News

Anno:


16/06/2019 - Cheboksary (RUS): Klavdiya Afanasiyeva 3:57:07 sui 50km

Cheboksary (RUS): Klavdiya Afanasiyeva 3:57:07 sui 50km Si sono svolti a Cheboksary i Campionati Russi di Marcia     50km donne     Klavdiya Afanasiyeva (RUS), alla quale è stato recentemente revocato dalla IAAF lo status di ANA ha ottenuto sulla distanza dei 50km donne il temp...

Cheboksary (RUS): Klavdiya Afanasiyeva 3:57:07 sui 50km
15/06/2019 - Firenze (ITA): nei CdS vittorie di Trapletti e Fortunato

Firenze (ITA): nei CdS vittorie di Trapletti e Fortunato La Finale Oro di Firenze è quella che presenta gli atleti più interessanti. Partono con circa una ventina di minuiti di ritardo (la partenza prevista era 20:10) in una bella serata in uno stadio però quasi vuoto con solamente gl...

Firenze (ITA): nei CdS vittorie di Trapletti e Fortunato
14/06/2019 - In Italia fine settimana con le finali dei campionati nazionali per Club

In Italia fine settimana con le finali dei campionati nazionali per Club Questo fine settimana vedrà lo svolgimento in Italia delle finali nazionali dei Campionati Italiani di Società. La finale più importante è quella di Firenze nella quale si assegna il titolo ci Campione Italiano per Club. ...

In Italia fine settimana con le finali dei campionati nazionali per Club
13/06/2019 - Massimo Stano intervistato da Marcia dal Mondo

Massimo Stano intervistato da Marcia dal Mondo Il personaggio del giorno in Italia è Massimo Stano. Marcia dal Mondo lo ha intervistato.       Quando hai incominciato con l’atletica?   Tutto è iniziato quando facevo la 5 elementare, mi piaceva fare delle g...

Massimo Stano intervistato da Marcia dal Mondo
12/06/2019 - La Fidal riconosce come record Italiano il tempo di Massimo Stano a La Coruna

La Fidal riconosce come record Italiano il tempo di Massimo Stano a La Coruna Il crono di 1:17:45 ottenuto sabato scorso da Massimo Stano a La Coruna, è il record italiano assoluto dei 20km di marcia.  Con una delibera firmata questa mattina (11.6) dal Presidente federale Alfio Giomi, sono infatti stati annullati ...

La Fidal riconosce come record Italiano il tempo di Massimo Stano a La Coruna
11/06/2019 - Rieti (ITA): I campionati Italiani U20 e U23

Rieti (ITA): I campionati Italiani U20 e U23 Fine settimana di campionati anche in Italia dove a Rieti si sono svolti i Campionati Italiani Individuali su Pista U20 e U23. Le gare degli U20 si sono svolte con la Regola della Zona di Penalità, mentre quelle U23 con la regola tradizionale...

Rieti (ITA): I campionati Italiani U20 e U23
11/06/2019 - Yohann Diniz e Eleonora Giorgi atleti del mese di aprile 2019

Yohann Diniz e Eleonora Giorgi atleti del mese di aprile 2019   La scelta dell'atleta del mese di maggio 2019 è quasi interamente frutto di competizioni di Taicang (CHN) dove si è svolta la selezione della Cina per la 20km e il IAAF Challenge e di Alytus (LTU) che ha ospitato la C...

Yohann Diniz e Eleonora Giorgi atleti del mese di aprile 2019
10/06/2019 - Le considerazioni di Marcia dal Mondo su La Coruna 2019

Le considerazioni di Marcia dal Mondo su La Coruna 2019 La gara di quest'anno di La Coruna merita alcune personali considerazioni di carattere generale e particolare.     Patrimonio mondiale per la marcia   Come già si sa la IAAF ha iscritto La Coruna come Patrimonio mondiale pe...

Le considerazioni di Marcia dal Mondo su La Coruna 2019
09/06/2019 - La Coruna (ESP): l'incredibile giorno di gloria di una debuttante

La Coruna (ESP): l'incredibile giorno di gloria di una debuttante Questo rapporto è stato predisposto da Emeterio Valiente per la IAAF     Glenda Morejon dell'Ecuador ha fatto il più grande passo avanti sabato (8) conquistando a sorpresa il Gran Premio Cantones de Marcha, la tappa spagn...

La Coruna (ESP): l
05/06/2019 - Sandro Damilano riceve il premio del Governo della Cina

Sandro Damilano riceve il premio del Governo della Cina Ieri Sandro Damilano è stato onorato dal Presidente della Federazione Cinese, Yu Hong Chen, con la consegna del premio del Governo della Cina, per i risultati ottenuti nei Giochi Olimpici 2012 - 2016.   Questo prestigioso premio rilascia...

Sandro Damilano riceve il premio del Governo della Cina
04/06/2019 - Rieti (ITA): venerdì e sabato i Campionati Italiani U20 e U23 su pista

Rieti (ITA): venerdì e sabato i Campionati Italiani U20 e U23 su pista Fine settimana di Campionati Italiani a Rieti. Sono di volta il Campionati Individuali U20 e U23 con le gare di marcia previste nelle seguenti giornate: venerdì 7 giugno ore 19:40: 10.000m marcia in pista U20/U23 uomini sabato 8 giugno ore 9:...

Rieti (ITA): venerdì e sabato i Campionati Italiani U20 e U23 su pista
03/06/2019 - E' deceduto Ken Mattews (GBR) campione olimpico della 20km a Tokyo

E' deceduto Ken Mattews (GBR) campione olimpico della 20km a Tokyo Il seguente necrologio è stato scritto da Dave Ainsworth (GBR)     Ci dispiace annunciare che l'ultima medaglia d'oro vivente della GB dei Giochi Olimpici (1964 Tokyo Walk di 20 chilometri) è deceduta. È accadu...

E
02/06/2019 - Passerella cinese a Mondovì ai CdS Regionali Piemonte in Italia

Passerella cinese a Mondovì ai CdS Regionali Piemonte in Italia Come ogni anno gli atleti della nazionale della Cina in allenamento a Saluzzo (ITA) vengono tesserati per motivi assicurativi e per la partecipazione ad alcune gare con qualche club locale. Questo consente loro la partecipazione alle fasi regionali ...

Passerella cinese a Mondovì ai CdS Regionali Piemonte in Italia
30/05/2019 - La squadra del Giappone per Doha 2019

La squadra del Giappone per Doha 2019 La federazione Giapponese di atletica (JAAF) ha divulgato la lista degli atleti che parteciperanno ai Campionati Mondiali di Doha 2019. Di seguito la lista degli iscritti (cliccando sopra si aprirà il link ai profili IAAF) e con le partecipaz...

La squadra del Giappone per Doha 2019
28/05/2019 - I probabili protagonisti maschili a La Coruna

I probabili protagonisti maschili a La Coruna Un numero di partecipanti come quello che si prospetta a La Coruna nella gara maschile si è raramente visto nelle competizioni del IAAF Challenge. Se la giornata non farà le bizze assisteremo a un paio di ore di buona marcia di alto li...

I probabili protagonisti maschili a La Coruna
27/05/2019 - Un sogno di fine primavera a La Coruna

Un sogno di fine primavera a La Coruna Sabato 8 giugno 2019 nel fresco pomeriggio di La Coruna spuntano dei raggi di sole. Fino dal mattino la variabilità l’aveva fatta da padrone, e le nuvole erano state come solito spazzate via. La novità di quest’anno è...

Un sogno di fine primavera a La Coruna
26/05/2019 - Brixen (ITA): Gabriele Gamba in testa alla graduatoria mondiale U18 del 2019

Brixen (ITA): Gabriele Gamba in testa alla graduatoria mondiale U18 del 2019 Questa mattina a Bressanone in occasione del tradizionale Trofeo Brixia, manifestazione interregionale U18 aperta anche ad atleti stranieri il Lombardo Gabriele Gamba (ITA) ha migliorato il proprio personal best sulla distanza dei 5.000m marcia...

Brixen (ITA): Gabriele Gamba in testa alla graduatoria mondiale U18 del 2019
26/05/2019 - Lima (PER): I campionati sudamericani nel giorno del terremoto

Lima (PER): I campionati sudamericani nel giorno del terremoto Si sono svolti in questo fine settimana presso lo stadio Videna di Lima i 51° Campionati Sudamericani Mayores. le prove di questi campionati erano particolarmente interessanti e valide come “test events”  dei prossimi Giochi Pan...

Lima (PER): I campionati sudamericani nel giorno del terremoto
25/05/2019 - Decisa la squadra italiana per Doha 2019

Decisa la squadra italiana per Doha 2019 Nell’ultimo Consiglio Federale della Fidal, su proposta del Commissario Tecnico Antonio La Torre, è stata presentata la squadra di marcia che parteciperà ai Campionati Mondiali di Doha.     50km uomini     Mic...

Decisa la squadra italiana per Doha 2019
24/05/2019 - Maria Guadalupe Gonzalez (MEX): ricorrerà al CAS/TAS

Maria Guadalupe Gonzalez (MEX): ricorrerà al CAS/TAS In una intervista a El Tiempo digital.mx la marciatrice del Messico Maria Guadalupe Gonzalez ritorna sull’argomento della sua squalifica per doping recentemente confermata dalla FMA.   L’atleta dichiara che “ho un passaporto e...

Maria Guadalupe Gonzalez (MEX): ricorrerà al CAS/TAS
23/05/2019 - Tallin 2015 Europei U23: Maria Ponomariova (RUS) quattro anni per doping, bronzo a Laura Garcia-Caro (ESP)

Tallin 2015 Europei U23: Maria Ponomariova (RUS) quattro anni per doping, bronzo a Laura Garcia-Caro (ESP) Ora è ufficiale.  Maria Ponomariova marciatrice della Russia è stata squalificata per aver violato le regole del doping. L’annuncio arriva direttamente dalla RusAtletics (Federazione della Russia) che dichiara di adeguarsi a...

Tallin 2015 Europei U23: Maria Ponomariova (RUS) quattro anni per doping, bronzo a Laura Garcia-Caro (ESP)
22/05/2019 - Anteprima La Coruna

Anteprima La Coruna Il Presidente della Federacion Galega de Atletismo, Isidoro Hornillos e l’ideatore della prova di marcia Cantones de La Coruna, Sergio Vasques probabilmente quest’anno non crederanno ai loro occhi, ma il “parterre de roi” dis...

