet

Vittel - Nantes - Eubonne (FRA): sugli scudi David Kuster, Gabriel Bordier e Emilie Menuet Sabato 4 gennaio 2020 in Francia si è gareggiato in almeno tre impianti indoor nelle usuali standard distanze dei 5.000m uomini dei 3.000m donne.   A parire da oggi 6 gennaio parte della squadra della Francia (Clemence Beretta, Eloise Te...

Vittel - Nantes - Eubonne (FRA): sugli scudi David Kuster, Gabriel Bordier e Emilie Menuet
05/01/2020 - Sheffield (GRB): England Indoor Race Walk Championships - Vincono Tom Bosworth e Hagen Spooner

Sheffield (GRB): England Indoor Race Walk Championships - Vincono Tom Bosworth e Hagen Spooner Oggi si sono svolti a Sheffield (GBR) i Campionati Inglesi di Marcia Indoor nell’impianto EIS. Le gare in programma erano due, entrambe sulla distanza dei 3.000m marcia indoor.     3.000m marcia indoor uomini   Nella sua prima g...

Sheffield (GRB): England Indoor Race Walk Championships - Vincono Tom Bosworth e Hagen Spooner
04/01/2020 - Parma (ITA): Vittoria di Federico Tontodonati nella prima gara indoor della stagione in Italia

Parma (ITA): Vittoria di Federico Tontodonati nella prima gara indoor della stagione in Italia Al via il 2020 della marcia indoor anche in Italia in una gara valida per i Campionati AICS. Il dipartimento Sport della Direzione Nazionale AICS, in collaborazione con il Comitato Regionale AICS Emilia Romagna, il Comitato Provinciale AICS di Parma...

Parma (ITA): Vittoria di Federico Tontodonati nella prima gara indoor della stagione in Italia
03/01/2020 - Hong Kong (HKG): the first race 2020

Hong Kong (HKG): the first race 2020 Anche Hong Kong ha ospitato la sua prima gara di marcia del 2020. L’evento, denominato appunto “The First Walk” si è svolto sul nuovo percorso di Pan Shek Kok Promenade con le seguenti gare in programma: - 50km open (uomini ...

Hong Kong (HKG): the first race 2020
02/01/2020 - Sezione Personaggi: aggiornamento schede dei migliori atleti al mondo uomini 2019 (seconda parte)

Sezione Personaggi: aggiornamento schede dei migliori atleti al mondo uomini 2019 (seconda parte)   Continuiamo con la prima parte dei migliori atleti al mondo del 2019 con la seguente tabella che riepiloga gli atleti delle aree dei Consudatle, NACAC e Oceania:         Nazione ...

Sezione Personaggi: aggiornamento schede dei migliori atleti al mondo uomini 2019 (seconda parte)
01/01/2020 - Tokyo (JPN): 68° meeting di inizio anno vittorie a Yusuke Suzuki e Kaori Kawazoe

Tokyo (JPN): 68° meeting di inizio anno vittorie a Yusuke Suzuki e Kaori Kawazoe Una splendida mattinata di sole a Tokyo, con un cielo terso e limpido, ha fatto da coreografia alla prima gara di marcia del 2020 che era anche valida per la 68° edizione del Campionati di Tokyo di marcia.   In sede di presentazione avevamo...

Tokyo (JPN): 68° meeting di inizio anno vittorie a Yusuke Suzuki e Kaori Kawazoe