Anteprima La Coruna
20/05/2019 - Rocroi 19 maggio 1643: 376 anni dopo

Rocroi 19 maggio 1643: 376 anni dopo Chissà come avrà dormito il Gran Condè, Luigi II di Bordone, dopo la storica battaglia di Rocroi il 19 maggio 1643 ? Non ce ne voglia il nostro personale amico Antonio La Torre se oggi Marcia dal Mondo esattamente 376 anni dopo ...

Rocroi 19 maggio 1643: 376 anni dopo
19/05/2019 - 50km Coppa Europa - vittorie di Yohnn Diniz e Eleonora Giorgi

50km Coppa Europa - vittorie di Yohnn Diniz e Eleonora Giorgi Bella giornata di sole quella che si prospetta per la giornata della marcia odierna con la Coppa Europa. La temperatura è attorno ai 16° celsius, con l’umidità che si attesta ad un ottimo 56% e con un leggero venti da Nord-Ov...

50km Coppa Europa - vittorie di Yohnn Diniz e Eleonora Giorgi
19/05/2019 - 10km Coppa Europa U20 - vittorie di Riccardo Orsoni (ITA) e Meryem Bekmez (TUR)

10km Coppa Europa U20 - vittorie di Riccardo Orsoni (ITA) e Meryem Bekmez (TUR) Le due gare U20.     10km U20 uomini   Ai 5km è in testa alla gara Lukas Niedzialek (POL) che era il favorito d’obbligo e passa in 21:17. Hai un esiguo vantaggio di 3” su Pedro Gonesa (ESP) che passa in 21:20 assiem...

10km Coppa Europa U20 - vittorie di Riccardo Orsoni (ITA) e Meryem Bekmez (TUR)
19/05/2019 - 20km Coppa Europa - vittorie di Perseus Karlstrom e Zivilé Vaiciukeviciute

20km Coppa Europa - vittorie di Perseus Karlstrom e Zivilé Vaiciukeviciute Il pomeriggio inizia con la:   20km uomini   Va subito in testa un gruppo composto da una quindicina di unità Il passaggio ai 5km avviene con il seguente ordine:     Cotinua sul suo passo Tom Bosworth che passa anche in t...

20km Coppa Europa - vittorie di Perseus Karlstrom e Zivilé Vaiciukeviciute
18/05/2019 - Kumagaya (JPN): grandi tempi di Okada e Suzuki in pista

Kumagaya (JPN): grandi tempi di Okada e Suzuki in pista Mattinata di record oggi a Kumagaya nella prefettura di Saitama, una settantina di km a nord-ovest di Tokyo. In una giornata nuvolosa, ma con una temperatura fresca abbiamo assistito a due grandi prestazioni di atleti del Giappone sulla distanza dei...

Kumagaya (JPN): grandi tempi di Okada e Suzuki in pista
17/05/2019 - Negato dalla IAAF lo status ANA a cinque marciatori della Russia

Negato dalla IAAF lo status ANA a cinque marciatori della Russia Alla vigilia della Coppa Europa di Marcia, a cinque marciatori è stato negato lo stato di Neutral Athlete (ANA) condizione per poter partecipare alla Coppa Europa stessa.,   L’agenzia Russa TASS informa che i cinque atleti sono:&nb...

Negato dalla IAAF lo status ANA a cinque marciatori della Russia
17/05/2019 - Alytus (LTU): le previsioni della vigilia nelle due gare delle donne

Alytus (LTU): le previsioni della vigilia nelle due gare delle donne Questa volta la European Athletics presenta l'Italia donne (Antonella Palmisano nella 20km e Eleonora Anna Giorgi nella 50km) come la favorita per il doppio oro nella marcia 20km e 50km.   Certamente le due atlete italiane sono da ann...

Alytus (LTU): le previsioni della vigilia nelle due gare delle donne
17/05/2019 - Alytus (LTU): le previsioni della vigilia nelle due gare degli uomini

Alytus (LTU): le previsioni della vigilia nelle due gare degli uomini La marcia dei 20km uomini presenta una gara molto aperta e c'è molta somiglianza delle migliori prestazioni della stagione tra il campo dei 56 atleti iscritti..    20km uomini     Per la vittoria a squadre la nostra fa...

Alytus (LTU): le previsioni della vigilia nelle due gare degli uomini
16/05/2019 - Patra (GRE): 3° Coffebrands race walking meeting

Patra (GRE): 3° Coffebrands race walking meeting Nella bellissima città di Patra, 350km ad ovest di Atene, si è svolta la terza edizione del festival della marcia della Coffebrands.   Il festival è organizzato dal famoso club sportivo locale Olympias Patras.   Questo...

Patra (GRE): 3° Coffebrands race walking meeting
11/05/2019 - Duello a distanza fra Emiliano Brigante e Daniele Breda negli allievi

Duello a distanza fra Emiliano Brigante e Daniele Breda negli allievi Non si ferma l’avanzata e la progressione di Daniele Breda e di Emiliano Brigante.   Questa sera a Pordenone (ITA) nella fase regionale dei Campionati di Società ha fermato il cronometro sui 10.000m in pista sull’ottimo tempo...

Duello a distanza fra Emiliano Brigante e Daniele Breda negli allievi
11/05/2019 - Taicang (CHN): Vincono Wang Kaihua (CHN) e Qieyang Shenjie (CHN)

Taicang (CHN): Vincono Wang Kaihua (CHN) e Qieyang Shenjie (CHN)   In una giornata di caldo infernale si è svolta la tappa del IAAF Challenge di Taicang: due gare combattutissime.   In un’assolata e umidissima giornata si è svolta stamani la 7^ prova del Iaaf Race Walking Challe...

Taicang (CHN): Vincono Wang Kaihua (CHN) e Qieyang Shenjie (CHN)
10/05/2019 - Maria Guadalupe Gonzalez (MEX): sospesa per 4 anni dal 16.11.2018

Maria Guadalupe Gonzalez (MEX): sospesa per 4 anni dal 16.11.2018 La presenza di una sostanza proibita (Epitrenbolone - articolo 2.1) e uso di una sostanza proibita/metodo (Trenbolone - articolo 2.2) è costata ieri in prima istanza una squalifica di 4 anni (dal 16.11.2018) a Maria Guadalupe Gonzalez Romero ...

Maria Guadalupe Gonzalez (MEX): sospesa per 4 anni dal 16.11.2018
09/05/2019 - Taicang (CHN): i favoriti delle due gare

Taicang (CHN): i favoriti delle due gare Sabato 11 Maggio a Taicang (Cina) si disputerà la 7° prova valida per il IAAF Race Walking Challenge. Due le gare in pogramma la 20 km. uomini e la 20 km. donne.  Taicang, situata nella provincia dello Jangsu, si trova a circa 150 km...

Taicang (CHN): i favoriti delle due gare
06/05/2019 - Non perdiamo un campioncino in erba

Non perdiamo un campioncino in erba Domenica scorsa nel sole di Mariano Comense avevamo assistito ad un’altra squalifica, e purtroppo doverosa e meritata, da parte di un giovane U18. Uno di quelli che un paio d’anni fa aveva fatto saltare sugli spalti di Cles Ruggero Sala ...

Non perdiamo un campioncino in erba
03/05/2019 - Brest (BLR): la Coppa di Marcia della Bielorussia

Brest (BLR): la Coppa di Marcia della Bielorussia Sabato 27 aprile si è svolta a Brest (BLS) la Coppa di Marcia della Bielorussia che ha permesso la selezione della squadra Bielorussa perla Coppa Europa di Alytus (LTU). Intensa la partecipazione in quanto in aggiunta alle gare dell Coppa Eur...

Brest (BLR): la Coppa di Marcia della Bielorussia
02/05/2019 - La scelta più difficile

La scelta più difficile Premessa   Domenica scorsa a Mariano Comense siamo stati “tirati per la giacchetta” in una discussione più di spessore famigliare che sportivo. L'argomento: se un genitore deve continuare ad allenare il proprio figlio qua...

La scelta più difficile
01/05/2019 - Békéscsaba (HUN): Yerko Araya (CHI) e Viktoria Madarász (HUN) vincono la 20km

Békéscsaba (HUN): Yerko Araya (CHI) e Viktoria Madarász (HUN) vincono la 20km Domenica scorsa (28/4) si sono svolta a  Békéscsaba, i campionati nazionali ungheresi 20 km di marcia. La prova più importante quella della 20km era open.     20km uomini   Vittoria per Yerko Araya (CHI) che ...

Békéscsaba (HUN): Yerko Araya (CHI) e Viktoria Madarász (HUN) vincono la 20km
01/05/2019 - Alytus (LTU): la squadra dell'Italia per la Coppa Europa di Marcia

Alytus (LTU): la squadra dell'Italia per la Coppa Europa di Marcia Il direttore tecnico delle squadre nazionali Antonio La Torre ha comunicato i convocati per la Coppa Europa di marcia di Alytus (Lituania) in programma domenica 19 maggio. Saranno 22 gli azzurri impegnati nell’evento continentale, 11 uomini e ...

Alytus (LTU): la squadra dell
30/04/2019 - Bristonas (LTU): Paulius Juozaitis e Austeja Kavaliauskaite vincono i Campionati Baltici U20

Bristonas (LTU): Paulius Juozaitis e Austeja Kavaliauskaite vincono i Campionati Baltici U20 Sabato 27 aprile si è svolta a Bristonas (LTU) la 33° edizione del Meeting di Marcia dedicato a Antanas Kazevic Mikenas (LTU) il marciatore che nell’edizione dei Giochi Olimpici di Melbourne del 1956 ottenne nella 20km la medaglia d...

Bristonas (LTU): Paulius Juozaitis e Austeja Kavaliauskaite vincono i Campionati Baltici U20
29/04/2019 - Roma (ITA): sui 10.000 marcia in pista risultati di livello mondiale per Stano e Palmisano

Roma (ITA): sui 10.000 marcia in pista risultati di livello mondiale per Stano e Palmisano Non poteva aver miglior inaugurazione il rinnovato stadio delle Terme a Roma dedicato al compianto giornalista sportivo Paolo Rosi. In questo vetusto e bellissimo impianto con la pista rinnovata si è svolta il concentramento cel Centro Italia...

Roma (ITA): sui 10.000 marcia in pista risultati di livello mondiale per Stano e Palmisano
26/04/2019 - Yusuke Suzuki e Eleonora Giorgi atleti del mese di aprile 2019

Yusuke Suzuki e Eleonora Giorgi atleti del mese di aprile 2019 La scelta dell'atleta del mese di aprile 2019 è quasi interamente frutto di competizioni avvenute nella prima metà del mese. Si è iniziato con Rio Maior (POR) dove nella 20km uomini (delle donne parleremo in seguito) ci...

Yusuke Suzuki e Eleonora Giorgi atleti del mese di aprile 2019
24/04/2019 - Mizuno Award a Fumio Imamura (JPN)

Mizuno Award a Fumio Imamura (JPN) La Mizuno Sport Foundation assieme alla Japan Sport Association ed al Japan Olympic Committee hanno onorato il grande seminatore della marcia in Giappone.   Ieri 23 aprile in una solenne cerimonia a Tokyo, Fumio Imamura è stato premiato ...

Mizuno Award a Fumio Imamura (JPN)
23/04/2019 - Lazaro Cardenas (MEX): Nella 50km vittorie di Isaac Palma (MEX) e Evelyn Inga (PER)

Lazaro Cardenas (MEX): Nella 50km vittorie di Isaac Palma (MEX) e Evelyn Inga (PER) Anche domenica mattina, come nelle gare di sabato le condizioni climatiche di Lazaro Cardenas (MEX) non erano quelle ideali per una 50km di marcia con la temperatura e l'umidità elevate. Comunque allora di inizio (7:50) alla partenza si s...

Lazaro Cardenas (MEX): Nella 50km vittorie di Isaac Palma (MEX) e Evelyn Inga (PER)
22/04/2019 - Alexandropoulis (GRE): I campionati Balcanici della 20km

Alexandropoulis (GRE): I campionati Balcanici della 20km Sabato 20.4.2019, l'AΒΑF e la Federazione Breca atletica SEGAS, con la collaborazione della prefettura di Evros e il comune di Alexandropoulis, hanno organizzato i 18° Balkan Race walk Championships, durante i quali si è an...

Alexandropoulis (GRE): I campionati Balcanici della 20km
21/04/2019 - Lazaro Cardenas (MEX): Vittorie di Erica de Sena (BRA) e Perseus Karlstrom (SWE)

Lazaro Cardenas (MEX): Vittorie di Erica de Sena (BRA) e Perseus Karlstrom (SWE) Lazaro Cardenas nella regione di Michoacan ha ospitato la Coppa Panamericana de Marcha del 2019 che era valida anche prova del IAAF Challenge.     20km donne   Quarantacinque le atlete alla partenza in una giornata di sole.   Si ...

Lazaro Cardenas (MEX): Vittorie di Erica de Sena (BRA) e Perseus Karlstrom (SWE)
14/04/2019 - Wajima (JPN): la seconda giornata di gare dei 103° Campionati del Giappone della 50km

Wajima (JPN): la seconda giornata di gare dei 103° Campionati del Giappone della 50km Non abbiamo idea di quante persone nel febbraio 2016 avrebbero scommesso qualche yen su un rientro alle gare di Yusuke Suzuki (JPN). Il detentore del record mondiale della 20km (1:16:36) dopo la bellissima gara del record a Nomi il 15.3.2015 non ave...

Wajima (JPN): la seconda giornata di gare dei 103° Campionati del Giappone della 50km
13/04/2019 - Wajima (JPN): la prima giornata di gare dei 103° Campionati del Giappone della 50km

Wajima (JPN): la prima giornata di gare dei 103° Campionati del Giappone della 50km Una bella giornata di sole di aprile ha ospitato oggi a Wajima la prima delle due giornate dedicate alla 103° edizione dei Campionati del Giappone della 50km. Oggi si disputavano le gare sulla distanza dei 10km valide per la 58° edizione deg...

Wajima (JPN): la prima giornata di gare dei 103° Campionati del Giappone della 50km
08/04/2019 - Il nostro punto di vista

Il nostro punto di vista Quando un sito specialistico ottiene in una singola giornata un numero di visite pari a 1.128 che risulta essere il massimo storico dal 2006 anno nel quale Marcia dal Mondo (allora Marcia Italiana) è nato, viene da chiedersi se l’apprez...

Il nostro punto di vista
07/04/2019 - Rio Maior (POR): vincono Eider Arevalo e Qieyang Shenjie (CHN)

Rio Maior (POR): vincono Eider Arevalo e Qieyang Shenjie (CHN) L'edizione del 2019 del Gran Premio de Rio Maior ha visto le vittorie che erano preventivate alla vigilia: nelle donne Qieyang Shejie (CHN) e negli uomini Eider Arevalo (COL).   20km donne   Parte subito in testa Qieyang Shenjie (CHN)....

Rio Maior (POR): vincono Eider Arevalo e Qieyang Shenjie (CHN)
06/04/2019 - Podebrady (CZE): Giorgi e Mizinov vincono la 20km

Podebrady (CZE): Giorgi e Mizinov vincono la 20km Le due gare senior sulla 20km.   20km donne   Diciamo subito che non c’è stata storia.   Eleonora Anna Giorgi è partita in testa e non è stata già raggiunta. Questi i suoi passaggi: - 1km: 4:25 - 2Km:...

Podebrady (CZE): Giorgi e Mizinov vincono la 20km
06/04/2019 - Pdebrady (CZE): negli U20 vincono Karla Serrano (MEX) e Cesar Cordova (MEX)

Pdebrady (CZE): negli U20 vincono Karla Serrano (MEX) e Cesar Cordova (MEX) Nella mattinata di Podebrady la giornata è iniziata con le gare delle categorie U18 sui 5km, sia maschi che femmine alle quali hanno fatto poi seguito le gare riservate ai master, sempre sulla distanza dei 5km. Successivamente sono partite le...

Pdebrady (CZE): negli U20 vincono Karla Serrano (MEX) e Cesar Cordova (MEX)
05/04/2019 - Sydney (AUS): Dane Bird-Smith e Katie Hayward campioni Australiani su pista

Sydney (AUS): Dane Bird-Smith e Katie Hayward campioni Australiani su pista Ieri nella tarda serata australiana si è conclusa con le due gara di marcia la quinta sessione dei Campionati dell’Australia su pista. Le due gare di marcia si sono svolte alle ore 20:10 sulla pista del Sydney Olympic Park Athletic Cent...

Sydney (AUS): Dane Bird-Smith e Katie Hayward campioni Australiani su pista
05/04/2019 - Wajima (JPN): si avvicina la selezione della squadra del Giappone nella 50km per Doha

Wajima (JPN): si avvicina la selezione della squadra del Giappone nella 50km per Doha Il re è morto, lunga vita al re.   Mai come oggi questa locuzione tradizionale giunta fino ai nostri giorni dalla Francia medievale dal lontano 1422 quando morì il sovrano francese Carlo VI, potrebbe essere applicata al nostro &ld...

Wajima (JPN): si avvicina la selezione della squadra del Giappone nella 50km per Doha
04/04/2019 - La Coruna - Patrimonio mondiale per la marcia

La Coruna - Patrimonio mondiale per la marcia Il Gran Premio Internazionale del Cantones de La Coruña - GP Sergio Vazquez è stato onorato venerdì con la piastra IAAF World Heritage.   Il presidente della IAAF, Sebastian Coe, ha riconosciuto i Cantones de la Coruna e al...

La Coruna - Patrimonio mondiale per la marcia
03/04/2019 - Podebrady (CZE): la classica gara europea giunta alla 87° edizione

Podebrady (CZE): la classica gara europea giunta alla 87° edizione Sabato 6 aprile si svolgerà anche il classico incontro a Podebrady, in Repubblica Ceca, dove sfideranno le squadre di Francia, Irlanda, Italia, Lituania, Slovacchia e Ungheria, oltre ai padroni di casa. Il match di inizio primavera, come di c...

Podebrady (CZE): la classica gara europea giunta alla 87° edizione
02/04/2019 - Rio Maior (POR): un gran parterre di atleti

Rio Maior (POR): un gran parterre di atleti Sabato prossimo si svolgerà la 28° edizione del Gran Premio Internacional de Rio Maior, che per la 17° volta sarà valida come una delle tappe del IAAF Challenge di Marcia.  Non ci stancheremo mai di dire grazie a Jorge Mig...

Rio Maior (POR): un gran parterre di atleti
01/04/2019 - Verano Brianza (ITA): il convegno in occasione dei 50anni del Trofeo Frigerio

Verano Brianza (ITA): il convegno in occasione dei 50anni del Trofeo Frigerio Una giornata interamente dedicata alla marcia è quella che si è svolta a Verano Brianza presso l’Istituto Clinico Universitario sabato 30 marzo 2019. È stato un convegno di caratura nazionale, dove un’ottantina dei p...

Verano Brianza (ITA): il convegno in occasione dei 50anni del Trofeo Frigerio
31/03/2019 - Intervista agli allenatori di Eleonora Dominici

Intervista agli allenatori di Eleonora Dominici Con la vittoria e lo splendido risultato ottenuto a Cassino (ITA) il 24.3.2019 Eleonora Dominici è diventata la nona atleta Italiana "all time" sulla distanza (in termini di performances la sua è la 24° di sempre). Marcia...

Intervista agli allenatori di Eleonora Dominici
29/03/2019 - Cesar Moreno Bravo (MEX): oggi festeggia 85 anni

Cesar Moreno Bravo (MEX): oggi festeggia 85 anni Di solito Marcia dal Mondo non ha l’abitudine di ricordare i  compleanni di atleti, e persone di una certa importanza che sono legate al mondo della marcia. Oggi però sentiamo il bisogno di fare un’eccezione.   Cesar Mor...

Cesar Moreno Bravo (MEX): oggi festeggia 85 anni
27/03/2019 - Sabato 6 aprile: le classiche di Rio Maior (POR) e Podebrady (CZE)

Sabato 6 aprile: le classiche di Rio Maior (POR) e Podebrady (CZE) Sabato 6 aprile 2019 ricomincia l’attività internazionale di marcia in Europa.   Ricomincia alla grande con la 28° edizione del Gran Premio Internacional de Rio Maior, che per la 17° volta sarà valida come una delle ...

Sabato 6 aprile: le classiche di Rio Maior (POR) e Podebrady (CZE)
26/03/2019 - Toshikazu Yamanishi e Liu Hong atleti del mese di marzo 2019

Toshikazu Yamanishi e Liu Hong atleti del mese di marzo 2019   Accingendoci alla scelta di atleta del mese di marzo 2019 non possiamo fare a meno di rilevare che questo mese di marzo 2019 è stato un mese da incorniciare. Poche volte ricordiamo una serie di competizioni con dei risultati in success...

Toshikazu Yamanishi e Liu Hong atleti del mese di marzo 2019
24/03/2019 - Cassino (ITA): Francesco Fortunato ed Eleonora Dominici (grande risultato) campioni italiani della 20km

Cassino (ITA): Francesco Fortunato ed Eleonora Dominici (grande risultato) campioni italiani della 20km Bella giornata di sole quella che accoglie i marciatori per il Campionato Italiano individuale della 20km.     20km uomini   Va subito in testa a fare l’andatura federico Tontodonati (ITA) seguito a qualche metro da Francesco Fo...

Cassino (ITA): Francesco Fortunato ed Eleonora Dominici (grande risultato) campioni italiani della 20km
24/03/2019 - Megara (GRE): I Campionati nazionali della Grecia U23

Megara (GRE): I Campionati nazionali della Grecia U23 Oggi, domenica 24 marzo, nella spiaggia di Varea, nella storica città di Megara, 50 km ad ovest di Atene, si è svolto il campionato nazionale di marcia U23 valido come selezione della squadra per il Campionato dei Balcani ad Alexandrou...

Megara (GRE): I Campionati nazionali della Grecia U23
23/03/2019 - Dudince (SVK): Havard Haukenes (NOR) e Maria Czakova (SVK) sono i vincitori della 50km

Dudince (SVK): Havard Haukenes (NOR) e Maria Czakova (SVK) sono i vincitori della 50km Una bella giornata di sole, come previsto, ha fatto da corollario alla 50km di marcia di Dudince.     50km uomini   Va subito il testa a fare l’andatura un gruppo di sette atleti comprendente tutti i migliori: Karl Junghannss (G...

Dudince (SVK): Havard Haukenes (NOR) e Maria Czakova (SVK) sono i vincitori della 50km
23/03/2019 - Dudince (SVK): Arthur Mastianica (LTU) e Sandra Viviana Galvis (SVK) sono i vincitori della 20km

Dudince (SVK): Arthur Mastianica (LTU) e Sandra Viviana Galvis (SVK) sono i vincitori della 20km Nel pomerriggio le due 20km   20km uomini   Non sono presenti allo start i tre atleti del Messico che assieme a Stefano Chiesa erano accreditati dei tempi migliori. Per l’italiano si preannuncia l’occasione di una vittoria. &nb...

Dudince (SVK): Arthur Mastianica (LTU) e Sandra Viviana Galvis (SVK) sono i vincitori della 20km
22/03/2019 - Mosca 2013: Squalificato per doping Ivanov (RUS), oro a Chen Ding (CHN)

Mosca 2013: Squalificato per doping Ivanov (RUS), oro a Chen Ding (CHN) La federazione della Russia di atletica leggera ha comunicato venerdì che il marciatore russo Alexandr Ivanov è stato squalificato per tre anni per doping e verrà  annullata sua medaglia d'oro ai campionati del mondo de...

Mosca 2013: Squalificato per doping Ivanov (RUS), oro a Chen Ding (CHN)
22/03/2019 - Alegna Gonzalez (MEX) non parteciperà ai Pan American Games di Lima

Alegna Gonzalez (MEX) non parteciperà ai Pan American Games di Lima Alegna Gonzalez non gareggerà nei Pan American Games di Lima 2019 e ai World Athletics Championships di Doha 2019 per soddisfare il suo sviluppo fisiologico e cercare il prossimo anno la qualificazione per i Giochi Olimpici di Tokyo 2020. Il ...

Alegna Gonzalez (MEX) non parteciperà ai Pan American Games di Lima
21/03/2019 - Cassino (ITA): Domenica i Campionati Italiani della 20km

Cassino (ITA): Domenica i Campionati Italiani della 20km Domenica 24 marzo Cassino (ITA) ospiterà il Campionato Italiano della20km di marcia. In totale saranno 227 i partecipanti, di cui 34 uomini e 21 donne per la 20 km senior e promesse. Gli juniores saranno impegnati sulla distanza dei 15 k...

Cassino (ITA): Domenica i Campionati Italiani della 20km
21/03/2019 - Australia (AUS): Divulgata la selezione per Doha 2019

Australia (AUS): Divulgata la selezione per Doha 2019 I Campionati Mondiali di Doha sono ancora lontani, ma le selezioni sono già in corso.   L’Australia è una delle nazioni che hanno già fissato i primi atleti che vi parteciperanno e sono: Dane Bird-Smith (20km uomini);...

Australia (AUS): Divulgata la selezione per Doha 2019
20/03/2019 - Dudince (SVK): sabato la 38° edizione della 50km

Dudince (SVK): sabato la 38° edizione della 50km Sabato 23 marzo 2019 ritorna a far parlare di marcia l’edizione 2019 della Dudinská päťdesiatka una delle poche 50km classiche internazionali rimaste in vita, ed una prova che ogni anno riserva spunti di interesse per i marciatori ...

Dudince (SVK): sabato la 38° edizione della 50km
19/03/2019 - Epinal (FRA): Gran tempo di Yohann Diniz (FRA) sui 35km

Epinal (FRA): Gran tempo di Yohann Diniz (FRA) sui 35km Domenica anche in Francia si sono svolti i Campionati Nazionali di marcia. Li ha ospitati Epinal città a metà strada tra Nancy (FRA) e Basilea (SUI)) con il seguente programma - 50km e 35km uomini e donne: ore 8.00 - 20km uomini: ore 8...

Epinal (FRA): Gran tempo di Yohann Diniz (FRA) sui 35km
18/03/2019 - Tustin (USA): vincono Tom Bosworth (GBR) e Rachel Seaman (USA)

Tustin (USA): vincono Tom Bosworth (GBR) e Rachel Seaman (USA) Domenica 17 marzo 2019 si sono svolti a   i Campionati USA della 20km di marcia validi anche come Trials per la Coppa Panamericana di marcia. Alla solita partecipazione di atleti statunitensi questa volta si sono aggiunti Tom Bosworth (GBR), Ev...

Tustin (USA): vincono Tom Bosworth (GBR) e Rachel Seaman (USA)
17/03/2019 - Nomi (JPN): Toshikazu Yamanishi (JPN - 1:17:15) e Ma Zhenxia (CHN - 1:28:28) vincono i Campionati Asiatici della 20km

Nomi (JPN): Toshikazu Yamanishi (JPN - 1:17:15) e Ma Zhenxia (CHN - 1:28:28) vincono i Campionati Asiatici della 20km Una mattinata abbastanza fredda (alla partenza era solamente 3°C) con una pioggerella fastidiosa ed un vento altrettanto fastidioso hanno guastato le gare.       Campionati Asiatici della 20km   20km uomini   Lo avevamo...

Nomi (JPN): Toshikazu Yamanishi (JPN - 1:17:15) e Ma Zhenxia (CHN - 1:28:28) vincono i Campionati Asiatici della 20km
17/03/2019 - Lugano (SUI): Vincono Marius Ziukas (LTU) e Eleonora Anna Giorgi (ITA)

Lugano (SUI): Vincono Marius Ziukas (LTU) e Eleonora Anna Giorgi (ITA)   La terza gara importante della giornata era la 16° edizione del Memorial Mario Albisetti a Lugano. Di certo i numeri non erano all’altezza dei Campionati Spagnoli e tanto meno di quelli Asiatici e All Japan, ma il calendario europeo...

Lugano (SUI): Vincono Marius Ziukas (LTU) e Eleonora Anna Giorgi (ITA)
17/03/2019 - Oropesa del Mar (ESP): Vittorie di Miguel Angel Lopez e Maria Perez

Oropesa del Mar (ESP): Vittorie di Miguel Angel Lopez e Maria Perez Una bella giornata ad Oropesa del Mar nella comunità Valencia in Spagna ha ospitato l’edizione 2019 dei Campionato di Spagna della 20km.     20km uomini   Subito in testa a fare l’andatura i favoriti della gara, Die...

Oropesa del Mar (ESP): Vittorie di Miguel Angel Lopez e Maria Perez
15/03/2019 - Sucua (ECU): I campionati di marcia dell'Ecuador

Sucua (ECU): I campionati di marcia dell'Ecuador Sabato 9 marzo Sucua (ECU) ha ospitato per la quinta volta consecutiva il Campionato di marcia dell’Ecuador   Con delegazioni provenienti da quindici province e un centinaio di atleti provenienti da tutto il paese, molti dei quali noti ne...

Sucua (ECU): I campionati di marcia dell
14/03/2019 - Duitama Boyaca (COL): José Leonardo Montana, Jhon Alexander Castaneda Angulo e Sandra Viviana Galvis Gomez vincono i Campionati della Colombia

Duitama Boyaca (COL): José Leonardo Montana, Jhon Alexander Castaneda Angulo e Sandra Viviana Galvis Gomez vincono i Campionati della Colombia Sabato scorso è stata l’occasione per la Federazione Atletica della Colombia di onorare un militare molto noto deceduto il 21.1.2012: Fernando Rozo. L’occasione è stata offerta dai festeggiamento per i 200 anni di attivit&a...

Duitama Boyaca (COL): José Leonardo Montana, Jhon Alexander Castaneda Angulo e Sandra Viviana Galvis Gomez vincono i Campionati della Colombia
14/03/2019 - Oropesa de Mar (ESP): LXXI Campionato di Spagna della 20km

Oropesa de Mar (ESP): LXXI Campionato di Spagna della 20km La terza importante gara di domenica 17 marzo è il LXXI Campionato di Spagna della 20km che si svolgerà a Oropesa de Mar una sessantina di km a nord di Valencia in Spagna. Assieme al Campionato di Spagna si svolgerà anche la pro...

Oropesa de Mar (ESP): LXXI Campionato di Spagna della 20km
14/03/2019 - Arequipa (PER): Kimberly Garcia e César Rodríguez Campioni Nazionali del Peru della 20km

Arequipa (PER): Kimberly Garcia e César Rodríguez Campioni Nazionali del Peru della 20km Domenica 10 marzo si sono svolti a Arequipa (PER) i Campionati Nazionali del Peru. Arequipa è una città nel sud del Perù situata ad un’altitudine simile a quella di Città del Messico (2.300m slm). Alla gara del camp...

Arequipa (PER): Kimberly Garcia e César Rodríguez Campioni Nazionali del Peru della 20km
13/03/2019 - Lugano (SUI): Domenica il 16° Memorial Mario Albisetti

Lugano (SUI): Domenica il 16° Memorial Mario Albisetti Domenica intensa quella del 17 marzo per la marcia mondiale. Si inizierà quando sarà ancora notte in Europa con i Campionati Asiatici della 20km a Nomi (JPN) dei quali abbiamo abbiamo già fatto la presentazione. Nella mattinata ...

Lugano (SUI): Domenica il 16° Memorial Mario Albisetti
12/03/2019 - Nomi (JPN): domenica i Campionati Asiatici della 20km e i campionati universitari del Giappone

Nomi (JPN): domenica i Campionati Asiatici della 20km e i campionati universitari del Giappone Domenica 17 marzo 2018 si svolgeranno a Nomi (JPN) i 43° Campionati dell’Asia della 20km di marcia. La gara che ha una cadenza annuale, vedrà confrontarsi sulla classica distanza i rappresentanti di quindici paesi per la categoria u...

Nomi (JPN): domenica i Campionati Asiatici della 20km e i campionati universitari del Giappone
11/03/2019 - Le decisioni del Consiglio della IAAF

Le decisioni del Consiglio della IAAF (dal sito web della IAAF)   Il Consiglio della IAAF ha concordato in linea di principio con la proposta del Comitato della marcia sulla modifica del programma di gara per la marcia in modo da salvaguardare e promuovere la disciplina nei princip...

Le decisioni del Consiglio della IAAF
11/03/2019 - Quanto vale il record di Liu Hong nella storia dell'atletica leggera

Quanto vale il record di Liu Hong nella storia dell'atletica leggera Quanto vale nell’atletica leggera femminile il prestigioso record del mondo che ieri Liu Hong ha ottenuto a Huangshan (CHN) nella 50km di marcia abbattendo la barriera delle 4:00:00 ore e fissandolo a 3:59:15.   Le tabelle in uso alla IAA...

Quanto vale il record di Liu Hong nella storia dell
10/03/2019 - Huangshan (CHN): la 30km U20 le due gare U18

Huangshan (CHN): la 30km U20 le due gare U18 Le ultime tre gare della due giorni di Huangshan sono la 30km U20 uomini, la 10km U18 allievi e la 5km U18 allieve.     30km U20 uomini   Alla partenza di presentano in 33, ma quello che veramente sorprende è che fra i partenti...

Huangshan (CHN): la 30km U20 le due gare U18
10/03/2019 - Huangshan (CHN): le due 20km sono vinte da Wang Kaihua (1:19:01) e Qieyang Shenjie (1:25:37)

Huangshan (CHN): le due 20km sono vinte da Wang Kaihua (1:19:01) e Qieyang Shenjie (1:25:37)   La seconda giornata del Grand Prix di Huangshan (CHN) si apre con la 20km degli uomini, ai quali segue la 20 km delle donne.     20km uomini   Sono in 121 alla linea di partenza. Con numeri di questo genere quale che sia il ris...

Huangshan (CHN): le due 20km sono vinte da Wang Kaihua (1:19:01) e Qieyang Shenjie (1:25:37)
09/03/2019 - Huangshan (CHN): le gare U20

Huangshan (CHN): le gare U20 Il programma della prima giornata a Huangshan (CHN) prevedeva anche le due 10km per gli U20 alle ore: 14:30: 10km U20 uomini 15:30: 10km U20 donne     10km U20 marcia su strada uomini   Tutti gli iscritti della vigilia si presentano a...

Huangshan (CHN): le gare U20
09/03/2019 - Huangshan (CHN): grandi risultati nella 50km uomini; vince Wang Qin in 3:38:02

Huangshan (CHN): grandi risultati nella 50km uomini; vince Wang Qin in 3:38:02 La mattinata di Huangshan (CHN) ideale per marciare (7° gradi alla partenza, 11° all’arrivo sotto una leggera piogerellina) non solo ha riservato un atteso record del mondo storico nella 50km donne, ma anche delle grandi prestazioni in...

Huangshan (CHN): grandi risultati nella 50km uomini; vince Wang Qin in 3:38:02
09/03/2019 - Huangshan (CHN): Liu Hong nella storia - 50km in 3:59:15

Huangshan (CHN): Liu Hong nella storia - 50km in 3:59:15 Forse il Council della IAAF deciderà domani di proporre al CIO la 30km al posto della 50km, ma oggi è una giornata storica che da il senso dello sport: citius, altius, fortius. La miglior risposta che si potesse dare.   D'altr...

Huangshan (CHN): Liu Hong nella storia - 50km in 3:59:15
08/03/2019 - Melbourne (AUS): Karlstrom al nuovo record di Svezia sui 5.000m track walk (18:32.56)

Melbourne (AUS): Karlstrom al nuovo record di Svezia sui 5.000m track walk (18:32.56) Oggi hanno avuto inizio a Melbourne (AUS) presso il Lakeside Stadium i AV Coles State T&F Chanpionships. La sessione serale di oggi era quella dedicata anche alle gare di marcia. Come al solito avviene in Australia le prove di marcia sono open e...

Melbourne (AUS): Karlstrom al nuovo record di Svezia sui 5.000m track walk (18:32.56)
07/03/2019 - Huangshan (CHN): grande attesa per la 50km donne

Huangshan (CHN): grande attesa per la 50km donne A Huangshan, città della provincia dell’Anhui nella Cina orientale, famosa per le sue bellezze paesaggistiche dove si trovano i monti Huangshan che nel 1990 sono stati inseriti nell'elenco dei Patrimoni dell'Umanità&...

Huangshan (CHN): grande attesa per la 50km donne
06/03/2019 - Minsk (BLR): vincono Pedro Conesa (ESP) e Meryem Bekmez (TUR)

Minsk (BLR): vincono Pedro Conesa (ESP) e Meryem Bekmez (TUR) L’ultimo weekend di febbraio ha visto a Misk (BLR) la disputa di un incontro internazionale U20 tra: Bielorussia, Azerbaijan, Estonia, Israele, Kazakinstan, Lettonia, Lituania, Spagna, Turchia, Ukraina, e qualche Autorized neutral Athlete. &nb...

Minsk (BLR): vincono Pedro Conesa (ESP) e Meryem Bekmez (TUR)
05/03/2019 - Halle (GER): Christopher Linke e Teresa Zurek campioni indoor di Germania

Halle (GER): Christopher Linke e Teresa Zurek campioni indoor di Germania Venerdì 1 marzo 2019 si sono svolti as Halle (GER) i Campionati Master della Germania. Come al solito a questi Campionati vengono abbinate le prove di marcia valide per il titolo Indoor di Campione Assoluto della Germania.     5.000...

Halle (GER): Christopher Linke e Teresa Zurek campioni indoor di Germania
03/03/2019 - Izmir (TUR): Salih Korkmaz (TUR) e Ayse Tekdal (TUR) vincono il titolo della 20km dei Campionati Turchi

Izmir (TUR):  Salih Korkmaz (TUR) e Ayse Tekdal (TUR) vincono il titolo della 20km  dei Campionati Turchi Si sono svolti questa mattina a Izmir Inciralti (TUR) i campionati della Turchia dei 20km e 35km con gare sui 10km per U20 e U18. Per la prima volta in Turchia è stata invitata a giudicare una giuria internazionale di tre giudici allo scopo d...

Izmir (TUR):  Salih Korkmaz (TUR) e Ayse Tekdal (TUR) vincono il titolo della 20km  dei Campionati Turchi
02/03/2019 - Ancona (ITA): vincono Orsoni e Lacatus nel match ITA-FRA

Ancona (ITA): vincono Orsoni e Lacatus nel match ITA-FRA Due bellissime gare di marcia quelle del Palazzetto di Ancona che ha ospitato l’incontro internazionale ITA-FRA.   5.000m marcia indoor uomini    Finisce allo sprint la gara più lunga della giornata.  Nei 5000 di mar...

Ancona (ITA): vincono Orsoni e Lacatus nel match ITA-FRA
01/03/2019 - Cina - Zhang Lin squalificato due anni per clostebol

Cina - Zhang Lin squalificato due anni per clostebol Nell'ultimo comunicato di febbraio sulle violazioni per doping dell' Athletics Integrity Unit, insieme alla squalifica dell'ucraino Dmytrenko c'era anche un'altromarciatore: il cinese Zhang ...

Cina - Zhang Lin squalificato due anni per clostebol
28/02/2019 - Ruslan Dmytrenko (UKR) squalificato per doping fino al 4.5.2020; annullati i risultati dal 14.8.2009 al 3.8.2012

Ruslan Dmytrenko (UKR) squalificato per doping fino al 4.5.2020; annullati i risultati dal 14.8.2009 al 3.8.2012 Nel report di Febbraio 2019, emesso ieri 27.2.2019, l’Athletics Integrity Unit della IAAF ha pubblicato un’ulteriore lista di atleti soggetti a squalifica per fatti di doping.   Fra essi troviamo la decisione definitiva del caso di ...

Ruslan Dmytrenko (UKR) squalificato per doping fino al 4.5.2020; annullati i risultati dal 14.8.2009 al 3.8.2012
27/02/2019 - Guatemala City (GUA): I VII Campionati Centro-Americani di Marcia

Guatemala City (GUA): I VII Campionati Centro-Americani di Marcia Domenica si sono svolti a Città del Guatemala i VII Campionati del Centro America di Marcia. Questi i più importanti risultati.     20km donne   Vittoria per Maritza Rafaela Poncio (GUA) in 1:39:13 Secondo posto per Yasu...

Guatemala City (GUA): I VII Campionati Centro-Americani di Marcia
27/02/2019 - Ancona (ITA): sabato 2 marzo ITA-FRA U20

Ancona (ITA): sabato 2 marzo ITA-FRA U20 Sabato 2 marzo 2019 si svolgerà al Palaindoor di Ancona l’ormai tradizionale incontro triangolare U20 fra ITA-FRA-GER. Purtroppo quest’anno la Germania, sembrerebbe per problematiche di bilancio, non sarà presente all&rsquo...

Ancona (ITA): sabato 2 marzo ITA-FRA U20
26/02/2019 - Eiki Takahashi e Raquel Gonzalez atleti del mese di febbraio 2019

Eiki Takahashi e Raquel Gonzalez atleti del mese di febbraio 2019 Usualmente il mese di febbraio è un mese nel quale la fa da padrone l’attività indoor, e anche così è stato nel 2019. Anche quest’anno però l’attività su strada ha avuto nel corso nel mese ...

Eiki Takahashi e Raquel Gonzalez atleti del mese di febbraio 2019
20/02/2019 - Torun (POL): Agnieszka Szwarnog e Dawid Tomala campioni indoor della Polonia

Torun (POL): Agnieszka Szwarnog e Dawid Tomala campioni indoor della Polonia Lo scorso fine settimana anche in Polonia si sono svolti i Campionati Nazionali Indoor. La città che li ha ospitati è stata Torun, la splendida città sulla Vistola che vide i natali (1.501) di Nicolaus Copernicus, grande astrono...

Torun (POL): Agnieszka Szwarnog e Dawid Tomala campioni indoor della Polonia
19/02/2019 - Sochi (RUS): Il solito grande tempo di Elena Lashmanova (1:24:31) e la vittoria di Vasily Mizinov - Klavdiya Afanasyeva sui 35km: 2:38:24

Sochi (RUS): Il solito grande tempo di Elena Lashmanova (1:24:31) e la vittoria di Vasily Mizinov - Klavdiya Afanasyeva sui 35km: 2:38:24 Questo fine settimana non si è gareggiato solo nelle indoor e a Kobe (JPN) per i Campionati del Giappone. Anche in Russia, some al solito a Sochi, sulla pista automobilistica si sono svolti i tradizionali campionati invernali della Russia dal...

Sochi (RUS): Il solito grande tempo di Elena Lashmanova (1:24:31) e la vittoria di Vasily Mizinov - Klavdiya Afanasyeva sui 35km: 2:38:24
19/02/2019 - Koji Hoga Miura (JPN): La crisi della marcia nelle importanti competizioni

Koji Hoga Miura (JPN): La crisi della marcia nelle importanti competizioni Abbiamo ricevuto da Koji Hoga Miura (JPN) una lunga e interessante analisi sul momento della marcia, con particolare attenzione al dibattito circa la 50km.   Koji Hoga Miura è un noto biomeccanico del Giappone che collabora con il team d...

Koji Hoga Miura (JPN): La crisi della marcia nelle importanti competizioni
18/02/2019 - Miramas (FRA): Gabriel Bordier e Clemence Beretta campioni indoor di Francia - Graduatorie mondiali stagionali aggiornate

Miramas (FRA): Gabriel Bordier e Clemence Beretta campioni indoor di Francia - Graduatorie mondiali stagionali aggiornate Campionati indoor anche nel week-end in Francia a Miramas Metropole.   3.000m indoor donne   Vittoria per Clemence Beretta (FRA) in 12:58.35 Secondo posto per Marine Quennehen (FRA) in 13:17.84 Terzo posto per Loanie Cellard (FRA) in 13:35...

Miramas (FRA): Gabriel Bordier e Clemence Beretta campioni indoor di Francia - Graduatorie mondiali stagionali aggiornate
18/02/2019 - Bragança Paulista (BRA): Viviane Santana Lyra e Claudio Richardson Vitoria Campelo dos Santos vincono la 50km della Coppa del Brasile

Bragança Paulista (BRA): Viviane Santana Lyra e Claudio Richardson Vitoria Campelo dos Santos vincono la 50km della Coppa del Brasile Bragança Paulista ha ospitato la Coppa del Brasile della 50km di marcia in un orario impensabile per gli Europei. La partenza è stata data alle ore 6.30 per gli uomini e alle 6.45 per le donne, ma quello che ha agevolato un poco gli at...

Bragança Paulista (BRA): Viviane Santana Lyra e Claudio Richardson Vitoria Campelo dos Santos vincono la 50km della Coppa del Brasile
18/02/2019 - Chennai (IND): I campionati nazionali dell'India di marcia, selezione per Doha

Chennai (IND): I campionati nazionali dell'India di marcia, selezione per Doha Chennai (IND) ha ospitato i Campionati Indiani di marcia su strada. Decisamente elevati i numeri degli atleti partecipanti, non ai livelli di quelli del Giappone e della Cina, ma certamente di interesse. Due le giornate di gara: nella prima (16 febb...

Chennai (IND): I campionati nazionali dell
17/02/2019 - Siauliai (LTU): grande tempo di Brigita Virbalyte-Dimsiene nei 3.000indoor, Marius Žiukas vince negli uomini

Siauliai (LTU): grande tempo di Brigita Virbalyte-Dimsiene nei 3.000indoor,  Marius Žiukas vince negli uomini Si sono svolti nella pista coperta completamente rinnovata della città di Siauliai, nel nord della Lituania, giovedì 14 e venerdì 15 febbraio 2019, i campionati nazionali indoor di atletica leggera. Le due gare di marcia (5.000m...

Siauliai (LTU): grande tempo di Brigita Virbalyte-Dimsiene nei 3.000indoor,  Marius Žiukas vince negli uomini
17/02/2019 - Kobe (JPN): Takahashi e Okada campioni del Giappone; Liu Hong (1:27:56)

Kobe (JPN): Takahashi e Okada campioni del Giappone; Liu Hong (1:27:56) Giornata ideale per i marciatori a Kobe dove sul tradizionale percorso di Rokko Island si è svolta la 102° edizione del Campionato del Giappone di Marcia sui 20km.     20km uomini   Partono in testa Isamu Fujisawa (JPN), Ko...

Kobe (JPN): Takahashi e Okada campioni del Giappone; Liu Hong (1:27:56)
16/02/2019 - Ancona (ITA) - Campionati Italiani Indoor: vittorie di Antonella Palmisano e Francesco Fortunato con tempi di spessore mondiale

Ancona (ITA) - Campionati Italiani Indoor: vittorie di Antonella Palmisano e Francesco Fortunato con tempi di spessore mondiale La prima giornata dei Campionati Italiani Indoor di Ancona riserva, come al solito, le due gare si marcia.     3.000m. marcia indoor donne   Già si comprende, ma lo si comprenderà meglio negli uomini, quanto siano stati ...

Ancona (ITA) - Campionati Italiani Indoor: vittorie di Antonella Palmisano e Francesco Fortunato con tempi di spessore mondiale
14/02/2019 - E' morto l'ex marciatore sloveno Milan Balek detentore di tutti i record di marcia della Slovenia

E' morto l'ex marciatore sloveno Milan Balek detentore di tutti i record di marcia della Slovenia Una triste notizia sconvolge il mondo della marcia della Slovenia   Lunedì 11 febbraio 2019 è morto uno dei più grandi marciatori jugoslavi e sloveni Milan Balek (SLO) attuale detentore di tutti i record nazionali sloveni d...

E
13/02/2019 - Ancona (ITA) - Campionati Italiani Indoor: una presenza sottotono

Ancona (ITA) - Campionati Italiani Indoor: una presenza sottotono Sabato 16 febbraio 2019 si svolgerà ad Ancona (ITA) la prima giornata dei Campionati Italiani Indoor di atletica leggera, con le due gare di marcia che sono previste: - alle ore 14:55: 3.000m marcia indoor donne - alle ore 15:15: 5.000m marci...

Ancona (ITA) - Campionati Italiani Indoor: una presenza sottotono
12/02/2019 - Birmingham (GBR): Tom Bosworth e Heater Lewis vincono gli Spar British Athletics Indoor Championships

Birmingham (GBR): Tom Bosworth e Heater Lewis vincono gli Spar British Athletics Indoor Championships Birmingham (GBR) ha ospitato domenica 10 febbraio 2019 gli Spar British Athletics Indoor Championships. Le prove di marcia si sono svolte come al solito presso l’Arena di Birmingham nelle usuali distanze dei 5.000, indoor per gli uomini e anch...

Birmingham (GBR): Tom Bosworth e Heater Lewis vincono gli Spar British Athletics Indoor Championships
11/02/2019 - Pombal (POR): Ana Cabecinha (9° volta) e Joao Vieira (19° volta) campioni Indoor del Portogallo

Pombal (POR): Ana Cabecinha (9° volta) e Joao Vieira (19° volta) campioni Indoor del Portogallo Sabato 9 febbraio anche in Portogallo si sono svolti i Campionati Indoor con le due gare di marcia usuali sulla distanza dei 5.000m indoor per gli uomini e dei 3.000m indoor per le donne.     3.000m indoor donne   Non ha avuto diffico...

Pombal (POR): Ana Cabecinha (9° volta) e Joao Vieira (19° volta) campioni Indoor del Portogallo
11/02/2019 - El Vendrell (ESP): Marc Tur e Raquel Gonzalez campioni di Spagna della 50km

El Vendrell (ESP): Marc Tur e Raquel Gonzalez campioni di Spagna della 50km El Vendrell in Catalogna ha ospitato ieri il campionato di Spagna della 50km giunto alla 87° edizione. A latere alcune gare per gli U20 e U18 sui 10km oltre che per i Master (Campionato Master della 20km) e per gli U16.     50km uomini...

El Vendrell (ESP): Marc Tur e Raquel Gonzalez campioni di Spagna della 50km
10/02/2019 - Adelaide (AUS): Perseus Karlstrom e Sandra Arenas vincono gli Oceania Open

Adelaide (AUS): Perseus Karlstrom e Sandra Arenas vincono gli Oceania Open Con il grande contingente internazionale di marciatori proveniente dal campo Supernova con base sull'AIS a Canberra il mese scorso, la lista dei partenti della 20km erano grande e di alta qualità. Complessivamente, 14 donne e 34 uomini er...

Adelaide (AUS): Perseus Karlstrom e Sandra Arenas vincono gli Oceania Open
09/02/2019 - Ancona (ITA): Campionati Italiani U18 - vittorie di Martina Casiraghi e Emiliano Brigante

Ancona (ITA): Campionati Italiani U18 - vittorie di Martina Casiraghi e Emiliano Brigante Le due gare di marcia dei Campionati Italiani U18 vedono, come già detto in sede di presentazione, un numero molto interessante di atleti alla partenza.   3.000m. marcia indoor donne   Le donne sono divise in due serie.   Prima...

Ancona (ITA): Campionati Italiani U18 - vittorie di Martina Casiraghi e Emiliano Brigante
09/02/2019 - Pireo (GRE) - I campionati Indoor della Grecia, vittorie di Panagiota Tsinopoulou e Alexandros Papamichail

Pireo (GRE) - I campionati Indoor della Grecia, vittorie di Panagiota Tsinopoulou e Alexandros Papamichail Sabato al palazzetto dello sport "Peace & Friendship" al Pireo si è svolto il campionato greco indoor di atletica leggera; gli eventi delle due gare di marcia  sono stati come sempre quello dei 5000m marcia indoor per gli u...

Pireo (GRE) - I campionati Indoor della Grecia, vittorie di Panagiota Tsinopoulou e Alexandros Papamichail
08/02/2019 - Comunicato Stampa della IAAF

Comunicato Stampa della IAAF Copiamo e incolliamo il comunicato stampa della IAAF che contiene le raccomandazioni del Comitato della Marcia al Council della IAAF sul futuro programma delle gare e l'introduzione delle solette elettroniche e il comunicato stampa della IAAF (s...

Comunicato Stampa della IAAF
08/02/2019 - Doping (RUS): Squalificata Anisya Kornikova-Kirdyapkina dal 27.7.2017 al 26.7.2020

Doping (RUS): Squalificata Anisya Kornikova-Kirdyapkina dal 27.7.2017 al 26.7.2020 Sulla base dei valori del passaporto biologico che presentavano delle notevole variazioni ematiche la IAAF aveva avviato un procedimento contro alcuni atleti della Russia (12). La Corte di arbitrato per lo sport ha squalificato ora un altra atleta r...

Doping (RUS): Squalificata Anisya Kornikova-Kirdyapkina dal 27.7.2017 al 26.7.2020
08/02/2019 - Adelaide (AUS): I campionati open dell'Oceania della 20km - favoriti Karlstrom e Arenas

Adelaide (AUS): I campionati open dell'Oceania della 20km - favoriti Karlstrom e Arenas I campionati di marcia della 20km dell'Oceania si svolgeranno questo fine settimana ad Adelaide, in Australia.   Tre sono le federazioni dell'Oceania rappresentate, ma come al solito avviene essendo i campionati "open" ci sono...

Adelaide (AUS): I campionati open dell
07/02/2019 - Ancona (ITA): sabato prossimo i Campionati Italiani Indoor U18

Ancona (ITA): sabato prossimo i Campionati Italiani Indoor U18 Ogni tanto anche noi di Marcia dal Mondo da sempre molto critici con il movimento della marcia in Italia dobbiamo ricrederci e guardare in positivo. Dovrebbe accadere anche sabato prossimo quando ad Ancona (ITA) si svolgeranno i Campionati Italiani ...

Ancona (ITA): sabato prossimo i Campionati Italiani Indoor U18
06/02/2019 - Kobe 2019: l'addio di Tanii ed il ritorno di Liu Hong

Kobe 2019: l'addio di Tanii ed il ritorno di Liu Hong Domenica 17 febbraio grande partecipazione a Kobe per i Campionati Nazionali del Giappone sulla 20km. Alla chiusura delle iscrizioni il numero degli atleti iscritti è impressionante: - 20km uomini: 109 atleti - 20km donne: 50 atlete - 10km U2...

Kobe 2019: l
05/02/2019 - Rennes (FRA): Campionati di Francia U20 e U23

Rennes (FRA): Campionati di Francia U20 e U23 Come avvenuto in Italia ad Ancona nella stessa giornata in Francia a Rennes si sono svolti gli stessi campionati U20 e U23.     5.000m marcia indoor U23 uomini   Vittoria per Gabriel Bordier (FRA) in 18:51.73 con un nuovo record U23 d...

Rennes (FRA): Campionati di Francia U20 e U23
03/02/2019 - Kunming (CHN): test gara di altri atleti della Cina

Kunming (CHN):  test gara di altri atleti della Cina Il test è stato condotto su un percorso di 1.000 metri che era molto piatto. Il gruppo dei 30/40 km ha iniziato alle 8:30, il gruppo di 20km alle 8:45, e alle 9:00 è stata la volta dei La mattina del 2 febbraio, due giorni prima del ca...

Kunming (CHN):  test gara di altri atleti della Cina
02/02/2019 - Ancona: Campionati Italiani Indoor U20 e U23

Ancona: Campionati Italiani Indoor U20 e U23 Sono in corso di svolgimento ad Ancona (ITA) i Campionati Italiani Indoor U20 e U23 con le quattro gare di marcia che si sono svolte tutte il sabato pomeriggio.   5.000m marcia indoor U23 uomini   Solamente otto gli atleti alla partenza. V...

Ancona: Campionati Italiani Indoor U20 e U23
31/01/2019 - San Lorenzo al Mare (ITA): ancora test gara sui 15 km e 40km

San Lorenzo al Mare (ITA): ancora test gara sui 15 km e 40km Dopo i primi test della scorsa settimana oggi il gruppo cinese in raduno a San Lorenzo ha terminato  il lavoro sulla riviera ligure di ponente con un secondo test-agonistico come avevamo preannunciato nella nostra notizia del 26 gennaio 20...

San Lorenzo al Mare (ITA): ancora test gara sui 15 km e 40km
30/01/2019 - Perseus Karlstrom e Claire Tallent atleti del mese di gennaio 2019

Perseus Karlstrom e Claire Tallent atleti del mese di gennaio 2019 Ricominciamo la stagione 2019 con le usuali scelte del miglior atleta del mese. Quest'anno Marcia dal Mondo ha proceduto fissando i seguenti paletti che verranno presi come nomination tra i quali sceglieremo l'atleta del mese: - verranno pre...

Perseus Karlstrom e Claire Tallent atleti del mese di gennaio 2019
29/01/2019 - Santee, CA (USA): brillante vittoria di Claire Tallent nelle donne; David Velasquez (ECU) vince negli uomini

Santee, CA (USA): brillante vittoria di Claire Tallent nelle donne; David Velasquez (ECU) vince negli uomini Sabato 26 gennaio anche a Santee in California (USA) si sono svolti i Campionati Nazionali USA della 50km di marcia. Come al solito la gara statunitense è open e vi è stata una buona partecipazione di atleti stranieri. Alla partenza de...

Santee, CA (USA): brillante vittoria di Claire Tallent nelle donne; David Velasquez (ECU) vince negli uomini
29/01/2019 - Due notti insonni e un grido di allarme

Due notti insonni e un grido di allarme Era un lunedì mattina di oltre tre mesi fa (22 ottobre 2018) e qualcuno quella notte non ebbe dei sonni troppo tranquilli. Il giorno precedente in quel di Reggio Emilia, dove si era svolto il Campionato Italiano della 50km di marcia (assieme ...

Due notti insonni e un grido di allarme
28/01/2019 - E se il sogno si realizzasse ?

 E se il sogno si realizzasse ? Un fine mese scoppiettante per la 50km di marcia quello di fine gennaio 2019.   La prima notizia che ha scosso il panorama mondiale della specialità è stata ancora una volta quella che forse in un domani non tanto lontano (gli ann...

 E se il sogno si realizzasse ?
28/01/2019 - Canberra Track Classic (AUS): vittorie di Perseus Karstrom e Sandra Arenas - Record Australiano U20 di Katie Hayward

Canberra Track Classic (AUS): vittorie di Perseus Karstrom e Sandra Arenas - Record Australiano U20 di Katie Hayward Dall’altra parte del Mondo in Australia a Canberra nello stadio AIS Athletics Facility si è svolta l’edizione 2019 del Canberra Track Classic. Una gara di marcia mista (uomini e donne) in pista sui 10.000m si è svolta duran...

Canberra Track Classic (AUS): vittorie di Perseus Karstrom e Sandra Arenas - Record Australiano U20 di Katie Hayward
28/01/2019 - Bratislava (SVK): Alex Wright (IRL) e Maria Czakova (SVK) vincono il Meeting ELAN

Bratislava (SVK): Alex Wright (IRL) e Maria Czakova (SVK) vincono il Meeting ELAN Non solo lunghe distanze questa domenica, ma anche meeting Indoor. A Bratislava era la volta del classico Elan Meeting giunto alla sua 18° edizione.     5.000m indoor uomini   Era assente Matej Tóth che risente ancora di qu...

Bratislava (SVK): Alex Wright (IRL) e Maria Czakova (SVK) vincono il Meeting ELAN
27/01/2019 - Gioiosa Marea (ITA) - ottimo risultato di Eleonora Giorgi (2:45:21) - Antonelli campione italiano della 50km

Gioiosa Marea (ITA) - ottimo risultato di Eleonora Giorgi  (2:45:21) - Antonelli campione italiano della 50km Giornata dedicata alla marcia a Gioiosa Marea, nel ricordo di Anna Rita Sidoti   50km (e 35km) uomini   Partenza alle ore 8:00 per il Campionato Italiano della 50km di marcia che prevedeva anche un traguardo intermedio ai 35km. Questa seco...

Gioiosa Marea (ITA) - ottimo risultato di Eleonora Giorgi  (2:45:21) - Antonelli campione italiano della 50km
26/01/2019 - San Lorenzo al Mare (ITA): ottimo test gara sui 35km di Qieyang Shenjie (2:45:15)

San Lorenzo al Mare (ITA): ottimo test gara sui 35km di Qieyang Shenjie (2:45:15) Come ogni anno, il gruppo di cinesi in allenamento a Saluzzo, a gennaio si è trasferito a San Lorenzo al Mare (Im) per sfuggire al freddo della campagna cuneese e allenarsi sulla pista ciclabile ai 15° gradi della Riviera di Ponente. ...

San Lorenzo al Mare (ITA): ottimo test gara sui 35km di Qieyang Shenjie (2:45:15)
24/01/2019 - Documento del IAAF Race Walking Committee

Documento del IAAF Race Walking Committee Il IAAF Race Walking Committee ha inviato lo scorso 10 gennaio un documento alle federazioni richiedendo un parere su una serie di proposte con l’obiettivo di arrivare al prossimo Walking Committee con il conforto specifico degli addetti ai la...

Documento del IAAF Race Walking Committee
23/01/2019 - Gioiosa Marea (ITA): Campionato Italiano della 50km

Gioiosa Marea (ITA): Campionato Italiano della 50km Domenica 27 gennaio si svolgeranno a Gioiosa Marea (Messina) i Campionati Italiani della 50km con un traguardo intermedio ai 35km e una serie di gare di contorno per senior, U20 e U18. E' questo certamente il modo migliore per ricordare, nella s...

Gioiosa Marea (ITA): Campionato Italiano della 50km
21/01/2019 - Marathonas (GRE): i campionati della Grecia della 50km

Marathonas (GRE): i campionati della Grecia della 50km Domenica 20 gennaio 2019 presso il Centro Olimpico di Canottaggio di Schinias a Maratona (GRE) che si trova a pochi passi dalla partenza della Athens Authentic Marathon, si sono svolti i Campionati Greci della 50km con alcune gare di contorno. valid...

Marathonas (GRE): i campionati della Grecia della 50km
19/01/2019 - Kiev (UKR): festeggiamenti speciali di matrimonio per Ivan Losev e Inna Kashina

Kiev (UKR): festeggiamenti speciali di matrimonio per Ivan Losev e Inna Kashina La Chiesa Cristiana Ortodossa celebra il Natale in base al Calendario Giuliano il 6 gennaio (Epifania). La settimana successiva in Ucraina a Kiev si è svolto un Meeting Indoor di atletica leggera giunto alla sua XXIV Edizione denominato &ldqu...

Kiev (UKR): festeggiamenti speciali di matrimonio per Ivan Losev e Inna Kashina
17/01/2019 - Burjassot (ESP): vittorie di Amanda Cano e Miguel Ángel López

Burjassot (ESP): vittorie di Amanda Cano e Miguel Ángel López Burjassot, nella Comunità Valenciana, ha ospitato sabato 12 gennaio 2019 i Campionati di marcia su strada di Valencia e Murcia in concomitanza della disputa dell’VIII Gran Premio "Città di Burjassot" e della quinta ediz...

Burjassot (ESP): vittorie di Amanda Cano e Miguel Ángel López
16/01/2019 - Vasylyna Vitovshchyk (UKR) sospesa per positività ad un controllo antidoping

Vasylyna Vitovshchyk (UKR) sospesa per positività ad un controllo antidoping Ancora le ombre del doping sulla marcia in Europa, e ancora una volta provenienti da un altro paese leader nel vecchio Continente, che negli ultimi tempi, purtroppo, è spesso saltato alla ribalta per queste infrazioni.     Stiamo pa...

Vasylyna Vitovshchyk (UKR) sospesa per positività ad un controllo antidoping
14/01/2019 - Istanbul (TUR): ottimi risultati di Salih Korkmaz (TUR), Selman Ilhan (TUR), Mustafa Tekdal (TUR) e Meryem Bekmez (TUR)

Istanbul (TUR): ottimi risultati di Salih Korkmaz (TUR), Selman Ilhan (TUR), Mustafa Tekdal (TUR) e Meryem Bekmez (TUR) Si sono svolti ieri a Istanbul (TUR) i Campionati Indoor si marcia sponsorizzati dalla SportToto che da il nome anche all’impianto indoor.   Circa novanta i marciatori che hanno partecipato alle gare di marcia e tra di essi i nomi pi&ugra...

Istanbul (TUR): ottimi risultati di Salih Korkmaz (TUR), Selman Ilhan (TUR), Mustafa Tekdal (TUR) e Meryem Bekmez (TUR)
13/01/2019 - Porto de Mos (POR): Joao Vieira vince 35 e 50km, Sandra Silva (50km donne) e Mara Ribeiro (35km donne)

Porto de Mos (POR): Joao Vieira vince 35 e 50km, Sandra Silva (50km donne) e Mara Ribeiro (35km donne) Questa mattina si sono svolti a Porto de Mos (POR) i Campionati del Portogallo della 50km con un traguardo intermedio ai 35kkm.   50km uomini   Sette atleti alla partenza. Vittoria abbastanza tranquilla per Joao Vieira (POR) in 3:51:46. Qu...

Porto de Mos (POR): Joao Vieira vince 35 e 50km, Sandra Silva (50km donne) e Mara Ribeiro (35km donne)
13/01/2019 - Sheffield (GBR): Cameron Corbishley vince gli UK Indoor in 11:54.83, nelle donne vittoria di Madeline Shott

Sheffield (GBR): Cameron Corbishley vince gli UK Indoor in 11:54.83, nelle donne vittoria di Madeline Shott Si sono svolti a Sheffield (GBR) il 6 gennaio 2019 il Campionati di Inghilterra Indoor organizzati dalla UK Athletics. Un ovale che da anni ospita le principali gare indoor della Gran Bretagna.   Come spesso avviene in Inghilterra i locali camp...

Sheffield (GBR): Cameron Corbishley vince gli UK Indoor in 11:54.83, nelle donne vittoria di Madeline Shott
12/01/2019 - Pierce O'Callaghan direttore della pianificazione per Doha 2019

Pierce O'Callaghan direttore della pianificazione per Doha 2019 Pierce O’Callaghan, stimato giudice internazionale di marcia, è stato nominato dalla IAAF come direttore della preparazione dei prossimi Campionati del Mondo di Doha. Il suo compito quello di aiutare e monitorare pianificazione generale...

Pierce O
10/01/2019 - Porto de Mos (POR): i campionati del Portogallo di marcia su strada

Porto de Mos (POR): i campionati del Portogallo di marcia su strada Il mese di gennaio come al solito ospita in Portogallo il Campionato Nazionale di marcia su strada della 35km e dei 50km. Anche quest’anno il Campionato sarà ospitato a Porto de Mos, città nella regione di Leiria, a poco pi&ugrav...

Porto de Mos (POR): i campionati del Portogallo di marcia su strada
09/01/2019 - Canberra (AUS): 38:52.76 di Perseus Karlstrom sui 10.000m marcia su pista

Canberra (AUS): 38:52.76 di Perseus Karlstrom sui 10.000m marcia su pista Come ogni anno in questo periodo a Canberra presso l’Australian Institute of Sport si sta svolgendo il progetto Supernova ormai punto alla quarta edizione. Come al solito il progetto comprende anche alcune prove su pista ufficiali in particola...

Canberra (AUS): 38:52.76 di Perseus Karlstrom sui 10.000m marcia su pista
08/01/2019 - Banska Bystrica (SVK): vittorie di Dominik Cerny (SVK) e Viktoria Madarasz (HUN)

Banska Bystrica (SVK): vittorie di Dominik Cerny (SVK) e Viktoria Madarasz (HUN) Venerdì 4 gennaio anche in Slovacchia si è aperta l’attività indoor del 2019 con la tradizionale prova di marcia dedicata a Matej Toth abbinata ai campionati Slovacchi della categoria U20. In totale un parterre di 56 marci...

Banska Bystrica (SVK): vittorie di Dominik Cerny (SVK) e Viktoria Madarasz (HUN)
07/01/2019 - Nantes (FRA): Gabriel Bordier batte il record dei 5.000m indoor U23 che resisteva da 21 anni

Nantes (FRA): Gabriel Bordier batte il record dei 5.000m indoor U23 che resisteva da 21 anni Quando Anthony Gillet (FRA) aveva battuto il record di Francia della categoria U23 nei 5000m marcia indoor (era il gennaio 1998) con un tempo di 19:33.42, Gabriel Bordier era un bambino di quattro mesi. Ci sono voluti 21 anni, l'età di Ga...

Nantes (FRA): Gabriel Bordier batte il record dei 5.000m indoor U23 che resisteva da 21 anni
06/01/2019 - Esteban Soto(COL) perde l'argento di Barranquilla per positività a isometheptene

Esteban Soto(COL) perde l'argento di Barranquilla per positività a isometheptene Nel suo bollettino del dicembre 2018 delle sanzioni per violazioni di doping l’Athletics Integrity Unit della IAAF include anche Manuel Esteban Soto (COL).   La sanzione è però una sanzione minore (2 mesi ed una settimana) e...

Esteban Soto(COL) perde l
03/01/2019 - Rochester (USA): Nick Christie e Miranda Melville vincono i Campionati Indoor USA

Rochester (USA): Nick Christie e Miranda Melville vincono i Campionati Indoor USA A Rochester, Usa si sono svolti in una delle ultime gare del 2018 i Campionati nazionali indoor 2018-2019 degli USA. Il format è insolito per la maggior parte dei paesi Europei, ma vale la pena di essere sperimentato. Gli atleti gareggiavano ...

Rochester (USA): Nick Christie e Miranda Melville vincono i Campionati Indoor USA
02/01/2019 - Aichi (JPN): vittoria di Yuki Yamazaki nella 20km del Nuovo Anno di Aichi

Aichi (JPN): vittoria di Yuki Yamazaki nella 20km del Nuovo Anno di Aichi Quest’anno oltre a Tokyo c’era la concorrenza per la prima gara dell’anno anche ad Aichi, vicino a Nagoya (JPN) che ospitava la 50° edizione del New Year’s Day Walk.  Di fatto una alternativa seppur di inferiore live...

Aichi (JPN): vittoria di Yuki Yamazaki nella 20km del Nuovo Anno di Aichi
01/01/2019 - Tokyo (JPN): Vittorie di Yuya Saganami e Kumiko Okada nella 67° edizione del New Year Race Walk Meeting

Tokyo (JPN): Vittorie di Yuya Saganami e Kumiko Okada nella 67° edizione del New Year Race Walk Meeting Nella gara per stabilire quale fosse la prima gara di marcia dell’anno 2019 anche quest’anno Tokyo per una decina di minuti è riuscita a dare lo start alla 20km degli uomini prima che ad Hong Kong partisse la 50km.   20km Uom...

Tokyo (JPN): Vittorie di Yuya Saganami e Kumiko Okada nella 67° edizione del New Year Race Walk Meeting
01/01/2019 - Hong Kong (HKG): Liu Hong rientra a gareggiare e vince la 20km in 1:30:43

Hong Kong (HKG): Liu Hong rientra a gareggiare e vince la 20km in 1:30:43   Il primo giorno del 2019 da qualche anno rappesenta anche il momento della prima 50Km della stagione. La gara si svolge in un luogo molto panoramico: Seashore Path, Sunny Bay.  La Hong Kong Racewalking Association con a capo la vulcanica...

Hong Kong (HKG): Liu Hong rientra a gareggiare e vince la 20km in 1:30:43